Перейти к содержанию
Ракетин

Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

В теме 9 683 сообщения

Брониславович, Спасибо, перечитал тему еще раз. Ранее читал бегло, так как не интересовался бакфастом. Потом еще раз прочитаю и выпишу самое интересное :)

Поделиться сообщением

post-247-1360588856_thumb.jpg
ы как Матководы по бакфасту, можете вкратце рассказать, как проходит зимовка? Подкармливали? Есть потери? Расплод (если смотрели)?

Зимовка , смотрел в прошлое воскресенье сидят так тихо что прышлось семей десять смотреть сверху, половина неподнялась даже к верху рамок ( пасека вся зимует почти на подсолнечном меду) сверху пенофол Изменено пользователем uslav

Поделиться сообщением

Сообщение 155 от Таежника. "Конечно, эта гонка также имеет недостатки. Очевидно, что нужно больше пищи Бакфаст пчелы (около 20% больше, чем Carnicavцlker). Для этого Вы также получите больше меда. И племенное дело не подвергается в костюме-менее раза, как и в случае с Carnica." Бакфаст использует за сезон на 20% больше корма, чем Карника, я правильно понял? Кто-то может подтвердить или опровергнуть? Извиняюсь, кто-то может толкого перевести, что тут он имеет ввиду? (про зимовку я понял) Цитата uslav, "Но даже небольшой недостаток я нашел: Чуть выше потребление продуктов питания в зимнее время (около 5%) Для меня это было все еще ​​очень убедительно. Ограбление я нашел не увеличился в размерах и если да, то я в основном виноваты. Поскольку мы работаем в для Бакфаст условиях малое стадо из разъезжать без массовых костюмов, таких как изнасилование, роя контроль осуществляется с тех пор! медовый месяц блаженства не является проблемой, вы заметите это только по Buckis когда Carnica имеет на стенде, потому что он вдруг делает."

Изменено пользователем Приз

Поделиться сообщением

Цитата uslav, "Но даже небольшой недостаток я нашел: Чуть выше потребление продуктов питания в зимнее время (около 5%) Для меня это было все еще ​​очень убедительно. Ограбление я нашел не увеличился в размерах и если да, то я в основном виноваты. Поскольку мы работаем в для Бакфаст условиях малое стадо из разъезжать без массовых костюмов, таких как изнасилование, роя контроль осуществляется с тех пор! медовый месяц блаженства не является проблемой, вы заметите это только по Buckis когда Carnica имеет на стенде, потому что он вдруг делает."

:hi: А своими словами коллеги бакфастчики..?? :ole_ole: Вы же делитесь опытом??( чьим??) :ole_ole:
Ниже образец паспорта островного бакфаста, приобретенного у Стефана Холмера в Германии за 100 евро (без доставки). "Племенной материал" из Германии без аналогичных документов неизбежно вызывает много вопросов.

:hi: ..А если я покажу паспорта из Австрии, и Аргентины, которые разнятся за формой,...Это принимается..?? ""коллеги""??? :umora::hi:

Поделиться сообщением

Сообщение 155 от Таежника. "Конечно, эта гонка также имеет недостатки. Очевидно, что нужно больше пищи Бакфаст пчелы (около 20% больше, чем Carnicavцlker). Для этого Вы также получите больше меда. И племенное дело не подвергается в костюме-менее раза, как и в случае с Carnica." Для обьективного сравнения,в таких выводах необходимо указывать колличество зимуемой пчелы.

Поделиться сообщением

Сообщение 155 от Таежника. "Конечно, эта гонка также имеет недостатки. Очевидно, что нужно больше пищи Бакфаст пчелы (около 20% больше, чем Carnicavцlker). Для этого Вы также получите больше меда. И племенное дело не подвергается в костюме-менее раза, как и в случае с Carnica." Бакфаст использует за сезон на 20% больше корма, чем Карника, я правильно понял? Кто-то может подтвердить или опровергнуть?
я написал это сообщение взяв нашу местность потому у нас матки уже давно начали червить в январе поэтому и болше корму надо или нетак у когото толко в марте начнут естествено меньше надо каждый должен смотреть по месности осен Изменено пользователем blek-269

Поделиться сообщением

Таёжник, Тут же СРАВНЕНИЕ Карники и Бакфаст в ОДНОМ месте. Значит при одинаковых условиях. Следовательно и у нас будут такие-же показатели. Но это опять-же теория... Вот почему и спрашиваю, кто-то может подтвердить?

Поделиться сообщением

А кто занимается поддержанием пород "в чистоте" - даёт нам возможность получать эти самые "гибриды" у себя дома! Или?

У многих бытует ошибочное мнение, что ВСЕ гибриды дают " прирост" показателей... На первом месте конечно медопродуктивность.... Схема проста I Дерьмо Х II Дерьмо = Конфетка Извиняюсь за терминологию, но многие так считают... Некоторые возразят и скажут , что I и II должны быть чистопородными. В наших реалиях нельзя рассчитывать на то, что можно найти чистый трутневый фон какой ли то ни было породы ( II )... Почти ни кто не вспоминает что пара должна быть гетерозисной и только потомство такой пары дает гетерозисный эффект ( повышение продуктивности ) Схема гибридизации типа I Дерьмо Х II Дерьмо дает в своем потомстве ( I Дерьмо Х II Дерьмо )/2 ( +/-) 10% т.е . идет усреднение показателей... Если выбирать производителей с более высокими показателями можно получить и потомство с повышенными показателями... ( массовая селекция ) А к чему тут Бакфаст? Работа по созданию данной породы всегда была направлена на возможность гарантированной передачи полезных свойств породы по одной линии производителя ( чаще по матке ). В идеале в первом поколении ( Ф1 ) - Бакфаст Х Дерьмо = Бакфаст или даже Бакфаст + 20% Ф1 можно использовать для дальнейшего размножения , но часть потомства будет иметь снижение показателей ( нужно проверка и выбраковка ) :IMHO1: Изменено пользователем Брониславович

Поделиться сообщением

У многих бытует ошибочное мнение, что ВСЕ гибриды дают " прирост" показателей...

Но у многих нормальная пчела из проверенных источников... О "дерьме" ни слова! :) Другое дело, что не всё в этих самых пчёлах пчеловодов устраивает!
Схема проста I Дерьмо Х II Дерьмо = Конфетка

Бакфаст и есть продукт отличный от приведенной Вами схемы:
Схема гибридизации типа I Дерьмо Х II Дерьмо

И тем не менее... :blink: Не будем огульно считать, что на пасеках у пчеловодов I Дерьмо УС или II Дерьмо Карника, или III Дерьмо Карпатка... Мы ведь не знаем! :dntknw: И Бакфаст даёт нам пример удачного гибрида! По "стойкости" не уступающего условно чистым породам. Или?

Поделиться сообщением

И Бакфаст даёт нам пример удачного гибрида! По "стойкости" не уступающего условно чистым породам. Или?

С первой частью согласен. Вторая часть, я бы сказал: обладает свойством передавать свои параметры при свободном спаривании маток в первом поколении... Любая "чистая" порода обладает такими же свойствами и при свободном спаривании получим аналогичный результат... :IMHO1:

Поделиться сообщением

Перечитывая форум нашёл интересную цитату о бакфасте:

Согласно моему опыту, одна группа семей с осемененными на пасеке бакфестовскими матками достигла 50%-ной продуктивности к общему среднему уровню на пасеке, в то время как группа сестер матки, осемененных инструментально спермой от подобранного трутня породы карника наряду с чистопородными семьями карника давала рекордную продуктивность. Подобного результата, исходя из предыдущего опыта, можно было ожидать, но все же обобщать его не стоит. Итак, хорошая продуктивность гибридов - явление преходящее, а между тем пчеловоды повсюду занимаются бесконтрольным скрещиванием со всеми его отрицательными последствиями. Их методика не имеет ничего общего с настоящей, профессиональной гибридизацией и не является системой разведения пчел, которая позволила бы им жить в мире с соседями. Если рассматривать проблему с позиции интересов всех пчеловодов, можно сказать, что от гибридизации с хорошей бакфестовской пчелой в Германии можно ожидать преимущественно отрицательных последствий (Ф. Руттнер / Allg. Dtsch. Imkerzeitung 1978, 97-110; Der Imkerfreund 1980, 247-254)

Книга была написана Рутнером в 1978 году.. может за 35 лет бакфаст изменился в лучшую сторону... :dntknw: Но возник вопрос к владельцам бакфаста: если не секрет, какая продуктивность (средняя) семей породы бакфаст и с какого типа взятка? Ещё цитата, уже с интернета:
На територии Западной европы, она не очень популярна, так скажем в Австрии она на 2000г занимала только 1% от общего количества пчелиных семей, в Австрии считается, что бакфастские пчелы очень агресивны. в остальных странах Западной и Северной Европы они также занимают небольшой удельный вес. Поэтому пчелопитомники Европы свою продукцию частично ориентируют на территорию СНГ.
Интересно, есть ли данные, какой процент бакфаста в мировом пчёловодстве? Изменено пользователем einar

Поделиться сообщением

Вторая часть, я бы сказал: обладает свойством передавать свои параметрыпри свободном спаривании маток в первом поколении...

отсюда давно известный вывод: не имеет смысла покупать от супер-пупер маток F1 для дальнейшего вывода своих. А F1 на все семьи прикупить - накладно. :IMHO1:

Поделиться сообщением

Исходя из выступления директора института пчеловодства Брониславович и другие(кто занимается бакфастом ,карникой итальянкой) скоро останутся без работы. Зато Егошины с Бортником М.В. поднимутся. Налицо монопольный сговор. :umora:

Поделиться сообщением

Исходя из выступления директора института пчеловодства Брониславович и другие(кто занимается бакфастом ,карникой итальянкой) скоро останутся без работы. Зато Егошины с Бортником М.В. поднимутся. Налицо монопольный сговор. :umora:
Матководу можно очень быстро изменить породу выводимых им маток, сменив племенной материал. :IMHO1: Лично я сейчас занимаюсь Бакфастом потому что мне нравятся эти пчелы и по уходу за ними и по их продуктивности. Родственники и соседи очень довольны т.к. спокойно перемещаются вдоль ульев, даже перед летками... Если УСП со временем будет обладать такими или лучшими свойствами - буду держать их. В настоящее время затраты на приобретение племенного материала высокие, но это я могу себе позволить...

Поделиться сообщением

Брониславович, Хотел задать вопрос на выставке, но не получилось поговорить... Вы собираетесь ПОЛНОСТЬЮ переходить на бакфаст или будете паралельно "играться" с укр степ?

Поделиться сообщением

Все товарные семьи и матко выводное хозяйство перевожу на Бакфаст, ценный материал УСП оставлю.

Поделиться сообщением

В настоящее время затраты на приобретение племенного материала высокие,

Каковы они, если не секрет?

Поделиться сообщением

Каковы они, если не секрет?

Приобретать по одной племенной матке с целью репродукции бессмысленно.. . Потрачено около 5000грн Изменено пользователем Брониславович

Поделиться сообщением

Приобретать по одной племенной матке с целью репродукции бессмысленно..

Ну, а вдруг кто-то решит пойти этим неблагодарным путем, то сколько вы считаете ему это будет стоить?

Поделиться сообщением

Ну, а вдруг кто-то решит пойти этим неблагодарным путем, то сколько вы считаете ему это будет стоить?

Все будет зависит от скупости или щедрости .... одну матку можно взять и 20 евро и 100 даже 500 евро

Поделиться сообщением

даже 500 евро

Вы о многих таких слышали в Украине? А может цена вопроса - 100 евро? А на 400 лучше прикупить себе понтов? :dntknw:
,острова Днепра,стоимость маток бакфаст--интересная картинка вырисовывается.....

Я уже и ник себе под это дело придумал, практически... " Flamingo". :ah: Вот не могу пока остановиться - розовый или голубой? Изменено пользователем dnepro-bee

Поделиться сообщением

одну матку можно взять и 20 евро и 100 даже 500 евро

Где то видел цену в 2 тысячи за супер проверенную по потомству 2-х годичную (кажется) матку :) .

Поделиться сообщением

" Flamingo". Вот не могу пока остановиться - розовый или голубой?

Ну, это по ощущениям... :)
одну матку можно взять и 20 евро и 100 даже 500 евро

Разница в цене 1 : 5 : 25 Разница в результатах много меньше. Вопрос: в чём "фишка"? Изменено пользователем Raketin

Поделиться сообщением

Где то видел цену в 2 тысячи за супер проверенную по потомству 2-х годичную (кажется) матку .

у меня также двухгодичная уже проверенная по потомству на медопродуктивность, потомство проверяется на зимостойкость на Урале зимуют в Уфе и где то возле Челябинска. Видимо и мне придется выставить эту маточку на продажу.
Разница в результатах много меньше. Вопрос: в чём "фишка"?

Так фишка том, что имеется гарантия потомства свободного спаривания по медопродуктивности, как и у маток карники класса А. Изменено пользователем Брониславович

Поделиться сообщением

Хотелось бы обсудить поднятую тему (особенно обсуждаемую в теме Пеликана о продаже маток) о паспортах на пчеломаток с Германии.

,Далеко не всякая предлагаемая желтая пчела – бакфаст. Если продавец «не может» показать Вам оригинал паспорта материнки с «живой» печатью и «живой» личной подписью европейского селекционера-матковода, то в такую рулетку лучше не играть. Ни одна «нормальная» матка не уходит из Европы без индивидуального паспорта – все остальное «наша реальность». ·Если продавец бакфаста показывает Вам материнку, цвет индивидуальной метки которой и номер на ней совпадают с указанными в оригинале паспорта (не его копии, даже цветной – «современные компьютерные технологии творят чудеса»), то вероятность «лукавства» в данном случае минимальна
. Цытата взята с сайта Пеликана.ссылкаКоль "экспертом по паспортам" выступил Пеликан к нему и вопрос. Будьте любезны дайте ссыку на сайт в котором были бы показаны образцы бланков паспортов , все ли селекционеры обязаны иметь одинаковые бланки или возможно и такое ,
Цитата(pelican @ 20.2.2013, 21:58) Если вдруг у Вас нет паспортов на Ваших маток, что для племматериала бакфаста высокого класса из Германии практически неприемлемо у нас приемлемо такое техже маток получал он анеты простая бумашка с номером матки и отцовской линии и немного рекламы какие они маток продаёт ещё .и всё для вас это липа .главное чтоб была красивый паспорт и понемецки написано красиво а какая матка качество уже на второй план главное документы на месте я думаю матку неоценивают по документам а по качеству как монах писал пусть пчела сама за себя скажет
Это цытата Таежника , мнение которого хотелось бы услышать по этому поводу(паспортов), человека "ближе всех находящегося к этой кухне(бакфаст)" и на сегоднешний день , :IMHO1: обладающего более полной информацией :hi: , УВ. Пеликан у меня к Вам (как у любопытного ученика к учителю (я из тех кому от 1 до3)) есть еще вопросы, которые буду задавать, после Вашего ответа на уже мной заданый выше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти