Перейти к содержимому
Ракетин

Порода пчел Бакфаст (Buckfast Bee)

8 354 сообщения в этой теме

с Брониславовичем можно сказать согласен. и хочу добавить у моих F1 свой запах гнезда, и воспиталки с трудом тянут до 10 маточников, очеть мало прополиса появляется ближе к осени

Поделиться сообщением

Брониславович, я тебе говорил. не высовывайся. есть украинская степная, есть карпатки пусть люди работают. Есть еще ряд информации по этой пчеле которая может очень удивить, проверю сперва сам.

Изменено пользователем Брониславович

Поделиться сообщением

Брониславович, я тебе говорил. не высовывайся.
mehhanik почему, пускай говорит почти все верно, и все шишки Брониславовичу :wave:

Поделиться сообщением

uslav, а у вас пчелы и матки такие же желтенькие или потемнее?

Поделиться сообщением

у вас пчелы и матки такие же желтенькие или потемнее?
жолтеньние, и особенность меняет окраску когда прекращает сеять становится потемнее

Поделиться сообщением

что Бакфасты не роятся и не закладывают роивых маточников, а без них них никак низя...

хочу немного поправить бакфаст тоже роится.и закладывает маточники может нетак много как карпатка потомушто у ней есть гены само размножения и они присутствуют но она нетак быстро в ходит в роику как например карника или карпатка и если заплохой погоды бывало в ходила в ройку и наступали хорошие дни она сама выходила из ройки в этом году непоймал ниодного роя в том году были рои поэтому если сказать что бакфаст нероится это будет неправельно :hi:

Поделиться сообщением

что Бакфасты не роятся и не закладывают роивых маточников, а без них них никак низя...
Ну а как Бакфасты формируют зимний клуб и расходуют корма?

Поделиться сообщением

Я у себя не формирую вообще зимний клуб, впервые я это увидел на Украине . Это делают пчёлы сами, они лучше знают как им собрать гнездо и не надо ихнюю работу забирать :dntknw: вообще бакфаст гнездо делает над собою, у меня многокорпусники и они зимние корма несут на верх получается второй корпус полностью с кормами, а снизу гнездо корму расходуют немного больше чем карника потому что у бакфаста дольше матки червят и соответственно больше корма уходит на это в осенний период, в общем где то на 3 - 4 кг больше.

Поделиться сообщением

Это не мое мнение, а "размышления" из статьи в журнале "Укр.пас" с выводом о квалификации наших пасечников которые не могут вывести маток и как правило используют роевые маточники и маток.

Могу подтвердить, что Бакфаст аккуратнее формируют зимние запасы (в МК "над головой"), чем УСП. Хотя мне по одному сезону судить тяжело...

Поделиться сообщением

Это не мое мнение, а "размышления" из статьи в журнале "Укр.пас" с выводом о квалификации наших пасечников которые не могут вывести маток и как правило используют роевые маточники и маток.

Могу подтвердить, что Бакфаст аккуратнее формируют зимние запасы (в МК "над головой"), чем УСП. Хотя мне по одному сезону судить тяжело...
:hi: Вполне с этим согласен. Можна сказать интелектуальная пчела, сама понимает как лучше. Да и островки перги на рамке видно очень хорошо способствуют хорошему развитию весной, при этом все силы идут на сохранение тепла на рвсплодном гнезде, без каких то рысканий в сторону в поисках белкового корма. А вот нащет зимних запасов, то по моим наблюдениям, расхрд корма за зиму просто детский, как говорится они не едят , а нюхают. Вот только весной расход покруче, ведь в то время как другие известные породы выходят на пик червления в течени 1-1.5 месяца, то монашке на это отведено селекцией не больше двух недель, и тут уже держись с запасами, ну а в итоге выход пчелы, и ранний мед :ay: можно и с вербы :umora::hi:

Поделиться сообщением

:hi: Вот еще интересные наблюдения, сделанные мной, и подтверженные Юславом, пчела не только раньше лупится, но явно дольше живет, даже в период найвысшего износа на медосборе с подсолнечника. В конечном итоге пчелы явно оставалось больше чем в ульях с известными породами пчел :dntknw:

Поделиться сообщением

. А вот нащет зимних запасов, то по моим наблюдениям, расхрд корма за зиму просто детский, как говорится они не едят , а нюхают.
Ну Иваныч, за щет чего? За счет заниженной температуры в клубе? Или КПД организма, едят меньше а тепла выделяют больше?
Вот только весной расход покруче, ведь в то время как другие известные породы выходят на пик червления в течени 1-1.5 месяца,
Мои рыженькие, сеют больше, развиваются круче, а вот на весенний взяток переходили позже, а теперь исправились.

Поделиться сообщением

:hi: Колеги имейте совесть Вы че хотите чтоб все на Монашку перешли??? :af: 1. Не жалит............... :umora: 2. Не кушает зимой...( нюхает и то через раз).... :) 3. работать сними не надо сами справляются с всем, тоись пасичник отдыхает......... :ay: Кароч сами плюсы............. :az:

Поделиться сообщением

slavik, Я понял, что ты готов взять маток и попробовать, мы готовы помочь.

Поделиться сообщением

работать сними не надо сами справляются с всем, тоись пасичник отдыхает......... :ay:
Да нет, работать как раз и надо но числа до 20.05 (в нашем регионе), а потом качай, качай,( в смысле, медогонкой) пока медоносы цветут.

Поделиться сообщением

Я понял, что ты готов взять маток и попробовать

Согласен, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (почитать). НО если заказывать 1-2 матки из Германии, они будут золотыми за счет накладных расходов. А вот, если наберется желающих на десяток - другое дело. Если что, готов организовать заказ и доставку.

Поделиться сообщением

Счем Вы согласны?????

С тем, что надо пробовать. И лучше - сразу чистокровку (если это понятие применимо для бакфаста), островную или и.о из Европы.

Поделиться сообщением

Мои зимой кушают мед а ети тока нюхают.......

Кстати, немцы-бакфастчики сами признают как единственный недостаток этой пчелы - повышенный расход корма. Читал две оценки, одна - на 5% больше, чем карника, вторая - на 5 кг. больше (скорее всего, здесь учитывается и весеннее развитие).

Поделиться сообщением

а цену на маток никто так и не озвучил...

"Чистопородная" (острова, и.о) из Германии в районе 60 евро нетто + доставка + комиссия за перевод!

Поделиться сообщением

. Читал две оценки, одна - на 5% больше, чем карника, вторая - на 5 кг. больше (скорее всего, здесь учитывается и весеннее развитие).
Употребляют меньше, если придерживаться технологии зимовки автора.

Поделиться сообщением

Кстати, немцы-бакфастчики сами признают как единственный недостаток этой пчелы - повышенный расход корма. Читал две оценки, одна - на 5% больше, чем карника, вторая - на 5 кг. больше (скорее всего, здесь учитывается и весеннее развитие).

:hi: Так они больше жрут Карпатки или менше, я ничего не пойму.......... :dntknw:

Поделиться сообщением

Так они больше жрут Карпатки или менше, я ничего не пойму

немного болше я писал примерно до 4 кг осеню они долше сеют и тратят корму соответствено :hi:

Поделиться сообщением

Германии в районе 60 евро нетто + доставка + комиссия за перевод!

Женя незнаю как тебе но мне скидка...

Ну а без скидки??? :az:

Поделиться сообщением

немного болше я писал примерно до 4 кг осеню
Извините. Эти сравнения по расходу корма сделаны при одинаковых условиях, или со слов.
они долше сеют и тратят корму соответствено :hi:
Ну а когда перестали сеять, Вы сокращаете гнезда? ( если да, то до какого объема)? И где пчелы формируют гнездо? На кормовых рамках или на тех, где был расплод, то есть пустых. Из Ваших комментарий, я понял; корм в верхнем, гнездо в нижнем, но хотелось бы конкретно. А лучше фото. Спасибо

Поделиться сообщением

Извините. Эти сравнения по расходу корма сделаны при одинаковых условиях, или со слов.

это зделано всё примерно напимер в этом году осень очень хорошая и тёплая развитие идёт .но вы недолжны смотреть на нас как у нас это идёт у нас взяток заканчивется уже в июле 10 качаю последний рас и начинаю закармливать своих пчёл сиропом потомушто ничего нету всё отцвело вот и пошол с этих пор отчёт расходов корма и бакфаст унеё есть такой минус можно сказать будет сеять до последней капли мёда неможет так быстро останавливатся если нету взятка
Ну а когда перестали сеять, Вы сокращаете гнезда? ( если да, то до какого объема)? И где пчелы формируют гнездо? На кормовых рамках или на тех, где был расплод, то есть пустых. Из Ваших комментарий, я понял; корм в верхнем, гнездо в нижнем, но хотелось бы конкретно. А лучше фото. Спасибо

когда заканчивается взяток качаем и магазины убераем пракнически семьи остаются в 2 или в 3 корпусах потомучто пчелы много когда закармливаем они заносят верхний корпус кормами матка сеет во втором первый корпус там толко пчела и всё когда пчёлы собираются в клуб они сидят во 2 и в 3 корпусе 1 корпус убирая и всё вот и гнездо свормеровано а если пчела после откачки поместилась в 2 корпуса соответствено ничего неделаю тогко смотрю чтоб было достаточно кормов на зиму и всё но у нас рамки 390на 250 размер меньше
Значить они и не такие милые как их тут описывают

:vinny::UA:
  • Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас