Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

12,833 posts in this topic

53 минуты назад, Брониславович сказал:

Какое условие нужно выполнить чтобы отвечать статусу селекционер ?

Зачем задавать вопросы ,на какие есть простые ответы.

Но если надо...

Определение «Селекционер» согласно Акту 1991 года Конвенции УПОВ

«Селекционер» означает: 
— лицо, которое вывело или выявило и усовершенствовало сорт, 
— лицо, которое является работодателем для вышеуказанного лица, или которое поручило последнему работу, в тех случаях, когда это предусматривается законодательством соответствующей Договаривающейся стороны, или 
— правопреемника первого или второго из вышеуказанных лиц, в зависимости от конкретного случая .

Селекционер — ученый, занимающийся улучшением имеющихся и выводом новых видов животных, растений и других живых организмов, обладающих свойствами, полезными для человека или помогающими более эффективно адаптироваться к условиям окружающей среды.

Теоретической основой селекции является генетика. Знание ее законов позволяет селекционеру осознанно управлять мутациями, прогнозировать результаты скрещивания различных видов (гибриды), предсказывая видовые признаки будущего потомства у животных и новых сортов у растений.

Для того чтобы стать селекционером, необходимо получить образование в сельскохозяйственном вузе. 

Основные области знания, которые потребуется изучить данному специалисту: биология, химия, микробиология и генетика. Также необходимы навыки использования специального лабораторного оборудования.

Чтобы быть хорошим селекционером, необходимо также знать особенности различных видов растений и животных, закономерности генетической изменчивости,

знать о том, как окружающая среда влияет на формирование видовых признаков, а также понимать закономерности и принципы наследования.

Селекционеры, как правило, работают в исследовательских центрах и институтах, на крупных сельскохозяйственных предприятиях, а также на частных фермах и инкубаторах.

Edited by дон57

13 минут назад, сергей76 сказал:

Селекционер (оригинатор) — лицо, которое вывело, выявило и усовершенствовало сорт растения, породуживотного или штамм микроорганизма.

Если конкретизировать к нашей отрасли - Селекционер  в области пчеловодства  — лицо, которое вывело, выявило и усовершенствовало  породу пчел.

Осталось найти определение - "порода пчел".

20 минут назад, Брониславович сказал:

Если конкретизировать к нашей отрасли - Селекционер  в области пчеловодства  — лицо, которое вывело, выявило и усовершенствовало  породу пчел.

Брониславович не занимайтесь словоблудием.

".....Сначала надо немного объяснить употребление слов «раса» и «порода». Термин «раса» широко распространен в Европе в двух различных значениях: биологическом и зоо­техническом.

1. Биолог понимает под словом «раса» подразделение одного вида. Раса всегда насе­
ляет определенный регион внутри ареола распространения вида; в этом случае го­
ворят о «географической расе». Виды и географические расы живут в природных
условиях на свободе, они возникли в результате естественного отбора и поэтому
превосходно приспособлены к окружающей среде. Представители различных ви­
дов, как правило, не могут скрещиваться между собой; представители различных
рас - могут. Поэтому расы не способны существовать в одной и той же области бок
о бок друг с другом, т. к. путем гибридизации быстро превращаются в одну расовую
смесь.

2. Для селекционера раса (порода) - это продукт селекции, который иногда возника­
ет в результате тысячелетнего искусственного отбора, как например, породы наших
домашних животных. Поэтому их называют «отселектированными расами» или
«культурными породами». Дикие предки этих рас или пород теперь уже не суще­
ствуют. Но эти породы скрещиваются между собой."

Пород пчел, выведенных человеком подобно породам сельскохозяйственных животных, пока нет. По принятой в зоотехнии терминологии, делящей животных на примитивные, культурные, или заводские, и переходные породы, естественно сложившиеся географические расы называют примитивными породами. Географические расы пчел — результат их естественного отбора на родине, они приспособлены к местным условиям окружающей среды, но не всегда отвечают экономическим требованиям пчеловодов. Следовательно, они являются не продуктом, а материалом для племенной работы.

В нашем случае- выявило и усовершенствовало.

"....В бесчисленных опытах по скрещиванию за длительное время до сих пор еще не удалось получить межпородные гибриды, которые во всех отношениях отвечали бы поставленным требованиям и надолго стали бы на равную ногу с хорошими линия­ми карники. Исключение составляет пчела бакфест брата Адама.

В противоположность обсуждаемым до сих пор породам, таким как карника или темная пчела, бакфестовская пчела не является результатом отбора, т. е. гоеографи-ческой или натуральной расой: это искусственная порода, сознательно изготовлен­ный селекционером продукт селекции, как и все наши домашние животные. По убеждению брата Адама натуральные расы приносят с собой некоторые качества, нужные селекционеру, работающему на продуктивность, но никогда не весь их на­бор, который включает: интенсивное развитие сильной семьи при ройливости, хо­роший выход из зимовки, устойчивость к заболеваниям, хорошую медопродуктив-ность и спокойное поведение на сотах, умеренное прополисование, малое количе­ство неправильно отстроенных сотов и еще чего только не пожелает пчеловод. Эту мудреную комбинацию селекционеру нужно осуществить в тщательно продуман­ной программе скрещивания и отбора на основе менделеевских законов и создания наследуемых новых комбинаций. Это, конечно, идеальное представление, которое осуществимо только приблизительно из-за большого количества наследуемых фак­торов."

Edited by дон57

4 минуты назад, дон57 сказал:

Географические расы пчел — результат их естественного отбора на родине, они приспособлены к местным условиям окружающей среды, но не всегда отвечают экономическим требованиям пчеловодов. Следовательно, они являются не продуктом, а материалом для племенной работы.

Еще не зима , а время стучать по клавишам уже есть ...у меня.     Пчелы которые содержатся на пасеках не могут считаться результатом естественного отбора на родине.  Они всегда подвергались селекции со стороны человека и искусственной гибридизации со стороны человека, за счет перевозки пчел и маток на большие расстояния (импорт пчеломаток).

Я не хочу цитировать классиков, которые считают что порода пчел уже существует.

Я считаю что базовые определения и понятия нашей отросли должны быть определены в "Законе о пчеловодстве", будет меньше "непоняток" и взаимствования понятий с других отраслей сельского хозяйства.

10 годин тому, Mihail-ves сказав:

і тому, що такого ГКО, як у бакфаста, в інших немає.

Так бакфаст есть помесь разных пород из характеристик которых и состоит комплекс его хпп 

2 години тому, Брониславович сказав:

а что тут определять, читайте и запоминайте :dntknw:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1492-14 

порода бджіл  -  цілісна  група  бджолиних  сімей   спільного 
походження  зі  сталими  характерними  біологічними ознаками,  яка 
склалася у процесі природного  та  штучного  добору,  поширена  на 
території з певними кліматичними та медозбірними умовами; 

8 часов назад, Enterprise сказал:

а что тут определять, читайте и запоминайте :dntknw:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1492-14 

порода бджіл  -  цілісна  група  бджолиних  сімей   спільного 
походження  зі  сталими  характерними  біологічними ознаками,  яка 
склалася у процесі природного  та  штучного  добору,  поширена  на 
території з певними кліматичними та медозбірними умовами; 

Если использовать это определение то в каждом дворе своя порода...

8 часов назад, Enterprise сказал:

Так бакфаст есть помесь разных пород из характеристик которых и состоит комплекс его хпп 

Помесь это помесь.. это то что мы имеем в результате неконтролируемого спаривания маток .В нашем случае я бы использовал слово "крос" и обязательным является процесс отбора по нужным характеристикам. 

У медоностных пчел не может быть все так просто как у всех .Мы ведем речь о высоко социальной структуре. В ней 50 тыс. особей. Есть одна мама и 10 пап.

2 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

У медоностных пчел не может быть все так просто как у всех .Мы ведем речь о высоко социальной структуре. В ней 50 тыс. особей. Есть одна мама и 10 пап.

Я бы уточнил " В ней от 20 до 100 тыс особей имеющих происхождение от одной пчеломатки и 10 трутней"

3 години тому, Брониславович сказав:

Если использовать это определение то в каждом дворе своя порода...

Вы прочитайте внимательно что там написано в определении, и между строк тоже. То что вы пишете мягко сказать,не соответствует действительности.

2 години тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

У медоностных пчел не может быть все так просто как у всех .

может.

3 години тому, Брониславович сказав:

Помесь это помесь.. это то что мы имеем в результате неконтролируемого спаривания маток .В нашем случае я бы использовал слово "крос" и обязательным является процесс отбора по нужным характеристикам. 

Крос может быть и помесь. Вам бы разобратся в терминах и не валить все в кучу.

Крос  — результат природного або штучного схрещування між двома організмами одного таксона. Крос може бути міжпородним тоді можна говорити про помісь, або внутрішньопородним, відповідно чистопородним.

Помісь нащадки (рослин або тварин), отриманих в результаті схрещення різних порід, сортів.

7 минут назад, Enterprise сказал:

Вы прочитайте между строк тоже.

Просвятите не умеющих читать между строк 

Как не пытался прочесть между строк ,так и не смог , даже очки одевал 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 9

5 хвилин тому, Мико сказав:

Как не пытался прочесть между строк ,так и не смог , даже очки одевал 

Бывает... попробуйте сменить очки, может поможет :hmm:

5 хвилин тому, Мико сказав:

Просвятите не умеющих читать между строк 

Мне интересней было бы чтобы люди сами учились думать, а не употреблять "пережеванную пищу" потому что тот кто привык питаться таким, будет всеядным и все для него будет на один вкус.  Я привел выше определение "порода" . Ответ такая порода в каждом дворе. Неужели вы не можете увидеть что то что во дворе и то что в определении не может быть равнозначно ? вот я вам даже разбил на отдельные тезисы, ответив  на которые вы сможете понять что такое порода , а что у вас на пасеке , а что у соседа.

цілісна група бджолиних сімей спільного походження - первое 

зі сталими характерними біологічними ознаками - второе 

яка склалася у процесі природного та штучного добору - третье

поширена на території з певними кліматичними та медозбірними умовами - четвертое

4 минуты назад, Enterprise сказал:

Мне интересней было бы чтобы люди сами учились думать,

А мне  никакого интереса учить людей думать 

4 минуты назад, Enterprise сказал:

Неужели вы не можете увидеть что то что во дворе и то что в определении не может быть равнозначно ?

И мне разницы нет порода ,гибрид ,крос или ещё какой термин применим к моим пчёлам находящимся у меня на точкЕ 

Мне главное что бы они вывалились за 100 кг с зимовалой семьи и точкА 

ось тут ще одне визначення по суті теж саме тільки більш  "розжоване" можливо додасть ясності.

порода - консолідована група сільськогосподарських тварин одного виду, структурно об’єднаних за походженням, екстер’єрними особливостями, напрямом продуктивності та типом обміну речовин, яка здатна стійко зберігати і успадковувати ці ознаки, кількісно достатня для тривалого розведення “в собі” та вдосконалення без вимушених споріднених спаровувань, має господарську та племінну цінність;

2 хвилини тому, Мико сказав:

Мне главное что бы они вывалились за 100 кг с зимовалой семьи и точкА

Зачем тогда вам очки и касаться дискуссии о терминах, если вам все равно ? Или это вы так солидарность высказываете ? 

Только что, Enterprise сказал:

Зачем тогда вам очки и касаться дискуссии о терминах, если вам все равно ? Или это вы так солидарность высказываете ? 

А вы не заметили что я в дискуссиях о  терминах не участвую 

а вот вы имея 7 сообщений уже подучиваете народ 

не зная кого вы учите 

Меня пожалуйста больше не цитируйте 

я отвечать не буду 

24 минуты назад, Enterprise сказал:

порода - консолідована група сільськогосподарських тварин

Пчёлы -это не тварыны 

34 минуты назад, Enterprise сказал:

цілісна група бджолиних сімей спільного походження - первое 

зі сталими характерними біологічними ознаками - второе 

яка склалася у процесі природного та штучного добору - третье

поширена на території з певними кліматичними та медозбірними умовами - четвертое

Все подходит к пчелам моего двора....что в этих критериях не возможно реализовать на отдельно взятой пасеке , Иван Иванович?

48 минут назад, Enterprise сказал:

Такое впечатление, что Вы заблудились, но до чего же у нас люди пошли безразличные никто не подскажет как пройти  Стыдно прямо. Эти термины, определения приводили десятки раз,, Скопировать, процитировать-не значит что уметь думать. Я согласен с Мико что до лампочки как что называется. Ну а то что здесь правильные очки подберут, или коррекцию зрения сделают - никто на это не надеется. В другие места ходят. Наврядли этим Вы себе здесь авторитет заработаете 

Вы странно ведете диолог. предлагаете нам читать между строк. Хамите старшим в теме. Если у Вас есть какой то научный взгляд на предмет темы давайте обсудим это. Все и так очень сложно без прочтения между строк.:hi:

Edited by Стрельчук Олег Анатольович

5 годин тому, Мико сказав:

не зная кого вы учите 

:umora::umora:

5 годин тому, Мико сказав:

Пчёлы -это не тварыны

:wave: класс насекомые относится к царству животные. Николай вы правильно делаете что "уходите", вы не в теме , ваше дело втирать про "сто" кг с улья :wave:

5 годин тому, Брониславович сказав:

Все подходит к пчелам моего двора....что в этих критериях не возможно реализовать на отдельно взятой пасеке , Иван Иванович?

так я и не спорю что бакфаст порода...  хотя у вас ведь большая часть маток облетывается  на случайном трутне . А это значит что про породу можно говорить только используя "."

4 години тому, КАЕ сказав:

Наврядли этим Вы себе здесь авторитет заработаете 

так я не за авторитетом, просто стыдно читать.... вас....

Эти термины, определения приводили десятки раз,, Скопировать, процитировать-не значит что уметь думать.

десятки раз повторять и так и не понять термин ? даже не знаю , вам посочувствовать ?

Ну а то что здесь правильные очки подберут, или коррекцию зрения сделают - никто на это не надеется.

а тут согласен, (сократил текст ответа чтобы не хамить ):hmm:Ну вот , вы забежали и давай изливать на меня свой "праведный гнев", а разобраться в теме нет ни как ? Ведь я привел термины и указал на ошибки оппонента но оказывается я хамлю старшим. Прочитайте мой первый пост в теме (на этом сайте) разберитесь в нем и потом скажете наврал человек которого я процитировал или нет, вот разберетесь в этом, тогда и упоминайте меня, а пока проходите мимо :wave:

1 минуту назад, Enterprise сказал:

Николай вы правильно делаете что "уходите", вы не в теме , ваше дело втирать про "сто" кг с улья :wave:

Тема Бакфаст не пропущено ни одного сообщения 

так что " Уходите " это очень громко сказано 

А если вам не дано по 100 кг взять ,так втирайте про термины порода и т.д.и т.п.

3 години тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Все и так очень сложно без прочтения между строк.

да нет там ничего сложного, это вам просто так кажется. Давайте так что конкретно вам не понятно ?

Цитата

Давайте так что конкретно вам не понятно ?

• Текст который вам удалось прочесть между строк