Jump to content
Форум на ТочкУ
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

Recommended Posts

8 минут назад, tolik2362 сказал:

До живем до весны поговорим об сотрудничестве :hi:

Ок!!!

• Like 1

4 минуты назад, tolik2362 сказал:

А вот македоника на трута баков показывает обратное по всем параметрам :hi:

Наверное у меня на Сиверщине не македоника. 

• Like 2

1 час назад, Сіверянин сказал:

Может чистые линии и хороши, но облет местных маток на трутне баков - ничего хорошего.

Смотря що мати на увазі хороше

Матки карніки що женуть жовту бджолу рекордістки по меду , особливо акація , правда агресивна бджола

Но мені підходить ,і чим жовтіша тим більше акації 

• Haha 1

37 минут назад, Konstantin_77 сказал:

Ок!!!

:az:

• Like 1

36 минут назад, Сіверянин сказал:

Наверное у меня на Сиверщине не македоника. 

За все время работы со своим баквастом облетаном на местном   труту ухудшения не видел в ф1 .А как вы определили что бакфас плохо влеяит на ухудшение ваших пчел или это были матки ИО.:hi:

• Like 2
  • Thanks 1

12 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Та при виведенні баків є свої закони. Чи вам пане @Майер це ще не відомо ?!:ah:

Законы селекции одни. Способы развода на деньги разные.

"В Германии всюду летает племенной трутень", но немец ,сказавший это, опустил важную деталь: племенной трутень бакфаста для карники не племенной. "Гибель пчел в Германии достаточно высока" сказал он же.

Так и для Украины и Казахстана перспектива иметь всюду племенного бакфаста, и не только, с высокой гибелью пчел.

Для отдельного пчеловода бакфаст может оказаться находкой, для всего пчеловодного сообщества нет.

• Like 3
  • Haha 1

51 минуту назад, Майер сказал:

"В Германии всюду летает племенной трутень", но немец ,сказавший это, опустил важную деталь: племенной трутень бакфаста для карники не племенной. "Гибель пчел в Германии достаточно высока" сказал он же.

Так и для Украины и Казахстана перспектива иметь всюду племенного бакфаста, и не только, с высокой гибелью пчел.

Для отдельного пчеловода бакфаст может оказаться находкой, для всего пчеловодного сообщества нет.

В Германии племенной материал делится  примерно так 30 процентов баков 50 карники  и 20 местной пчелы .У нас племеных  Баков процентов 7 :IMHO1:.А методы развода есть не только по бакфасту  а и по всем породам и не меньший  :hi:

• Like 3
  • Thanks 1

2 години тому, Майер сказав:

Про німця - це ви, шановний, чи не про себе?:ah:

• Like 1

4 часа назад, ДобровоЛ сказал:

чи не про себе?

Не про себе! Тот живет в Германии.

• Like 1

• Like 1

Анатолий подскажите что он имел ввиду когда говорил про карнику и бакфаст , когда они друг с другом скрещиваются . чёт я не до конца понял?Карника для бакфаста не мешает, а наоборот улучшает?

3 часа назад, tolik2362 сказал:

34 минуты назад, Женя К сказал:

Анатолий подскажите что он имел ввиду когда говорил про карнику и бакфаст , когда они друг с другом скрещиваются . чёт я не до конца понял?Карника для бакфаста не мешает, а наоборот улучшает?

23 часа назад, AVA сказал:

Матки карніки що женуть жовту бджолу рекордістки по меду , особливо акація , правда агресивна бджола

Это первый вариант,  Бакфаст х Карника  слегка злобливы, сильные - могут роится.

• Like 2

1 час назад, Брониславович сказал:

Это первый вариант,  Бакфаст х Карника  слегка злобливы, сильные - могут роится.

Наблюдая за бакфастом  , такое впечатление ,что матка вообще не сеет трутня. 

В определённый период ,когда матку очень сильно кормят пчёлы принос корма в изобилии семья на пике ,  - роевой период - пчёлы рождаются очень большие, замечал ,что когда сделал отводок ,в некоторых отводках сразу пчёлы начали сеять трутня - т.е. сразу стали трутовками . Это наталкивает на мысль что даже летом матка мало откладывает трутнёвые яйца - этим занимаются пчёлы трутовки. Не хочу сказать что сплошь и рядом , в каждой семье ,но в определённый момент допускаю такую ситуацию. Считаю ,что это очень сильно играет при контролируемом спаривании на облётниках и при ИО. Что скажите какая доля и % таких трутней?

не учитавать такую ситуацию нельзя ,т.к. зачастую отцовские семьи мы используем ф1 неконтролируемого спаривания...

Edited by Женя К
  • Like 1

В 17.11.2019 в 18:08, Николай S сказав:

Адреси, паролі, явки  можна в приват

До нього , тобто до Вадіма Госсена їздить Фадєєв Денис , Лєна Щербань. Звязуйтесь з ними. Я можливо через Лєну  , або іншу людину.. В мене є Ваш номер телефону.

• Like 1

12 часов назад, Женя К сказал:

Это наталкивает на мысль что даже летом матка мало откладывает трутнёвые яйца - этим занимаются пчёлы трутовки. Не хочу сказать что сплошь и рядом , в каждой семье ,но в определённый момент допускаю такую ситуацию. Считаю ,что это очень сильно играет при контролируемом спаривании на облётниках и при ИО. Что скажите какая доля и % таких трутней?

не учитавать такую ситуацию нельзя ,т.к. зачастую отцовские семьи мы используем ф1 неконтролируемого спаривания...

При плановом выводе трутней матка хорошо засевает сот с трутневой ячейкой , проблем с выводом трутней у Бакфаст нет. Надо помнить что пчелы трутовками не рождаются а становятся в основном при отсутствии матки. Даже при длительном заключении матки в изолятор семья не трутневеет. Хотя случайный вывод трутней от пчел возможен как и попадание случайного трутня на изолированный облетник, но вероятность этого не велика. 

Выявить маток спаривавшихся с не плановым трутнем могут помочь испытания маток и их отбор в группах аналогов. Маток для дальнейшей селекционной работы желательно отбирать после проверки в группах полных сестер (группа аналогов) . Еще лучше если проводится сравнение нескольких групп с разными комбинациями , матки от разных материнок которые облетелись на одном облетнике.  У некоторых селекционеров может быть возможность использовать несколько изолированных облетников или создавать группы применяя ИО.

• Like 4
  • Thanks 3

13 часов назад, Женя К сказал:

В определённый период ,когда матку очень сильно кормят пчёлы принос корма в изобилии семья на пике ,  - роевой период - пчёлы рождаются очень большие, замечал ,что когда сделал отводок ,в некоторых отводках сразу пчёлы начали сеять трутня - т.е. сразу стали трутовками . Это наталкивает на мысль что даже летом матка мало откладывает трутнёвые яйца - этим занимаются пчёлы трутовки. Не хочу сказать что сплошь и рядом , в каждой семье ,но в определённый момент допускаю такую ситуацию. Считаю ,что это очень сильно играет при контролируемом спаривании на облётниках и при ИО. Что скажите какая доля и % таких трутней?

ви знаете даже без определьонних периодов пчела у БК намного больше обичних пчол ето видно не вооружонним взглядом следовательно больше пчела больше меда:umora:

• Like 1

13 часов назад, Женя К сказал:

что когда сделал отводок ,в некоторых отводках сразу пчёлы начали сеять трутня

в які чарунки, трутневі чи бджолині?

• Like 1

3 часа назад, larson сказал:

в які чарунки, трутневі чи бджолині?

были разные ситуации если есть трутнёвые соты в рамках гнезда старались в трутнёвые соты засевать если не было ячеек трутнёвый - по углам , в верхней части сота или же просто по середине в пчелинные ячейки...

• Like 2

В 17.11.2019 в 17:45, Сіверянин сказав:

Может чистые линии и хороши, но облет местных маток на трутне баков - ничего хорошего.

Ставте :IMHO:. Бо багато хто, і я в т.ч. з цим не згоджуюся.

• Like 1
  • Thanks 2

9 годин тому, svitaliy735@gmail.com сказав:

ви знаете даже без определьонних периодов пчела у БК намного больше обичних пчол ето видно не вооружонним взглядом следовательно больше пчела больше меда:umora:

Так воно і є. Бо італійки які складають в них чимало крові, за розміром не менше наших полісянок.:IMHO:

В 18.11.2019 в 19:47, Женя К сказав:

Я, правда, не вичисляв так трутівок, але дивні речі ви говорите. У нормальній сім"ї, де є хороша феромонна  матка і багато відкритої черви - цього просто  не може бути.

Так, п"яток яєць десь і можуть де випадково покласти - як говориться, у сім"ї не без виродка . Але ж то не показник.:IMHO:

А то потроху дійдем до того, у кого скільки трутні води наносили ?.. :ah: :umora:

Edited by ДобровоЛ
  • Like 2

В 17.11.2019 в 19:00, AVA сказав:

Смотря що мати на увазі хороше

Якщо женуть жовту - то то вже не карніка.:IMHO:

Edited by ДобровоЛ
  • Like 4

21 година тому, Uran сказав:

До нього , тобто до Вадіма Госсена їздить Фадєєв Денис , Лєна Щербань. Звязуйтесь з ними. Я можливо через Лєну  , або іншу людину.. В мене є Ваш номер телефону.

Дякую, все зрозуміло, доречі мій телефон поміняно, новий в профілі.

• Like 1

2 години тому, Николай S сказав:

Дякую, все зрозуміло, доречі мій телефон поміняно, новий в профілі.

Я їхав  зі зміни автобусом і хтось дзвонив

Тільки що, Uran сказав:

Я їхав  зі зміни автобусом і хтось дзвонив. Тепер бачу новий

• Like 1

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Якщо женуть жовту - то то вже некарніка.:IMHO:

Трут бакфаста від ИО і Ф1

У маткок  Ф1 від ИО карніка рідні сестри є випадки повністю сіра , а є треть жовта бджола

В дної один перід весною пішла наскільки жовта бджола , що я подумав що матка баків туди залетіла і поміняли 

Глянув сіра матка , така як її сестри від ИО

По меду вони опережають своїх сестер, які женуть тільки сіру бджолу ,

по агресії також впереді, ну работать літом з магазінами можна без димаря  , головне в гніздо нелізти 

Edited by AVA
  • Like 2