Ракетин

Порода пчел Бакфаст (Buckfast Bee)

7 855 сообщений в этой теме

2 минуты назад, Uran сказал:

Отвечаю Русу. У меня бакфаст тоже на 300й и над ним рутовские рамки с медом, в одной семье. Таково его гнездо...украинка от Бабенко одна семья тоже гнездо как у вас и над ним на 300й оставил мед и нормально

Теряется смысл 300-й рамки (зимовка в одном корпусе).

11 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 12.01.2014 в 22:25, uslav сказал:
larson писал:
оце питання пере кожної ночі піднімає в холодному поту,- хто воин у кого 100-200 сімей і вони перейшли на бакфаст?

Прыведу пример. Колега купив у меня 20 маток в2012г в 13 году пасеку в 150-200 семей полностью перевел пасеку на бакфаст, хотя он занимался продажей пакетов и я ему говорил что непакетная пчела. Почему он прынял такое решения я так и непонял. хотя 150-200 семей иногда и больше

А чьому не пакетна?Людиж продають пакети?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

28 минут назад, Рус сказал:

Теряется смысл 300-й рамки (зимовка в одном корпусе).

Мне на оборот бакфаст рациональными показались, под конец медосбора 2\3х рамки с медом остальное расплод. :hmm:

Да-а, слабее терьеров и остальных в зиму пошли, но работы "осенью" действительно в разы меньше...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Рус сказал:

Я зимую на гнездовой 300-й рамке, а бак с медом в гнезде "борется" + у бака очень слабый медовый "поясок" в гнезде на расплодных рамках (у некоторых его вообще нет). То есть на осень у баков гнезда пустые - хоть качай их, хоть не качай на протяжении сезона.

Весь час ми тут про це говорили як про перевагу бакфаста, а виявляється що не завжди так. У карніки після закінчення взятку з соняшника гнізда готові до зими, але вона слабша. Мабуть  бакфаста таки доречно тримати на 145 рамці, тоді в зиму просто видаляєш маломедний  нижній, а зверху додаєш медовий.

Изменено пользователем nibond
6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Шахматист сказал:

Мне на оборот бакфаст рациональными показались, под конец медосбора 2\3х рамки с медом остальное расплод. :hmm:

У меня так с карникой

4 минуты назад, nibond сказал:

Весь час ми тут про це говорили як про перевагу бакфаста, а виявляється що не завжди так. У карніки після закінчення взятку з соняшника гнізда готові до зими, але вона слабша. Мабуть  бакфаста таки доречно тримати на 145 рамці, тоді в зиму просто видаляєш пустий нижній.

Да, я тоже думал о 145-й. Но жалко запасы суши на 300 и 230, ульев..... Начинать с ноля на 145-й - не хочется, да еще и в такое время. Добавить еще ульи на 145-ю в хозяйство - вообще голова кругом пойдет. Да и опять же "притираться" к 145-й долго придется.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Рус сказал:

Да, я тоже думал о 145-й. Но жалко запасы суши на 300 и 230, ульев..... Начинать с ноля на 145-й - не хочется, да еще и в такое время. Добавить еще ульи на 145-ю в хозяйство - вообще голова кругом пойдет. Да и опять же "притираться" к 145-й долго придется.

Як вихід, частину сімей тримати в в двокорпусному +145 варіанті, як донори повномедних стільників на 300.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

26 минут назад, nibond сказал:

Весь час ми тут про це говорили як про перевагу бакфаста, а виявляється що не завжди так. У карніки після закінчення взятку з соняшника гнізда готові до зими, але вона слабша. Мабуть  бакфаста таки доречно тримати на 145 рамці, тоді в зиму просто видаляєш маломедний  нижній, а зверху додаєш медовий.

Можливо й так. Але ж й бакфаст то різним буває...:IMHO:

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, nibond сказал:

Як вихід, частину сімей тримати в в двокорпусному +145 варіанті, як донори повномедних стільників на 300.

Можно, но опять же лишний размер рамки:hmm:

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Так вот это и настораживает. Кто даст гарантию, что сможет поставлять мне линию с однаковыми ХПП. Мне  понравилась Б21 Паланочки и вижу что неплоха будет Б50, но думаю что Артем (при всей его ответственности и скурпулезности:hi:) не сможет мне гарантировать поставку  маток одинаковых по ХПП на протяжении хотя бы 10 лет. Может и сможет через ИО, но это для пользовательской пасеки дорого ИМХО. А Ф-ки на таком разношерстном трутне как у меня, очень не стабильны. И главное агрессия вылазит у некоторых, даже больше чем у местных. Кстати Ф2 карники, хоть и погнали немного желтизну, миролюбие не пострадало. Но судя по своему не большому опыту и по отзывам на просторах - она не для подсолнуха, а он у нас "папа")))). У меня был чуть-чуть опыт работы с итальянкой еще в 90-х, не знаю какой именно правда ( но уже на то время матки были с номерками). Хорошо работает, тут не поспоришь - но плохо зимовала. А Ф-ки так вообще не перезимовывали. Сейчас читаю что в плане зимовки итальянка шагнула далеко вперед, но опять же - где найти "макароника":) чтобы поставлял одинаковый племенной материал? В общем, как не крути - кругом одна "зрада"((((

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Рус сказал:

:ay:

Поделиться сообщением

10 минут назад, Рус сказал:

Так вот это и настораживает. Кто даст гарантию, что сможет поставлять мне линию с однаковыми ХПП. Мне  понравилась Б21 Паланочки и вижу что неплоха будет Б50, но думаю что Артем (при всей его ответственности и скурпулезности:hi:) не сможет мне гарантировать поставку  маток одинаковых по ХПП на протяжении хотя бы 10 лет. Может и сможет через ИО, но это для пользовательской пасеки дорого ИМХО. А Ф-ки на таком разношерстном трутне как у меня, очень не стабильны. И главное агрессия вылазит у некоторых, даже больше чем у местных. Кстати Ф2 карники, хоть и погнали немного желтизну, миролюбие не пострадало. Но судя по своему не большому опыту и по отзывам на просторах - она не для подсолнуха, а он у нас "папа")))). У меня был чуть-чуть опыт работы с итальянкой еще в 90-х, не знаю какой именно правда ( но уже на то время матки были с номерками). Хорошо работает, тут не поспоришь - но плохо зимовала. А Ф-ки так вообще не перезимовывали. Сейчас читаю что в плане зимовки итальянка шагнула далеко вперед, но опять же - где найти "макароника":) чтобы поставлял одинаковый племенной материал? В общем, как не крути - кругом одна "зрада"((((

А Ви спочатку попробуйте карніку на соняху, тільки слідкуйте щоб був простір зверху для складання меду. Може Вам карніка і сподобається  і не будете щось інше шукати. А за макароників можу сказати, хто шукає той завжди знаходить. Далеко йти не треба, тут на форумі є люди які тримають її не один рік, і дуже нею задоволенні. Ще є Бакфаст який я впевненний на Вашому соняху покаже себе в усій своїй красі. Вибір є, треба тільки правильно скористатись своїм вибором. І тоді не прийдеться говорити про зраду

Поделиться сообщением

9 часов назад, Грандовець сказал:

А чьому не пакетна?Людиж продають пакети?

По началу я думал что у бакфаста поздний старт и к продаже пакетов он опаздует. но на деле всё не так....потом пришёл к другим выводам.  так как пчела не ройливая и требует минимум затрат времени то её выгодней оставлять для себя на мёд...Вторая причина это плотность рассплода   на местной пчеле даёш 4 р.печатки но по факту это 2 плотных..а бакфаст  4 расплодных и есть 4 р.от бруска до бруска..  (как-то не совсем экономно в сравнении с местной получается ).....ну  короче--   такая пчела нужна самому...

15 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Рус сказал:

Гыыы.. "ржать" дело не хитрое - это вам не матками барыжить через неделю после покупки "мамки"))). Шо, продажи не идут? Наверное "и тут встал вопрос о доверии" )))))

А количество бакфаста у меня, может подтвердить например Артем (Паланочка). Я ведь у него маток не "для подмора" три года подряд покупал.

Опять не угадал, ну что вам так не везет?  Удивляет, что Паланочка  может подтвердить, а вы  точно не знаешь сколько лет у тебя бакфаст, сколько линий и т.д.  Иначе как  понимать ваш пост в понедельник  в 19.05 ? Теперь любая информация от вас воспринимается критически.:IMHO: В одном с вами соглашусь, тут не улыбаться нужно, тут плакать.  Все так запущено или есть надежда?.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, nibond сказал:

Но в этом случае 145 рамка будет светлая ,а поздней зимой или ранней весной матка будет стараться засеять рамки в темных рамках на 300,которые изначально пусты.Пчелам будет затруднительно перетаскивать мед из 145 рамки вниз к расплоду,а может при низких температурах и невозможно 

Поделиться сообщением

38 минут назад, Рус сказал:

- где найти "макароника":) чтобы поставлял одинаковый племенной материал? В общем, как не крути - кругом одна "зрада"((((

Заинтриговал;)

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Вот это самый большой недостаток бака.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Граніт сказал:

Опять не угадал, ну что вам так не везет?  Удивляет, что Паланочка  может подтвердить, а вы  точно не знаешь сколько лет у тебя бакфаст, сколько линий и т.д.  Иначе как  понимать ваш пост в понедельник  в 19.05 ? Теперь любая информация от вас воспринимается критически.:IMHO: В одном с вами соглашусь, тут не улыбаться нужно, тут плакать.  Все так запущено или есть надежда?.

Надежда думаю есть, по крайней мере надеюсь))))

А с линиями все просто - Артем мне присылал не только то что я заказывал, а и еще на "пробу" по одной-две матки. Насчет "сколько лет"...журналы на пасеке, поэтому ну не помню я + маток беру каждый год и не только у Паланочки, и не только бака + два зимовалых точка, больше 200 семей, так что будьте снисходительны плиз:hi:)))) Или +- один год так критично? Одно скажу точно - бакфаст у меня начался с Б33))))

12 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 минут назад, Рус сказал:

Надежда думаю есть, по крайней мере надеюсь))))

А с линиями все просто - Артем мне присылал не только то что я заказывал, а и еще на "пробу" по одной-две матки. Насчет "сколько лет"...журналы на пасеке, поэтому ну не помню я + маток беру каждый год и не только у Паланочки, и не только бака + два зимовалых точка, больше 200 семей, так что будьте снисходительны плиз:hi:)))) Или +- один год так критично? Одно скажу точно - бакфаст у меня начался с Б33))))

Вот теперь понятно:hi:. Аналогично начинал и я , только с дочерей В-366 (JG):az: Надеюсь -без обид. 

А сейчас у меня в зиму - ( ой на буду в этой теме, лучше позвони -ближе познакомимся) есть много чего.

Изменено пользователем Граніт

Поделиться сообщением

2 часа назад, Рус сказал:

Так вот это и настораживает...............Может и сможет через ИО, но это для пользовательской пасеки дорого ИМХО. А Ф-ки на таком разношерстном трутне как у меня, очень не стабильны. И главное агрессия вылазит у некоторых, даже больше чем у местных. .................,,            но плохо зимовала, а ф2 и вовсе не перезимуєт........,,,.            Аобщем, как не крути - кругом одна "зрада"((((

Не знаю як правильно висловитись, але думаю що зрозуміють- "про наслідки вінігрету ще почухаються, як кажуть чим дальше в ліс тим більше дров. Радий лиш за матководів які постачають чистокровний матеріал, в них грошики в кишенях будуть завжди, а у тих в кого РІЗНОШЕРСТНИЙ ТРУТ лиш головна бїль. Як мед впаде ще в ціні за які чи-ши ви будете купляти маток? Самі ж кажете що Фки дуже не стабільні. Напевне скоро Артем взаголі спати не буде щоб забезпечити всіх чистокровками.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Рус сказал:

Одно скажу точно - бакфаст у меня начался с Б33))))

2013 рік :ah:

2 часа назад, Граніт сказал:

Аналогично начинал и я , только с дочерей В-366 (JG)

Може ви мали на увазі B366MD :hmm:

Изменено пользователем SASHA.OK

Поделиться сообщением

2 часа назад, андрейКАЕ сказал:
11 час назад, nibond сказал:

Но в этом случае 145 рамка будет светлая ,а поздней зимой или ранней весной матка будет стараться засеять рамки в темных рамках на 300,которые изначально пусты.Пчелам будет затруднительно перетаскивать мед из 145 рамки вниз к расплоду,а может при низких температурах и невозможно 

3 часа назад, Рус сказал:

Мабуть я не зовсім зрозуміло висловився. Я мав на увазі "донорами" не 145 рамку з надставок, а 300 з другого корпусу. Тоді після соняшника другий корпус не відкачується і залишається резервом повномедних рамок при складанні гнізд в зиму. Зимівля передбачається в одному корпусі.

донор 2 корп.jpg

Так, на відкачці меду буде два типи рамок, але ж і система 300+145.

Поделиться сообщением

17 минут назад, nibond сказал:

Мабуть я не зовсім зрозуміло висловився. Я мав на увазі "донорами" не 145 рамку з надставок, а 300 з другого корпусу. Тоді після соняшника другий корпус не відкачується і залишається резервом повномедних рамок при складанні гнізд в зиму. Зимівля передбачається в одному корпусі.

Я Вас понял. Но тогда нужно будет держать до морозов в двух корпусах, тяжелей будет с перевозкой домой, обработкой и опять же лишняя работа поздней осенью. В общем я понимаю, что я как та "Галя балована", но есть к чему стремится и двигаться))))))

56 минут назад, Серж 82 сказал:

Не знаю як правильно висловитись, але думаю що зрозуміють- "про наслідки вінігрету ще почухаються, як кажуть чим дальше в ліс тим більше дров. Радий лиш за матководів які постачають чистокровний матеріал, в них грошики в кишенях будуть завжди, а у тих в кого РІЗНОШЕРСТНИЙ ТРУТ лиш головна бїль. Як мед впаде ще в ціні за які чи-ши ви будете купляти маток? Самі ж кажете що Фки дуже не стабільні. Напевне скоро Артем взаголі спати не буде щоб забезпечити всіх чистокровками.

Ну на моей памяти, в моей местности "винигрет" был всегда. Колхозы везли то карпатку, то кавказянку. За пчеловодов молчу - везли все что мед носит)))Плюс кочевые пасеки-никто никогда не контролировал. Плюс Дмитровка с УС была под боком. Так что если вдруг "атомная война" - останется "местная желтушка")))), а что у нее в генах никто точно не скажет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, кузмич сказал:

Заинтриговал;)

Та видел я ту "макароницу" что ты здесь показываешь:umora:, давай теперь ей козака найдем, женим:ah: и будем иметь доступ к маткам. )))))

А то что не захочет, а кто их спрашивать будет. Батюшка у нас уже есть, теперь дело за козаком и нужно ее как-то в Украину заманить...ну и может чуток напоить)))) правда кого поить придется еще вопрос))))))

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Рус сказал:

, давай теперь ей козака найдем, женим:ah: и будем иметь доступ к маткам. )))))

Так козак уже есть, и он уже хочет.

Но блин , наш козак не пьёт.Но работящий ,зараза!Мож на это " клюнет" .....!

Осталось дождаться безвиза,скинуться на счёт в банке,и она наша!

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

59 минут назад, Рус сказал:

Я Вас понял. Но тогда нужно будет держать до морозов в двух корпусах, тяжелей будет с перевозкой домой, обработкой и опять же лишняя работа поздней осенью. В общем я понимаю, что я как та "Галя балована", но есть к чему стремится и двигаться))))))

Ну на моей памяти, в моей местности "винигрет" был всегда. Колхозы везли то карпатку, то кавказянку. За пчеловодов молчу - везли все что мед носит)))Плюс кочевые пасеки-никто никогда не контролировал. Плюс Дмитровка с УС была под боком. Так что если вдруг "атомная война" - останется "местная желтушка")))), а что у нее в генах никто точно не скажет.

Домовляйтеся з сусідами, купляйте ІОшок і старайтесь наситити територію відповідним трутнем. Чим більше сусідів в радіусі будуть з вами як кажуть в одній зв'язці, тим краще буде для Вас і кожного з них. Зберіться на якихось зборах, обсудіть з якою породою всім вам буде краще працювати, закажіть маток однієї породи у різних матководів. Потім всі разом зробіть висновки по якості матеріалу, і працюйте далі всі гуртом. Це моя думка, чекаю критики.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Серж 82 сказал:

Домовляйтеся з сусідами, купляйте ІОшок і старайтесь наситити територію відповідним трутнем. Чим більше сусідів в радіусі будуть з вами як кажуть в одній зв'язці, тим краще буде для Вас і кожного з них. Зберіться на якихось зборах, обсудіть з якою породою всім вам буде краще працювати, закажіть маток однієї породи у різних матководів. Потім всі разом зробіть висновки по якості матеріалу, і працюйте далі всі гуртом. Це моя думка, чекаю критики.

Мысль хорошая, но не реальная. Всегда найдется "абабаягапротив", к тому же не дай бог неурожайный год - догадайтесь кто будет виноват?))))

13 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Рус сказал:

Мысль хорошая, но не реальная. Всегда найдется "абабаягапротив", к тому же не дай бог неурожайный год - догадайтесь кто будет виноват?))))

По этой причине ,не знакомлюсь с местными пчеловодами....:hi:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас