Jump to content
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

11,956 posts in this topic

10 минут назад, столя сказал:

трутень Ф1 отримують від матки Ф1. 

Нобелевская премия . У как вас много развелось уже второй человек за 2 минуты! :rofl::ole_ole::ay:

Edited by Jon

2 минуты назад, Jon сказал:

Нобелевская премия .

Нобелівську за елементарні речі не дають. трутень не має батька і успадковує генетику матері, оскільки матка Ф1 то трутень ... чому трутні в даному випадку не одинакові тому що вони гаплоїдні навідміну від маток і ін.  тварин які мають диплоїдний набір.

13 минут назад, столя сказал:

Нобелівську за елементарні речі не дають. трутень не має батька і успадковує генетику матері, оскільки матка Ф1 то трутень ... чому трутні в даному випадку не одинакові тому що вони гаплоїдні навідміну від маток і ін.  тварин які мають диплоїдний набір.

Ладно зайду с другой стороны Как вы получаете матку ф1?

7 часов назад, столя сказал:

Ф0 це Р- я так розумыю?  Ф1- це гібрид першого покоління. Який може бути міжлінійним або внутріпородним ( коли схрещують дві лінії однієї породи), міжпородним... Ф2 -це гібрид другого поколіня який утворюється при спаровувані батьків Ф1 покоління.

ии

Вы верно всё пишите , но болшинство понимает немного иначе , в этом вся беда.при скрещивании разных пород мы сразу не получаем ф1 ,ф1 получаем только от этой комбинации.и трутней ф1 как следствие получаем от маток ф1 , гибридных которые находятся уже в семьях (спчёлами ф2теоретически)

Но на практике в природе потомство ф1 то как Вы (правильно пишите) никогда не получить . Но это не понимают лвиная доля пчеловодов.

Edited by Jon

5 минут назад, Jon сказал:

ии

ви відповіли на своє питання. що вам не зрозуміло? При схрещувані двох ліній, або порід отримуєм матку Ф1 від якої будем виводити трутнів Ф1 спермою яких будем запліднювати сестру матери яка теж Ф1, при цьому отримаєм потомство Ф2.

7 минут назад, столя сказал:

ви відповіли на своє питання. що вам не зрозуміло? При схрещувані двох ліній, або порід отримуєм матку Ф1 від якої будем виводити трутнів Ф1 спермою яких будем запліднювати сестру матери яка теж Ф1, при цьому отримаєм потомство Ф2.

да только в природе ф1 никак не получить т.к. скрещивание двух пород на практике в природе не контролируемое , чего не понимают многие.Поэтому ращепление бакфаста в потомстве на африканских пчёл не происходит на наших пасеках...

Edited by Jon

16 минут назад, Jon сказал:

на африканских пчёл не происходит на наших пасеках

на африканських ні, віріше в поколіні Ф2 кілька бджіл всетаки будуть генетично африканцями, но це при вище наведеній схемі. Проте гени втому числі африканців стануть присутніми в місцевих помісях! В яких комбінаціях і пропорціях та з якими наслідками знає лише Бог, а для людини розумної властиве боятися невідомого чи непередбачуваного.

Edited by столя

7 часов назад, Jon сказал:

А вот как поднять уровень понимания и знания большенства пчеловодов  преклонного возраста в этом плане, которые держат местных пчёл?

Может ничего не надо сильно поднимать? Теория и практика в пчеловодстве часто сильно разнятся.

4 минуты назад, Майер сказал:

Может ничего не надо сильно поднимать? Теория и практика в пчеловодстве часто сильно разнятся.

И как вы только успеваете с карпатки в карнику с карники  в бакфаст :ay:

• Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 4

11 минут назад, Мико сказал:

Пасечник 80го уровня! :umora:

8 часов назад, столя сказал:

на африканських ні, віріше в поколіні Ф2 кілька бджіл всетаки будуть генетично африканцями, но це при вище наведеній схемі. Проте гени втому числі африканців стануть присутніми в місцевих помісях! В яких комбінаціях і пропорціях та з якими наслідками знає лише Бог, а для людини розумної властиве боятися невідомого чи непередбачуваного.

Я вижу, по последним сообщениям, что имеем проблему с терминами. 

При чистопородном разведении не уместно использовать при обозначении последующих поколений символ Ф (F) правильно P (G) поколение, генерация. Больше склонен к G - G1, G2 ...

При гибридизации используют символ Ф или F . F1 - это гибрид первого поколения, в пчеловодстве плодная матка F1 это неплодка одной породы которая осеменена    спермой трутней другой чистой породы. Потомство этой матки пчелы и неплодки гибриды , трутни чистопородны ( порода матери ). 

Неплодных гибридных маток выводим от семей с F1, а гибридных трутней F1 имеем в семьях с F2

Касательно пчел F2 = F1 x F1, 

8 часов назад, столя сказал:

Проте гени втому числі африканців стануть присутніми в місцевих помісях!

Отдельные гены африканских пчел могут передаваться через трутней другим помесным пчелам,но надо помнить что африканки принадлежат к тому же виду пчел что и европейские - пчела медоносная, а во всех подвидах, кроссах и породах гены на  99,9% одинаковы. Внести что то кардинально новое в генотип помесей  практически не возможно. Мутация и изменчивость генов в 10 и более поколениях имеют больший удельный вес чем случайная гибридизация.

1 час назад, Брониславович сказал:

на  99,9% одинаковы

Ну це ви звгнули між, карпаткою і карнікою хібащо. Тай брати до уваги гени спільні для всіх медоносних бджіл смислу нема, лише ті які відрізняють раси , лінії...

При чистопородном разведении не уместно использовать при обозначении последующих поколений символ Ф (F) правильно P (G) поколение, генерация

В випадкі якщо бере участь одна лінія, а коли різні однієї породи то Ф1-(міжлінійний або внутріпородний гібрид), но це не про бакфаст.

3 часа назад, столя сказал:

В випадкі якщо бере участь одна лінія, а коли різні однієї породи то Ф1-(міжлінійний або внутріпородний гібрид), но це не про бакфаст.

Как раз при размножении пчел  межлинейные скрещивания у Бакфаста  используются чаще чем у других пород. Не контролируемый облет породных маток используют по старинке ,наверное, только у нас.

Как раз при размножении пчел  межлинейные скрещивания у Бакфаста  используются чаще чем у других пород. Не контролируемый облет породных маток используют по старинке ,наверное, только у нас.

попоглащали другие породы и вот вам везде бакфаст и неконтролируемые облеты пошли и на выходе опять бакфаст .

круто..все другие , как индейцы на острава в резервации.:ay:

5 часов назад, Брониславович сказал:

Отдельные гены африканских пчел могут передаваться через трутней другим помесным пчелам,но надо помнить что африканки принадлежат к тому же виду пчел что и европейские - пчела медоносная, а во всех подвидах, кроссах и породах гены на  99,9% одинаковы. Внести что то кардинально новое в генотип помесей  практически не возможно. Мутация и изменчивость генов в 10 и более поколениях имеют больший удельный вес чем случайная гибридизация.

Здравствуйте, Брониславович!

А как показывает себя на теренах Украины Ваша В45(GBI) c африканскими кровями? В прошлом году полученных от Вас неплодок от В45 я свозил на облёт на Федотку - одна успешно облетелась, сделал от неё несколько семеек с дочками F1. Все перезимовали хорошо и сейчас хорошо стартонули - на сегодня 2-3 рамки с пятаками печатного расплода, на пасеке не самые лучшие, но в группе лидеров по развитию!

:ay:

Edited by Мико

3 часа назад, Охмалина сказал:

Здравствуйте, Брониславович!

А как показывает себя на теренах Украины Ваша В45(GBI) c африканскими кровями? В прошлом году полученных от Вас неплодок от В45 я свозил на облёт на Федотку - одна успешно облетелась, сделал от неё несколько семеек с дочками F1. Все перезимовали хорошо и сейчас хорошо стартонули - на сегодня 2-3 рамки с пятаками печатного расплода, на пасеке не самые лучшие, но в группе лидеров по развитию!

Я от этой материнки прививался не много,  с нею наверно, были проблемы и ее поменяли. Субъективно ее дочери лучше мамы... 

Только что, Брониславович сказал:

Я от этой материнки прививался не много,  с нею наверно, были проблемы и ее поменяли. Субъективно ее дочери лучше мамы... 

Жаль, конечно, что поменяли... Теперь я буду тестировать дочек. Интересно получается: все матки-дочки от неё у меня очень тёмные по цвету (ни одной светлой - делал три закладки), а пчёлы в их семейках по цвету - все рыжики, как нормальный бакфаст...

34 минуты назад, Брониславович сказал:

А 350wdw живая :hmm:

12 часов назад, Мико сказал:

Зайдите в тему "определение породной принадлежности" и увидите, что успеваю. И пользуюсь при этом инструментом даже с бакфастом. А у Вас как у того токаря- все без штангенциркуля- на глаз, или на другой орган?:)

В 26.01.2019 в 17:21, Джмiль сказал:
1 час назад, Майер сказал:

И пользуюсь при этом инструментом даже с бакфастом.

как так? у Вас же карпатка?

1 час назад, tolik2362 сказал:

А 350wdw живая :hmm:

Это ты имел ввиду мою В81(GBI), ее уже тоже сменили. От нее есть плановые дочки на на твою сотку и на В3(GBI). 

1 час назад, Охмалина сказал:

Жаль, конечно, что поменяли... Теперь я буду тестировать дочек. Интересно получается: все матки-дочки от неё у меня очень тёмные по цвету (ни одной светлой - делал три закладки), а пчёлы в их семейках по цвету - все рыжики, как нормальный бакфаст...

У меня такая картина была с маткой В51(GBI)

1 час назад, Майер сказал:

Зайдите в тему "определение породной принадлежности" и увидите, что успеваю. И пользуюсь при этом инструментом даже с бакфастом. А у Вас как у того токаря- все без штангенциркуля- на глаз, или на другой орган?:)

Я читаю все темы подряд  , начиная с погоды и заканчивая медовухой 

Тот инструмент которым вы пользуетесь в "определении породной принадлежности " мне без надобности 

У меня есть другой прибор , без которого я не могу обойтись 

и это не штангельлинейка токаря 

Это незаменимый калькулятор Мико 

и с точностью до килограмма могу определить подходит ли мне та или иная порода 

То что карпатка навеки ушла с моей пасеки  ,то это однозначно 

Не выдержала она моей морфометрии калькулятором :(

15 минут назад, Брониславович сказал:

Это ты имел ввиду мою В81(GBI), ее уже тоже сменили.

А меня   осталась её генетика в виде трутней.

15 минут назад, Брониславович сказал:

У меня такая картина была с маткой В51(GBI)

Есть ещё 2 матки  В51(GBI) на В81(GBI),   Это линия Македоники. По экономной зимовке, весеннему развитию -в образец.  По цвету -не важно, но темнее чем "диктует мода":):)

7 минут назад, Мико сказал:

То что карпатка навеки ушла с моей пасеки  ,то это однозначно 

Не выдержала она моей морфометрии калькулятором :(

Просто не представлял сколько ещё людей в возрасте 50+ не пользуются интернетом.У меня 3 знакомых,которые за последние 2 года перешли от так называемой карпатки на бакфаст и карнику с моей подачи.Сейчас вспоминают с улыбкой когда напоминаю про перчатки.

Да попадается более менее миролюбивая карпатка,но до настоящей карники или бакфаст ей далеко. И я уверен ,что к карпатке они уже не вернутся.

Сегодня разговаривал с товарищем,у него ещё семей 20  карпатки от известного матковода осталось с прошлого года. Покупал у него тактик и заодно купил маток,так как раньше покупал каждый год полностью,но в этом году с моей подачи купил карнику у Дениса и вывел маток себе ,но не полностью,так что пришлось докупать. Так вот спрашиваю как осмотр. Говорит с карникой нормально,а с карпаткой в 2 подхода.Первый дымит ,ставит открытую рамку меда и закрывает,а потом через 20-30 мин подходит,дымит и уже осматривает рамки. Атакуют, но не так как  в первом подходе,когда просто бьют по маске и по перчаткам.Я такой метод осмотра ранее не знал.:blink:

Говорит,как только как только первые маточники заложат ,поменяю всех нах.. Никогда от лучшего не возвращались к худшему добровольно.

Все кто сейчас работает с бакфастом ,практически все имели и многие не один десяток лет карпатку или УС,но только единицы возвращяются назад в прошлое.

Ну как говорится в семье не без урода.:blink:

• Like 7
  • Thanks 1
  • Haha 1

Те кто имел карпатку не один десяток лет помнят её миролюбивой, большой силы, с отводками и медом. Лучше если те  сами за себя будут писать. Так как то что описывается сейчас для тех выглядит как сказки