Перейти к содержанию
соняшник

Отзывы о матках ИО

В теме 315 сообщений

Только что, alexsandr chumakov сказал:

Уважаемые коллеги , реальность такова,что в скором времени, многие из тех,кто ранее приобретал маток ИО в далеком зарубежье, не в состоянии будут сделать этого. Как альтернатива матки ИО отечественного производства.... Если операторы ИО предлагают к продаже и уже продают свой продукт, то мы реальные и потенциальные покупатели имеем полное моральное право в этой теме написать отзывы,задать вопросы (надеюсь  и получить ответы)... одним словом вдруг чего-"пропесочить" Приветствуются фото и видео факты, а так же словесные отчеты. Единственное, давайте без личного, кого-то скомпрометировать, а кого то восхвалить. Факты ... и только ФАКТЫ!

Александр, так вам сам бог велел как топикстартеру рассказать о своих матках ИО карники, которых вы взяли у Пискорского. Вы же видео на ютубе выкладываете по ним? Выкладываете... Так давайте и словесно опишите здесь как они сеяли, как зимуют сейчас, какая пчела и т.д. ФАКТЫ в студию...

Поделиться сообщением

Только что, Паланочка сказал:

В сезон 2016 я буду робити маток двох напрямків це матки без перевірки з малою дозою сперми і матки перевірені на яйцекладку з повною дозою сперми мається на увазі 8 мкл (4+4). призначення цих маток різне як і якість, і в своїй темі я про це писав.

на рахунок відгуків, вони є різні в декого матку намагались міняти , в декого матка без перевірки не засіяла (були і такі), але в більшості все ж таки можна сказати, все Слава Богу. Минулого року маток в мене взяв Андрій Сумчанин з товаришами близько півтора десятка, ці хлопці зроблять від них дочок і протестують як самих цих маток так і їх дочок. І я думаю це буде мабуть найбільш обєктивна оцінка бо все таки група маток не мала і в одному регіоні на пасіках по сто і більше сімей. Але звичайно якусь оцінку можна буде почути не зараз а як мінімум в кінці сезону 2016. А зараз ? попередньо по зимівлі все в нормі , а далі побачимо.

Минулого року ми взяли 14 маток ІО на 6 чоловік, зараз сімї з цими матками зимують. З весни від них будемо виводити дочок ф1 для перевірки в товарних сім"ях.

На цей 16-й рік я зорганізував ще 13 чоловік і нами замовлено 38 маток ІО карніки і бакфаста (в середньому по 3 матки на одного замовника).

Всі хто зі мною беруть цих маток записані в мене (в блокноті), я знаю хто яких і скільки маток взяв, тож можу зателефонувати і поцікавитись у кожного як справи з цими ІОшками, дізнатись які відгуки людина висловлює. Аналогічно і по карнікі, що ми брали минулі роки. Така собі облікова статистика.

В темі по бакфасту я періодично відписувавсь восени і взимку по своїм чотирьом ІОшкам бакфаста, нещодавно також писав.

Поделиться сообщением

12 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Ого, а сколько лет там матки живут....:blink: Пока встречал в родословных одну матку которую на шестом году жизни Юнгельс использовал в дальнейшей селекции...

В меня матка и.о. от А.П. перезимовала 4 зиму а там посмотрим .Хотя о дочках вы сказеванея пока хорошые.По смотрим что будет дальше.

Поделиться сообщением

11 час назад, elesey71 сказал:

За сезон можно вывести 4 поколения, не вижу проблем. У знакомого матка жила 5 лет, специально не менял ради эксперимента, на 6-ой пчелы сами заменили:hi:

А матка была И.О. или свободного облета.

Поделиться сообщением

12 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Ого, а сколько лет там матки живут....:blink: Пока встречал в родословных одну матку которую на шестом году жизни Юнгельс использовал в дальнейшей селекции...

Есть наверно за что.:hmm:

Поделиться сообщением

11 час назад, elesey71 сказал:

А как же бибрид? Там (конечно если я правильно понял)маток проверяют по нескольким поколениям. Или как говорит мой наставник "интернета перечитал"?:ah:

Вы или не то читаете или не дочитываете. Для дальнейшей селекции маток используют в основном на третьем году жизни.

10 час назад, Паланочка сказал:

Что подразумевается вами под качеством осеменения ? Плохой результат что имеется ввиду ?

Тоже самое

10 час назад, Паланочка сказал:

Отже моя думка така що матки ШО нічим не повинні відрізнятись від маток природнього обльоту крім тих наслідків які несе за собою контрольоване спарювання, як по роботі матки так і по можливих причинах зміни , загибелі і так далі.

Свести к минимуму наслидки ИО, по причине некачественного осеменения. А для этого наверное надо "набить руку" и такие, как я, должны помочь таким как Вы на начальном этапе в проверке "по полной" Ваших маток:IMHO1:

Поделиться сообщением

25 минуты назад, tolik2362 сказал:

А матка была И.О. или свободного облета.

Та что прожыла 5 лет роевая матка, свободного спаривания. ИО от Вальчука есть 2014 года:hi:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Андрей Сумчанин сказал:

Так давайте и словесно опишите здесь как они сеяли, как зимуют сейчас, какая пчела и т.д. ФАКТЫ в студию.

Нет ничего хуже для меня,как писать (печатать) на компьютере:ah: Подрастающее поколение это даже "бесит " :blink: когда я одним пальцем выискиваю нужные буквы.  Ну так скажем палец размят- приступаем:)                                                                                                                                                                                                                      Более года назад на многих интернет ресурсах активно подымалась тема маток ИО. Я все это внимательно читал , анализировал и пришел к выводу из предлагаемого на рынке- заказать маток  у Андрея Пискорского DrBee. Назову две причины, по которым выбор пал на Андрея.                                                                                     1. Пасека Пискорского  находится  примерно  в идентичных условиях,что и моя. На сегодняшний день Андрей наверное располагает самым обширным племенным материалом карники в Украине.:IMHO1:                                                                                                                                                                                                   2. Самое главное Он предлагал маток ИО от проверенного в его условиях материала с проверкой и  гарантией.                                                                                        Скажу так, человек свой труд ценит и в этом ничего плохого нет.  Матки ИО предлагались по цене экв.50уе, но я  попал в число первых покупателей и получил 50% скидку. Была договоренность ,что матки будут не ранее июля. Никто не кому не "надоедал". В июле Андрей перезвонил и сказал, что были проблемы с нужным трутнем и немножко отодвинется поставка. Когда все уже было готово - неймоверная жара, обоюдно решили переждать.... Все остальное есть на видео. Матками пока доволен. Дальше посмотрим.... По хронологии 1 2 3 4 Дальше буде....:)

Поделиться сообщением

2 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Свести к минимуму наслидки ИО, по причине некачественного осеменения. А для этого наверное надо "набить руку" и такие, как я, должны помочь таким как Вы на начальном этапе в проверке "по полной" Ваших маток:IMHO1:

Александр , обясните что вы имеете в виду когда говорите качественое -некачественое осемеение. О каких наслидках вы ведете речь которые происходят от некачественого осеменения ? Как вы представляете ето качественое и некачественое ? Вот что я хочу понять, другими словами какие проблемы вы связываете с ио ? Вот к примеру если матка сеет нормальный расплод но скажем через полгода (или через зиму) матку пчелы меняют или она погибает ето наслидкы ио или-или ?

Поделиться сообщением

Да насчет протестировать, в етом сезоне планирую попробовать гомогенизированую и центрифугированую сперму для осеменения. Юра планирует пробовать  осеменять гомогезированой спермой 1к1 нативная сперма х физраствор. Вырисовывается експеремент по сравнению работы таких маток осемененых разной спермой. Нужно три групы одна осемененная нативной спермой , вторая гомогенизированой и центрифугированой, и третья гомогезированой спермой 1к1 . Незнаю будет ли у меня возможность создать ети три групы, возможно буду искать человека который поможет с сравнением етих  маток. Но есть пару проблем, например главная ето время , так как перед тем как отвлекатся на експеременты надо сделать матки для заказчиков.

Поделиться сообщением

1 час назад, alexsandr chumakov сказал:

По хронологии

Александр , а зачем гвозди в рамки забивал , я чтото не понял твоих действий ?

Поделиться сообщением

13 часа назад, Паланочка сказал:

Але звичайно якусь оцінку можна буде почути не зараз а як мінімум в кінці сезону 2016.

:IMHO: Більш - меньш орієнтуватися можливо буде тим хто візьме матки в 2016 році  лише в кінці сезона 2017 року. 

В цьому році аби встиг в сім,ях зробити заміну на дочок з маток ШО та пустити в зиму . Можливо дочки попрацюють на пізніх медозборах але повної картини це не дасть. Врахуйте заміну бджоли .

Тестувати вважаю потрібно не стільки маток ШО , скільки їхніх дочок які спаруються з місцевим трутнем. От на них дивитися , підходять ці матки з своїми бджолами для вашої пасіки  чи ні . 

Матка ШО може дати добрий результат на медозборі , а дочка ні , а може і навпаки , а можуть обидві гарно спрацювати.  

"Яблуко від яблуні далеко не падає" але результат може бути  різний .

Изменено пользователем vovchik13033

Поделиться сообщением

19 час назад, alexsandr chumakov сказал:

Все буде.... Відгук по комбинації значно пізніше,я думаю не раніше чим восени:) Ну не красиво,принаймі для мене,створити тему і відразу починати писати про своїх маток(матки вже мої:))... В  підсумку ця тема буде ДОБРОЮ рекламою,або антирекламою. Тому першим відгуком ,я так би мовити,поступаюсь іншим власникам маток ШЗ чи ШО вітчизняного виробництва;)

В мене зараз тільки F1-ки  зимують, але маю надію на 4 шт. ШО маток, які вже замовив в нашого форумчанина і ще є попередне домовлення (як перезимує) +1 ШО.

Маю надію в цьому році тестувать свої F1 маток, можна зразу дивиться на потність засіву, потім на злобливість, далі як держе гніздо і зимовка на своїй бджолі.

Поделиться сообщением

17 час назад, elesey71 сказал:

А как же бибрид? Там (конечно если я правильно понял)маток проверяют по нескольким поколениям. Или как говорит мой наставник "интернета перечитал"?:ah:

В основ ном ма ток вписують в бібер після двох років народження (дослідження). Цікаво, що про це пише б.Адам.:dntknw:

Поделиться сообщением

5 часов назад, vovchik13033 сказал:

:IMHO: Більш - меньш орієнтуватися можливо буде тим хто візьме матки в 2016 році  лише в кінці сезона 2017 року. 

В цьому році аби встиг в сім,ях зробити заміну на дочок з маток ШО та пустити в зиму . Можливо дочки попрацюють на пізніх медозборах але повної картини це не дасть. Врахуйте заміну бджоли .

Тестувати вважаю потрібно не стільки маток ШО , скільки їхніх дочок які спаруються з місцевим трутнем. От на них дивитися , підходять ці матки з своїми бджолами для вашої пасіки  чи ні . 

Матка ШО може дати добрий результат на медозборі , а дочка ні , а може і навпаки , а можуть обидві гарно спрацювати.  

"Яблуко від яблуні далеко не падає" але результат може бути  різний .

Але ті хто брали минулого 15-го року маток ІО від Паланочки, то ми вже цього року будемо виводити і дивитись ф1 в ділі. Головне які дочки в ділі

Поделиться сообщением

5 часов назад, Паланочка сказал:

Вот что я хочу понять, другими словами какие проблемы вы связываете с ио ?

Проблем я никаких не связываю с ИО. Единственное что бы Вы (в множественном числе-операторы) в дальнейшем пришли  к такому качеству осеменения,при котором ИО-шки работали бы на уровне маток естественного спаривания.Понятно - 100% гарантии никогда нет. Допустим,сжимая маток сейчас,  используя, как ген.материал мы не узнаем потенциал семей с этими матками. Паланочка вопрос лично к Вам, скажите не  было бы интересно и полезно в конечном итоге узнать. Допустим из 10 иошек все 10 отработали в семьях на ура 3-ри сезона- "Артем молодец, все делает отлично,продолжай в том же духе" и с 10-ти две(цыфры от фонаря:)) сразу  начали гнать горбатый расплод,несколько в следующем сезоне, одна отошла...  на третий сезон осталось двойко..." Да не,дорогой Артем,Вы что-то делаете не так..."( Паланочка к Вам это относится косвенно,как и ко всем остальным . Вы задали вопрос,я на примере Вас постарался ответить)

5 часов назад, Паланочка сказал:

Александр , а зачем гвозди в рамки забивал , я чтото не понял твоих действий ?

Улей с отводками на зимовку перевозился на 2 км по дороге, часть которой в большей мере направление,а чем дорога. К слову, из-за скотского отношения аграриев.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Але ті хто брали минулого 15-го року маток ІО від Паланочки, то ми вже цього року будемо виводити і дивитись ф1 в ділі. Головне які дочки в ділі

Ті , хто в 2015 році почав і завершив процес перехода ( тобто поміняв бджолу ) по результатам цього сезону зможуть розповісти багато цікавого . Але щоб знати 100 % відповідь чи підходять ті чи інші бджоли вам прийдеться їх використати на своїй пасіці в своїх конкретних умовах. 

Не варто й забувати що з " вливанням нової крові " трутневий фон теж буде змінюватись . Хоч і по малу , але буде.

Поделиться сообщением

Только что, vovchik13033 сказал:

Ті , хто в 2015 році почав і завершив процес перехода ( тобто поміняв бджолу ) по результатам цього сезону зможуть розповісти багато цікавого . Але щоб знати 100 % відповідь чи підходять ті чи інші бджоли вам прийдеться їх використати на своїй пасіці в своїх конкретних умовах.

Cімї з ІОшками пішли в зиму на своїй бджолі, тож їх можна оцінювати вже зараз, і по весні придивитись. А по ф1 від них будемо дивитись вже як виведемо останніх. 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, alexsandr chumakov сказал:

Проблем я никаких не связываю с ИО. Единственное что бы Вы (в множественном числе-операторы) в дальнейшем пришли  к такому качеству осеменения,при котором ИО-шки работали бы на уровне маток естественного спаривания.Понятно - 100% гарантии никогда нет. Допустим,сжимая маток сейчас,  используя, как ген.материал мы не узнаем потенциал семей с этими матками. Паланочка вопрос лично к Вам, скажите не  было бы интересно и полезно в конечном итоге узнать. Допустим из 10 иошек все 10 отработали в семьях на ура 3-ри сезона- "Артем молодец, все делает отлично,продолжай в том же духе" и с 10-ти две(цыфры от фонаря:)) сразу  начали гнать горбатый расплод,несколько в следующем сезоне, одна отошла...  на третий сезон осталось двойко..." Да не,дорогой Артем,Вы что-то делаете не так..."( Паланочка к Вам это относится косвенно,как и ко всем остальным . Вы задали вопрос,я на примере Вас постарался ответить)

Улей с отводками на зимовку перевозился на 2 км по дороге, часть которой в большей мере направление,а чем дорога. К слову, из-за скотского отношения аграриев.

Я думаю в скором будуещем все будет как у поляков мы же не волшебники а только учимся на своих ошибках . мы народ впертый до стигним хороших результатов в И.О. В кого есть цель он к ней прийдет ....

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

Cімї з ІОшками пішли в зиму на своїй бджолі, тож їх можна оцінювати вже зараз, і по весні придивитись. А по ф1 від них будемо дивитись вже як виведемо останніх. 

Вірно я ж не писав , що якщо взяв маток 2016 року то резльтат в 2018 році. 

По маткам 2015 року можна вже оцінити ступінь зимовки . Але все ж краще  почєкати кінця сезону і тоді робити повну картину а не обривками.

12 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

. А по ф1 від них будемо дивитись вже як виведемо останніх. 

Якщо мені правильно говорять мої скудні знання Ф1 - це " внучки " ШО . Якщо так , то результат може бути гіршим ніж на 1 коліні . Саме тому ШО тримають як племінне ядро пасіки.

Поделиться сообщением

Только что, vovchik13033 сказал:

Вірно я ж не писав , що якщо взяв маток 2016 року то резльтат в 2018 році. 

По маткам 2015 року можна вже оцінити ступінь зимовки . Але все ж краще  почєкати кінця сезону і тоді робити повну картину а не обривками.

Робитимемео оцінку поетапно. Зараз по ІОшкам видно було як наросли в зиму, як восени поводились, зимівля як пройшла на даний момент видно, а це був один з найсерйозніших періодів, тепер глянемо весняний розвиток, і почнемо виводити ф1. І так оцінюючи кожен етап зробимо узагальнюючу картину поступово.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Робитимемео оцінку поетапно. Зараз по ІОшкам видно було як наросли в зиму, як восени поводились, зимівля як пройшла на даний момент видно, а це був один з найсерйозніших періодів, тепер глянемо весняний розвиток, і почнемо виводити ф1. І так оцінюючи кожен етап зробимо узагальнюючу картину поступово.

Де результати можна побачити ? Якщо вони викладені.

Поделиться сообщением

8 минут назад, vovchik13033 сказал:

Де результати можна побачити ? Якщо вони викладені.

покуда сказать не чего кроме того что сказал Андрей но в дальнейшем планирую делать фото  отчет о матках И.О. европейской и украинской силекцыи а пока зимуем.

Поделиться сообщением

1 час назад, alexsandr chumakov сказал:

Паланочка вопрос лично к Вам, скажите не  было бы интересно и полезно в конечном итоге узнать.

Ну почему конечно полезно, только не надо падать в крайность. 10 из 10 впринцыпе не всегда бывает и у естественого облета, а вот скажем так 8 из 10 ето более реально. :IMHO1:

Погнали горбатый расплод , ето брак. Сказать что такого быть не может, не скажу, отправлял товарищу матку сеяла нормальный расплод, потом в какой то момент стала сеять трута, ето брак, причины ? скажыте вы как думаете в чем может быть причина ?. Но всетаки ето единичный случай,о котором мне известно, а ето говорит о том что ето скорей исключение чем правило. чаще бывает матки сеют плохо(прерывчасто) или вообще не сеют (непровереные ) но опять ето в пределах нормы по непровереных матках, хорошым результатом считаю выход маток сеющих в 80% .

Поделиться сообщением

Причому нормальний засів був напротязі 2 тижнів аж потім почав появлятись горбатий але це одна з 5 але 4 нормальні моє припущення матка могла добре неочиститись після осіменіння або температурний режим але і це результат і я задоволений ним бо особисто я минулого року з немалими проблемами (станок) запліднив 3 матки одна загнулась через день одна через 5 днів так і незасіявши а одна засіяла через 7-8день та її замінили через 2 тижні тому всерівно буду набивати руку і всерівно старатись надіюсь на іншому станку і мікроскопі а якщо ні то як казав Дочинець неполучиться набити руку будем набивати морду жарт...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти