Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

12,843 posts in this topic

1 час назад, КАЕ сказал:

Пытаемся понять скрытые источники высоких медосборов породы пчёл Бакфаст, а то про метод, про Рудя заикнулись, а что за метод и молчок 

С такой манерой общения спрашивайте у Рудя , откуда у него пчелы в ульях по 2 рата ,что карники ,что бакфаст, хотя не видно даже стремления освоить какую либо новую - как всегда давно забытую старую информацию...Выводите свои качественные матки и качайте свои по 50 -80 кг...а для нормальных 120 не предел и цена в 28 очень даже приличная...

Edited by Женя К

2 минуты назад, Женя К сказал:

и цена в 28 очень даже приличная...

небывает приличных цен:hi:

1 час назад, Женя К сказал:

С такой манерой общения спрашивайте у Рудя

Можно в личку технологию?

4 часа назад, Женя К сказал:

Хотя Белозёров  на стриме так же говорил и про 120 и про 150 и до 200 кг с семьи  и почему то никто кипятком не брызгал ,а все молча проглотнули как  дань . Белозёров отвечал на вопросы - так задайте ему свой как он так умудряется держать 200+ и качать 200 кг с семьи.

Отож меньше нужно слушать чтобы потом не фантазировать. Ваши познания видны невооружённым глазом. Если есть сильное желание я каждый ляпсусбуду отмечать. Как то до этого со снисхождением относился к Вашим  опусам. 

Так тепер правду кажіть бакфаст краще аборигенів?

2 часа назад, <юра> сказал:

Так тепер правду кажіть бакфаст краще аборигенів?

а что казать берите материал у нормальных матководов и пробуйте. Время ещё есть успеете заказать достойный материал. Никто Вам не советчик...:hi:Одни хвалят не нарадуются , другим просто карника нравится , хотя пробовали бакфаст - по их словам бакфаст сильнее , мощнее , больше мёда , но цвет пчёл не нравится и высказываются в пользу карники... 

Ещё отмечу немаловажный момент , с каждой породой и метод пчеловождения разный...то что подходит местным не всегда подходит с карникой и возможно совсем не проходит с бакфастом. Нужно быть довольно успешным пчеловодом ,что бы оценить всех по достоинству...

Edited by Женя К

9 часов назад, Женя К сказал:

берите материал у нормальных матководов

А как отличить нормальных от не нормальных 

21 минуту назад, Мико сказал:

нормальние ето когда БК дае больше 100кг! а не когда минус 100кг:umora:

3 часа назад, Мико сказал:

те которые работают уже не один десяток лет или те которые заявили себя на всю Украину своим качеством ИО маток.:hi:

Есть один блогер Виталик из Луганской области. Тоже делает ИО материал у него очень разнообразный , хорошие ролики снимает. Маток ИО продаёт по цене как у Юры и у Артёма, а качество - вопрос, а опыт оператора - тоже вопрос , у такого я бы не  стал покупать , хотя у него карника , я купил у Липатова, да ещё и дешевле! Из4 х  непровереных маток ИО Липатова , прекрасно приняли и работают - 3матки, уже на 3ю зиму пошли , считаю это заслугой оператора. Кросс Бакфаст Х карнкиа довольно неплохой, по крайней мере мне нравится. 

Edited by Женя К

2 часа назад, Женя К сказал:

те которые работают уже не один десяток лет или те которые заявили себя на всю Украину своим качеством ИО маток.:hi:

Есть один блогер Виталик из Луганской области. Тоже делает ИО материал у него очень разнообразный , хорошие ролики снимает. Маток ИО продаёт по цене как у Юры и у Артёма, а качество - вопрос, а опыт оператора - тоже вопрос , у такого я бы не  стал покупать , хотя у него карника , я купил у Липатова, да ещё и дешевле! Из4 х  непровереных маток ИО Липатова , прекрасно приняли и работают - 3матки, уже на 3ю зиму пошли , считаю это заслугой оператора. Кросс Бакфаст Х карнкиа довольно неплохой, по крайней мере мне нравится. 

Большую роль играет в ИО  материала с которого  все делается одни покупают материал сами а другие через посредников .Есть ИОшники которые продают маток намного дороже и не сверкают практически в Украине и материал возят от сильнейших матководов Европы и проверяют его аж потом делают из него ИО.:hi:

4 часа назад, tolik2362 сказал:

Большую роль играет в ИО  материала с которого  все делается одни покупают материал сами а другие через посредников .Есть ИОшники которые продают маток намного дороже и не сверкают практически в Украине и материал возят от сильнейших матководов Европы и проверяют его аж потом делают из него ИО.:hi:

Да это правда. но например новичку или человек который не знаком с интернетом с ютубом ,с форумами , очень сложно приобрести хороший материал . У меня есть знакомый вроде бы не новичёк , вро де бы и форумы читает , или информацию не всю улавливает и фильтрует или нехватает времени во всём разобраться или попросту не очень горит этим делом. В общем заказал маток ИО у довольно нового , но всем известного матковода , не буду озвучивать, в 2017 году на 2018 , короче уже прошёл 19 год маток до сих пор нет, хотя предоплата наперёд 100%...Просто он довольно скромный и верит на слово, да и скромничает лишний раз позвонить... Деньги заплачены ,а маток уже 2 года нет...

Edited by Женя К

10 часов назад, Мико сказал:

Нормальные дают прогнозируемый результат, а прогноз может и должен давать  добросовестный производитель. Продаю маток редко, но прогноз даю всегда.

19 минут назад, Майер сказал:

Нормальные дают прогнозируемый результат, а прогноз может и должен давать  добросовестный производитель. Продаю маток редко, но прогноз даю всегда.

нужно будет как то у Вас маток купить...:hi:

57 минут назад, Женя К сказал:

Да это правда. но например новичку или человек который не знаком с интернетом с ютубом ,с форумами , очень сложно приобрести хороший материал . У меня есть знакомый вроде бы не новичёк , вро де бы и форумы читает , или информацию не всю улавливает и фильтрует или нехватает времени во всём разобраться или попросту не очень горит этим делом. В общем заказал маток ИО у довольно нового , но всем известного матковода , не буду озвучивать, в 2017 году на 2018 , короче уже прошёл 19 год маток до сих пор нет, хотя предоплата наперёд 100%...Просто он довольно скромный и верит на слово, да и скромничает лишний раз позвонить... Деньги заплачены ,а маток уже 2 года нет...

Лично я противник пред оплаты хотя от того что ее не беру имею небольшой гемор только я а слово свое держу всегда ,и с людьми беруших на перед пред оплату не работаю потому как имел проблемы .:hi:

35 минут назад, Гурович сказал:

Вместо того, чтобы охладить гнездо - с двух сторон установил заставные из пенопласта и, наверное, сверху ещё подушка см 10, и на пчёл пеняет:frusty::(:dntknw:

Ну правельно, а на кого . Только бакфаст неугомонный виноват .:umora:

Ну а если серьезно, то ему может кормов не хватит.  :hi:

Мы ещё не знаем что там с клещом  при заклещённости расплод будут гнать до последнего.  

На какую пчелу подсадил.  поздний отводок где не было долго матки так же будет долго гнать пчелу что бы сменить старую летнюю .  

21 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Мы ещё не знаем что там с клещом  при заклещённости расплод будут гнать до последнего.  

На какую пчелу подсадил.  поздний отводок где не было долго матки так же будет долго гнать пчелу что бы сменить старую летнюю .  

В любом случае поздний расплод , проблемная семья 

2 часа назад, Мико сказал:

В любом случае поздний расплод , проблемная семья 

----  не от хорошей жизни пчёлы долго выращивают расплод.

14 години тому, koste сказав:

Вот такой он бакфаст неугомонный .:umora: 

Щоб бакфаст себе показав, потрібно мати сильний відводок. В мене матка з острова Бальтрум прийшла на початку серпня і дав її в шестирамочник Фадєєва, там перед тим була матка від Михаїла Вес і бджола була добре розвинута, але зла і після я підставив ту матку, але всю бджолу струсив перед льотком...прийняли і четвертого дня був розплод. Тридцять першого серпня(августа) матка вже була в іншій сімї, а відводок вивів її дочку і коли та зачервила добре, дав бджолам рамок повномедних в шестирамочник і ще підгодовував ситою з сиропом.) і при огляді тепер розплоду не було і бджоли булоь досить(є відео, де і згадується цей відводок). Від карніки візьміть по пару рамок повномедних і пару інших маломедних розпечатайте...ще заберуть, погода позволяє. І ще одне, не сказали з якого острова матка і від кого. Якщо сказав А то кажи і Б.

Вибачайте що встряваю у розмову...

Матку Вам подарували... А Ви задавити хочете.

Подаруйте  її комусь... Так краще буде!!!

Edited by Міхал-69

38 минут назад, Uran сказал:

відводок вивів її дочку

Я вважаю: слабкі сім'ї не повинні виховувати маток, це впливає на якість маток.:IMHO: 

15 часов назад, Женя К сказал:

Это пчеловод литературным словом ИДИОТ.

Нельзя так и с большой буквы нельзя.

5 часов назад, Женя К сказал:

но там серого вещества нехватает.

и так не надо.

1 час назад, Uran сказал:

І ще одне, не сказали з якого острова матка і від кого. Якщо сказав А то кажи і Б.

:ay:

В 27.10.2019 в 21:50, davolodya сказав:

Це з власного  досвіду...  у мене сім*ї  йдуть в зиму  на 6-8  добре обсиджених рамках,  сильніших для зимівки небачу потреби, і при цьому весною чудовий старт і до продажу пакетів гарна сила сім*ї. Врахуйте, це в моїх умовах і з моєю породою...

Оце правильно - "Врахуйте, це в моїх умовах і з моєю породою...:ay:

Обов"язково ці чинники потрібно враховувати. А чим сильніша сім"я,  медові запаси потрібні ж більші, як би там не було. :ah: :IMHO:

В 09.11.2019 в 14:27, tolik2362 сказал:

И что это за иошники без фамилий и адресов явки :umora:и номеров телефонов?:hmm:

21 минуту назад, <Юра> сказал:

И что это за иошники без фамилий и адресов явки :umora:и номеров телефонов?:hmm:

Честно говоря я даже не представляю кто сейчас в Украине клепает маток ИО десятками сотен и не засветился. Все кто работают в нормальном количестве ,т.е. наработали немалый опыт ,все на слуху и на виду. Кто там клепает сотнями в подполье даже не представляю. Может он клепает ИО а продаёт как простого облёта  и не афиширует , типа что бы набить руку , ну тогда - да ,но опять таки не каждая матка ИО у хорошего оператора работает на высоте, а тут ...:dntknw: