Перейти к содержанию

Отзывы о матках ИО


.....

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги , реальность такова,что в скором времени, многие из тех,кто ранее приобретал маток ИО в далеком зарубежье, не в состоянии будут сделать этого. Как альтернатива матки ИО отечественного производства.... Если операторы ИО предлагают к продаже и уже продают свой продукт, то мы реальные и потенциальные покупатели имеем полное моральное право в этой теме написать отзывы,задать вопросы (надеюсь  и получить ответы)... одним словом вдруг чего-"пропесочить" Приветствуются фото и видео факты, а так же словесные отчеты. Единственное, давайте без личного, кого-то скомпрометировать, а кого то восхвалить. Факты ... и только ФАКТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрібно визначити призначення ШЗ маток. Для мене це носій, якісного генетичного матеріалу і її завдання дати матеріал для виведення маток. Тому головне отримати побільше матеріалу і якщо матка проживе навіть один повний сезон, то вона повністю окупиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Потрібно визначити призначення ШЗ маток. Для мене це носій, якісного генетичного матеріалу і її завдання дати матеріал для виведення маток. Тому головне отримати побільше матеріалу і якщо матка проживе навіть один повний сезон, то вона повністю окупиться.

Ну если все переводить в деньги,то да. Если смотреть в будущее,то на мой взгляд - дальше тупик,с таким подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alexsandr chumakov сказал:

Ну если все переводить в деньги,то да. Если смотреть в будущее,то на мой взгляд - дальше тупик,с таким подходом.

А чому тупик, Ви хочете, щоб у Вас на пасіці у робочих сім'ях матки були ШЗ?

Дані матки також корисні для селекції, але так як я звичайний пасічник, то для мене матка ШЗ це носій якісного генетичного матеріалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Wladimir_K сказал:

Дані матки також корисні для селекції, але так як я звичайний пасічник

Ну а помочь на начальной стадии в селекции операторам ИО,они же у нас и начинающие селекционеры??? Безвозмездно- взять и протестировать по полной, в конечном итоге для общего блага?

 

5 минут назад, Wladimir_K сказал:

то для мене матка ШЗ це носій якісного генетичного матеріалу

НЕ ФАКТ, комбинация вполне может быть провальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alexsandr chumakov сказал:

Ну а помочь на начальной стадии в селекции операторам ИО,они же у нас и начинающие селекционеры??? Безвозмездно- взять и протестировать по полной, в конечном итоге для общего блага?

 

НЕ ФАКТ, комбинация вполне может быть провальной.

Поки те що пробував, а ж ніяк не вказує на провальність. На даному етапі ШЗ матки в першу чергу це тиражування закордонного матеріалу, а в другу селекція.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, alexsandr chumakov сказал:

Безвозмездно- взять и протестировать по полной, в конечном итоге для общего блага?

???? это как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше тем больше у нас станет появляться маток ИО от своих,украинских специалистов.Может и вправду их сперва нужно проверять и при положительных результатах пускать дальше для вывода Эфок? 

5 минут назад, кузмич сказал:

???? это как

Винни пух говорил-"Даром"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wladimir_K сказал:

На даному етапі ШЗ матки в першу чергу це тиражування закордонного матеріалу, а в другу селекція.

Вот это и плохо...Живем сегодня...а завтра... ну ВЫ знаете что дальше. Но мы кажется удалились от темы.;) Что бы с моей стороны не выглядело рекламой,пока воздержусь от отзывов о  матках ИО которых приобрел в прошлом году.

 

9 минут назад, Wladimir_K сказал:

Поки те що пробував, а ж ніяк не вказує на провальність

Вполне возможно,чтоТЕ , что пробовали- провальное по отношению к тому , что не пробовали или  "ТE" было бы в другой комбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

 

Винни пух говорил-"Даром"

Как вы думаете, оборудование и время операторов не должно оцениваться??????

И маток ( исходный материал) немцы тоже дают им даром.....:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, alexsandr chumakov сказал:

 

НЕ ФАКТ, комбинация вполне может быть провальной.

І з Німетчини, комбінація може бути провальной (були прицеденти з BZF). Комбінації які ми купуємо, із за бугра, теж ніхто не перевіряє, матеріал 100 еуро на мінуточку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, кузмич сказал:

Как вы думаете, оборудование и время операторов не должно оцениваться??????

И маток ( исходный материал) немцы тоже дают им даром.....:-)

Может имелся ввиду труд тестировщика на благое дело?Матка принадлежит тому ,кто ее вывел,но проверяется в условиях медосбора.Когда у нас будут свои матки -тогда и будем думать как ,а пока я Вам привел значение слова безвозмездно в понятии Винни Пуха,не отображая свое мнение по даному вопросу.Такие диалоги уже были и закончились известно как.Зачем подымать  опять этот вопрос.Улыбайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кузмич сказал:

???? это как

 

4 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Винни пух говорил-"Даром"

:)

Только что, кузмич сказал:

Как вы думаете, оборудование и время операторов не должно оцениваться??????

И маток ( исходный материал) немцы тоже дают им даром.....:-)

Кузмич. Допустим я своих ИО-шек не за красивые глазки получил:ah: А купил, не самых дешевых,но по скидке,но это потом напишу. И предлагаю я не операторам маток раздаривать , а купившим  ,заметьте купившим -тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, ВАДОС сказал:

І з Німетчини, комбінація може бути провальной (були прицеденти з BZF). Комбінації які ми купуємо, із за бугра, теж ніхто не перевіряє, матеріал 100 еуро на мінуточку!!!

Подождите ,но я по моему читал,что Бакфаст сперва проверяется комбинация,а потом в продажу идет.Или я что то неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alexsandr chumakov сказал:

 И предлагаю я не операторам маток раздаривать , а купившим  ,заметьте купившим -тестировать.

Ну , это другое дело!

Но я могу бесплатно дать не многим.

Вот хотите кирпичами кидайте, хотите шлакоблоком, но из тех кто бесплатно взял, отозвался только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, alexsandr chumakov сказал:

;) Что бы с моей стороны не выглядело рекламой,пока воздержусь от отзывов о  матках ИО которых приобрел в прошлом году.

А чого "воздержусь"? Дайте відгук комбінаці, а то самі тему відкрили, сказали що маєте ШО маток і описувать їх не будите, якось дивно.:hmm:

П.С. На рекламу не спригуват!!!:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кузмич сказал:

Вот хотите кирпичами кидайте, хотите шлакоблоком, но из тех кто бесплатно взял, отозвался только один.

Думаю,что  все же лучше покупать, что бы был так сказать спортивный интерес и никакой благодарности давшему. А давать только проверенным людям,которым доверяешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кузмич сказал:

Ну , это другое дело!

Но я могу бесплатно дать не многим.

Вот хотите кирпичами кидайте, хотите шлакоблоком, но из тех кто бесплатно взял, отозвался только один.

Ага, напевно ждуть пока сам позвониш і спросиш, або бояться шо деньгу будиш збивать.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное информация о тестировании маток ИО и их Эфок интересна в первую очередь матководам,которые их вывели.Это им нужно для того ,чтобы определиться о запуске материала.На это нужен не один год,чтобы тема стала актуальной.Сейчас не так много на руках маток ,которые прошли проверку на своем поколении:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ВАДОС сказал:

А чого "воздержусь"? Дайте відгук комбінаці, а то самі тему відкрили, сказали що маєте ШО маток і описувать їх не будите, якось дивно.:hmm:

Все буде.... Відгук по комбинації значно пізніше,я думаю не раніше чим восени:) Ну не красиво,принаймі для мене,створити тему і відразу починати писати про своїх маток(матки вже мої:))... В  підсумку ця тема буде ДОБРОЮ рекламою,або антирекламою. Тому першим відгуком ,я так би мовити,поступаюсь іншим власникам маток ШЗ чи ШО вітчизняного виробництва;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестировать маток ИО не вижу никакого смысла, тестировать нужно дочек, внучек, правнучек и тд. А информация для матководов не просто интересна ,а бесценна:IMHO1::hi:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, elesey71 сказал:

Тестировать маток ИО не вижу никакого смысла, тестировать нужно дочек, внучек, правнучек и тд. А информация для матководов не просто интересна ,а бесценна:IMHO1::hi:
 

Наверное немцы зря селекцией занимаются?Нам по Вашему это не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Тестирование ИО маток довольно специфическая работа, самое сложное это длительность... Брат Адам проводил предварительный отбор маток содержащихся в нуклеусах на рамку 200 х 300 в которых было от 4 до 8 рамок. Понятно, что медопродуктивность определить не возможно... Может будет информация в книге  брата Адама, которой занимается Денис (Приз).

  Довольно быстро  могут проявится физические недостатки и некоторые свойства матки и пчел от нее ( качество засева, злобливость) Следующий этап зимовка... если пройдет такую матку можно уже считать бакфаст.  Дальше проверка по потомству в Ф1. если этот этап пройдет станет племенной и будет иметь право иметь возможность получения от нее плановых дочек с контролируемым спариванием. Да...многовато работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Чем дальше тем больше у нас станет появляться маток ИО от своих,украинских специалистов.Может и вправду их сперва нужно проверять и при положительных результатах пускать дальше для вывода Эфок? 

Винни пух говорил-"Даром"

Возьму на тестирование 50-100 маток ИО.:) Видеоотчёт гарантирую 

7 минут назад, Брониславович сказал:

   Тестирование ИО маток довольно специфическая работа, Да...многовато работы.

Лишь бы время осталось медок откачать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



 

12 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Наверное немцы зря селекцией занимаются?Нам по Вашему это не нужно?

Я имел в виду что матка в первую очередь тестируется на передачу ХПП, и не обязана быть рекордисткой, она должна давать потомство которое будет впереди планеты всей,:IMHO1:    те же немцы тестируют матку по потомству до 6-ого. поколения, прежде чем пустить ее материал в производство:hi:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...