Перейти к содержанию

Погода на пасіці (вчора, сьогодні, завтра. Прогноз) - архів


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Арій сказал:

И акация как может дать хороший взяток. если в момент развития зачатков нектарников в кистях Т. доходила до 0.

Думаєте, це стосується ріпака? Може й так. Але тут пишуть, що з акації йде взяток, я не знаю, у мене акації немає. За спостередженнями, бджоли працюють гарно на ріпаку, в гніздах багато жовтого пилку, а нектару немає. Вощинку тягнуть якось неохоче. :dntknw:

PS Ситуація по кліщу. В сильній сім'ї розколупав 50 трутневих комірок, виявив два кліща. Кліщ в сім'ях є. Безкрилих бджіл чи трутнів не спостерігаю, як і візуально не бачу кліща на самих бджолах.

Готуйте обробіток зразу після соняха. Якщо нектару немає то поганенький ріпак. У мене пилку менше, а нектару більш ніж достатньо навіть зараз коли поле жовте місцями і ще якщо погода буде ще з днів 7 буде непогано виділяти і потім буде поле зеленим, а підтримуюючий взяток ще буде. Правда об'єм значний в районі 400-500 га.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Арій сказал:

И акация как может дать хороший взяток. если в момент развития зачатков нектарников в кистях Т. доходила до 0.

Думаєте, це стосується ріпака?

Я уверен что это касается всех растений! Во время бутонизации!!!

 

Только что, Арій сказал:

В сильній сім'ї розколупав 50 трутневих комірок, виявив два кліща

А Вы думаете что клещ влияет на нектаровыделение?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2016 в 19:02, алекс-к сказал:

вот и ответ на все бла бла бла про " иностранок " . Самое смешное когда пишут , что надо подобрать какую то линию ,именно , под свой регион ( чуть ли ни город , село  - самая нелепая " отмазка "если вдруг пчела не покажет результат )т.е под свои климатические условия . взяток .Так ,хто как ни местная пчела наиболее подходит под эти требования , что б показать этот самый результат .А всего то надо вести отбор у себя на пасеке . Какие то мы странные , ну кто за тысячи км от селекционирует  то что "подходит "нам  Есть бакфаст и ИО и ф1 - показатели с натяжкой к средним

Вполне соглашусь с вами в одном, ви писали: "А всего то надо вести отбор у себя на пасеке" 'это очень верно, отбор вести надо... и веду....В остальном звиняйте ВАШ патриотизм до своего  родного, местного  более смахивает на фанатическое нежеланиме признать, что где то там, у других, есть лучший результат такого же отбора.

Мне нет разници  откуда пчела родом, местная или из-за бугра, главное, что она даёт лучший результат, а результат действительно у  баков лучший и это уже факт 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Николай S сказал:

..В остальном звиняйте ВАШ патриотизм до своего  родного, местного  более смахивает на фанатическое нежеланиме признать, что где то там, у других, есть лучший результат такого же отбора.

 

 

вроде ж черным по белому написал " есть бакфаст и Ио и ф1- показатели с натяжкой к средним "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cfif сказал:

А Вы думаете что клещ влияет на нектаровыделение?)

не думаю. це вже буде з розряду "неправильні бджоли". Просто факт. Цікаво було б, якби ще хтось дослідив трутневий розплід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, алекс-к сказал:

вроде ж черным по белому написал " есть бакфаст и Ио и ф1- показатели с натяжкой к средним "

Вполне может быть, значит селекция местной пчелы была на достаточно серьёзном уровне, а с баками не повезло пока.....

но на этом же форуме совершенно разные люди не однократно писали, кстати тоже чёрным по белому, и я это подтверждаю, что баки имеют превосходство по многим показателям, если Вам пока не повезло то ищите причину, начните с себя, может подход был не правильным? я по себе знаю  имея стаж с местной а значит и определённые навыки которые стали прывычкой освоить баков труднее чем начинать с нуля.

Для начала заполните свой профиль, особенно укажите регион где пасека? дайте фото и описание состояния семей , задайте свои вопросы.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Дожди честно говоря  достали не какой роботы.

А по 15-20 ройових маточників, це хіба не робота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Николай S сказал:

...

 начните с себя, может подход был не правильным? я по себе знаю  имея стаж с местной а значит и определённые навыки которые стали прывычкой освоить баков труднее чем начинать с нуля.

 

 

интересно получается - если местные не показывают результат , значит пчела плохая - а если немцы то  подход не тот ;)Назовите те приемы , методы в весеннем развитии , выводе маток , подготовке к медосбору у баков которые не использовались или не используются с местными пчелами ( в апреле  много похвалы было по развитию бакфаста . итальянки - ну так и дворняги также рвали рамки не хуже , а вот уже в мае не одного поста  -писать то нечего ,  " присели все ") Рулит не бакфаст а ПОГОДА

 

Только что, Николай S сказал:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Дожди честно говоря  достали не какой роботы.

ДА! Очень достали, надо акацию откачать, немного должно быть, но  с такой погодой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мико сказал:

Опять с 16-00 дождь .22 дождя в маЮ и агрономы точно не нужны .Но полдня была хорошая погода .Маточники изолировал ,уже хорошо . Начал установку РР .Расплод весь в два корпуса ,а тот что не влазит в отводки на подсиливание .Только вот успел только три семьи упорядковать :dntknw:

Цікаво, у мене  теж сьогодні  точно у 16-00 полило... :blink:

35 минут назад, алекс-к сказал:

интересно получается - если местные не показывают результат , значит пчела плохая - а если немцы то  подход не тот ;)Назовите те приемы , методы в весеннем развитии , выводе маток , подготовке к медосбору у баков которые не использовались или не используются с местными пчелами ( в апреле  много похвалы было по развитию бакфаста . итальянки - ну так и дворняги также рвали рамки не хуже , а вот уже в мае не одного поста  -писать то нечего ,  " присели все ") Рулит не бакфаст а ПОГОДА

 

 

Погано ви , алекс-к ,читали... Я писав, що мої баки навіть і при +12 С у лісі на малині працювали... Ну а зараз вони залили усі наявні рамки. І це при такому постійному дощу.:ay::UA:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жало сказал:

А по 15-20 ройових маточників, це хіба не робота....

І що ж то за "лінія" ?:ah: Бо я за три роки пока жодного ройового маточника у баків ще не бачив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

І що ж то за "лінія" ?

Крива "ЛІНІЯ", яку коректує ПОГОДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Жало сказал:

Крива "ЛІНІЯ", яку коректує ПОГОДА

Треба міняти таку лінію.:IMHO:Чим більше маточників закладають, тим вони є менш благородними, щоб не називати їх по-українськи "вилупками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, алекс-к сказал:

..........Назовите те приемы , методы в весеннем развитии , выводе маток , подготовке к медосбору у баков которые не использовались или не используются с местными пчелами......

 

 

С удовольствием отвечу на вопрос, но пойду от обратного, сначала раскажу в каких приемах отпала потребность    перейдя на баков у меня отпала проблема с вырезкой маточников, держа 20 местных семей только для этой цели нужно бросать работу на май июнь и июль, а если сорок то и не работая не успееш и даже я*ца в реке, за все лето, не пополощеш .

А вот с баками  полсотня легко,уже проверял на практике, за весь сезон ни единого внепланового маточника    и даже люди рекомендуют не бросать работу пока до сотни не догоню, одна проблема правда появилась, мед на каждую семью удвоился   да и семей тоже  теперь могу втрое больше сам держать в итоге проблема с тарой для откачки меда при кочёвке..............

другой плюс--- мой сосед   имел недовольствие с  тех пор  как кол -во перевалило за пол десятка семей,  и я всегда откупался медом,при баках  он приносит "средство для поддабривания",мы общаемся за моим столом под грушой,   примерно  2-3 метра перед ульями, причём запахи от стола и от нас могут быть не совсем приятные пчеле, их миролюбие оценил даже соседский кот, который был воспитан местной пчелой, а на старости лет имеет наглость спать на улье.

Вообщем  моя 4-летняя внучка  не может понять почему мама, тетя, бабушка принципиально обходят улья подальше, она идёт за дедом.

если надо продолжу..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Николай S сказал:

С удовольствием отвечу на вопрос, но пойду от обратного, сначала раскажу в каких приемах отпала потребность    перейдя на баков у меня отпала проблема с вырезкой маточников, держа 20 местных семей только для этой цели нужно бросать работу на май июнь и июль, а если сорок то и не работая не успееш и даже я*ца в реке, за все лето, не пополощеш .

А вот с баками  полсотня легко,уже проверял на практике, за весь сезон ни единого внепланового маточника    и даже люди рекомендуют не бросать работу пока до сотни не догоню, одна проблема правда появилась, мед на каждую семью удвоился   да и семей тоже  теперь могу втрое больше сам держать в итоге проблема с тарой для откачки меда при кочёвке..............

другой плюс--- мой сосед   имел недовольствие с  тех пор  как кол -во перевалило за пол десятка семей,  и я всегда откупался медом,при баках  он приносит "средство для поддабривания",мы общаемся за моим столом под грушой,   примерно  2-3 метра перед ульями, причём запахи от стола и от нас могут быть не совсем приятные пчеле, их миролюбие оценил даже соседский кот, который был воспитан местной пчелой, а на старости лет имеет наглость спать на улье.

Вообщем  моя 4-летняя внучка  не может понять почему мама, тетя, бабушка принципиально обходят улья подальше, она идёт за дедом.

если надо продолжу..........

Отличный ответ!:IMHO1::ay:, согласен на все сто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 5-00 утра туман сильный ,видимость 20 метров .Влажность 90 % .Во двор неохота выходить Может наконец то включу компрессор и собью нуковые рамки .Там наверное всё позаливали ,ведь они были маломёдные .Куда маткам молодым сеять ,надо давать вощину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Мико сказал:

С 5-00 утра туман сильный ,видимость 20 метров .Влажность 90 % .Во двор неохота выходить Может наконец то включу компрессор и собью нуковые рамки .Там наверное всё позаливали ,ведь они были маломёдные .Куда маткам молодым сеять ,надо давать вощину 

Романович не бачу проблеми, забирайте їх, а на місце давайте на відтяжку інші. У безвзяточний період буде для нуків корм як знахідка. Убєте два зайці, і кормових рамок зробите запас для нуків, і відстроїте нових. Принаймні я так роблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Cfif сказал:

 

На форуме есть ответ на этот вопрос.

Подскажите в чем проблема или где искать ответ:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Подскажите в чем проблема или где искать ответ

Проблема в очень низкой температуре в период бутонизации. Если помните в начале мая местами снег лежал.

А еще бы на 2 градуса ниже и вообще бы цветов не было, как уже бывало и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Cfif сказал:

Проблема в очень низкой температуре в период бутонизации. Если помните в начале мая местами снег лежал.

А еще бы на 2 градуса ниже и вообще бы цветов не было, как уже бывало и не раз.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так як зараз л’є, ще в нас не лило за весь "сезон дощів".:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас те ж сильна гроза, в обід пройшов тихий дощ. Хоча дощів у нас багато не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото, время 21:00

Похоже на пожар.:umora:

Я такое только в фильмах об єкваториальных джунглях видел.)))

Єто испарения леса, и так каждый день и везде.

Дожди будут на убыль идти медленно или нужна экстренная смена воздушных масс.

P1330037.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз тепло, короткочасні дощі чергуються зі спекою. Бджоли працюють навіть в дощ, якщо він не сильний. Погано, коли дощі затяжні й холод. Рівень води в криниці стабільно високий, порівняно з минулим роком. А ось в ставках води все ще менше за багаторічний рівень. Взагалі води в природі стало менше. На місцевості, де я вішаю пастки на рої, у балках бере початок річка, там завжди протікав струмок кілька км. Вже третє літо від струмка лише сухе русло. Мабуть через малосніжні зими і сухе літо. Зараз в руслі навіть калюж немає. А колись я пив там чисту холодну воду, дуже смачну... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра ветренно и всего +17 *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Погода на пасіці (вчора, сьогодні, завтра. Прогноз)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...