Jump to content
Форум на ТочкУ
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

Recommended Posts

17 хвилин тому, Мико сказав:

До авторів відео:  Не говорю вже про баланс кольору. А от хоч звук, хлопці, ви ж могли б відреголювати !

Це найпростіші  елементарні речі, якщо ви  виходите в ефір.:IMHO:Але по вибору теми і співрозмовників ви на вірному шляху!:az:

А Броніславовичу - повний респект!:ay::ay:

Я теж  з великим задоволенням ще в молодості   "Если вы имеете пчел"  проковтнув кілька разів.:ay:

І я пам"ятаю ту зиму 86\87 роки. Але у мене тоді перезимували усі. Навіть відводок на редакційному балконні 5 поверху. Правда, тоді у мене  ще не баки були.:ah:

Edited by ДобровоЛ

2 часа назад, tolik2362 сказал:

У меня лично тестеров по Украине хватает и без платных

а, так це був рекламний хід, визнаю, купився, викреслюю вас із свого празніка жизні:az::umora:

8 минут назад, larson сказал:

а, так це був рекламний хід, визнаю, купився, викреслюю вас із свого празніка жизні:az::umora:

Это не реклама я даю человеку шанс получить маток в замен на его работу и произойдет бартер  что приемлемо  данных условиях :IMHO1:.Заинтересовало  сколько людей пойдет на этот бартер хотя пи этом рискую только я .Аинтерес проявил потому как много не проверенного материала который бы хотелось про катать если интересен такой вариант можем обсудить все в личке  .:hi:

• Like 2

10 минут назад, tolik2362 сказал:

катать если интересен такой вариант можем обсудить все в личке  .

умерла так умерла:az::umora:

• Like 1

10 минут назад, larson сказал:

умерла так умерла:az::umora:

По смотре вашу аваторку понял почему такая реакция :az::hi:

• Like 2

4 минуты назад, tolik2362 сказал:

По смотре вашу аваторку понял почему такая реакция

ну взагалі якщо без сарказму, то хотів просто обговорити   механіз співпраці( із цікавості) а тут пішло "принуждєніє к любві":umora:

Edited by larson
  • Like 1
  • Haha 1

2 часа назад, koste сказал:

Бальная система оценивания ? 

Вот пример человек отсылал на тестирование маток И,О.  Плюс в том что он может себе чтото сохранить из того что ему понравится ,а не просто работая на другого :IMHO1: 

З цього тестування користі мало, кожна людина бачить все зовсім по іншому, і коли ти отримаєш відтестовані матки що робити далі? Я не зможу їх далі пустити в селекцію (так як я не впевнений що це то чого я добивався) ні дочок від них продавати по тій самій причині. Взагалі то є журнал в кожного матковода, кому скільки та яких маток продав, якщо постійний клієнт заявив що в нього є та сама РОДЗИНКА, береш в нього 10 неплідок...

• Like 6

6 минут назад, larson сказал:

ну взагалі якщо без сарказму, то хотів просто обговорити   механіз співпраці( із цікавості) а тут пішло "принуждєніє к любві":umora:

Некого не пытаюсь не чем унизить а хочу найти людей которые готовы к такой работе а просто :ae:  а здесь начали как обычно ........:hi:

• Like 2
  • Thanks 1

В 10.02.2020 в 19:39, МММ сказал:

десь на горіщі стояв років з 30 

У меня есть улей еще дедом сделаный. Как раз баков там развожу.

Так ему уже под 80 лет...:dntknw: И ничего, в отличном состоянии до сих пор.:ay:

Edited by dacha
  • Like 1

3 минуты назад, dacha сказал:

У меня есть улей еще дедом сделаный. Как раз баков там развожу.

Так ему уже под 80 лет...:dntknw: И ничего, в отличном состоянии до сих пор.:ay:

ну це точно на горіщі стояв

• Like 1

9 минут назад, МММ сказал:

ну це точно на горіщі стояв

Как раз работал. Просто сделан он по-человечески, с любовью. И вовремя красился.

А крыша - двухскатная, крутая, нигде не затекает.

8 часов назад, tolik2362 сказал:

А это не получиться  так как уже было !Где гарантия справедливого отчета по тестам :hmm:

7 часов назад, Гурович сказал:

маток купи за свои, а матководу шли отчёты за спасибо, да ещё и маток, каких он скажет, отдай. За так работать никто не будет,       .

18 минут назад, Лозко Василий сказал:

А где я упомянул что маток надо купить для теста у меня ! По моему я везде говорю предоставлю маток но не как не продам а взамен за маток прошу сделать честный отчет .:hmm:

• Like 3

7 минут назад, tolik2362 сказал:

А где я упомянул что маток надо купить для теста у меня ! По моему я везде говорю предоставлю маток но не как не продам а взамен за маток прошу сделать честный отчет .:hmm:

пока нет большой необходимости в тестерах, достаточно проверять группы аналогов на своей пасеке, нужно стараться работать с группой селекционеров ( обмен материалом, взаимное тестирование материала).

• Like 8
  • Confused 1

11 минут назад, Брониславович сказал:

пока нет большой необходимости в тестерах, достаточно проверять группы аналогов на своей пасеке, нужно стараться работать с группой селекционеров ( обмен материалом, взаимное тестирование материала).

Не все селекционеры хотят юзать группы аналогов   ф1 а это десяток,  по той причине что своего материала валом, а пчеловоды медового направления именно то .:IMHO1:Только проблема в том чтобы снова не попасть на развод а если человек сделает честный отчет то его помощь может перейти в сотрудничество и обоюдную выгоду :hi:

• Like 5
  • Thanks 1

В 31.01.2020 в 20:11, Рудаков Юрий сказал:

вот думаю простым смешением 

бакфаст плюс амурчанки 

и отбором лучших 

без особых танцев 

чисто смешал и выбрал лучших 

отвёз их в изолятор и стабилизировал тётками на племянниках  плюс брат на сестру  как угодно перебить их там 

с отбором по хпп

какой шанс получить сибирский бакфаст без скрупулюзной схемы ? :hmm:

например просто отсекая хучших 

Прошу дать ссылку на описание породы "амурчанки" .

13 хвилини тому, brodyaga сказав:

:IMHO1: Думаю написано в шутку. Под амурчанками  возможно имелось  ввиду дальневосточные пчели  такой себе своеобразный бакфаст  там намешено среднеруская, укр степная, итальянка и кавказянка. Представляю влить  к ним туда еще и бакфаста.:):hmm: 

13 часов назад, Лозко Василий сказал:

Могу  подписатся . Кому  интересно  обращайтесь , в  л.с.

На этот сезон уже есть обязательства 4 региона обеспечить аналоговыми группами, 3 из них прошли подготовку-занятия. но интерес есть, поскольку Херсонской области в списке нет.  Позвоните мне сегодня, телефон в аватарке снизу.

• Like 3

13 часов назад, teplov сказал:

Якщо не були обговорені на перед за кілька місяців питання, а просто запросили, то буде мало товку з лекції. Нам вже сьогодні, а можливо і вчора, потрібно було визначитися кого ми хочемо запросити на другий рік, ще думаю що кілька чоловік запрошувати не варто. Пропонуйте будь ласка кого би ви хотіли би ще послухати.

Для этого нужно знать кто есть ... мне интересно послушать Молгожату ,на тему Селекцыии ,и VSH, И.О.

Вазможно что и тех кто из списка выше . Вообще не нравится Ральф Кольбе :IMHO1:

6 часов назад, teplov сказал:

З цього тестування користі мало, кожна людина бачить все зовсім по іншому, і коли ти отримаєш відтестовані матки що робити далі? Я не зможу їх далі пустити в селекцію (так як я не впевнений що це то чого я добивався) ні дочок від них продавати по тій самій причині. Взагалі то є журнал в кожного матковода, кому скільки та яких маток продав, якщо постійний клієнт заявив що в нього є та сама РОДЗИНКА, береш в нього 10 неплідок...

У заводчиков Европы вполне нормально вернуть ту матку каторая ему интересная . Думаю что получение неплодок тоже приемлемо . А делать на основе отличившейся матки другие комбинацыи ,каторые могут лучше себя показывать в тех ли иных условиях .

8 часов назад, tolik2362 сказал:

Не все селекционеры хотят юзать группы аналогов   ф1 а это десяток,  по той причине что своего материала валом, а пчеловоды медового направления именно то .:IMHO1:Только проблема в том чтобы снова не попасть на развод а если человек сделает честный отчет то его помощь может перейти в сотрудничество и обоюдную выгоду :hi:

Насчёт развода не развода тут очень сложно производить тест так как подход к породам очень разный у меня допустим есть 3 и даже по промерамм оказалось 4 породы на пасеке и все себя ведут по разному и подход к их содержанию разный . Там нюансов море лично я вижу море и объективность тестов сразу может упасть в разы ибо не знания или не видя породу в работе много сезонов можно просто не правильно с ней работать , а через год кричать что та или иная порода плохая.

• Like 1

3 часа назад, mixaskm сказал:

Насчёт развода не развода тут очень сложно производить тест так как подход к породам очень разный у меня допустим есть 3 и даже по промерамм оказалось 4 породы на пасеке и все себя ведут по разному и подход к их содержанию разный . Там нюансов море лично я вижу море и объективность тестов сразу может упасть в разы ибо не знания или не видя породу в работе много сезонов можно просто не правильно с ней работать , а через год кричать что та или иная порода плохая.

Люди которые занимаются (селекцией ) уже имеют опыт работы с этой породой . А пчеловоды медового направления и так знают  то чтобы увидеть результат надо помочь пчелам. 1  создать семью а пчелы все сделают сами а пчеловоду остается наблюдать за их работой  и вовремя расширять гнездо и делать обработки от клеща :IMHO1::hi:

• Like 2

13 часов назад, tolik2362 сказал:

Не все селекционеры хотят юзать группы аналогов   ф1 а это десяток,  по той причине что своего материала валом,

Селекционеры работают только с Ф0, Ф1 это напрасная трата времени . Цель  тестирования выявить группу аналогов с нужными характеристиками, одна хорошая семья это не показатель, ее дочек нужно пускать на контролируемое спаривание и опять тестировать. 

• Like 2
  • Thanks 2

13 часов назад, brodyaga сказал:

ну если так вдаваться ,то в пчеловодстве вообще пород нет 

• Like 1

1 час назад, Брониславович сказал:

Селекционеры работают только с Ф0, Ф1 это напрасная трата времени . Цель  тестирования выявить группу аналогов с нужными характеристиками, одна хорошая семья это не показатель, ее дочек нужно пускать на контролируемое спаривание и опять тестировать. 

Все верна так как на разном трутневом фоне будут разные и результаты .:hi: