Jump to content
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

Recommended Posts

можете дать страницу , где ето написано или раздел ??

Матководство ст. 121 і 136
Матководство ст. 121 і 136

так люди ви похоже тему попутали :umora: тут про пчел бакфаст , а не про сливние бачки :umora:
Я это уже предчувствовал. :wave: Но поскольку матки Бакфаст более чувствительны к условиям температурного режима вызревания, а это вопрос скажем так, «жить или не жить». Может несколько фраз помогут матководам уделить больше внимания оборудованию, его принципам работы, которые влияют на качество их продукции. P.S. А сливной бачек для процессов регулирования, аналогичен азбуки для чтения. ;):umora:

metrolog, или я пропустил ваши сообщении или вы не делились результатами работы семей с матками Бакфаст.

Edited by Н Петрович
metrolog, или я пропустил ваши сообщении или вы не делились результатами работы семей с матками Бакфаст.

і я не пригадую .. :dntknw: Метролог розкажіть як там бакфаст і амазонки в порівнянні ?? Edited by Паланочка
При таких схемах никак не получается использовать релейные и Пи регуляторы, ведро с технологической температурой лучше пчелок некому заменить ;) .
При таком восприятии мы бы и сейчас ездили на волах, а летали бы во сне. ;):umora:
Грешно смеяться у нас покуда так. Но мне кажется регуляторы по току надежнее а вместо вентилятора использовать пчелок. степень риска меньше.
Особенно делиться то и нечем. Как говорится, невестка пришлась не ко двору. В мой процесс содержания не вписались. Просто поставить и дать корпуса, что бы сами мед носили, не получилось. Плюс АТО. Моя ошибка, повелся на пропаганду - пчела самостоятельная, сама все делает. Несколько разных линий, а время конкретно провести эксперимент не было. Что носит мед в два раза больше, чем аборигены, не получил. Пчела своеобразная, требует своего персонального отношения. Сеют матки хорошо, качество засева хорошее. Два раза проверял срок выхода пчел в семьях 366, получил результат 19-20 дней. Особого отличия по линиям не увидел, из – за своих ошибок. Больше понравилась линия 366. Пчелы были в ульях на прицепе. Два корпуса 230, два магазина 145. В ульях на 230, развития шло лучше. Часть в ульях, четыре 145, магазины 230. Развития в 145 явно хуже. Что бы делать анализ, нужны факты, а фактов пока мало. Но могу сказать,( по сравнению с моими аборигенками) что, злобливость - жалят не скромничают. Прополисуют и верх гнезда так и летки, активно. В рой тоже не скромничают, маточников закладывают мало. Трута тоже сеют. Показалось что склонны к блужданию. Семьи, что стояли по краям борта прицепа, оказались явно сильнее. Мед складывают явно компактнее вокруг расплодного гнезда. Показалось, что вощину тянут тоже избирательно, по мере необходимости.

По терморегуляторам открыл новую тему, все сообщения перенес туда.

На воспитание больше 15 маточников недаю! видно уже на глаз что при 20 и больше мточниках качество падет. конечно когда поставить карнику или карпатку на воспитательницу то думаю и 30 маточников должна тянуть

На воспитание больше 15 маточников недаю! видно уже на глаз что при 20 и больше мточниках качество падет. конечно когда поставить карнику или карпатку на воспитательницу то думаю и 30 маточников должна тянуть
Слава, думаешь бакфаст таки "не дойная" порода?

Использование семей бакфаст в качестве воспиталок не имеет претензий ,результаты лучше при частичном осиротении, чем при полном. Главное что бы сила была не меньше 5 кг и седели очень плотно...

да прошлый сезон показал найхудший тезультат по сбору ММ

да прошлый сезон показал найхудший тезультат по сбору ММ
А у меня нормально, доволен. За один цикл от семьи взял 42 грамма. Но в основном как обычно, грамм 15-20.
Но в основном как обычно, грамм 15-20.

до 20г так и было, а всегда хочется с каждым разом все больше и больше!
до 20г так и было, а всегда хочется с каждым разом все больше и больше!

Почем оптом ММ ?

Давал 30 приняли 27. Качеством доволен. После выхода маток в мисочках осталось лишнее мм. :dntknw: По каким критериям вы видите что качество маток ухудшается с большим количеством маточников.

3TT84Cwr9dU Интересное видео

Edited by Хадзумаки

моя ф1 от - B33(BZF)хB79(SL). Стартуют позже других линий бакфаст, развитие взрывное - происходит после облета и при достаточном поступлении пыльцы и при потеплении. Могут поддаваться роевым настроениям, для противодействия которыми в большинстве случаев достаточно удаления маточников и расширения. Семьи мощные с большим количеством расплода. Высокопродуктивны на хороших взятках. Предприимчивы. В безвзяточный период могут проявлять воровитость, при неаккуратной работе с соседними семьями местных пчёл. Так же в безвзяточные периоды потребуют пользования лицевой сеткой и дымарём. Отличительной особенностью этой линии является очень стабильная зимовка. Несмотря на интенсивную и мощную яйцекладки в течении всего активного сезона при наступлении холодов многомушные семьи этой линии сбиваются в плотный клуб обсиживающий 10-11 улочек, экономно расходуют зимой корма и сохраняют жизненные силы.

3TT84Cwr9dU Интересное видео
Да видео интересное.Семья очень сильная, кормов ище много осталось.Только зачем лазить в гнездо при + 6 градусах?
Только зачем лазить в гнездо при + 6 градусах?

Наверное чтобы снять кино. :dntknw: Я бы не рискнул своих открыть в такое время да ещё и без лицевой сетки. За Украинку вообще промолчу.
моя ф1 от - B33(BZF)хB79(SL). Стартуют позже других линий бакфаст, развитие взрывное - происходит после облета и при достаточном поступлении пыльцы и при потеплении. Могут поддаваться роевым настроениям, для противодействия которыми в большинстве случаев достаточно удаления маточников и расширения. Семьи мощные с большим количеством расплода. Высокопродуктивны на хороших взятках. Предприимчивы. В безвзяточный период могут проявлять воровитость, при неаккуратной работе с соседними семьями местных пчёл. Так же в безвзяточные периоды потребуют пользования лицевой сеткой и дымарём. Отличительной особенностью этой линии является очень стабильная зимовка. Несмотря на интенсивную и мощную яйцекладки в течении всего активного сезона при наступлении холодов многомушные семьи этой линии сбиваются в плотный клуб обсиживающий 10-11 улочек, экономно расходуют зимой корма и сохраняют жизненные силы.
смотри--что получается...как только бакфэст более надёжно зимующщий :В33 В535 например,так чуть позлей и поройливей......А можешь назвать одну две комбинации современности по бакфэсту ,чтоб при хорошей зимостойкости например были ещщё менее ройливы и злобливы чем 535 и 33 И НАСКОЛЬКО ПО ТВОЕМУ МНЕНИЮ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЗЛОБЛИВОСТИ И РОЙЛИВВОСТИ по твоему мнению у ф1 влияет трутень?
Только зачем лазить в гнездо при + 6 градусах?

Наверное чтобы снять кино. :dntknw: Я бы не рискнул своих открыть в такое время да ещё и без лицевой сетки. За Украинку вообще промолчу.
Не рискнул бы...ну да :umora: помнится рисковал даже с укрстеповкой :wave:

медолаз---почему неотвечаешь?? ты хде?

Edited by Рудаков Юрий

Мои две семейки бакфаста перезимовали нормально. Потребление кормов самое маленькое по пасеке, росплод наблюдал только у одной, но немножко, на одной рамке с ладошку засев. На щёт миролюбия, 5 балов. Степная при открытии, сразу поднималась и атаковала (прям как мессеры) :umora::umora: , у бакфаста взлетели пару штук. На меня почти не обращали внимания, только недовольно жужали. В общим пока доволен :wave: