Ракетин

Порода пчел Бакфаст (Buckfast Bee)

7 258 сообщений в этой теме

Ведь ключ к этому секрету, это слова САМОГО Адама, "-пусть пчела сама Вам говорит"...А шоб понять ее, ССООРРИИ, надо опыт, и время........

А хіба з іншими бджолами не так? Будь-якою бджолою не поуправляєш, це бджоли кажуть що пасічнику робити, головне навчитися їх розуміти. :IMHO:

Поделиться сообщением

А я отвечаю, вот на обслуживание, пяти семей монашки уходит времени столько как на одну ВАШУ

Это только если сравнивать со злюками среднерусскими, которые замазали все прополисом и сидят в самопальном улье, в который рамки залазят со скрипом, а достаются еще хуже...

Поделиться сообщением

http://biodlarkartan.se предлагаю посмотреть на карту, там гдето и моя пасека

Поделиться сообщением

Таёжник, Интересуюсь какие линии Бакфаст у вас используются для раннего взятка?

там где есть немного анатолики в крови у нас главный взяток это в апреле с рапса поэтому надо ранию пчелу и много вот 43 неплохо себя показывает 366 399 534 но вам эти номере ничего неговорят про сто цивры :hi:

Поделиться сообщением

дед ну что тут не понятно. все просто http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/
О! Теперь всё очень прояснилось. А интересно, где берут первичный материал эти господа, или в основном друг у друга? И чем отличаются пчелы одного держателя от других?

Поделиться сообщением

slavik, Фото спецально для тебя посмотри фото там найдёш рамку с трутом посмотри на него внимательно ато можеть быть больше неувидиш

Изменено пользователем SeWerby

Поделиться сообщением

вот нашол мож кому интересно, перевод Создание пчелы Бакфаст, то есть совершенно новая порода пчел то время он был успешным, потому что он beschtritt различными способами размножения, в конечном счете консолидировать желаемых свойств в геноме пчелы. Практическое использование Практическое применение разведения возможности: Брат Адам разделил их на три части Основы деятельности Тактико-технические характеристики второстепенное значение Эксплуатационные характеристики промышленное значение С одним из пчел Бакфаст соответствие результатов разведения операция может быть выполнена. Основы деятельности Фертильность Коллекционное инстинкт Устойчивость к болезням Рой инерции определить размер добычи, обработки, количество колоний, использование костюмов опций, список людей и определенных затрат. Тактико-технические характеристики второстепенное значение: Долговечность Военно-воздушные силы Интуитивная прозорливость Оборонительная смысле Погода и зимостойкость Раннее развитие лет Бережливость Самодостаточность Организация мед укладки Bautrieb Польша коллекционные инстинкт Длина рыла Облегчение работы требует пчел определенное состояние добычи и кадры. Долголетие имеет решающее значение для выполнения нации. ВВС и интуицию, чтобы определить расположение ульев. При защите здравый смысл посредственности является желательным. Зимостойкость и весеннего развития решать народ растратил его выходную мощность. Бережливость, самопомощь, мед и укладки Bautrieb имеют большое экономическое значение. Инстинкт пыльцы коллекционное люди могут быть преимущества и недостатки. Длина рыла диктует использование медоносов. Эксплуатационные характеристики промышленное значение: Мягкость Мир и сотовых сиденье Использование прополиса Wirrbau Чувство чистоты Высокие потолки Чувство направления мягкость и сотовых разрыва влияет жизненно важной деятельности пчел. Характер добычу и кадров, определяет степень использования прополиса и особенно Wirrbau. Интенсивность чувства чистоты влияет появление выводка заболеваний. Высокими потолками и чувство ориентации являются важными факторами для экономики улей.

Поделиться сообщением

вот немного для сравнения Для многих пчеловодов, все еще огромная кость в горле - пчела Бакфаст. Почему это так, и поэтому большинство пчеловодов вращаться глаза, когда они слышат слово, откровенно говоря, непонятно. Чтобы разобраться в этом конфликте, надо смотреть на историю двух видов пчел более подробно. Если пчелы Carniolan в начале 20-го Века, как "Каринтии пчела" вывезли в Германию, чтобы не всегда легко быть темной пчелы (Apis Mellifera Mellifera) для замены и увеличения медосбора, были причины, другой, более прочный и более высокую емкость пчелы на английском языке " Бакфаст к "породе, аналогичной. Здесь предполагается, что монах по имени "Брат Адам" (Карл Kehrle). Он разводил из разных пород пчел (Apis Mellifera anatolica, Apis Mellifera Carnica ...) пчелы, которые он сделал постоянным и последовательным выбором пчела, которая сейчас известна под названием "Бакфаст". Возможно, именно эта расовая смесь, которая не любит большинство пчеловодов. Пчелы Бакфаст не результатом сочетания, но много лет интенсивных научных исследований и селекции! Теперь они должны расы как равные, как Carniolan рассматривать! Многие пчеловоды необоснованные страхи, которые развиваются на перепутье между Carniolan и Бакфаст непредсказуемым курок. Это (обратите внимание на литературу), чтобы отрицать. Конечно, вернуться и повторно вызвать, но это в случае с Carnica! Гетерозиса находится на таком перекрестке в основном очень позитивный! Теперь читатель может спросить, зачем они пытались новых вещей, но когда старый работает так хорошо и протестированы. И здесь кроется проблема. Carniolan пчела трудолюбивый, нежный пчелы. Он строит летом на великих народов, которые также относительно сильны в зимнее время. Недостатки особенно выраженной тенденции рой, выводок перерывов в периоды костюм пробелов и, следовательно, возможно, меньшей страны также слабее в зимний период. И в этот момент, на мой взгляд, и заключается проблема. Пчеловоды в Германии, каждый год сотни наших пчелиных семей в сельском хозяйстве (использование пестицидов, таких как пончо, гаучо ...) отравления. Это может в экстремальных Carnicavölkern ослабления (которая является не только со мной происходит в прошлом году) означает, что эти люди идут слабы в зиму и не пережить. В наших пчеловодов объединение "Flöha эВ и окружающей среды" в 2007 году, на большой пожар на мусорной сортировочный завод в г. Хемниц (всего сожгли 300 тонн пластиковых отходов) уничтожены 200 из 300 пчелиных семей или частичное ослабление значительно. С официальной стороны заявил, что не было времени, чтобы риск для людей и окружающей среды. Шутка! Это черное облако дыма было видно, пока Siebenlehn (ca.45km). Завод по сортировке отходов сгорел в конце июля. Уже в августе, многие люди были пусты ... Горсть пчел с королевой. Этот остаток должен теперь пройти через зимний период. Во многих местах не могли этого делать. В письме к саксонским министром охраны окружающей среды, с просьбой внести ясность в этот вопрос была издевались ответил, что пчеловоды делают ошибки в управлении и лечении Varroa клещ. Мы пчеловоды лишились дара речи! Но вернемся к теме: Что вы можете сделать, как пчеловод по этому поводу? Вы не можете защитить от таких аварий или отравленного поля, но вы можете попробовать разводить пчел, которая увеличилась бизнеса разведения и может таким образом пережить такие неудачи легче. То есть именно то, что Бакфаст пчела! Конечно, эта гонка также имеет недостатки. Очевидно, что нужно больше пищи Бакфаст пчелы (около 20% больше, чем Carnicavölker). Для этого Вы также получите больше меда. И племенное дело не подвергается в костюме-менее раза, как и в случае с Carnica. Теперь остается посмотреть, как в следующем году. У меня есть в общей сложности восемь человек. У меня есть семь человек на пчел umgeweiselt Бакфаст. Королевами Я купил из 6 различных известных заводчиков, которые я хочу выступать здесь. 2 королевы пчеловодства Ланге (standbegattet) Рой искусство пчеловодства Aumeier (standbegattet) Один из пчелиной матки Остерло (standbegattet) Один из пчелиной матки Бернд Brix (спаривание станции Lautenthal) 1 пчелиной матки из лицемеров (станция горного спаривания) 1 пчелиной матки Черного, Chiemgau (standbegattet) Einweiseln имеет для всех народов прекрасно работает с моим методом. Подробности читайте в блоге "Мой режим работы." Я очень рад видеть, сколько людей в соответствии с зимовки, и как они вообще выживают зимой по сравнению с Carnicavolk. Кроме того, я также заинтересован в сравнении пчеловодов ассоциации. Я хотел бы отметить, что явно это тест! Если во время тестовой фазы, который я поставил в течение 5 лет, любые негативные аспекты показывают испытания прекращены досрочно. Кроме того, мой пасек не в чистом разведении области. Для соответствующих соседних пчеловодов является расстояние около 2 км (по прямой). В этом эксперименте также участвует наш клуб председателя. Carnica - Бакфаст: полевой эксперимент Четверг, 7 Август 2008 Существует, вероятно, никакой другой вопрос, что раздражает пчеловодов столько, сколько обсуждение Бакфаст и Carnica. В эксперименте, я хотел бы отметить различия между двумя расами, и как они влияют на вас.

Поделиться сообщением

шаруда читаем внимательно ПЕРЕВОД длина рыла -длина хоботка и тоже перевод Пчеловодство Черный Черно-Сильвия Почему мы пчеловоды с пчелами Бакфаст Бакфаст? Должно быть тогда! Между тем, я ясно сказать: ДА! Мой опыт не вижу никакого негативного влияния Бакфаст Пчела на существующие населения (только «цветных» является пчела). Кроме того, страна пользовалась в нашей области не только гонки по мягкости. Это привело меня к середине 90-х для проверки Бакфаст там себя. Вдоль всего пошел к интенсивным чтением книги Карла Kehrle (брат Адама "), чтобы точно знать, это пчелы. Следующее убедил меня: Идеальная укладка медом (в тыл, выше) Идеальное растение гнезда размножения (выводка, пыльца, продукты питания) Очень низкая склонность роиться Твердые силы колонии - здоровые люди - мало работы Отличный зимний Очень хорошее производство меда, и в лесу поток Пчеловоды с ней только легче! Но даже небольшой недостаток я нашел: Чуть выше потребление продуктов питания в зимнее время (около 5%) Для меня это было все еще ​​очень убедительно. Ограбление я нашел не увеличился в размерах и если да, то я в основном виноваты. Поскольку мы работаем в для Бакфаст условиях малое стадо из разъезжать без массовых костюмов, таких как изнасилование, роя контроль осуществляется с тех пор! медовый месяц блаженства не является проблемой, вы заметите это только по Buckis когда Carnica имеет на стенде, потому что он вдруг делает. Среди, как цвета пчел это просто не дальше! Комментарии от друзей по всему непредвзято пчеловоды не оказывает негативного влияния Бакфаст населения в нашей долине. Бакфаст пчел и столь спорный вопрос хищных Конечно, можно запустить через части решения проблем, наклон, поворот и дистанцирования. Это не мой идеал. Как "флегматичным типом дома" моя решения проблем путем селекции способами, тем лучше. Пчела, "оставить в покое" работает экономически для обеих сторон, но идеально, не так ли? Эксплуатации крупных выводок гребнями в улье с бесперебойной развития и возможность для каждого народа, несомненно, будет польза качество оценки народов. Реальные выгоды от этого "Einfachstbetriebsweise", которая существенно опирается на потребности людей там, в огромное облегчение работы: Только один выводок камеру монитора, без отжима коробки, Brutzargen, фальшполы, транспортировка и т.д., адаптироваться в колонии несколько кадров, контроль взять профи. Люди несколько минут. Во время сезона основная работа мед урожая. В принципе, вы можете держать Бакфаст ульев пчел и успешным во всех со всеми режимами работы, которые дают людям одно полное развитие возможно без особых потрясений. Каждый пчеловод, безусловно, имеет свои предпочтения. Для меня, в первую очередь просты и понятны, пчеловодство Bucki имеет решающее значение. Заявления о непомерных возвращает, которые возможны только с Бакфаст, нужно всегда видеть дифференцированы. Для сайта-точное пчеловодства Хотя выход, безусловно, выше, но вы не будете "заполнены медом." Erschient важно для меня, но в следующем: вы можете держать в Бакфаст больше людей, поскольку это проще и, следовательно, получают более высокий доход. Когда походы пчелы Бакфаст абсолютно выдающимся! Мое последнее предложение: Только те, кто Бакфаст должны говорить о них!

Поделиться сообщением

Существует, вероятно, никакой другой вопрос, что раздражает пчеловодов столько, сколько обсуждение Бакфаст и Carnica.
Всегда все новое раздражает. Когда то сжигали на кострах, теперь уничтожают морально. (словесно). Бизнес (деньги) любят тишины, а что то, новое, это потрясение (движение) и не всегда может быть оправданное. Вот люди ( бизнесмены) и волнуются. Ну а теперь вопрос по теме. Вы маток меняете, в какие сроки и всех ли покупаете. Или часть выводите сами. Если меняете сами, отличаются они от оригинала по продуктивности?

Поделиться сообщением

Вы маток меняете, в какие сроки и всех ли покупаете. Или часть выводите сами. Если меняете сами, отличаются они от оригинала по продуктивности?

маток миняю всегда в сентебре . покупаю не всех вывожу сам ф1 покупаю толко племеной матариал это и.о или островные но прежде чем отних тянуть я проверяю дочек .по продуктивности отличаются и.о например по племеной нельзя определить её продуктивности толко от дочек Замену маток всегда выполняю в сентябре. Покупаю только племенной материал ИОМ или островных, Ф1 вывожу сам. Прежде чем выводить Ф1 проверяю их на продуктивность. Определить лучший племенной материал можно только по продуктивности дочек (Ф1).

Поделиться сообщением

маток миняю всегда в сентебре . покупаю не всех вывожу сам ф1 покупаю толко племеной матариал это и.о или островные но прежде чем отних тянуть я проверяю дочек .по продуктивности отличаются и.о например по племеной нельзя определить её продуктивности толко от дочек
И как часто меняете племенной материал. В процессе эксплуатации качество Ваших маток снижается или как Вы определяете, что надо менять кровь.

Поделиться сообщением

Средой для малого и среднего бизнеса людей для пчеловодства операции: Трудоемких хозяйства к ссылкам не надо здесь, спаривания достаточно. Достаточно по отдельным матерям разведения без особых усилий тянуть. Ни во время, ни в Бакфаст Carnica само собой королеву воспитания. Падение производительности будущих поколений фол граверов обеих гонках не может быть остановлено. Разве это не разведены, чтобы крыло индекс, но в зависимости от длины волос или Filzbindenbreite ведро индексом (производство меда), с небольшим усилием мягкости. БЫСТРЫЙ доллар или Carnica, это относится и к: Первый Чистого разведения приводит к ссылкам в обеих гонках одинаково разрушает жизненную силу и производительность. Второй Только при скрещивании различных штаммов друг с другом, независимо от того Бакфаст или Carniolan является увеличение производительности достигнуто. Треть Следующие критерии имеют важное значение для селекции: - В среднем урожай меда - Устойчивость к болезням - Закрыто на больших выводка за весь сезон - Сбор высоких рвение в роятся сезона - Тихо место на гребни пчел и мягкость - Погода и зимостойкость - Самое главное: простой в прямые эксплуатационные рой Эти критерии являются решающими для успеха пчеловодства! Бакфаст - Зимовка сильнее, имеет больше разведение более успешным в наступление и в начале потока - Ненужные раздражение в весну не надо - Меры по роем более чуткое рулевое управление, Бакфаст - Менее восприимчивы к болезням и в грубой области - Более пчелы делают мед больше, поэтому и больше места и пищи - Обслуживание в журналах с достаточным пространством - Легко редактировать с небольшими народами на основе обследований - Чтобы справиться даже новичкам легко Carnica - Зимовка слабее, занимает больше времени, весной, а затем использовать Fühjahrstracht только для их собственного развития - Меры рой рулевого делает их, чего они хотят, это только помогает трудоемких ядер образование - Весной из-за их слабости людей более восприимчивыми к болезням и неудачи - Часто объединяет только одна из стран в весенний мед урожая - Когда она не Hauptdracht, таких как гарантированная товара в год, Есть только небольшие Carnicaimkern в мед урожай ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мы нуждаемся в сильном БОЛЬШАЯ ВЫСОТА В НАШЕМ пчелы, мед и процветать без PÄPPELEI ПРИНОСИТ! BIAS и незнание часто мешают объективной дискуссии по этому вопросу. РАЗВЕДЕНИЕ MINI PLUS ЖУРНАЛ Назад к содержанию | Назад к главному меню

Поделиться сообщением

Таёжник, Спасибо за предоставленную информацию, хотя есть не совсем понятные места в компьютерном переводе.

Поделиться сообщением

Таёжник, Спасибо за предоставленную информацию, хотя есть не совсем понятные места в компьютерном переводе.
МІЙ ДОСВІД РОБОТИ З БДЖОЛАМИ БАКФАСТ Олександр ПРОНЬКО Хмельницька обл. Прочитав статтю про бакфастських бджіл в „УП" №9 за 2007 рік, вважаю за доречне її доповнити, адже я вже тримаю цих бджіл. Дещо про себе. Пасічницький стаж 35 років, професійно займаюся бджолами (живу з пасіки) пять років. Кількість бджолосімей перевищує 100. Вулики багатокорпусні конструк Паливоди-Лецина та лежаки. Породи бджіл: бакфастська, карніка, карпатська. Як пишуть в розповідях, справа була так. З жалю на запарку з роями і на мої негайні прохання (дуже вже хотілося попробувати карніку) мені з-за кордону передали дві матки. А оскільки з матко-вивідної пасіки, що розташована високо в горах, передали лише одну, то другу докупили в магазині. На запитання «Що то за матки?» відповідь була коротка: «В магазині взяли італійку, як кажуть, до пари, а та німецька». Ну, що ж, раз ні¬мецька, отже країнка, - так я собі подумав. Сказали, правда, і ціну: італійська 25 євро, німецька з пересилкою - 60. Самі розумієте, що під час підсадки у відводки руки трусилися, і не стільки че-рез ціну, як через цікавість, що воно таке? Адже інтрига була в тому, що напис на пересильній кліточці говорив, що в мене не карніка, а Бакфаст! Посадив я їх у перегороджений навпіл лежак, кожну на три рамки розплоду на виході плюс одна медо-пергова і почав чекати. Правда, молоденькі 1-3-денні бджо¬ли і "хруща за матку приймуть", тому мої закордонні новосели на другий день вже мирно бігали по щільнику і яскраво від¬різнялися забарвленням від маток-карпаток. Моє рішення було просте і відповідне до часу: якщо воно щось варте, то хай само себе спасе. Отже, з середини липня нехай розвинуться, розбудують гніздо і запасуться кормом, а далі – екзамен зимівлею. А якщо ні, то навіщо ви мені? Гнізда розширював тільки вощиною, і відповідно до моєї ідеології - добра матка мусить „зробити" добру сім'ю з двох ра-, мок закритого розплоду, а тут вже по три. Рятуйтесь, ви не вдома. Ясна річ, що цікавість розпирала, заглядав до них через два дні на третій. До кінця вересня сімейки доросли до 10 даданівських рамок, відбудували по 6 ра¬мок вощини і заготовили собі корм на зиму. Я ж тим часом ламав собі голову, що ж таке Бакфаст? З-за кордону хвалили, говорили, що то бджоли для меду, нерійливі, недолік один - вони дуже добрі. Але цього мені було мало. Відповідь ка дійшла скоро - з інтернету. Брат Адам або Карл Керле, Західна Англія. Стаття-нікролог Життя людини практично віддане бджолам. Не міг такий чоловік щось погане зробити, адже його не відволікали мирські утіхи... І от після прочитаної статті я почав звіряти особливості: 1. Літ бджіл активний, пилку носять багато - з самого ранку допізна. А ще не „перебирають" погодою: дощем, вітром, осіннім туманом. Восени, я взагалі дуже переживав, мої карпатянки вже сиділи в клубі, а „монашки" ( так я їх почав називати) носили пилок навіть за температури +10°С. 2. Одним з найприємніших моментів було відкривання вулика, кидалося в очі слабке прополісування гнізда, порівняно з італійкою - наполовину. А найприєм¬ніше було те, що для огляду сім’ї не треба було сітки і димаря. От не треба і все! При цьому бджоли під час огляду, як і хороші карпатки, звільняли верхні бруски рамок, а якщо натрапите на матку, то мо¬жете спостеріати як вона відкладає яйця, а бджоли роблять свою роботу. 3. Відкладання яєць — це вже щось таке, про що треба вести окрему розмову. Коли я завів карпаток, то першим моїм враженням було щільне розміщення роз-плоду, і ніякої тобі перги чи меду. Як кажуть, карпатка червить від бруска до бруска. Моя ж „монашка" постійно хотіла опустити розплід донизу. Навіть ті 1-2 ряди чарунок на щільнику, які повернені донизу, були з розплодом. Але то лише квіточки. Мед і перга розміщувались на щільниках біля гнізда. 4. Кидалась у вічі чистота вулика, за роки свого пасічникування, а їх немало, я не спостерігав дзеркально відполірова¬ного дна вулика, а тут блищить. Прийшов кінець вересня. Обох іно¬земок я обробив від кліща вароотомом, і мій страх про те, як вони складуть собі гнізда, особливо італійка, розвіявся. Мед з крайніх рамок був перенесений без мого втручання до перегородки, і сімейки, кожна по 7 рамок скороченого гнізда пішли в зиму. На кожній рам¬ці було по 2—2,5 кг меду, і що характерно, острівці перги. Я вирішив, що їм видніше як бути, і залишив у спокої. У листопаді на стельові дошки поклав одну на весь вулик подушку (мішок з синтепоном), і зі словами „Як всім, так і вам благословив їх на зиму. Зима була, як кажуть легка, і треба було бути дуже недбайливим, щоб втратити сім'ї чи мати якісь проблеми з зимівлею. Але в кінці січня італійки почали „вискакувати" надвір. З часом цей процес посилився. „Монашка ж сиділа спокійно і ніякої стурбованості не викликала. З нетерпінням чекав тепла, щоб зробити іта¬лійкам надранній обліт і ревізію. Такий день видався аж 3 березня. На сонці було +12°С і в обідню пору бджоли по¬чали літати. Коли після обльоту відкрив гніздо іта¬лійки, перед очима були опоношені бічні планки рамок від передньої стінки вулика, опоношений льоток і дві неповні рамки закритого розплоду, з якого вже виходили бджоли. З ними було все ясно. Гніздо скоротив до 5 рамок, утеплив і в стельову годівницю дав сироп з ліками від но¬зематозу. Моя „монашка", незважаючи на роз¬плід через стінку і відповідну темпе¬ратуру, на одній рамці на площі з долоню мала одноденні яйця. Гніздо було чисте, корму вдосталь. Гніздо скоротив на одну рамку, утеплив і був дуже радий. Для заспокоєння оглянув ше декілька карпаток, які облетілися, у них також був розплід перед запечатуванням. „Все сходиться", - сказав я собі. Це дійсно бджоли, які не вирощують раннього розплоду, тому під час тривалої зимівлі не переповнюють кишечника і нема поносу, а отже нема ноземи. Весняний розвиток сімейок відбу¬вався на рівні карпаток, але за низьких температур літ бджіл та принос пилку були активніші. А ще в „монашки" вия¬вилася одна дивина: з її розвитком роз¬плід поширювався на сусідню рамку лише після заповнення вщент попе¬редньої, але не від бруска до бруска, як в карпатки, а від кутика до кутика щіль¬ника. Такий собі суцільний щільник з закритим розплодом. Матка не перехо¬дила на сусідній щільник, поки не від¬клала яйця в усі чарунки на попе¬редньому щільнику. Тут і прийшла від¬повідь, чому вони стійкі до аскосферозу. Адже основна причина, яка сприяє цій та іншим хворобам - застуджений роз¬плід, чого тут просто нема. А що сто-сується стійкості до акарапідозу, то, на мою думку, розмір трахей просто замалий для кліща. Це моя особиста точка зору, але стійкість цих бджіл до акарапідозу доведена роками і, як кажуть, наукою. От¬же, все це мені подобалося і цікаво було, як проявлять себе матки-дочки. Маток я виводжу за допомогою Єн-терського щільника і теж за методом бра¬та Адама. На сім'ю з добрими показни¬ками ставлю додатковий корпус і напов¬нюю його закритим розплодом на виході. Як тільки сім'я почне готуватися до роїння, а це через 6-8 днів, забираю матку з трьома рамками відкритого розплоду у відводок. На місце двох 8-рамкових кор¬пусів ставлю 12-рамковий корпус, в який переношу 10 рамок і в який злітаються всі льотні бджоли. В „колодязь" по¬середині гнізда ставлю прищеплювальну рамку на 26 личинок, і, як мінімум, 24 з них прийняті. Розмір маточників, а отже розмір маток, їх яйцекладка і розвиток сімей порадує кожного. Спробуйте! Що цікаво, плідних бакфастських ма¬ток залюбки приймають як карпатки, так і українки. Ось так я почав розводити „монашок" — бакфастських бджіл. Отже, чим мені подобаються бджоли Бакфаст? 1. Це стійкість до трьох хвороб: нозе¬матозу, аскосферозу, акарапідозу. Всі, хто є продавцями ліків від цих хвороб, можуть викреслити мене зі списку своїх клієнтів і не шукати залишку ліків у меді, що сьо¬годні також актуально. 2. З цими бджолам хочеться працю¬вати завдяки надзвичайній миролюбності, без димаря і сітки. 3. Нерійливість. Це дає мені змогу розширити пасіку і не переживати про втра-ту робочого стану у бджолосім'ях та роїв на розташованих у декількох місцях точках. 4. Не вигадувати ніякого двоматоч-ного утримання — яйцекладка цих маток потребує розширення гнізд, і, на жаль, ле¬жак на 20 рамок без надставок замалий. 5. Під час відкачування меду нема по¬треби рухати рамки з розплідного гнізда, меду в них просто нема. У розплідній частині гнізда розплід, мед у лежаку збоку, а в багатокорпусному - зверху гнізда. Влітку гостювали в мене родичі з Донець¬кої області. Як презент я дав їм дві матки - карпатську і бакфастську. Періодично передзвонювались, все-таки цікаво як по¬веде себе іноземка. Результат мене по¬радував. На медозборі з соняшнику від¬водок з бакфастською маткою зібрав меду більше, і дуже сподобалась миролюбність бджіл. На зиму сила сім'ї становила 2 корпуси рутівського вулика. Розповідати можна багато, але вис¬новок для мене напрошується один - я на правильному шляху і безмежно вдяч¬ний знайомим за нерозбірливість під час купівлі матки. Як приклад можна брати пасічника з Фінляндії Юхани Ваара, який утримує 3 тис. бджолосімей на 120 точ¬ках. І що цікаво, серед інших порід -бджоли Бакфаст. Чи, наприклад, як оптимальний варіант для схрещування з бджолами з африкан¬ської гори Елгон для виведення бджіл, які самі боряться з кліщем вароа, взяли1 не італійку чи карпатку, а все-таки Бак¬фаст. Що, ці вчені мужі не знають про інші породи? Чи хоч би взяти ціни на маток у Єв¬ропі. Карніка чудова бджола і щодо роз-витку, і щодо продуктивності. Та й ліній малосхильних до роїння є багато, але ціна маток наполовину менша, ніж бакфастсь¬ких. Чому? Хто-хто, а там вміють ра¬хувати гроші, і за що-небудь ціну не під¬німуть. УП №12 2007р

Поделиться сообщением

Породи бджіл: бакфастська, карніка, карпатська.

....я ж говорил, что нормальной украинской степной ты не водил.... :az:

Поделиться сообщением

pronyko, А теперь на русский переведи чтоб было всем понятно

Поделиться сообщением

МОЙ ОПЫТ РАБОТЫ С ПЧЕЛАМИ БАКФАСТ Александр ПРОНЬКО Хмельницкая обл. Прочитал статью о бакфастких пчелах в "УП" №9 за 2007 год, считаю уместным ее дополнить, ведь я уже держу этих пчел. Немного о себе. Пчеловодческий стаж 35 лет, профессионально занимаюсь пчелами (живу с пасеки) пять лет. Количество пчелосемей превышает 100. Многокорпусные ульи конструкции Паливоды-Лецина и лежаки. Породы пчел: бакфасткая, карника, карпатская. Как пишут в рассказах, дело было так. Из жалоб на запарку с роями и на мою непосредственную просьбу (уж очень хотелось попробовать карнику) мне из-за границы передали две матки. А поскольку с матко-выводной пасеки, расположенной высоко в горах, передали лишь одну, то вторую докупили в магазине. На вопрос "Что это за матки?" ответ был короткий: "В магазине взяли итальянку, как говорят, до пары и немецкую". Ну, что же, раз немецкая, следовательно краинка, - так я подумал. Сказали, правда, и цену: итальянская 25 евро, немецкая с пересылкой - 60. Сами понимаете, что во время подсадки в отводки руки тряслись, и не столько из-за цены, как из-за любопытства, что оно такое? Ведь интрига была в том, что надпись на пересылочной клеточке говорила, что у меня не карника, а Бакфаст! Посадил я их в перегороженный пополам лежак, каждую на три рамки расплода на выходе плюс одна медопергова и начал ждать. Правда, молоденькие 1-3-дневные пчелы и "хруща за матку примут", поэтому мои зарубежные новоселы на второй день уже мирно бегали по соту и ярко отличались окраской от маток карпаток. Мое решение было простое и соответствующее времени: если оно нечто стоящее, то пусть само себя спасет. Итак, с середины июля пусть разовьются, расстроят гнездо и запасутся кормом, а далее - экзамен зимовкой. А если нет, то зачем вы мне? Гнезда расширял только вощиной, и в соответствии с моей идеологией - хорошая матка должна "сделать" хорошую семью из двух рамок закрытого расплода, а здесь уже по три. Спасайтесь, вы не дома. Понятное дело, что интерес распирал, заглядывал к ним через два дня на третий. До конца сентября семейки доросли до 10 дадановських рамок, отстроили по 6 рамок вощины и заготовили себе корм на зиму. Я же тем временем ломал себе голову, что же такое Бакфаст? Из-за границы хвалили, говорили, что пчелы для меда, неройливые, один недостаток - они очень добрые. Но этого мне было мало. Ответ пришел скоро из интернета. Брат Адам или Карл Керле, Западная Англия. Статья-никролог Жизнь человека практически отдана пчелам. Не мог такой человек нечто плохое сделать, ведь его не отвлекали мирские радости... И вот после прочитанной статьи я начал сверять особенности: 1. Лет пчел активный, пыльцы носят многие - с самого утра до поздна. А еще не "перебирают" погодой: дождем, ветром осенним туманом. Осенью, я вообще очень переживал, мои карпатянки уже сидели в клубе, а "монашки" ( так я их начал называть) носили пильцу даже по температуры +10С. 2. Одним из самых приятных моментов было открывания улья, бросалось в глаза слабое прополисование гнезда, по сравнению с итальянкой - наполовину. А самое приятное было то, что для осмотра семьи не надо было сетки и дыморя. Вот не надо и все! При этом пчелы во время осмотра, как и хорошие карпатки, освобождали верхние бруски рамок, а если натолкнетесь на матку, то можете наблюдать и как она откладывает яйца, а пчелы делают свою работу. 3. Откладка яиц - это уже нечто такое, о чем надо вести отдельный разговор. Когда я завел карпаток, то первым моим впечатлением было плотное размещение разплода, и никакой тебе перги или меда. Как говорят, карпатка червит от бруска до бруска. Моя же "монашенка" постоянно хотела опустить расплод вниз. Даже те 1-2 ряды ячеек на рамке, которые повернуты вниз, были с расплодом. Но это только цветочки. Мед и перга размещались на сотах возле гнезда. 4. Бросалась в глаза чистота улья, за годы своего пчеловождения, а их немало, я не наблюдал зеркально отполированного дна улья, а здесь блестит. Пришел конец сентября. Обоих иностранок я обработал от клеща вароотомом, и мой страх о том, как они составят себе гнезда, особенно итальянка, развеялся. Мед из крайних рамок был перенесен без моего вмешательства к перегородке, и семейки, каждая по 7 рамок сокращенного гнезда ушли в зиму. На каждой рамке было по 2-2,5 кг меда, и что характерно, островки перги. Я решил, что им виднее как быть, и оставил их в покое. В ноябре на потолочные доски положил одну на весь улей подушку (мешок с синтапоном), и со словами "Как всем, так и вам благословил их на зиму. Зима была, как говорят легкая, и надо было быть очень нерадивым, чтобы потерять семьи или иметь некие проблемы с зимовкой. Но в конце января итальянки начали "выскакивать" на улицу. Со временем этот процесс усилился. "Монашка" же сидела спокойно и никакой обеспокоенности не вызвала. С нетерпением ждал тепла, чтобы сделать итальянкам сверхранний облет и ревизию. Такой день выдался аж 3 марта. На солнце было +12 градусов С и в обеденную пору пчелы начали летать. Когда после облета открыл гнездо итальянки, перед глазами были опоношенные боковые планки рамок от передней стенки улья, опоношеный леток и две неполные рамки закрытого расплода, с которого уже выходили пчелы. С ними было все ясно. Гнездо сократил до 5 рамок, утеплил и в потолочную кормушку дал сироп с лекарствами от нозематоза. Моя "монашенка", несмотря на расплод через стенку и соответствующую температуру, на одной рамке на площади с ладонь имела однодневные яйца. Гнездо было чистое, корма вдоволь. Гнездо сократил на одну рамку, утеплил и был очень рад. Для успокоения осмотрел еще несколько карпаток, которые облетелись, у них также был расплод перед запечатыванием. "Все сходится", - сказал я себе. Это действительно пчелы, которые не выращивают раннего расплода, поэтому во время длительной зимовки не переполняют кишечника и нет поноса, а следовательно нет ноземы. Весеннее развитие симеек происходил на уровне карпаток, но за низких температур лет пчел и принос пыльцы были активнее. А еще в "монашки" оказалась одна странность: с ее развитием расплод распространялся на соседнюю рамку только после заполнения полностью предыдущей, но не от бруска к бруску, как у карпатки, а от угла до угла сота. Этакий сплошной сот с закрытым расплодом. Матка не переходила на соседней сот, пока не отложила яйца во все ячейки на предыдущем соте. Здесь и пришел ответ, почему они устойчивы к аскосферозу. Ведь основная причина, которая способствует этому и другим болезням - простужен расплод, чего тут просто нет. А что сто-касается устойчивости к акарапидозу, то, по моему мнению, размер трахеи просто маловат для клеща. Это моя личная точка зрения, но устойчивость этих пчел к акарапидозу доказана годами и, как говорят, наукой. Итак, все это мне нравилось и интересно было, как проявят себя матки-дочери. Маток я вывожу с помощью Энтерского сота и тоже по методу брата Адама. На семью с хорошими показателями ставлю дополнительный корпус и наполняю его закрытым расплодом на выходе. Как только семья начнет готовиться к роению, а это через 6-8 дней, забираю матку с тремя рамками открытого расплода в отводок. На место двух 8-рамочных корпусов ставлю 12-рамочный корпус, в который переношу 10 рамок и в который слетаются все летные пчелы. В "колодец" посередине гнезда ставлю прививочную рамку на 26 личинок, и, как минимум, 24 из них приняты. Размер маточников, а следовательно размер маток, их яйцекладка и развитие семей порадует каждого. Попробуйте! Что интересно, плодных бакфастких маток охотно принимают как карпатки, так и украинки. Вот так я начал разводить "монашек" - бакфастких пчел. Следовательно, чем мне нравятся пчелы Бакфаст? 1. Это стойкость к трем болезням: нозематоз, аскосфероз, акарапидоз. Все, кто являются продавцами лекарств от этих болезней, могут вычеркнуть меня из списка своих клиентов и не искать остатка лекарств в меде, что сегодня также актуально. А чем карпатку лечим? 2. С этими пчелам хочется работать благодаря чрезвычайному миролюбию, без дыморя и сетки. 3. Неройливость. Это дает мне возможность расширить пасеку и не переживать о потере рабочего состояния в семьях и роев на расположенных в нескольких местах точках. 4. Не придумывать никакого двоматочного содержания - яйцекладка этих маток требует расширения гнезд, и, к сожалению, лежак на 20 рамок без надставок маловат. 5. Во время откачки меда нет необходимости двигать рамки с расплодного гнезда, меда у них просто нет. В расплодной части гнезда расплод, мед в лежаке сбоку, а в многокорпусном - сверху гнезда. Летом гостили у меня родственники из Донецкой области. Как презент я дал им две матки - карпатскую и бакфаст. Периодически перезванивались, все-таки интересно как поведет себя иностранкой. Результат меня порадовал. На медосборе с подсолнечника отводок с бакфастской маткой собрал меда больше, и очень понравилась миролюбие пчел. На зиму сила семьи составляла 2 корпуса рутовского улья. Рассказывать можно много, но вывод для меня напрашивается один - я на правильном пути и безгранично благодарен знакомым за неразборчивость при покупке матки. Как пример можно брать пасечника из Финляндии Юхани Ваара, который содержит 3 тыс. пчелосемей на 120 точках. И что интересно, среди других пород -пчелы Бакфаст. Или, например, как оптимальный вариант для скрещивания с пчелами с африканской горы Элгон для вывода пчел, которые сами борются с клещом варроа, взяли не итальянку ли карпатку, а все-таки Бакфаст. Что, эти ученые мужи не знают о других породы? Или хотя бы взять цены на маток в Европе. Карника замечательная пчела и относительно розвития и по производительности. Да и линий малосклоных к роению много, но цена маток наполовину меньше, чем бакфаст. Почему? Кто-кто, а они там умеют считать деньги, и за что-нибудь цену не поднимут. Это проще чем с немецким языком.

Поделиться сообщением

:hi: ((ССООРРИИ) я с нее начинал, в 1971 году, в каком месте Вы тогда находились ? :dntknw:

Поделиться сообщением

:hi: ((ССООРРИИ) я с нее начинал, в 1971 году, в каком месте Вы тогда находились ? :dntknw:
В это время я учился во втором классе... Но дело совсем не в этом. Описанные Вами (тобой :az: ) якобы недостатки украинской степной пчелы не имеют ничего общего с той пчелой, с которой я имею удовольствие работать в течение последних пяти, наверное, лет. А именно эта пчела проходила проверку на соответствие породе, вот отсюда и логичный, на мой взгляд, вывод. Ничего личного :hi: Но не будем удалятся от темы... :hi:

Поделиться сообщением

Уважаемый Александр у Вас был опыт работы с карникой? Матки из Германии каких Линий Бакфаст у Вас пошли в зиму.Спасибо.

Поделиться сообщением

http://buckfast-königinnen-power.de/bildergalerie/ что то неполучилось с первой попытки
У них маток брал когда нибуть Johann van den Bongar?

Поделиться сообщением

а я в1971 еще не пошел в школу. но хочу знать а почему бакфаст кушает зимой мало меда-желательно фото. а почему матка лупиться не на 16 а на 15 день. а почему лупиться пчела раньше.а почему у матки минимальный старт яйценоскости не зависит от количесива пчелы обслуживаемойее.а почему старт семьи бакфаст половина старта карпатки. а почему............ желание работать и познать пчелуне зависит от пчелостажа. у меня бакфст вторая зимовка пошла а я уже сколько знаю ответов и часть выложил. а у кого-то бакфаст 8 год и ни одной толкового высказывания -все вокруг да около

Поделиться сообщением

а я в1971 еще не пошел в школу. но хочу знать а почему бакфаст кушает зимой мало меда-желательно фото. а почему матка лупиться не на 16 а на 15 день. а почему лупиться пчела раньше.а почему у матки минимальный старт яйценоскости не зависит от количесива пчелы обслуживаемойее.а почему старт семьи бакфаст половина старта карпатки. а почему............ желание работать и познать пчелуне зависит от пчелостажа. у меня бакфст вторая зимовка пошла а я уже сколько знаю ответов и часть выложил. а у кого-то бакфаст 8 год и ни одной толкового высказывания -все вокруг да около
Юра скажи лучше про степную..... в сравнении с бакфастом А зачем конкуренты, взял попробовал, остался доволен вот

Поделиться сообщением

А зачем конкуренты, взял попробовал, остался доволен вот

... так за Державу обидно..
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас