Jump to content
Форум на ТочкУ
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

Recommended Posts

24 минуты назад, koste сказал:

В каком году эти сравнения ?

Возможно в 1985 году.

4 часа назад, Брониславович сказал:

Про клещей с картинками    https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/kleshch-varroa-ugroza-dlya-medonosnykh-pchel/

http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/reines/V219(PJ).17.html   - это родословная линии со 100% VSH функцией - прапрамать - дальневосточная Rinderer Green - (Скот зеленый :umora:), там есть и другие породы...

как чуял ..что приморская замешана ...

В вашей лекции как то обрывочно я слушал такую фразу : "Стойкость к клещу есть 100% , но мёд не собирают .."

Я бы добавил  : "В неволе на промпасеках " Так как на любительских например в том же Приморье все более менее с мёдом обстоит терпимо ."

И сейчас все реки удачно впали в океан ...мёд носят ?

И зимуют по 6 месяцев на поцолнухе ..

Edited by Рудаков Юрий

6 часов назад, koste сказал:

Общялся с колегой из Белоруси . Он держит бакфаст в следствии большого распостронения там . Бакфаст от Бранструпа не понравился .:hi:

Я даже знаю почему.  Конспектировал его лекцию. Его специализация- трутневые линии. Твой коллега надеюсь помнит, что у пчел партеногинез.?  Материал от Бранструба нужно использовать для других целей.  Не всякий пасечник медового направления в состоянии его оценить и правильно воспользоваться.:IMHO:

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

как чуял ..что приморская замешана ...

В вашей лекции как то обрывочно я слушал такую фразу : "Стойкость к клещу есть 100% , но мёд не собирают .."

Я бы добавил  : "В неволе на промпасеках " Так как на любительских например в том же Приморье все более менее с мёдом обстоит терпимо ."

И сейчас все реки удачно впали в океан ...мёд носят ?

И зимуют по 6 месяцев на подсолнухе ..

Однобокая селекция по одному параметру, в нашем случае - VSH быстро приводит к потери основных характеристик, т.е устойчивость линии есть - меда нет. Эти линии VT, V не являются дальневосточными пчелами, хотя "крови" гены ДВ пчел в этих линиях есть. В настоящее время есть отдельные матки в семьях которых тест VSH 100% , например, В11(PJ). У меня есть дочка этой матки , будем посмотреть... Есть информация что в семьях у которых тест VSH 20%  в конце сезона имеют заклещеность в два раза ниже чем у обычных, меня этот факт интересует.

• Like 2

2 часа назад, Граніт сказал:

Я даже знаю почему.  Конспектировал его лекцию. Его специализация- трутневые линии. Твой коллега надеюсь помнит, что у пчел партеногинез.?  Материал от Бранструба нужно использовать для других целей.  Не всякий пасечник медового направления в состоянии его оценить и правильно воспользоваться.:IMHO:

В таком случяе очевидно что и другие матководы этого не знают ,вот и выводят дочек .:umora:

10 часов назад, Граніт сказал:

Материал от Бранструба нужно использовать для других целей.  Не всякий пасечник медового направления в состоянии его оценить и правильно воспользоваться.:IMHO:

Медовику  необхідний  вже готовий  матеріал , це Ваша  задача ( матководів - селекціонерів )  підбір  комббінації  й  запуск  в масову  реалізацію  товарних  маток . Деякі  матководи  не повідомляють дані про  матеріал  , який реалізують . Хочеться знати від якої материнки  товар ,  не все те  золото що блищить . Думаю матководам зрозуміло до чого я веду , не хочеться  весь час займатись тестуванням товарних маток.

• Like 6

12 часов назад, Граніт сказал:

Если линия отцовская, то это не значит что ее нельзя использовать в качестве материнской. Проверять новый материал через Ф1 тоже можно и нужно , цель такой проверки - выяснить как пройдет адаптация этого  материала в новых условиях ( подошло ли направление селекции Бранструба к новым условиям). Материал Бранструба ориентирован на :

- зимовка с малым расходом кормов

- старт развития с появлением свежей пыльцы

- использование ранних взятков с рапса

- уверенная работа на магазин

- высокая предприимчивость в поисках нектара, большой радиус лета, хорошая ориентация пчел и маток во время полета

надо помнить что подсолнуха в Дании нет, на сильных взятках его пчелы могут подзалиться и просесть. 

• Like 3

16 минут назад, Брониславович сказал:

надо помнить что подсолнуха в Дании нет, на сильных взятках его пчелы могут подзалиться и просесть. 

А как же уверенная работа на магазин?

12 минут назад, Гурович сказал:

А как же уверенная работа на магазин?

а раз нет подсолнуха ,значит нет и магазинов в достаточном количестве раз 

Цитата

его пчелы могут подзалиться и просесть.

Edited by Мико
  • Like 1

23 минуты назад, Мико сказал:

а раз нет подсолнуха ,значит нет и магазинов в достаточном количестве раз 

Ну это у них там, а у нас с магазинами как раз всё в ёлочку.

• Like 1

53 минуты назад, Брониславович сказал:

Если линия отцовская, то это не значит что ее нельзя использовать в качестве материнской. Проверять новый материал через Ф1 тоже можно и нужно , цель такой проверки - выяснить как пройдет адаптация этого  материала в новых условиях ( подошло ли направление селекции Бранструба к новым условиям). Материал Бранструба ориентирован на :

- зимовка с малым расходом кормов

- старт развития с появлением свежей пыльцы

- использование ранних взятков с рапса

- уверенная работа на магазин

- высокая предприимчивость в поисках нектара, большой радиус лета, хорошая ориентация пчел и маток во время полета

Харектеристика карніки і підійде для стаціонарних пасік де середній медозбір соняха в сезон 3кг в день 

• Like 2

4 часа назад, Лозко Василий сказал:

Медовику  необхідний  вже готовий  матеріал , це Ваша  задача ( матководів - селекціонерів )  підбір  комббінації  й  запуск  в масову  реалізацію  товарних  маток . Деякі  матководи  не повідомляють дані про  матеріал  , який реалізують . Хочеться знати від якої материнки  товар ,  не все те  золото що блищить . Думаю матководам зрозуміло до чого я веду , не хочеться  весь час займатись тестуванням товарних маток.

Абсолютно верно, только для матководных пасек покупают и репродукцию и племматериал для вывода и облета у себя на пасеке.  Но еще нужна связь селекционер -пасечник. Если она слаба, то в конце сезона десятки классных маток оказываются в урне. Не возможно содержать столько семей, для проверки и приходится уничтожать маток. Я часто, в августе, меняю их на мед. Келд Бранструб рассказывал, что отослал другу, позвонил и сказал :- С тебя бутылка виски. Селекционеру нужны тестеры. На сегодня в Украине  мало кто в состоянии выполнить эту работу. Сейчас готовим статью о конференции в Борисполе по докладу КВ. Скоро сможете её прочесть на  сайтах buskfast.in.ua и buskfast.com.ua 

• Like 3

14 часов назад, koste сказал:

В таком случяе очевидно что и другие матководы этого не знают ,вот и выводят дочек .:umora:

Друже, вы тоже не поняли. Дочек необходимо выводить, что-б  использовать их трутня.  В данном случае на то, как они работают нужно временно закрыть глаза ( из за партеногинеза). Но если они облетелись на породных трутнях, уверен и они покажут хороший результат. Кроме того всегда нужно отбирать лучшее из группы аналогов.  Принцип  6 маток лучше чем 5, а 30, лучше чем 29.  Кроме того говорить об  Ф-2, что это чей-то материал - некорректно. Потому как в ф-3 от него мало что останется, а в Ф-4 произойдет поглотительное скрещивание и пчелы мало будут чем отличатся от неизвестных. Посмотрите начальную часть в родословных различных линий это в Европейской педигри бакфаст, там четко обозначено- сколько поколений проходит, пока исходная раса приобретет ознаки нужного штама.

• Like 3

23 минуты назад, Граніт сказал:
14 часов назад, koste сказал:

Друже, вы тоже не поняли.

Я поняв  що як раз наоборот , як раніше писалсь  продавали дочок на медову пасіку,  як елітний матеріал для меду , а не селекції

можливо свободного обльоту на місцевій , чому і смайлик :umora:

17 часов назад, Граніт сказал:
  23 часа назад, koste сказал:

Общялся с колегой из Белоруси . Он держит бакфаст в следствии большого распостронения там . Бакфаст от Бранструпа не понравился .:hi:

В общем нема связі , особливо коли між ними ще стоїть умовний матковод - перепродавець  маток Ф1

41 минуту назад, Граніт сказал:

Но еще нужна связь селекционер -пасечник.

Edited by AVA

6 часов назад, AVA сказал:

Я поняв  що як раз наоборот , як раніше писалсь  продавали дочок на медову пасіку,  як елітний матеріал для меду , а не селекції

можливо свободного обльоту на місцевій , чому і смайлик :umora:

Недавно столкнулся с объявление -  продаем матки бакфаст ф-1 с номером линии.  Пока поняли что от номера это уже вторая репродукция и  сам номер к названию линии никакого отношения не имеет- прошел месяц.  Вот так и везде, пишут продаю маток от Иванова, Петрова, Сидорова или хуже того номер без букв, а их матки по факту находятся у них в Улье и они не знают, что  за материал от их бренда предлагают. Кроме того матки Ф-1  с репродуктора и матки свободного спаривания  разные по характеристикам.  Поэтому лучше покупать маток у известных матководов и для маток ф-1 с репродуктора требуйте ознакомиться с родословной материнки.  Не важно, паспорт это или записанная комбинация папа -мама.

• Like 3
  • Thanks 2

16 минут назад, Граніт сказал:

продаем матки бакфаст ф-1 с номером линии. 

а они точно бакфаст?

дарагой мамой клянусь  (твоей:blink:)

В 05.02.2020 в 08:14, Лозко Василий сказал:

Матковод который продает не кому не  обязан давать от кого он продает маток. Пчеловодам медового направления само имя матковода должно давать гарантию материалу .А продаваемый материал должен быть лицом матковода по этому каждый пчеловод должен найти того матковода у которого имя стоит на первом месте и соответственно материал от него по тому как у каждого матковода должны быть свои пчелы и свои линии .:IMHO1::hi:

• Like 6
  • Thanks 2

В 06.02.2020 в 11:28, tolik2362 сказал:

Матковод который продает не кому не  обязан давать от кого он продает маток. Пчеловодам медового направления само имя матковода должно давать гарантию материалу .А продаваемый материал должен быть лицом матковода по этому каждый пчеловод должен найти того матковода у которого имя стоит на первом месте и соответственно материал от него по тому как у каждого матковода должны быть свои пчелы и свои линии .:IMHO1::hi:

А еще фишка - купил одну матку бакфаст -не понравилась. А по факту элементарно не смог подсадить на другую расу. 

• Like 2

Мороз, бешенный ветер....мангал розралил в третий раз...пальцы задубели, греюсь. А тут рекомендации от ютуба. Про карнику услышите ге:umora:

У кого есть время посмотреть, сам еще не видел.

Edited by Макс_Скрипник
  • Like 2
  • Thanks 1

21 час назад, Граніт сказал:

А еще фишка - купил одну матку бакфаст -не понравилась. А по факту элементарно не смог подсадить на другую расу. 

не знаю 

у меня по приёму основные проблемы были как раз не бакфаст на какую то пчелу 

а любую матку  сгк пчёлам 

а вот обратное СГК маток можно легко к помесям карпаткам и тд 

а бакфастики более менее легко заскакивали  не хуже например чем ДВ матки 

• Like 1

2 часа назад, Макс_Скрипник сказал:

сам еще не видел.

вулик ППУ з 78-го року, ніхрена сібе:blink:

• Like 1

13 минут назад, larson сказал:

Ага, и бакфастом займається з сімдесятих років.  А у нас одна пєчалька.

• Like 1

7 хвилин тому, larson сказав:

Я також у шоці. Думаю він перебільшує. Хоча лежаки дерево по ~45 років їм маю, а може і більше. А ппс думаю не предєл, якщо не довбе ніхто. Однак там на відео Денис засвітився.....може реклама.

Artmish треба спитати, у нього є старі ппс. Колись ще вконтакте з ним спілкувався.

Шашлик сьогодні казковий, ще не сідали, а десяток шматків вже нема.

Screenshot_20200210-203730_Gallery.jpg

• Like 2

6 минут назад, Valiko740 сказал:

и бакфастом займається з сімдесятих років

та брат Адам ще раніше, тут не те, вулики такі довгожителі і іменно ППУ

• Like 1

16 минут назад, larson сказал:

десь на горіщі стояв років з 30