Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

12,883 posts in this topic

10 часов назад, Uran сказал:

Дивіться мої старі відео на каналі моєму bee oleg там є і зима і весна і літо з 2012-14-18 років і тут все в часі знято. Та що я тут оправдовуюся. Хто хоче хай дивиться і для СЕБЕ робить висновки. Більше не реагую на таке!

Не переживай, гнезда не опоношены, значить все в норме.  А испражнения какого вида  (круглые или длинные) зависит от корма, пади, безоблетного периода, ноземы.  Некоторые и таких не видят. Видать пчелы у них приучены ходить в кукурузу.:umora:. Нужно радоваться, что в гнезде все норма. Все равно очистительный  облет неизбежен и реален.. Медведю вообще приходится сучком проталкивать, а тут как по маслу.:umora:

• Like 3
  • Haha 5
  • Sad 1

В 07.03.2019 в 17:37, Брониславович сказал:

По 0.5 кг в день на 50 дней должно хватить, на акации килограмм 40 занесут и все компенсируют.

Непам'ятаю хто сказав, Вітвіцький здається, що "весною мед робить бжділ, а літом бджоли роблять мед". Думаю публіці розжовувать не треба, що з'їдений мед пропорціно виведенню розплоду.

На рахунок зимівлі на соняху, то я зимую чисто на ньому. За В21 і В19 не скажу в мене їх не має і не було. Так є лінії, точніш заводчики, від яких бджоли важко з мують на соняху, але зимують, на відміну від Карпатки, що закакувалась і вимирало по пів пасіки. Так я розумію, що зимостійкість в де-кого зараз ведеться на сиропі і в регіонах де обльоти серед зими норма і Бакфаст не виняток. Нічого страшного будем відбирать під свої умови..

Наразі по зимівлі на соняху подобається матеріал від Бонгарда (VdB), правда вже перехрещений відібраний в Україні, а саме В303, В4 і В61 це мої матки, в Паланочки на сайті можна подивиться родоводи. Звичайно мова йде про них і їхніх дочок Ф1.

доброго времени суток. Для своей пасеки хочу завести  БАКФАСТ. Кто может посоветовать где взять хороший материал.СПАСИБО

7 часов назад, andrey romnu сказал:

хочу завести  БАКФАСТ. Кто может посоветовать где взять хороший материал.СПАСИБО

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/archiv.html

• Like 4
  • Thanks 2
  • Haha 2

Заглянул сегодня к одной семейке Баков. (меня эта пчела более интересовала  т..к. она новая для меня,а к осальным еще время не пришло  полную разборку делать Да и не нужна она по правде,можно и без нее обойтись ,разве что только из интереса.. Если в улье порядок -нечего всередие  и лазить.Так маломедные лишние убрал ,хорошо утеплил у остальных и на сегодня хватит)Зимовка -отличная у этой семьи Баков.Подмора мизер -не сал и чистиь ,так ка к завтра сами вычистят,нечего там и лазить ,все сухенько внизу.Убрал как и у других пару рамок маломедных переставив полномедную на другую сорону.Расплод есть запесатанный на пару рамках.Площадь та ничего если учесть что пыльцу у нас еще не несут(надеюсь на завтрашний погожий и теплый день).Отсюда непонятно почему пишут что Баки не стартуют пока  пыльца не пойдет.Вполне нормальное состояние как для наших мест.Будем смотреть дальше.Пока то что есть -нравится.

14 минут назад, КАЕ сказал:

.Отсюда непонятно почему пишут что Баки не стартуют пока  пыльца не пойдет.

у кого как......да и  3,14здят зачастую

1 час назад, КАЕ сказал:

Отсюда непонятно почему пишут что Баки не стартуют пока  пыльца не пойдет.Вполне нормальное состояние как для наших мест.Будем смотреть дальше.Пока то что есть -нравится.

Правду, правду пишут!

Печатка на двух рамках - это не старт, так подобие. Старт увидите с первой пыльцои стабильным  теплом...:ah:

Сегодня менял донья под мора мало зимовкой доволен. В 4 семи добавил корма до 8 кило а в остальных завтра если будит погода думаю буду убирать корм и давать рамки под засев .Но сначала поменяю еще 17 доньев .Если завтра будет хорошая погода то пчелы должны будут сделать полный очистительны облет которого до сих пору меня  не было .

30 минут назад, Шахматист сказал:

Правду, правду пишут!

Печатка на двух рамках - это не старт, так подобие. Старт увидите с первой пыльцои стабильным  теплом...:ah:

а что тогда старт?

критерии в чем? Или откуда?

Edited by Рудаков Юрий

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

а что тогда старт?

Старт - это 4-6 "печатных" (разновозврастного) рамок от бруска до бруска. 

Уверен в одном, пока не будет тепла и пыльци - этого всего не будет.

Ну не будет бакфаст при возвратном похолодание активно выращивать расплод, выбросят весь засев и все, останется только печатный на двух- четырёх рамках с ладошку.

Выражаясь Вашими словами ...здят о бакфасте только те, кто в глаза его ни разу не видел.

Перезимовал с бакфастом третью зиму 100%, даже шо  перезимовала третью зиму.

Сравнивать породы не буду, ну, мне просто не с чем сравнивать....:hi:

Edited by Шахматист
Поправил

56 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

а что тогда старт?

Старт, это когда пчелы перестают заниматься каннибализмом и выращивают пчелу. А пока смотришь на засеянную рамку, она с яйцом, через неделю картина та-же, а должен быть открытый расплод. Матка понемногу сеет,  но расплода выращивают намного меньше чем засев..

1 час назад, tolik2362 сказал:

Сегодня менял донья под мора мало зимовкой доволен. В 4 семи добавил корма до 8 кило а в остальных завтра если будит погода думаю буду убирать корм и давать рамки под засев .Но сначала поменяю еще 17 доньев .Если завтра будет хорошая погода то пчелы должны будут сделать полный очистительны облет которого до сих пору меня  не было .

Здравствуйте дядя Толя!У меня есть ваша ИОшка в102/в102, это у неё уже третий сезон начинается!Хорошая работа, так держать!:ay:

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Confused 1

21 година тому, Шахматист сказав:

Старт - это 4-6 "печатных" (разновозврастного) рамок от бруска до бруска. 

Уверен в одном, пока не будет тепла и пыльци - этого всего не будет.

Ну не будет бакфаст при возвратном похолодание активно выращивать расплод, выбросят весь засев и все, останется только печатный на двух- четырёх рамках с ладошку.

Цього року вперше побачив бакфаст, який в старті не вдстеє від карніки, на сьогодні розплід на чотирьох рамках, реально від бруска до бруска буде три, в карніки ситуація не краща. Перший пилок понесли пару тижнів тому, але тривало це теж пару днів, а потім настало похолодання. Мова йде про В80 від Теплова.

Цього року вперше побачив бакфаст, який в старті не вдстеє від карніки, на сьогодні розплід на чотирьох рамках, реально від бруска до бруска буде три, в карніки ситуація не краща. Перший пилок понесли пару тижнів тому, але тривало це теж пару днів, а потім настало похолодання. Мова йде про В80 від Теплова.
Цікаво що на акації покажуть

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

4 хвилини тому, Sesk сказав:

Цікаво що на акації покажуть

Сам чекаю з нетерпінням.

Сам чекаю з нетерпінням.
Ну я все ж таки ставлю що карніка обійде їх.

56 минут назад, Seos сказал:

У меня на точке 17ть маток дочек Б80, всего по пасике порядка 50ти маток от этой материнки, обратил также внимание на их развитие, но есть ещё к этой линии вопросы, пока сказать ни чего не могу.:dntknw:

16 хвилин тому, Sesk сказав:

Не був би таким категоричним, в мене вже був бакфаст, який по медозбору на акації не поступався карніці, хоча й стартував пізніше.

49 минут назад, Sesk сказал:

Я бы не говорил так громко :umora:

В 10.03.2019 в 13:00, Jon сказал:

отправлял маток ф2 на ИО

Где взял ф2? )))))) для чего отправил на ИО :dntknw:

В 18.03.2019 в 19:07, КАЕ сказал:

.Отсюда непонятно почему пишут что Баки не стартуют пока  пыльца не пойдет.

В этом году при выставке у некоторых был расплод на 2х рамках...

В 19.03.2019 в 19:55, Sesk сказал:

в этом году врядли , только при условии что травить клеща нужно весной , если не травить лягут все ещё до конца цветения подсолнуха... Сила примерно одинаковая , старт в этом году одинаков , как результат карника будет проседать  в перерывах после взятка , баки будут расти , на ГВ - подсолнух у баков на корпус полтора будет больше пчелы...:IMHO1:

1 час назад, столя сказал:

Где взял ф2? )))))) для чего отправил на ИО :dntknw:

долго писать. хорошая ф1 попалась - решил сохранить в ИО , но сильно влияет трутень и особой разницы от других линий где использовались те же трутни не вижу... буду пробовать сохранить линию другими способами...

Вопрос в том как вы понимаете  ф1, ф2. Ведь только Р и ф1 есть однообразные пчели в поколении ф2 идет ращепления поетому пчела разная и предвидить результат ио невозможно. Для получения ф1 тоже нужно либо контролируемое либо ио.  Матка ф2 тоже почти фантастика, поскольку нужно от сестры ф1 получить трутня потом при контролируемом или ио возможно получить ф2. В Поколении ф2 ценым есть гомозыготная диагональ которую опредилить на практике очень тяжело. ÐÑбÑидизаÑÑÑ Ð±Ð´Ð¶Ñл.jpg