Перейти к содержанию
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

В теме 9 680 сообщений

Но пчелы всегда ориентируются на запахи, и я думаю шо после спаривания, у матки остается не только сперма внутри, но и запах героя..... А нет запаха, - Значит пустая. Гони - ищи :IMHO1:
На все 100. За все время три раза видел как пчелы гонят матку из улья. Раз в рой, так настырно, силком, они ее из улья а она назад то в верхний то в нижний норовит проскочить. А на облет. Культурно-принудительно провожают, а встречают вежливо, деликатно, с сопровождают в улей. (правда леток закрывал заградителем с п.у. что бы не пропустить возвращение, и от героя улика осталась) А вообще запах в этом деле главный фактор у любого живого организма, человек не исключение.

Поделиться сообщением

А может просто не хватило. Матка может несколько раз вылетать на облет. Может Исполняющий Обязанности сочконул. матки ио у них есть такое идут на одлёт поэтому их всегда надо держать под сеткой чтоб невылитила дней 10 когда она расеется это проходит
:hi: Все правильно. Но пчелы всегда ориентируются на запахи, и я думаю шо после спаривания, у матки остается не только сперма внутри, но и запах героя..... А нет запаха, - Значит пустая. Гони - ищи :IMHO1:
post-1326-1324055088_thumb.jpg post-1326-1324055298_thumb.jpgpost-1326-1324055298_thumb.jpgpost-1326-1324055330_thumb.jpgpost-1326-1324055363_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-1326-1324055330_thumb.jpg
Класс. А это проводы или встреча. Похоже на встречу но время? Илим с камерой что?

Поделиться сообщением

Класс. А это проводы или встреча. Похоже на встречу но время? Илим с камерой что?
:hi: А вот это Иваныч, и есть особый случай, и эту мамку провожали " всем селом". :wave: А она из за дождей переростком стала, и летать ей уже не легко, а ребята говорят надо! И вовсю ее из улья.....Короче судьба ее не из легких, и жизнь на этом....... Тяжеловесная она для облета, и летать не смогла из за пере роста............ :ak: Все хорошо вовремя..............

Поделиться сообщением

Тяжеловесная она для облета, и летать не смогла из за пере роста............ :ak: Все хорошо вовремя..............
Это точно, все делать надо во время. Если матка не сеет через 12 дней, значит проблема. Но вот только на меду, не по жируешь, а кормить тунеядку качественным кормом пчелы не будут, вроде как то так. Может проблема в чем о другом. Так как закончилась ее карьера как королевы?

Поделиться сообщением

:hi: А вот это Иваныч, и есть особый случай, и эту мамку провожали " всем селом". :wave: А она из за дождей переростком стала, и летать ей уже не легко, а ребята говорят надо! И вовсю ее из улья.....Короче судьба ее не из легких, и жизнь на этом....... Тяжеловесная она для облета, и летать не смогла из за пере роста............ :ak: Все хорошо вовремя..............
Что-то пчелки на маму не все похожи?

Поделиться сообщением

Скорее всего, ее пчелы в "клуб" взяли, т.е. не жилец она в этой семье, и крылья ей пчелы обтрепали, когда душили.

Поделиться сообщением

Адам прав-Пчела ГОВОРИТ и мы должны слышать. Есть 5 типов деятельности пчелосемей- первая расплодница, вторая пергонос, третья прополинос, четвертая нектаронос и пятая всего по нужде.И берите себе что ближе. Наследственые и для пользы признаки в трутневых особях, присмотритесь и выводите себе на радость и пользу.

Поделиться сообщением

Адам прав-Пчела ГОВОРИТ и мы должны слышать. Есть 5 типов деятельности пчелосемей- первая расплодница, вторая пергонос, третья прополинос, четвертая нектаронос и пятая всего по нужде.И берите себе что ближе. Наследственые и для пользы признаки в трутневых особях, присмотритесь и выводите себе на радость и пользу.
:hi: Все правильно... И в этом я тоже соглашаюсь на все 100. Только это я называю породными особенностями, которые являются элементами технологии. Почему то об этом не принято говорить. И зря. почему не принято, понятно и без слов. Ведь говорят, и пишут у нас в основном те у кого семей то...Другим к сожалению не до того. Да и предложение по разным (породным) характеристикам у нас не очень... Я уже не говорю, шо большая масса пчел держащих, это просто любители....А шо касается совета Адама, пусть пчелы сами Вам говорят...то я это так понимаю.....Например, видите шо маточка "монашка" цвет на темный поменяла,- все понятно, места для червления мало, - разширь гнездо. Или на заставной появились крупинки воска, - строить охота а негде, поставь вощину. Поднимают пчелки холстик, - надставка полна с медом, добавь места под мед, Появились мисочки, летная пчела мешает работе, может отойти рой, убери маточники, раз ширь гнездо....и.т.д. Воистину, золотые напоминания............пусть пчелы говорят Вам. :ay:

Поделиться сообщением

Скорее всего, ее пчелы в "клуб" взяли, т.е. не жилец она в этой семье, и крылья ей пчелы обтрепали, когда душили.
:hi: Так оно и было. Она четыре дня сидела в инкубаторе, потом неделю из за дождей в улье, и ее прямо выталкивали на блет. А вот на этом снимке мама учит дочь работать........самой уже невпроворот, да и возраст мешает......

post-1326-1324239800_thumb.jpg

Изменено пользователем pronyko

Поделиться сообщением

На последней фотке видно что крылья повреждены , наверно работа клеща

Или недогретый маточник был в последние дни.

Поделиться сообщением

Ну, Александр, а как же с теорией … ? Зачем устройство специальных систем ульев и всего прочего? Может быть надо научиться разговаривать с пчелам, а ??? Ну вот и фантазии и упреки начинают переходить в реальность. Поздравляю, что смог заснять.

А можете простим бджолоутримувачам пояснити суть Ваших професійних фраз. Бо Ви двоє фахівців один одного зрозуміли, але тут є ще дехто. До чого тут дві матки на одній рамці і системи вуликів? Ну і врешті решт - Бакфаст?... :dntknw:

Поделиться сообщением

НЕ любя пчелу, не поймешь ее, не понимая -- только намаешся......
Золотые слова. Поэтому и не приемлет пчела подхода ремесленника к себе. И мстит за это жестоко. Нельзя ее поставить на поток и обращаться как, с не равной себе.
:hi: Все правильно. На поток не поставишь, ну и по полчаса стоять над ульем в позе мама мыла раму, как наши деды тоже , здорово не заживешь. И вот хочешь того или нет, а ВРЕМЯ, извините за тавтологию, требует экономить ВРЕМЯ. И самый простой способ решить этот вопрос, находится в технологии, впрочем как и везде, в разных сферах человеческого существования. Такое уж требование (опять) ВРЕМЕНИ. Вот и встает вопрос, как и любя пчелу, и милуясь полетом бабочки, и слушая пение со ловя, не остаться голодным, а еще лучше, иметь доступ до всех благ цивилизации. Я не Марксист, хотя выражение Карла о том, что богатство общества, в количестве свободного времени, я думаю рассусоливать не надо. Вот и задаем вопрос, на какие такие не обязательные движения, а Прокопович , называл это , поклоны, при работе с пчелой,уходит наше время....?? Вот красивые яркие фотки, приносящие восторг, и как вы думаете, сколько времени забрала, у меня эта радость? и забирает у других..?post-1326-1324318489_thumb.jpgpost-1326-1324318518_thumb.jpgpost-1326-1324318571_thumb.jpgpost-1326-1324318606_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А это доказательство, что матки могут жить в семье дружно, нужны просто условия

Да ладно вам, условия! Может сто маток вместе поселить, вот будут семьи! :umora: Нет никаких условий для мирного сожительства маток кроме тихой замены и то на короткое время. При тихой замене старая атаковать молодую уже не в силах а у молодой феромонный букет старой не вызывает агрессии т.к. "показывает" ей что старая уже не жилец.
:hi: Соглашаюсь, полностью, и всякие попытки, содержать по несколько маток в одной семье, считаю, лишней тратой времени. Лучше одна,- но КЛАСНАЯ, с хорошими задатками, и прогнозируемыми действиями, чем две, непонятно шо. А на выставленной мной фотке, один, единственный естественный случай мирного, временного существования двух маток, и это тихая смена. Монах Адам, почти сто лет назад остерегал, о неприйнятности всего противоестественного при работе с пчелой...всего шо противоречит жизни самой пчелы........

Поделиться сообщением

Монах Адам, почти сто лет назад остерегал, о неприйнятности всего противоестественного при работе с пчелой...всего шо противоречит жизни самой пчелы........ Якщо так, то чому монах Адам сам використовував неприродні методи при створенні своєї породи?

Изменено пользователем Пахомич

Поделиться сообщением

Монах Адам, почти сто лет назад остерегал, о неприйнятности всего противоестественного при работе с пчелой...всего шо противоречит жизни самой пчелы........ Якщо так, то чому монах Адам сам використовував неприродні методи при створенні своєї породи?
:hi: Вибачте, але які такі не природні?? І головне , чого хотів досягти Адам..?? Та і чого досяг?? От давайте поговоримо про це. Як на мене, то я фотки з ловлею роя, виставив, щоб ми з Вами задумались.....А подумати є над чим...І все залежить від сприйняття інформації...Я завжди наголошував, і Вам мабудь теж це зрозуміло, що бджолярів обєднує любов до бджіл!! Це беззаперечно! А от способи , або методи пасічникування, залежать від кількості сімей. Тут теж Ви погодитесь зі мною.Точно так само і розуміння, і погляди, який має бути вулик, рамка, бджола, то все сприймається від тої кількості.....сімей.....І якщо комусь із десятком сімей, ловля роя за ВЕЛИКЕ щастя, та і часу на таку радість нежалко, то для тих у кого ЗА півтори сотні, така" радість" по сім раз на день, то Є ПЕКЛО...Повірте мені....або запитайте в других. В народі кажуть, "нічого не роби, лиш Пилипа жени" А ше перед такою порою треба переглянути, як кажуть лишній раз вулик, на наявність маточників, та кожен день чекати.......ОТ тобі і природньо. І повірте, кожен хотів би цієї радості уникнути...Я до того, що якраз зхрещуючи, нерійливі породи Адам добився цього. Хіба це не здорово! Хіба ця особливість не допомагає пасічникам в роботі, вивільняючи час на інші види робіт. ОТ ми і підійшли до Однієї із особливостей бджіл Bukfast Це нерійливість . Адже природні особливості породи бджіл можуть бути елементами технології.... І шо тут не природнього ?? Чи скажем бажання складати мед лише , і тільки над розплідним гніздом....Чому не використати цю особливість?? Чому не скоротити час на відкачуванні меду, забираючи його лише, і тільки, з верхніх корпусів і надставок......http://www.youtube.com/watch?v=WXdMBC6W9dw..Я наприклад цим успішно користуюсь.........І шо тут неприроднього...?? Шо заважає мені працювати?? :dntknw::hi:

Поделиться сообщением

:hi: А на такую мысль, собирать мед, поза гнездом, меня натолкнула мысль, используя ми ни нуки., и увидев такую картину:post-1326-1324981834_thumb.jpg post-1326-1324981934_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот и прошло немного времени каждый хвалит своих а нашего полку прыбывает уже некоторые попробовавшие, перевели пасеки в 100 семей ( Сумская, Одеская обл) да и надо заметить что медку у них вразы добавилось вот такие пироги

Поделиться сообщением

да и надо заметить что медку у них вразы добавилось

Ну цього року це не в радість, судячи з усього... ;) Ви мені поясніть одну річ. Бакфаст виводять там десь монахи з певними ознаками. Виходить певного типу гібрид. А далі що? В гібридів хіба є стійкі ознаки, які передаються поколінням? Як забезпечити збереження цих ознак в потомства. Чи їх матки вірні цьотки і з іншими трутнями ні-ні?

Поделиться сообщением

пока сказать точно немогу по поводу НІ-НІ а вот те которые брали у меня Ф1 вывели у себя Ф2 и пока довольны как будет дальше пока неизвестно хотя уже и пробовали Ф3 некоторые, пока все нормально, хотя уже и немного заметны различия по окраске сохранить тоже пока..... так как я каждый год беру маток ио

Изменено пользователем uslav

Поделиться сообщением

Все наши аграрии почемуто предпочитают сеять именно гибридный подсолнух и урожайность гибридов вразы превосходят сорта. им также как и нам нужен конечный результат

Поделиться сообщением

Как в растениеводстве: полная зависимость от держателей семенного фонда... с соответствующей юридической (хотелось сказать "арт") подготовкой. У первоисточников имеется так называемая "формула" гибрида.

Так і я ж про це! Невже ж НАСТІЛЬКИ вища прродуктивність, що варто кожного року витрачати кошти на племінних , чи ІО "монашок". Люба метизація дає доважок... А збільшення в рази - це скільки? Якщо "звичайні" в ваших краях дають 50-70 кг, а то і більше, то монашка, що поруч стоїть дасть 100-150 і більше?

Поделиться сообщением

я был звеном курьерской доставки маток бакфаст из германии. партия 25 штук.у юслава у меня матки одной партии в 2011 году

Поделиться сообщением

Mapet,

що варто кожного року витрачати кошти на племінних , чи ІО "монашок
Думаю да

Поделиться сообщением

Надо на месте осваивать ИОМ и будем меньше зависеть от импорта. :IMHO1:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти