Jump to content
Форум на ТочкУ
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

Recommended Posts

В 26.07.2018 в 14:27, ДобровоЛ сказал:

Так, усякі баки теж бувають  - і Ф-0, Ф-1 і Ф-N . Та й є ШО й неконтрольованого .Он у мене 90 відсотків трутнів на точку від В-73(АР) спеціально виведених, але це не гарантія , що стовідсотково матки з ними пов"яжуться. Проте на 6 дачних сотках тримаю близько 40 сімей і від сусідів,дякувати Богу, пока скарг не поступало- баки є баками! :ay:

Брат Адам не советует кросит бак/карнику, а только карнику/бак (мама/папа). Я пришел к выводу, что от бака делать отводки не фонтан - злобливость ,  не идут с магазин, слабое развитие. Делаю отводки от карники (трутневой фон аналогичный) просто не нарадуешся. Для бакфаста нужно маток покупать постоянно, а для карники я могу делать отводки и свещевые будут работать на том же уровне. Мое мнение из собственного опыта.

Edited by RAN
  • Like 8
  • Thanks 2

3 години тому, RAN сказав:

Брат Адам не советует кросит бак/карнику, а только карнику/бак (мама/папа). Я пришел к выводу, что от бака делать отводки не фонтан - злобливость ,  не идут с магазин, слабое развитие. Делаю отводки от карники (трутневой фон аналогичный) просто не нарадуешся. Для бакфаста нужно маток покупать постоянно, а для карники я могу делать отводки и свещевые будут работать на том же уровне. Мое мнение из собственного опыта.

Я уже говорил что бакфаст не сочетаем с трутневьім фоном карники и карпатки, а хорошо сочетается с украинской степной и итальянкой и другими породами уже известньіми ...если уж кому захотелось сочетать то лишь маток карники на трутнях бакфаста.. И главное, какую цель при том преследуете...раннее развитие...Содержать на одной пасеке бакфаст и карнику для целей селекции єто вообще ...Я попробовал у Теплова сочетать лигустику с В12 его и...из трех маток нормально сеют две, третью убили...Лигустика от Кантони и Оттани 2017 года, от нее и брали...каково будет потомство покажет время....в планах использовать хорошую украинскую степную на трутнях бакфаст...и данньіе сочетания закрепить бакфаст основой, тоесть трутнями бакфаст в будущем...если єто того стоит

• Like 3

В 03.07.2018 в 19:08, Корней сказав:

Подскажите пожалуйста Матки Бакфаст МАА 24 на сегодняшний день во всех (4) семьях  нет ни одного трутня и не было-это нормально или это плохо.(матки природного спаривания ).

13 часов назад, Uran сказал:

Содержать на одной пасеке бакфаст и карнику для целей селекции єто вообще ..

Вокруг полно пасек где присутствует и карпатка, и карника, и украинская степная, и бакфаст, и кавказянка, и итальянка ..... єто вообще реальность и приходится под нее постраиваться, а не цель приследовать. У Вас на 20 км пусто и других пасек нет? Тогда я Вам завидую....

• Like 1

9 годин тому, RAN сказав:

Вокруг полно пасек где присутствует и карпатка, и карника, и украинская степная, и бакфаст, и кавказянка, и итальянка ..... єто вообще реальность и приходится под нее постраиваться, а не цель приследовать. У Вас на 20 км пусто и других пасек нет? Тогда я Вам завидую....

Пасеки есть, но за те годьі влияние моего бакфаста на них большое. Вот посмотрите 2014й год матки от Теплова и.о., 2015-16й матки от В10 от В 158 и В21МАА, В 2017 матки от В208 массово трутневой фонF1 от В19ВВ, 2018 они же и elgon, тоже массово. На 2019й-Лаутенталь F1В19TR и Бавария облетник, массово, F1 от В24МАА и В12Теплова и кое что еще. Трехлетние матки F1 от В208 имея мощньіе семьи оставленьі на 2019й для возможного ИО, доказав свое влияние и своими качествами

• Like 2

3 часа назад, Uran сказал:

Пасеки есть, но за те годьі влияние моего бакфаста на них большое. Вот посмотрите 2014й год матки от Теплова и.о., 2015-16й матки от В10 от В 158 и В21МАА, В 2017 матки от В208 массово трутневой фонF1 от В19ВВ, 2018 они же и elgon, тоже массово. На 2019й-Лаутенталь F1В19TR и Бавария облетник, массово, F1 от В24МАА и В12Теплова и кое что еще. Трехлетние матки F1 от В208 имея мощньіе семьи оставленьі на 2019й для возможного ИО, доказав свое влияние и своими качествами

В мене такого розмаіття поки,що нема,але на даний момент позитив є.

• Like 2

В 30.07.2018 в 16:23, RAN сказав:

А у мене. теж на своєму досвіді, абсолютно протележні висновки виходять.Я все життя працював з карпаткою. Карніку замовляв чотири рази (двічі маток за  100 баксів) - і, на привеликий жаль, повністю від неї відмовився. Не виключено, що мені самий найгірший варіант її траплявся. Але карпатка була у мене від Гайдара , і вона за багаторічними спостереженнями перевершувала по ГКО карніку...:dntknw: Отож і зупинився на баках.

• Like 3
  • Haha 1

В 27.07.2018 в 00:59, Георгий14 сказал:

А ніде !! Ваша ситуація не така вже і рідкість для тих , хто починав займатись Бакфастом з нуля - тобто підсаджували маток Бакфасту у відводки Карпатки чи УС . І приймуть матку і дадуть їй до місяця посіяти ,- а потім грохнуть її і на її ж яйцях позакладають маточникі ... І в мене таке було ... Можу тільки щиро побажати вам стійкості для того , щоб іти далі ,- потім буде набагато легше і повірте - воно того варте ! :az:

Чудно.Я первый раз в жизни подсаживала маток(18 июля 2017г) и все получилось.Покупали Баков у форумчанина.Переживала конечно,опыта ноль,а звать в помощь не хотелось никого.Ничего,справилась, в этом году отработали на славу.Сделала вывод ,что в нашей местности отводки делать лучше в первой половине лета.В этом году на роевые маточники местных делала.Лучше небольшой взяток в природе,чем иллюзия - постоянный сироп.Хочу сказать,что продуктивные  семьи(мои местные) работают не хуже Баков.Это при наличии постоянного взятка.

• Like 4

28 хвилин тому, НадеждаЛ сказав:

Чудно.Я первый раз в жизни подсаживала маток(18 июля 2017г) и все получилось.Покупали Баков у форумчанина.Переживала конечно,опыта ноль,а звать в помощь не хотелось никого.Ничего,справилась, в этом году отработали на славу.Сделала вывод ,что в нашей местности отводки делать лучше в первой половине лета.В этом году на роевые маточники местных делала.Лучше небольшой взяток в природе,чем иллюзия - постоянный сироп.Хочу сказать,что продуктивные  семьи(мои местные) работают не хуже Баков.Это при наличии постоянного взятка.

така ситуація і у мене, помоєму це просто антиреклама бакфасту. Так як бджола це дуже логічне створіння, і все що вона робить націлене лиш на виживання. у них лиш інстинкти, а ніс воротити можуть тільки люди

• Like 1

1 час назад, НадеждаЛ сказал:

Хочу сказать,что продуктивные  семьи(мои местные) работают не хуже Баков.Это при наличии постоянного взятка.

Все правильно, лучшие семьи местных пчел  показывают результат как и Бакфаст в среднем . Бакфаст более стабилен в передаче потомству ХПП и работать с ними намного удобнее.:IMHO1:

• Like 13
  • Thanks 2

3 хвилини тому, Брониславович сказав:

Все правильно, лучшие семьи местных пчел  показывают результат как и Бакфаст в среднем . Бакфаст более стабилен в передаче потомству ХПП и работать с ними намного удобнее.:IMHO1:

Уже много раз говорили, что отселекционированные пчелы, не всегда означает больше меда из того же количества ульев. Когда из подсолнуха льется нектар и поле находится за огородом - все пчелы будут носить мед как угорелые. Но, есть другие моменты. У меня, например, месные пчелы очень тяжело шли в надставки. А у бакфаста с этим все намного приятнее. Ну и много другого. Роение, злобливость. 

• Like 13
  • Thanks 1

2 часа назад, Sanich сказал:

У меня, например, месные пчелы очень тяжело шли в надставки.

Я бы поспорила выходя из своего опыта,но его слишком мало - я подожду.Заметила,что местные соединяют языками пространство между магазинами , корпусом,но это, скорее, косяки столяров.Надо перемерять по см.

• Like 1

Пока из купленных пакетов, бакфаст таки в лидерах и по меду и по отстройки вощины и развитию. Дворняги вообще игнорят магазины хоть с РР хоть без. 

• Like 4

2 часа назад, НадеждаЛ сказал:

Заметила,что местные соединяют языками пространство между магазинами , корпусом,но это, скорее, косяки столяров.

Это как раз порода очень зависит и наличие свободных магазинов или вощины под отстройку

7 часов назад, Брониславович сказал:

Бакфаст более стабилен в передаче потомству ХПП и работать с ними намного удобнее.:IMHO1:

Уж очень многообразен современный бакфаст и удобнее работать когда владеешь технологией ухода. Но это с любой пчелой. Около 20 лет наблюдаю за работой пчеловода у которого продуктивность пчел близка к 100 кг с редкими исключениями. Пчела дворняжная, маток не покупает почти принципиально и у него своя (своеобразная) технология содержания, но главное в ней- пчела должна быть сытой. 

Променяет ли он своих дворняжек на бакфаст? Существует еще психологическая привязанность к определенной пчеле и "удобнее работать" не всегда и не у всех подразумевает удобство. Мне неудобно иметь в проходах платформы стоящие улья, но они у меня стоят. Неудобно когда летки в ульях на платформе смотрят в одну сторону, но ...

• Like 4

7 часов назад, Брониславович сказал:

Из своего опыта работы с Бакфастом я не могу подтвердить что он уж так стабильно передает свои ХПП.     :IMHO1:что любая порода даже при массовой селекции покажет результат не хуже. В Ютубе я не встречал что бы кто то хотя бы с десяток семей к ряду показал одинаковых по силе. Показывает семью с 5-ю магазинами а рядом две по одному магазину. И восхищается, посмотрите что вытворяет Ф-3. Но это только:IMHO1::az:.

• Like 2

3 хвилини тому, Майер сказав:

Уж очень многообразен современный бакфаст и удобнее работать когда владеешь технологией ухода. Но это с любой пчелой. Около 20 лет наблюдаю за работой пчеловода у которого продуктивность пчел близка к 100 кг с редкими исключениями. Пчела дворняжная, маток не покупает почти принципиально и у него своя (своеобразная) технология содержания, но главное в ней- пчела должна быть сытой. 

Променяет ли он своих дворняжек на бакфаст? Существует еще психологическая привязанность к определенной пчеле и "удобнее работать" не всегда и не у всех подразумевает удобство. Мне неудобно иметь в проходах платформы стоящие улья, но они у меня стоят. Неудобно когда летки в ульях на платформе смотрят в одну сторону, но ...

у моего отца алергия, так вот никакая технология ему не поможет, а судя по тому, что последние 2 роя мною пойманных больше похожи на голодных динозавров чем на пчел,  сколько бы дворовая не принесла,  а злобливость мне не нужна и тут уже принцип не покупать маток не подходит

• Like 4

36 минут назад, BezGmo сказал:

у моего отца алергия, так вот никакая технология ему не поможет, а судя по тому, что последние 2 роя мною пойманных больше похожи на голодных динозавров чем на пчел,  сколько бы дворовая не принесла,  а злобливость мне не нужна и тут уже принцип не покупать маток не подходит

Валяется на столе одна с сопровождением 2018 года , уже третий день 

Могу завтра подарить Утром на Харьков медок отвожу 

• Like 4
  • Thanks 3

55 хвилин тому, Мико сказав:

Валяется на столе одна с сопровождением 2018 года , уже третий день 

Могу завтра подарить Утром на Харьков медок отвожу 

та мені вже соромно від вас подарунки приймати і так 2 подарували

• Like 1

5 часов назад, daring сказал:

Это как раз порода очень зависит и наличие свободных магазинов или вощины под отстройку

Это не радует.Мороки при отборе хватает.С отстройкой все в порядке и с магазинами.

• Like 1

Мені на тижні малого, 4,5 роки, випадкова бджола за шию вжалила, добре хоть він алергіі не має. А на вихідні поіхали в село де пасіка, так він там не то шо від бджіл а й від мух і комарів з криком тікав... І малого шкода і перед бджолами якось невдобно...

• Like 1
  • Haha 1

7 часов назад, НадеждаЛ сказал:

Это не радует.Мороки при отборе хватает.С отстройкой все в порядке и с магазинами.

Наличие перемычек между рамками в улочках и между корпусами имеет несколько причин:

- точность изготовление рамок и корпусов

- наличие свободного места для меда

- индивидуальные особенности семьи у которой высокая медопродуктивность

В этом сезоне у нескольких семей пришлось убирать такие перемычки с медом, на это ушло в каждом случае до 20 минут времени. При свободном спаривании маток которые используются в товарных семьях вести селекцию в этом направлении практически не возможно. Успокаивает то, что таких семей не много.

• Like 4
  • Thanks 1

19 годин тому, НадеждаЛ сказав:

Я бы поспорила выходя из своего опыта,но его слишком мало - я подожду.Заметила,что местные соединяют языками пространство между магазинами , корпусом,но это, скорее, косяки столяров.Надо перемерять по см.

Таке буває. Все ведеться від тих маток - трутнів від яких вони походять. Якщо то не столярські причуди, то  по всякому  бджоли будують гнізда. Це як і в людей - одні полюбляють у білих хатинах жити з великими вікнами, а інші - в бетонах чи зрубах...:IMHO:

• Like 1

3 години тому, Брониславович сказав:

Наличие перемычек между рамками в улочках и между корпусами имеет несколько причин:

В этом сезоне у нескольких семей пришлось убирать такие перемычки с медом, на это ушло в каждом случае до 20 минут времени. При свободном спаривании маток которые используются в товарных семьях вести селекцию в этом направлении практически не возможно. Успокаивает то, что таких семей не много.

Так, Геннадію! Теж звернув увагу, що такі  перемички роблять здебільшого дуже медові сім"ї, що відзначаються сильною продуктивністю.

• Like 2

18 часов назад, Брониславович сказал:

Согласна ,но терпеть готова из-за продуктивности пчел,но не столяра.Посмотрим в следующем сезоне в новом улье .Слежу за своими пчелками,как за детьми.Кошка,пчелки,виноград - мое ВСЁ.Так что вощину и магазины подаю вовремя и сушнинку,когда не успевают.Баки,пожалуй,сушнину тянут быстрее или охотней.