Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

12,833 posts in this topic

48 минут назад, RAN сказал:

Вот и я говорю, что Брат Адам нам дал понять, что в любой местности можно вывести подходящих пчел взяв за основу итальянскую пчелу ... я с Вами полностью согласен

Но в Сибирь итальянки все же " не пошли"....С / в любой местности/ вы перегнули немного.

В северной Азии пока итальянок ..нет.Хотя их пытались внедрить на Алтай но безуспешно. 

Знаю что вПриморье отдельные пчеловоды "льют" итальянок ,но приморье ,это не Северная Азия ..

Edited by Рудаков Юрий

В Sun Sep 15 2019 в 15:31, Мико сказал:

5d7e2f2cc4971_DSCN0872(640x480).jpg.38d4dcdf914815441d777f0efbd0d6a6.jpg

Якби не баки, то б не було тріщин на стінах.Романич  став бочки з медом посередині....

В 14.09.2019 в 23:53, Николай С сказал:

С зимовкой Кордована  действительно есть сложности, как я понял для себя,   слабачков в зиму пускать нельзя,  как минимум  нужно клуб на 6-7 рамках

проблемы были у чистопородной итальянки или ф1?

А до чого тут пальці?

В 16.09.2019 в 14:53, Рудаков Юрий сказал:

Но в Сибирь итальянки все же " не пошли"....С / в любой местности/ вы перегнули немного.

В северной Азии пока итальянок ..нет.Хотя их пытались внедрить на Алтай но безуспешно. 

Знаю что вПриморье отдельные пчеловоды "льют" итальянок ,но приморье ,это не Северная Азия ..

хотя в Канаде есть , на севере США есть! У Палмера Итальянка он из северного штата!

32 минуты назад, Женя К сказал:

хотя в Канаде есть , на севере США есть! У Палмера Итальянка он из северного штата!

Юг Канады и север США теплее Сибири - точно

Зимовка там на чистом сахаре ,а это в 6 ть раз меньше нагрузки на кишки в зимовке чем от мёда

Только что, Рудаков Юрий сказал:

Юг Канады и север США теплее Сибири - точно

Зимовка там на чистом сахаре ,а это в 6 ть раз меньше нагрузки на кишки в зимовке чем от мёда

Лигустика есть и в Финляндии, не думаю что у них зимы на много теплее чем Сибири!Хотя точно не знаю!

1 час назад, Дима Бердянск сказал:

Лигустика есть и в Финляндии, не думаю что у них зимы на много теплее чем Сибири!Хотя точно не знаю!

Значительно теплее ,Балтика +Гольфстрим. И итальянку там кормят огромными объёмами сиропа. Минималка 25 кг чистого сахара взиму.

Читал про это .

Если бы итальянка у нас по Сибири себя чувствовала хорошо, то она унас уже бы разводилась . У нас то и бакфаст с горем пополам заходит ,а вы говорите о зимостойкости итальянки... 

Для Украины не спорю ,где поцолнух ,там итальянка вполне сгодится и может даже быть лучшей по меду.

8 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Значительно теплее ,Балтика +Гольфстрим. И итальянку там кормят огромными объёмами сиропа. Минималка 25 кг чистого сахара взиму.

Читал про это .

Если бы итальянка у нас по Сибири себя чувствовала хорошо, то она унас уже бы разводилась . У нас то и бакфаст с горем пополам заходит ,а вы говорите о зимостойкости итальянки... 

Для Украины не спорю ,где поцолнух ,там итальянка вполне сгодится и может даже быть лучшей по меду.

Чем бакфаст не оправдывает ?

21 минуту назад, koste сказал:

Что не понятно Сибирь - зимовка. Бакфаст  на пределе , не каждая линия там пройдёт. Хотя моё мнение если завести с десяток итальянок , перезимовать их там в омшанике , от лучшей вывести дочек - на местном трутне и так годика два три - мне кажется будет идеальной пчелой!!!

Развитие по пчеловодству идут с запада. Думаю Росия отстаёт в развитии пчеловодства от нас лет так на 5 . Да не спорю есть и довольно много продвинутых пчеловодов которые внедряют и используют современные приёмы , технику , породы, но если у нас(говорю за себя т.к. состою в обществе и имею общее представление) у нас ещё практически все не до конца понимают что такое бакфаст ,карника и прочие промышленные причуды , старики , а таких большинство до сих пор считают что бакфаст это спид , карника это карпатка , которая ничем не отличается от других карпаток, самая лучшая эт оместная  и УС и им не докажешь что пчела может вовсе не роится , не кусаться и приносить больше мёда с ней работать в удовольствие. И таких бльшинство . Да есть молодёжь которая не до конца разобрались , что такое пчёлы , но уже попробовали бакфаст и говорят они ничем не отличаются от местных , а порой даже хуже местных. И вот есть две команды одни молодые и вовсе не опытные ,а другие опытные и вовсе ничего не хотят менять. Больше чем уверен в Росии такая же ситуация. А оклиматизировать Итальянку в условиях СИбири это нужно быть довольно успешным и грамотным пчеловодом, не каждый сможет , не каждый захочет, а это немаловажно, и тех кто сможет и захочет , таких на пальцах пересчитать можно и то если такие вообще есть. А в Росии это будет ещё лет так через 3-5...

Edited by Женя К

10 часов назад, koste сказал:

Несколько кого знаю не рядовых пчеловодов закрыли проэкт бакфаста и вернулись кто на карнику ,кто на карпатку. Впринципе у меня тоже самое ,только я не вернулся на карпатку -карнику а перешёл на дальневосточных .

Кратко: нет у нас умногих мощных взятков для бакфаста ,ктому же  длинная зимовка. Это в 2х предложениях.

Edited by Рудаков Юрий

10 часов назад, Женя К сказал:

Что не понятно Сибирь - зимовка. Бакфаст  на пределе , не каждая линия там пройдёт. Хотя моё мнение если завести с десяток итальянок , перезимовать их там в омшанике , от лучшей вывести дочек - на местном трутне и так годика два три - мне кажется будет идеальной пчелой!!!

Развитие по пчеловодству идут с запада. Думаю Росия отстаёт в развитии пчеловодства от нас лет так на 5 . Да не спорю есть и довольно много продвинутых пчеловодов которые внедряют и используют современные приёмы , технику , породы, но если у нас(говорю за себя т.к. состою в обществе и имею общее представление) у нас ещё практически все не до конца понимают что такое бакфаст ,карника и прочие промышленные причуды , старики , а таких большинство до сих пор считают что бакфаст это спид , карника это карпатка , которая ничем не отличается от других карпаток, самая лучшая эт оместная  и УС и им не докажешь что пчела может вовсе не роится , не кусаться и приносить больше мёда с ней работать в удовольствие. И таких бльшинство . Да есть молодёжь которая не до конца разобрались , что такое пчёлы , но уже попробовали бакфаст и говорят они ничем не отличаются от местных , а порой даже хуже местных. И вот есть две команды одни молодые и вовсе не опытные ,а другие опытные и вовсе ничего не хотят менять. Больше чем уверен в Росии такая же ситуация. А оклиматизировать Итальянку в условиях СИбири это нужно быть довольно успешным и грамотным пчеловодом, не каждый сможет , не каждый захочет, а это немаловажно, и тех кто сможет и захочет , таких на пальцах пересчитать можно и то если такие вообще есть. А в Росии это будет ещё лет так через 3-5...

Был такой несколько лет назад на ОФП ,- "Вощинник с Алтая ", все ратовал за итальянку  на Алтае.

Еськов профессор по пчеловодству тоже на Алтае же эксперементировал  с итальянкой.  Прошли годы,ни слуху ни духу. Нитого ни другого ,нет ни пакетов ни маток итальянок на Алтае выставленных на том же ОПФ и вообще на интернет ресурсах алтайского края . По крайне мере я ни разу не видел .

А там и поцолнух и гречка поздние сильные медоносы и самый тёплый климат в Сибири тоже на Алтае.

Вот такие пироги.  Возможно путём Длительной акклиматизации и можно добиться результата ,но нужна изоляции ИО.  Иошников на Алтае нет как нет там изоляции ,пчелы слишком много и густо 

Edited by Рудаков Юрий

В 18.09.2019 в 18:10, Женя К сказав:

Щоб там ви не говорили, але місцеві більш витривалі до довгих зим. Італійка - бджола півдня. Правда, я зачарований її працездатністю та миролюбством, зокрема, тіею бджолою, що попала мені  від @Кузьмич .:ay:

Edited by ДобровоЛ

20 годин тому, Дима Бердянск сказав:

Не тепліші, але тут не температура головна, а довгий час безобльотний.:IMHO:

5 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Был такой несколько лет назад на ОФП ,- "Вощинник с Алтая ", все ратовал за итальянку  на Алтае.

Еськов профессор по пчеловодству тоже на Алтае же эксперементировал  с итальянкой.  Прошли годы,ни слуху ни духу. Нитого ни другого ,нет ни пакетов ни маток итальянок на Алтае выставленных на том же ОПФ и вообще на интернет ресурсах алтайского края . По крайне мере я ни разу не видел .

А там и поцолнух и гречка поздние сильные медоносы и самый тёплый климат в Сибири тоже на Алтае.

Вот такие пироги.  Возможно путём Длительной акклиматизации и можно добиться результата ,но нужна изоляции ИО.  Иошников на Алтае нет как нет там изоляции ,пчелы слишком много и густо 

Кроме того,у нас анархия и не работает ветеренарка по пчёлам .

Привозят пчел со всехконцов бывшего СССР и не только . 

Заразы всякой полно..Это в итоге напрямую ухудшает зимовку. Любая хроническая болезнью отражается на зимовке.Поэтому год два южанки у нас ещё как то держатся .Потом цепляют букеты ьолячек и им кирдык ( азиатский конец:()

7 годин тому, Рудаков Юрий сказав:

...

Вот такие пироги.  Возможно путём Длительной акклиматизации и можно добиться результата ,но нужна изоляции ИО.  Иошников на Алтае нет...

.

Питання на засипку: а для чого ж ізоляція для ШО ?..:dntknw:

Примесь чтоб от узбечек не шла.

В 20.09.2019 в 05:05, Рудаков Юрий сказал:

Несколько кого знаю не рядовых пчеловодов закрыли проэкт бакфаста и вернулись кто на карнику ,кто на карпатку. Впринципе у меня тоже самое ,только я не вернулся на карпатку -карнику а перешёл на дальневосточных .

Кратко: нет у нас умногих мощных взятков для бакфаста ,ктому же  длинная зимовка. Это в 2х предложениях.

Как себя показывают дальневосточные в сравнении с карникой ?

18 минут назад, koste сказал:

Как себя показывают дальневосточные в сравнении с карникой ?

На сильных обгоняют ,на слабых проигрывают.

Позлей И порайливей 

Но в то же время крепче на болячки и  зимостойче

12 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

На сильных обгоняют ,на слабых проигрывают.

Позлей И порайливей 

Но в то же время крепче на болячки и  зимостойче

По сути альтернативы Карнике ,я так понимаю нет ? 

В 20.09.2019 в 18:27, Рудаков Юрий сказал:

Примесь чтоб от узбечек не шла.

Каким образом будет идти примесь? Это же Ио!?:blink:

3 минуты назад, Дима Бердянск сказал:

Ааа.... Понял!Вы наверное имели ввиду ио это изолированный облётник?

Просто в основном называют Ио это инструментальное осеменение!

29 минут назад, koste сказал:

По сути альтернативы Карнике ,я так понимаю нет ? 

Для кого нет,для кого есть.Но большинство склоняются к карнике по комплексу её хпп

6 минут назад, Дима Бердянск сказал:

Языковой барьер имеет место , иногда нужен переводчик ,путаю .

В 18.09.2019 в 21:10, Женя К сказал:

Знакомый только что вернулся со съезда Апимондии, который проходил в Канаде. Посещал пасеки с численностью 8 и 10 тысяч семей в штате Квебек. Один из вопросов который интересовал его- какие породы на пасеках. На первом месте итальянка, карника (завозят из Чили) и русская пчела. Ни Бакфаст ни Саскатраз не прозвучали. Зимовка на сахарном корме- 20 кг на семью. На воле в чехлах, в зимовниках при +4 и активной вентиляцией внутри зимовника для выравнивания температуры по всему зимовнику. Отход пчел из 8000 меньше 10 семей.

Представители с Украины были.

Edited by Майер

если на пасеках содержат несколько пород то еще не определились а что же надо. А по факту, думаю, одни помеси.