Перейти к содержанию
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

В теме 9 845 сообщений

Продовжу, вище наведенний аналіз робився  по  результатах промірів матеріалу взятого від сімей наближених до стандарту, стосовно самого бакфасту  були проміри конкретного родоводу, результати промірів  інших родоводів бакфасту можуть бути іншими,тобто наближеність показників до тих чи інших порід в різних родоводах баків різна.

Изменено пользователем Николай S

Поделиться сообщением

В 18.12.2017 в 16:09, КАЕ сказал:

Промеры можно сделать у кого угодно ,но как эти промеры будут соответствовать стандарту и какому?

Немного писал выше,повторюсь и  добавлю , что пренадлежость к породе Бакфаст определяется однородностью потомства по морфометрическим показателям, наличием определённых ХПП  + родословная.

Поделиться сообщением

В 06.12.2017 в 12:34, Брониславович сказал:

. Чаще в родословных схема Ф1 = Нов х Бак1     Ф2 = Ф1 х Бак2    Ф3 = Ф2 х Бак3    НовБак = Бак4 х Ф3 :IMHO1:

Именно так и я планирую продолжать работу с интересующим меня материалом, насколько правильно понял Фх1, Фх2, Фх3 облётываем на общем фоне точка с баками, а Нов.бак естественно уже  облёт идёт на условноизолированном или ИО.? 

Хотя как по мне то облёт фх3 уже тоже лучше делать не на общем фоне баков а на одной линии, если есть такая возможность. Брониславович поправте если ошибся.

В 07.12.2017 в 10:32, Брониславович сказал:

....

Из тех  маткок которых я пробовал  лучшая передача свойств была в инбредной  схеме В100(КАА) Х В100(КАА) - тетя х племяники.

Брониславович, из Ваших наблюдений,  насколько  лучшая передача по схеме тетя х племяники чем брат х сестра

Поделиться сообщением

8 часов назад, Николай S сказал:

З усією повагою, але тут Ви дійсно помиляєтесь.., можливо була гра слів чи підміна понять,але слід розуміти так, що  баки мають свої  морфологічні та єкстерьєрні показники просто немає  єдиного стандарту для визначення належності до породи 

наводжу приклад   з теми визначення породності бджіл

Спасибі ,але хай же хтось визначиться з стандартом.Чи це ми вже зробили?,Щоб не розуміли так як кому подобається

Поделиться сообщением

Я бачу де яке інше тлумачення породі.Це ті  бджоли які йдуть від ліній(які треба описати)і при нових комбінаціях між лініями чи з новими породами бджіл не погіршують ХПП показники.А все інше як на мене не досить переконливо:IMHO:

Поделиться сообщением

2 часа назад, КАЕ сказал:

Спасибі ,але хай же хтось визначиться з стандартом.Чи це ми вже зробили?,Щоб не розуміли так як кому подобається

Та ніхто не визначиться з стандартом, бо їх бути не може в селекції Бакфаст, як по кольору так і за крилами. 

Поделиться сообщением

В 18.12.2017 в 16:17, Брониславович сказал:

Пока замеров Бакфаста не много, но по результату это чистопородная УСП, а то что на большей части наших пасек на 90% и больше помеси.:dntknw:

Этого  не может быть. Промеры могут попасть как пальцем в небо. Это не УПС. точно.:IMHO1:

Поделиться сообщением

20 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Этого  не может быть. Промеры могут попасть как пальцем в небо. Это не УПС. точно.:IMHO1:

И я точно знаю что Бакфаст это не УСП, просто пока методика определения породы пчел не имеет возможности ответить где какая порода, не говоря о помесях.

Поделиться сообщением

4 часа назад, КАЕ сказал:

стандартизация в  данной системе селекции не имеет смысла, так как уже имеется множество  первоначальных родоводов и при каждом новом межлинейном спаривании будет новый стандарт

В 08.12.2017 в 19:31, Граніт сказал:

Мы часто говорим у меня бакфаст, бакфаст классный, бакфаст мало роиться. А что-же такое пчела бакфаст? Ответ на этот вопрос дает  и сайт европейской регистрации Pedigrees.  На странице Andreas Peter (АР) (к примеру)  справа от каждой регистрированной матки, линии есть буква которая обозначает- с какой породой первоначально велась работа по системе бакфаст. А-анатолика, І –иранская МЕДА, Р-приморская, Li –лигустика, и др,  а В – бакфаст, где  матка- родоночальница линии,  с которой работали ранее по системе бакфаст. А в качестве отцов часто -  микс спермы трутней от семей, у которых бабушки в семьях выделялись нужными пчеловоду качествами. В связи с этим нужно четко понимать, что в первую очередь бакфаст –это система селекции, которую создал,  проверил на практике и достиг нужных пчеловоду результатов Брат Адам, а во вторую очередь, это результат этой самой селекции.   Нам удобно называть бакфаст породой, для того, чтобы охарактеризовать  хозяйственно полезные признаки этой пчелы.

Поделиться сообщением

1 час назад, Брониславович сказал:

И я точно знаю что Бакфаст это не УСП, просто пока методика определения породы пчел не имеет возможности ответить где какая порода, не говоря о помесях.

Если семью мерять каждую неделю то можно веру в марфометрию потерять. Семья должна все равно оставаться в параметрах Рассы. Чем дальше в лес тем темней и тольще партизаны.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Если семью мерять каждую неделю то можно веру в марфометрию потерять. Семья должна все равно оставаться в параметрах Рассы. Чем дальше в лес тем темней и тольще партизаны.

Именно в этом и есть  наше узкое место, мы ещё не можем увидеть этих параметров рассы,  когла будет собрано большее колличество материала, и научимся орбрабатывать этот материал в електронном   виде   тогда и сможем увидет границы параметров. Первые шаги по созданию програмы люди уже сделали....

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Николай S сказал:

Именно в этом и есть  наше узкое место, мы ещё не можем увидеть этих параметров рассы,  когла будет собрано большее колличество материала, и научимся орбрабатывать этот материал в електронном   виде   тогда и сможем увидет границы параметров.

Надо радикально менять подходы к промерам .Могу Вам точно сказать что промеры одного крыла полная ерунда. :IMHO1:

Поделиться сообщением

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Надо радикально менять подходы к промерам .Могу Вам точно сказать что промеры одного крыла полная ерунда. :IMHO1:

Сам задумывался над этим, нельзя упускать  параметров длинна хоботка, вес и так далее....

Поделиться сообщением

Только что, Николай S сказал:

Сам задумывался над этим, нельзя упускать  параметров длинна хоботка, вес и так далее....

Надо перейти в тему промеров или создать если нет.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Надо перейти в тему промеров или создать если нет.

наверное всё таки новая тема нужна, так как это интересно не только для баков

Поделиться сообщением

Ось сьогодні проміряв баків F2. Мати F1 від Васлюка, підмору геть немає, тому не міг зрівняти з Ф2  . Так ось, що вражає, програма її віднесла до карніки. І що тепер це бак чи карніка? Розумію що абсурд міряти всякі там фххх, але переміряю всю пасіку.

файл ексель+фото+tsp все в архіві.

26.rar

Поделиться сообщением

В 02.01.2018 в 04:02, Николай S сказал:

Чаще в родословных схема Ф1 = Нов х Бак1     Ф2 = Ф1 х Бак2    Ф3 = Ф2 х Бак3    НовБак = Бак4 х Ф3

Именно так и я планирую продолжать работу с интересующим меня материалом, насколько правильно понял Фх1, Фх2, Фх3 облётываем на общем фоне точка с баками, а Нов.бак естественно уже  облёт идёт на условно изолированном или ИО.? 

Хотя как по мне то облёт фх3 уже тоже лучше делать не на общем фоне баков а на одной линии, если есть такая возможность. Брониславович поправите если ошибся.

Для получения результата с минимально возможным числом вариантов прилив "крови" бакфаста нужно выполнять при контролируемом спаривании - лучше ИО.На всех этапах работы , особенно на первом, надо отобрать материал максимально сохранивший необходимые свойства Новой расы.:IMHO1:  

Поделиться сообщением

В 02.01.2018 в 11:53, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Промеры сами по себе- это действительно полная ерунда. Но статистическая обработка плюс наличие эталонных промеров, плюс опыт и многое другое, делают из ерунды полезный инструмент.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Брониславович сказал:

Это наверняка не чистый бакфаст , а Ф2 или Ф3 ( в Ф1 очень редко проявляется не большая злобливось) , маток неудачной комбинации надо уничтожать. Из своего опыта скажу что комбинация Бакфаст Х  Карника (Карпатка) частенько злобливы.

Броніславович доброго вечора! Я хотівби щоб Ви розповіли про Б 43, як вона себе показала у Вас на пасіці?

Поделиться сообщением

5 минут назад, M_Oleksandr_V сказал:

Броніславович доброго вечора! Я хотівби щоб Ви розповіли про Б 43, як вона себе показала у Вас на пасіці?

Это та которая имела внутренние обозначение В43L ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Брониславович сказал:

Это та которая имела внутренние обозначение В43L ?

На кліточці точно писало В43 , от не памятаю чи було L, потрібно дивитись по кліточках, мені здається небуло (L).

Поделиться сообщением

23 минуты назад, M_Oleksandr_V сказал:

На кліточці точно писало В43 , от не памятаю чи було L, потрібно дивитись по кліточках, мені здається небуло (L).

Если с буквой L это В91(GBI)  в семьях Ф1 от этой матки есть рыжие трутни.  У меня от нее было две Ф1 в этом сезоне - одно сработала хорошо, вторая была абсолютной рекордисткой , отобрано 8     145-х магазинов и оставил ей в зиму два магазина.  Матки В91 уже нет. Потомство этой  матки использовано в качестве отцовской в В41(GBI) и В53(VYP)

Изменено пользователем Брониславович

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Брониславович сказал:

Если с буквой L это В91(GBI)  в семьях Ф1 от этой матки есть рыжие трутни.  У меня от нее было две Ф1 в этом сезоне - одно сработала хорошо, вторая была абсолютной рекордисткой , отобрано 8     145-х магазинов и оставил ей в зиму два магазина.  Матки В91 уже нет. Потомство этой  матки использовано в качестве отцовской в В41(GBI) и В53(VYP)

Купував у Вас матки у 14 р. 5 непл. трут ішов весь рижий.

Поделиться сообщением

BALTRUM SKY SEASON 2018

В 2018 году будет создана дочерняя группа дочерей из M112 (TR).

Это комбинированный размножающийся материал от Monticola x Buckfast.

Родословная, линия плотины следующим образом:

M112 (TR) = 16-M84 (TR) balB76 (TR)

14-M180 (TR) balB54 (ТР)

13-М62 (TR) balB47 (МКК)

11-М27 (TR) balGR109 (ТР)

IMQ. чистый х чистый

Килиманджаро Танзания 2600 м над уровнем моря

Чтобы исследовать линии плотины адаптированного происхождения дрон, пожалуйста, посетите документированные годы Baltrum на нашем веб-сайте> Архив. У нас около 50 пчелиных семей (Курик и Рюппель) с этими дочерьми с 112. На остров планируется направить 20 полных народов.

Это всегда было темой в разговорах с Братом Адамом в период между 1980 и 1984 годами: его мечта проверить эти пчелы. Он надеялся на возможный рецепт противодействия новой угрозе Варроамилбе. За это время я собрал всю литературу о пчелах в Восточной Африке для моей магистерской диссертации. Я принес ему копию всего о населении, живущем у подножия Килиманджаро. Особенно интересна литература миссионера Бруно Гутмана от 1909, 1913 и 1923 годов.

Фильм Тейлора рассказывает о поездке Брата Адама в Танзанию. Тем не менее, все королевцы, собранные в этой поездке, стали жертвой распыленного инсектицида в отеле.

Более 30 лет спустя я получил возможность заниматься этими пчелами. Гора Килиманджаро - самый высокий горный массив в Африке, 5885 м над уровнем моря. Я получил оригинальную королеву от группы австрийских альпинистов, которые поднялись на вершину или на один из боковых вершин. Пчеловод среди альпинистов может знать вас, но не хочет, чтобы его называли явно. По пути на крышу Африки маршрут проходит по нетронутым тропическим лесам национального парка. На высоте 2600 м над уровнем моря, был контакт с местным хранителем пчел, который повесил свои трубы (пинетки) на деревьях. Тот факт, что выборки состоят из двух полуоболочек, возможно,

Бруно Гутманн жил с Джаггой, населявшей узкий пояс на южном и восточном склонах Килиманджаро. Он сообщает, что жители проводят различие между двумя видами пчел (суки): пчелиной пчелой (нсаро) и безводной пчелой (тегом), которая принадлежит к видам Тригона. В шипованных медоносных пчелах они различают колонии с более легкими меньшими пчелами и более темными цветными более крупными пчелами.

Чем больше вы приближаетесь к равнинам, тем более темные пчелы высокогорья кажутся очень европейскими по размеру и внешности. Характеристики этих пчел, конечно, я могу говорить только об этой матери, относительно изменчивы по сравнению с постоянной привязкой материнских характеристик анатолики. Замечательная пчела также из гигиенического поведения. Недостаток: их готовность к рою. Агрессивность не была проблемой. Но: очень красивое гнездовое гнездовое растение, жизнеспособность расплода и пчел, а также очень сильные сильные люди. Эти пчелы происходят не из других недостающих областей, как другие линии buckfast. Здесь мы воспользовались требованием: от пустыни до (культурной) пустыни. В тропических лесах есть безопасный дождь и периоды цветения.

M112 (TR) - это только четвертое поколение считывания. Влияние на сторону дрона отличается от материнской стороны. Если мы хотим извлечь выгоду из свойств, было бы неправильно ждать дольше.

По крайней мере, это то, что произошло с южноафриканским происхождением GR109 в 2011 году. В конце концов, эта группа беспилотных летательных аппаратов имела слегка экспериментальный характер, по крайней мере, с моей точки зрения. Я чересчур осторожен как заводчик. Вы хотите, чтобы на 100% не было сюрпризов? У меня также есть что-то вроде этого: я рекомендую использовать Lauthental в 2018 году. Это правильно и неотъемлемо присуще цели разведения. Дорогая, мед, нет рой, так мало работы. Родословная видит там (Салау).

На Балтруме в 2018 году также могут появиться новые свойства или скрыться среди королев королев. Это может сделать дальнейший выбор более успешным. Хорошо одетые королевы M112 теперь проявляются в окраске также в оранжевом, но иногда еще темном. Рабочие пчелы, однако, выглядят, тем не менее, от 1 до 1,5 ярких колец, как и многие другие Buckfast. Я вижу, что результаты наследия Марокко, стабилизированного наследием 2017 года, являются чрезвычайно успешными. Нам нравится наслаждаться нашей работой.

Погодные условия и сбор урожая медалей были скорее приключенческим характером. Мы не так увлекаемся этим.

Томас Рюппель

Координатор селекции LNB 22/11/2017

Поделиться сообщением

В 02.01.2018 в 15:50, Mihail-ves сказав:

Ось сьогодні проміряв баків F2. Мати F1 від Васлюка, підмору геть немає, тому не міг зрівняти з Ф2  . Так ось, що вражає, програма її віднесла до карніки. І що тепер це бак чи карніка? Розумію що абсурд міряти всякі там фххх, але переміряю всю пасіку.

файл ексель+фото+tsp все в архіві.

26.rar

А у цій вашій програмі @Mihail-ves є параметри для баків?:ah::umora:  Поділіться...:wave::please:

Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти