Jump to content
Форум на ТочкУ
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

Recommended Posts

8 годин тому, whale сказав:

"Невеста " пройшла тест-драй,  все інше теж.    ...цікавлюсь карнікою,  що порадите, або ном. тел. в "личку" 

В  Фейсбук Тарас Триль предлагає хороший матеріал, у мене є для іншої пасіки острівна інституту . Що до бакфасту, то потрбно було би Свєтілам  Українського бакфасту пояснити походження бакфаст і передумови створення породи....Пропогандована з Америки італійка, що там давала величезні сімї і добрі медозбори, вплинула на ринок тодішньої Європи.Масово завозять маток італійки...І з привозом тих маток в Європу прийшла ЧУма в вигляді ТРАХЕЙНОГО КЛІЩА. Не буду перечисляти країни, куди ввозилась італійка, але крім Англії, вона попала і в центральну Україну.теж. Падіж сімей англійської темної зафіксований повсюдно. Пасіка де працювапв молодий Брат Адам не постраждала так як інші. Але ця бджола італійка привабила своєю високою плодючістю. Американський варіант італійки-перенощика трахейного кліща відпав і з північної Італії було замовлено партію маток італійки. Поєднавши трутнів англійської темної з матками італійки в розведення пустили їх дочок, не допустивши виведення від них трутнів італійки, брали від тих дочок ще виводили в цей же сезон дочок(внучок початкової італійки. От тоді цих маток використали в широкій селекції...далі було поєднання з Французькою маткою...далі з Македонською маткою...і до Сахаріки, Монтиколи-Елгона і Приморської. Але стабілізуючим фактором є і був КЛАСИЧНИЙ БАКФАСТ.

• Confused 1

В 27.07.2020 в 12:04, AVA сказал:

Так я і написав , що ИО матки України за 400-500грн це не лінії в поніманії зарубіжних аналогів , це хороша заміна для малих пасік для вивода 20 маток ,  

І номер це більш для орінтіровки комбінації , ну і трохи реклами , а там як повезе 

ну не куплю я матку за 100 євро для вивода маток для себе на пасіку 50 сімей,  ну і від Ф1 за 250грн також нехочу виводить , коли є ИО за 450грн 

Ну и зря.:IMHO:А я покупаю. Мне интересно. А так на пасеке в 50 улеев,что делать.  Медитировать и жиром заплывать.

Расширяться -это уже работа , а не хобби.  А работать я даже на себя не хочу. Нет нужды.:hi:

Edited by дон57
  • Like 1
  • Thanks 2

Привет всем, получил матку ио, от Юрия Вальчука. В. 10 х В194. очень доволен.

Может ли одна матка изменить всю пасеку?  Да!

В 2019 году и в 2020 весной от матки ио тоже Юрия Вальчука  в 255 х в 194  я вывел более 26 маток  ф1 и пасека изменилась. с зимовалой семьи вчера взял 14 рамок дадана и 6 полурамок (конечно не все были полностью залиты)  всего получилось 33 литра меда  (примерно 51 кг) с одно пчело семьи,  и стоит там 3 корпуса дадана все по 12 рамок (корпуса и магазины) !!!   все залито!!! при этом я постоянно в июне отбирал  у зимовалых семей расплод! (и это первая качка а рядом еще 3 поля подсолнечника  даже не зацвели!)

вот сила бакфаста! вот сила дочек ф1 от маток  ио! 

Можно конечно везти маток из европы, но для моей деревни это как то чрезмерно :) даже ио для меня уже очень круто. 

Работал в тонком белом халате, рядом бегала 11 летняя дочка, а в 10 метрах сидела в коляске 10 месячная дочка и при это я отбирал мед!!!

Ни одна пчела не ужалила и не проявила агрессии!!!  соседи полуголые копаются в огородах, у всех дети, пчелы никому не создают проблем, мир и покой!

Бакфаст это супер, а Украинские селекционеры и продавцы ИО и маток с условно изолированных облетников делают огромную работу!

Всем удачи!

в10 х в194.jpg

• Like 4
  • Haha 3

29.07.2020 в 10:53, Брониславович сказав:

Это описание от Ван дер Борга, а не от Рупеля. Какой  материал у тебя ? 

Хіба я писав що характеристики вказано Рупелем?

B33 (VН) = .19-B711 (vdB-TR)  dzha B77 (VH) [12 dr.c.] : .16-B675 (vdB-TR) mkr B59 (MKN)

B23 (VН) = .19-B683 (vdB-TR) dzha B77 (VH) [12 dr.c.] : B01 (vdB) x MKK B26 (TR)

B12(VН) = .19-B661(vdB-TR) dzha B77(VH) [12 dr.c.] : B207(vdB) x MKK B26(TR)
Цей матеріал отримано в минулому році від Ван ден Бонгарда. Також є ще 3 лінії від нього. 
Edited by Imkervlad
  • Like 1
  • Thanks 1

16 часов назад, Плис Владимир сказал:

Привет всем, получил матку ио, от Юрия Вальчука. В. 10 х В194. очень доволен.

Может ли одна матка изменить всю пасеку?  Да!

В 2019 году и в 2020 весной от матки ио тоже Юрия Вальчука  в 255 х в 194  я вывел более 26 маток  ф1 и пасека изменилась. с зимовалой семьи вчера взял 14 рамок дадана и 6 полурамок (конечно не все были полностью залиты)  всего получилось 33 литра меда  (примерно 51 кг) с одно пчело семьи,  и стоит там 3 корпуса дадана все по 12 рамок (корпуса и магазины) !!!   все залито!!! при этом я постоянно в июне отбирал  у зимовалых семей расплод! (и это первая качка а рядом еще 3 поля подсолнечника  даже не зацвели!)

вот сила бакфаста! вот сила дочек ф1 от маток  ио! 

Можно конечно везти маток из европы, но для моей деревни это как то чрезмерно :) даже ио для меня уже очень круто. 

Работал в тонком белом халате, рядом бегала 11 летняя дочка, а в 10 метрах сидела в коляске 10 месячная дочка и при это я отбирал мед!!!

Ни одна пчела не ужалила и не проявила агрессии!!!  соседи полуголые копаются в огородах, у всех дети, пчелы никому не создают проблем, мир и покой!

Бакфаст это супер, а Украинские селекционеры и продавцы ИО и маток с условно изолированных облетников делают огромную работу!

Всем удачи!

в10 х в194.jpg

Тільки ,що приїхав з качки гречки , думаю дай загляну- а тут  цирк.Дядьку  Ви своїм другим кіном позорете себе  і БАКФАСТ.Написати чого?1-де той мед?і до того ж зрілий.2-де тих 4.5кг бджоли?3-куда ви змітаєте бджолу ?4-основне- білий халат...Критикуйте мене поки не ліг кімарнути.Ага-качнув гречки по 25 кг і продавати буду 1л  так як ви за свої 3л.

• Like 5
  • Thanks 1

1 час назад, igorstep сказал:

Тільки ,що приїхав з качки гречки , думаю дай загляну- а тут  цирк.Дядьку  Ви своїм другим кіном позорете себе  і БАКФАСТ.Написати чого?1-де той мед?і до того ж зрілий.2-де тих 4.5кг бджоли?3-куда ви змітаєте бджолу ?4-основне- білий халат...Критикуйте мене поки не ліг кімарнути.Ага-качнув гречки по 25 кг і продавати буду 1л  так як ви за свої 3л.

Мёд очень свежий и очень ЗРЕЛЫЙ ,на пол пальца рамки запечатали 

• Like 4

38 минут назад, Мико сказал:

Романич то так треба вміти ,на ще далеко до такого...

• Like 2
  • Haha 1

54 хвилини тому, Мико сказав:

а шо за размер... пол пальца? А щоб на увесь!(тост).

• Haha 1

Плис Володя, меня когда то учили, да и сам учился, что мед для должен быть полностью запечаиан. Там при запечатывании пчелы под кошечку додают какие то ферменты, консерванты. И кроме того он ещё и когда постоит запечатанным - вот тогда и качество его будет на высоте. В литературе приводили пример что мед зрелый и его можно качать когда треть рамки запечатані. Качать нужно с утра, чтобы свежего приноса не было, но я качаю всегда полностью запечатанные стараюсь. Тогда и перед людьми стыдно не будет. А тот мед, что Вы показали он может отслоится и прокиснуть. Больше за мёдом к Вам тогда не прийдут.. Есть конечно моменты когда у меня с липы взяток закончится, другого нета рамки не дотаскали некоторые, рано печатать. Тот мед после того как рамки в улье некоторое время построят при откачке аж ломаются, настолько густой. При взятке с подсолнуха так не бывает. Это не метод проверки на зрелость что Вы показали. Но это все ерунда по сравнению с тем, что занятие пчеловодствлм у Вас вызывают и Вашей доченьки настоящие положительные эмоции. Правда вот за ребёночка в коляске что Вы писали я аж рассердился. Кто ж тебя умным (дальше идёт выражнние=) назовёт к пчелам колясочку подвозить... Подумай в следующий раз перед тем как так делать

Удачи тебе

Edited by К. А. Е.
  • Like 7
  • Thanks 2

30.07.2020 в 17:47, Imkervlad сказав:

Хіба я писав що характеристики вказано Рупелем?

B33 (VН) = .19-B711 (vdB-TR)  dzha B77 (VH) [12 dr.c.] : .16-B675 (vdB-TR) mkr B59 (MKN)

B23 (VН) = .19-B683 (vdB-TR) dzha B77 (VH) [12 dr.c.] : B01 (vdB) x MKK B26 (TR)

B12(VН) = .19-B661(vdB-TR) dzha B77(VH) [12 dr.c.] : B207(vdB) x MKK B26(TR)
Цей матеріал отримано в минулому році від Ван ден Бонгарда. Також є ще 3 лінії від нього. 

У Вас дуже хороший матеріал бакфаста і від них не дочекаєтесь доброго слова. Вважають що їх бакфаст це бомба, а у інших так собі, що і уваги не варте. Хай повчаться у німців і європейців толерантності і співпраці.

Edited by Uran

9 часов назад, Uran сказал:

У Вас дуже хороший матеріал бакфаста і від них не дочекаєтесь доброго слова. Вважають що їх бакфаст це бомба, а у інших так собі, що і уваги не варте. Хай повчаться у німців і європейців толерантності і співпраці.

Материал действительно хороший а главное что человек выложил правильно VdB - TR а не TR.:hi:

• Like 1

В 31.07.2020 в 04:56, igorstep сказал:

• Like 1

1 час назад, tolik2362 сказал:

Толік ,трішки не зрозумів ,цитата моя ,а кіно Романовича, розтлумач .....

16 минут назад, igorstep сказал:

Показав що таке зрілий мед і печатні рамки 

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, igorstep сказал:

Это я показал какие видио нужно показывать ане белые халаты .:hi:

• Like 3

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

Это я показал какие видио нужно показывать ане белые халаты .:hi:

Повністю тут погоджуюсь.

• Like 1

Приїхав до мене чоловік, що тримає за півтора кілометра в долині карніку, каже меду нема, набриск лише. То я з тих раніше відкачених Ф1 від В217х почав знімати корпуси один за одним. В верхньому набриск, нижчий чуть меду, далі Рут в меді свіжому і в гнізді мед і розплід з маткою минулорічною. Той втік подалі, бо як відкрив корпус, то літало пару бджіл і пару вкусило мене, але не зважаючи робив роботу і вже не трогали. Погода якраз міждощова була. ...Переконався що таки бакфаст і силу має і носе меду.. Там де сахаріка після відкачки, то розділив два рути і з розплодом і маткою і двома магазинами відставив в сторону, а залишив Рут з медоперговими рамками і магазин. То дав їм матку з нука від дочки В299 Пауля Юнгельса облітаною з В140 Томаса Руппеля(Дочки 140ї були батьківськими на Лаутенталь, вониж сестри В217ї.  Того року збільшив кількість дочок від В74ї що несе крові В106ІС і Амеландовську В12JtB , тому що нарощують велику силу бджоли.  Скажете  що сам себе рекламую, то пишіть за своїх. З Федотової Коси залишив В 37му що обліталася з В11GBI і від 319ї Тєплова з В300ю лишив. та сіє вже во всю. А від В300ї і В11Тєплова ще не сіє. Добре себе показали дочки В28ї, що від Рольфа Кольбе, хоч бджола і всяка, але мед несе добре і спокійна, цеВ3400RKR i B28RKR/m.l.////+B19BB. Думаю що і в інших що мають від Кольбе маток, такіж результати, або і кращі. Бо в нас медозборів таких нема як в Центрі чи на Сході України.

• Like 2

56 минут назад, Uran сказал:

Приїхав до мене чоловік, що тримає за півтора кілометра в долині карніку, каже меду нема, набриск лише. 

Значить там взятку небуло зовсім 

Ну не було ні разу щоб одна порода носила мед інша ні 

Є нюанси в роботі кількості меду при різних взятках , а мед є у всіх або нема ні в кого , як цей рік пів сезону не було ні в якої породи 

• Like 9
  • Thanks 1
  • Haha 1

24 минуты назад, AVA сказал:

Значить там взятку небуло зовсім 

Ну не було ні разу щоб одна порода носила мед інша ні 

Є нюанси в роботі кількості меду при різних взятках , а мед є у всіх або нема ні в кого , як цей рік пів сезону не було ні в якої породи 

Оглянитесь вокруг. А вокруг и везде наблюдаем ложь, трандешь и провокации. Если удобно и выгодноможем и на белое чёрное сказать.  Здесь, в пчеловодстве, разве не могут этим заниматься? Только вот как то стыдно за людей, которые считают себя от великой глупости умнее других 

Edited by К. А. Е.
  • Like 4
  • Sad 1

1 час назад, AVA сказал:

Согласен на 400 % 

За 40 лет всякие породы побывали 

Помню только один сезон  , что меньше чем по бидону взял 

15 дней подряд в июне дождь , естественно вся карпатка на роя , 

потом 15 дней в июле дождь беспрерывный 

Кукуруза выросла по 4-5 метров , косить  проблематично было 

Но что бы в одних густо , а у других пусто , не было никогда 

Да и  различия по мёду между породами не значительное ,

подсолнуха больше сеять стали ,но эспарцет , осот ,сурепка исчезли с полей ,

распаханы все неудобья 

от всего этого пчел водить тяжелее стало 

Все косяки от пчеловода косорукого ,без мозгов ,это :IMHO1:,

может грубо  ,но правда никому не нравится :veselo:

Сорри 4 стопочки уже принял 

• Like 9
  • Thanks 3

2 часа назад, Мико сказал:

Все косяки от пчеловода косорукого ,без мозгов ,это :IMHO1:,

может грубо  ,но правда никому не нравится :veselo:

100%.Выхожу нв пасеку, а по земле пчела ползает. Не варроа, безкрылых ни одной не видел. Мне так кажется аккарапидоз. Взял мёда нормально для моего места, сколько ни принесли-спасибо, но сколько по моей вине недобрал? Опять на те же грабли. Полоски с весны ставить не стал, чтобы в мед никакая зараза не попала для постоянных покупателей. Мед классный первый, преимуществннолипа(как мне кажется). А одна из покупательниц с вопросом-*А что это он в этом году такой сладкий.?, ничего не изменилось в технологии содержания? Вот такая благодарность за заботу о покупаиелях в ущерб пчеле. 

И как в таком случае можно говорить что пчела плоха, если сам виноват? Многие пишут то те пчелы не такие, то другие, а за свои косяки - молчок. Так не бывает. 

Edited by К. А. Е.
  • Like 3
  • Thanks 1

5 минут назад, К. А. Е. сказал:

100%.Выхожу нв пасеку, а по земле пчела ползает. Не варроа, безкрылых ни одной не видел. Мне так кажется аккарапидоз

Подивітся на внутріності ползаючої бджоли , часто у ползаючих бджіл , задня кишка роздута як в кінці зими.

Причин може бути декілька , ну аккарапідоз можна виключить 

• Thanks 1

Есть отдельные семьи с отдельными матками в которых меда практически не бывает каким бы сильным взяток ни был. Такое нужно выбраковывать. Но чтобы пасека на карнике все семьи ничего не принесли а рядом пасека на бакфакте с полными магазинами - действительно пахнет пи...жом.

• Like 4
  • Thanks 1
  • Haha 4

1 час назад, seim сказал:

Есть отдельные семьи с отдельными матками в которых меда практически не бывает каким бы сильным взяток ни был. Такое нужно выбраковывать. Но чтобы пасека на карнике все семьи ничего не принесли а рядом пасека на бакфакте с полными магазинами - действительно пахнет пи...жом.

Чтобы не было пи ......жа людям нужно попробевать самому. Ученик сравнил и пришел к выводу держать одну пчелу которая  больше под ходит для него   и то и держать  .:hi:

• Like 1

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

Чтобы не было пи ......жа людям нужно попробевать самому. Ученик сравнил и пришел к выводу держать одну пчелу которая  больше под ходит для него   и то и держать  .:hi:

Каждый выбирает то, что ему больше подходит. Но здесь разговор шел про то что одна порода меда не принесла вообще, а другая принесла прилично в тех же условиях. Не отдельные семьи, а именно все семьи конкретных пород. Вы же не будете спорить что бакфаст может быть как отличный так и отстойный. Очень многие люди купив бакфаст в том числе через Фадеева из Германии остались недовольными. И избавились от этой породы на своей пасеке. Но есть же бакфаст которого сложно по медосбору перебить. Пришел к выводу что с бакфастом важно правильно выбрать конкретную линию и конкретного селекционера. С карникой таких сильных различий между линиями нет. Пчелы примерно все ровные и стабильные. Наверно из-за этого карника имеет большую популярность на сегодняшний день. Вляпаться в какашку меньше шансов.

• Like 2
  • Thanks 1