Jump to content
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

Recommended Posts

Брониславович, Геннадий, а я только скопировал и хотел выложить :)

Аскофероз видел, но не на том уровне чтобы отказываться от материнской линии.

.

Летом и осенью общался с двумя пчеловодами, обое держут бакфаст. Одного зовут Сергей, второго Саша. Сергей занимается бакфастом с 2009 года, держит 150 семей, и обслуживает ещё общественную пасеку около 300 семей, где тоже перевёл всё на бакфаст, Саша - с 2011, держит 100 семей. Племматериал берут из Германии ежегодно, по несколько маток. Пчелу хвалят обое, но выделяют один минус - постоянные вспышки аскосфероза. Сергей говорит что все имеющиеся у него линии бакфаста подвержены аскосферозу, кроме В33, Саша говорит, что все три года работы с бакфастом у семей неединичные вспышки аскосфероза, и болезнь не затухает, обработает, вроде стихнет, на следующий год опять, и это по его словам начинает очень ему не нравится, потому как соседние пасеки здоровые, одна только его болеет в округе периодически, что явно подтверждает причину болезни - породу пчелы или её неспособность в наших условиях противостоять этой болезне. Информация 100%, пчеловоды профессиональные, лишь бы так языком болтать не будут.
Информация 100%, пчеловоды профессиональные, лишь бы так языком болтать не будут.

Проблема может исходить от их проффесионализма. :IMHO1: А именно - недостаточное утепление бакфаста в неблагоприятные периоды. У местных прод нету столько рассплода и им легче обогреть его при весенних похолоданиях. Бакфаст гонит рассплода больше и весной может элементарно не хватить силенок еще обогреть весь рассплод.

Хочу запитати, на скількох вуличках зимує бакфаст при зимівлі на дворі, скільки ви йому рамок залишаєте???? :hi:

Хочу запитати, на скількох вуличках зимує бакфаст при зимівлі на дворі, скільки ви йому рамок залишаєте???? opr06K93.gif

в мене зимує на 2 корпуси по 10 -145. реально бджоли в нормальних сімях 8-9 (300)
Информация 100%, пчеловоды профессиональные, лишь бы так языком болтать не будут.

Проблема может исходить от их проффесионализма. :IMHO1: А именно - недостаточное утепление бакфаста в неблагоприятные периоды. У местных прод нету столько рассплода и им легче обогреть его при весенних похолоданиях. Бакфаст гонит рассплода больше и весной может элементарно не хватить силенок еще обогреть весь рассплод.
Я давно знаком с Сергеем с Ахтырки и на тему аскосфероза общались не раз...Место расположения пасеки низина и весной постоянно сыро. Существует фактор большой плотности пчелосемей из-за чего может не хватать пыльцы рано весной и т.д. Вопрос не правильного ухода за семьями отпадает. Есть предрасположенность к заболеванию в местных условиях. У других пчеловодов соседей аскосфероз не редкость и при использовании карпатки и УСП. Сергей провел большую работу по изучению линий Бакфаста в свете борьбы с аскосферозом. Лучшими оказались потомки В43 и В33 средний результат у В366, хуже всего с В235 ( у меня с этой линией тоже были случаи болезни ). В его условиях В366 имеет хороший результат по меду и от нее он не отказывается. Из нескольких В33 ( Ф0 ) выбрана лучшая и успешно тиражируется... по его словам средний урожай этого года 70 -75 кг /семьи...
Я давно знаком с Сергеем с Ахтырки и на тему аскосфероза общались не раз...Место расположения пасеки низина и весной постоянно сыро. Существует фактор большой плотности пчелосемей из-за чего может не хватать пыльцы рано весной и т.д.

У меня пасека тоже стоит в низине, рядом болота, заболоченные луга, утренние туманы очень нередкие, влажность намного выше чем сверху долины за лесом, но за три года работы с карникой не было и намёка на аскосфероз. С Сергеем мы обсуждали наши условия, у нас они похожие - низина и болотистость, высокая влажность, но почему-то у бакфаста аскосфероз вспыхивает, у карники - нет. И потому Сергей попросил у меня на пробу карнику (Ф1). Насчёт нехватки пыльцы - это отпадает, Ахтырский район, особенно возле Лантратовки, весь в лесах, возле Лантратовки там вообще сплошные леса куда ни глянь, и пыльценосов много. Так что здесь явно - фактор пчелы, точнее её генетической предрасположенности к данному заболеванию в наших умеренных климатических условиях. Здесь и вы Брониславович говорите сами
Есть предрасположенность к заболеванию в местных условиях.

Вобщем вывод пока такой - надо смотреть импортных пчёл (бакфаст, карника) в наших условиях, и очень пристально.
Вобщем вывод пока такой - надо смотреть импортных пчёл (бакфаст, карника) в наших условиях, и очень пристально.

Согласен полностью. Сергей говорил, что при перевозе пчел на другой точек интенсивность заболевания резко снижается...Очень хорошо, что есть возможность попробовать карнику в тех условиях.
Справа в тому що бакфаст це гібрит до тогож складний якщо в 1 поколінні ще нетак помітне розщеплення то чим далі тим буде гірше, нерівняйте бакфаст з породами бджіл. бакфаст використовує ефект гетерозиса , тому вони продуктивні але бакфаст нестійкий до передачі своїх корисних ознак наступним поколінням , справа втому що бакфаст створюють звихідних порід бджіл кожний раз знову, те що продають у нас не те саме що бакфаст в германії. Зрозумійте накінець що бакфаст не порода а гібрид і як любий гібрид в бджільництві не стійкий він втрачає свої властивості які завдяки ефекту гетерозиса мав в1 і2 поколіннях і чим далі тим гірше . Натомість чистопородні бджоли стійкіше передають свої властивості і якщо ви взьмете сімю з лагідними бджолами і ціленаправлено попрацюєте над цією ознакою у вас все вийде. Особисто я не хотівби щоб поряд з моєю пасікою була пасіка з бакфастом бо це в кінці кінців зруйнує ті невеликі "селекційні" потуги які я намагаюсь докласти до своїх бджіл. Якось так І ще дописую про злобливість бджіл, бджоли можуть бути злобливі не тільки від породи , а від місця розташування від різко обірваного взятку ну і так далі .

Артём, твой страшный сон оказался вещим ) Около твоей пасеки Бакфаст ) Расскажи о себе, как ты до такого "докотился"? :) Кстате, твое сообщение мне кого-то напоминает с ОПФ :) Edited by Приз

Денис, ты как крутой сыщик, нашел сообщение которому больше двух лет...У Артема тогда Бакфаста не было... Вчера случайно попались на глаза родословные в картинках, пытался найти кресты, на родственников, а их почти нет, Нашел - "двоюродный брат" Х "двоюродная сетра" в третьем поколении... [9.11.2014, 9:03] справа втому що бакфаст створюють звихідних порід бджіл кожний раз знову

Артем, найди подтверждение в родословной твоего Бакфаста.

Edited by Брониславович
Денис, ты как крутой сыщик, нашел сообщение которому больше двух лет...У Артема тогда Бакфаста не было...

Да тут вопрос в другом, что Артём говорил тоже самое, что сейчас Николай на ОПФ. Вот и хотел узнать, что изменилось в сознании Артёма.
Артём, твой страшный сон оказался вещим

разбуди меня ;):umora:
Расскажи о себе, как ты до такого "докотился"? smile.gif

все течет все меняется ...
Артем, найди подтверждение в родословной твоего Бакфаста.

ненайду , в то время предатсвление о том что такое бакфаст у меня било другое. :)

Делает нет бакфаст самосмену? Сегодня сжимал семью в один корпус и случайно увидел матку без метки. Хотя была мечена красной меткой.. И на вид показалась не такой рыжей. Бывала нет у кого самосмена бакфаста?

Делает нет бакфаст самосмену? Сегодня сжимал семью в один корпус и случайно увидел матку без метки. Хотя была мечена красной меткой.. И на вид показалась не такой рыжей. Бывала нет у кого самосмена бакфаста?

делает конечно. у меня было
Я цього року від бакфаста ШО Юри Теплова вивів кілька маток ТЗ. Навіть Джентерський сот не потрібно було застосовувати. Не знаю причини,- може це саме і від штучного осіменіння, але через кожні два-три тижні зявлялись маточники тихої заміни у двох із трьох сімей.А ТЗ матка завжди буде ліпша від будь-яких інших. :IMHO1:
Метку может и пчёлы сгрызли :) ,а на вид сейчас может казатся темнее, так как похудела.

В мене матки ШО декілька тижнів після підсадки намагалися замінити. Підсажував на бакфастську бджолу на безросплодний відводок.

Edited by matveyko72
Бывает и довольно часто. Я где-то выше говорил о двух матках, мирно уживающихся на одном соте. Так вот, одну такую матку ТС изъял, а когда проводил ревизию перед зимовкой, снова увидел молодую матку без метки. Оставил; старую не искал, весной посмотрим что из этого вышло.
Бывает и довольно часто. Я где-то выше говорил о двух матках, мирно уживающихся на одном соте. Так вот, одну такую матку ТС изъял, а когда проводил ревизию перед зимовкой, снова увидел молодую матку без метки. Оставил; старую не искал, весной посмотрим что из этого вышло.
Всі "цивілізовані" бджоли, до яких я відношу, насамперед, і бакфаст, найчастіше характеризуються, як такі, що мають схильність до тихою заміни. Edited by ДобровоЛ

По поводу выхода расплода на 19 день у Бакфаста. А не держит ли Бакфаст более высокую температуру в гнезде, что провоцирует укороченный рассплодный период?

По поводу выхода расплода на 19 день у Бакфаста.

До сих пор не понятно, почему Немцы об этом не знают...
А не держит ли Бакфаст более высокую температуру в гнезде, что провоцирует укороченный рассплодный период?

Думаю, что это временное явление и у других пород...
А не держит ли Бакфаст более высокую температуру в гнезде, что провоцирует укороченный рассплодный период?

Я замерял - 35,3С

Я замерял - 35,3С
И у вас была такая же мысль? ;)
Я замерял - 35,3С

Теперь осталось узнать, какая температура у других пород. В какое время года был замер?

Не знаю хлопці , я вже не раз казав роблю закладку карніки і бакфаста в один час , в одну виховательку , маточники печатають в один час , переншу в інкубатор , матки лупляться одночасно... ну може пару годин різниця , але точно не сутки. треба на слідуючий сезон з сотом ентера , зробити закладку і визначити точно ....