Перейти к содержанию
Ракетин

Порода пчел Бакфаст (Buckfast Bee)

В теме 8 484 сообщения

14 минуты назад, военрук сказал:

Почитав Вашу ссылку возникает вопрос у кого эта матка? У ДобровоЛа или у Martin Klein?

У всякому разі вона коштувала б не одну тисячу євр. Та й таку матку ніхто й не продав би й ніколи.:IMHO: Так що у мене логічно, без сумніву, мабуть її доця... 

Поделиться сообщением

8 минут назад, ДобровоЛ сказал:

У всякому разі вона коштувала б не одну тисячу євр. Та й таку матку ніхто й не продав би й ніколи.:IMHO: Так що у мене логічно, без сумніву, мабуть її доця... 

А у Вас она какого года рождения?

Поделиться сообщением

9 минут назад, военрук сказал:

На дачу придется ехать раньше запланированного.Но если Вы в себе уверены, то оно того стоит (сьездить и выложить на форуме документы)

Без питань. Йохемс - голандець. Але поведінка у них мало чим відрізняється у педантичності від німців. Все передав - ветдовідку, таможенну, здається й податкову і, що найголовніше,- повний  педігрім. Одне не скажу - скільки зять йому в кінці-кінців заплатив. Бо то був мені подарунок (тож не признаються ні зять, ні дочка) і оборудка проходила весною, коли я вже був в Україні. Але що то для мене, пенсіонера, непід"ємне - то точно на сто відсотків. :dntknw:

Поделиться сообщением

22 минуты назад, военрук сказал:

Думаю доречніше підождать фото паспорта.

Поделиться сообщением

18 минут назад, военрук сказал:

Синя мітка,- значить 2015 -го. Ну, а прийшла вона до мене із-за бугра торік - у травні 2016. Цікаво, що опалітки Йохемс чомусь не поважає, я так і не зрозумів толково чому ? Щось говорив про те, ніби клей значно гірший за маркер. Мені навіть подарував цілий набір. Спробую  застосувати його дарунок цього сезону.:ah::umora:

4 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

6 минут назад, Вадим Василюк сказал:

Думаю доречніше підождать фото паспорта.

Ви праві.:IMHO:

Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

3 часа назад, ДобровоЛ сказал:

"нашими" - "пан сам склецав" це - не рівня...:ah:

Врядли соглашусь.

К примеру матку (кросс) сделанный в Украине ,которые себя показали на уровне КЛАССовых ,можно оценивать более чем в 500$ .

Сомневаюсь,что матковод продаст свою племенную матку ,от которой взяты заказы на следующий год ,продаст даже за 1000$.

Поделиться сообщением

58 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Одне не скажу - скільки зять йому в кінці-кінців заплатив. Бо то був мені подарунок

В 01.01.2017 в 11:56, Deka777 сказал:

Но мне кажется что матка за 500 $ для нашего рынка

А откуда цена взялась в 500$ :hmm:

Поделиться сообщением

38 минут назад, кузмич сказал:

Врядли соглашусь.

К примеру матку (кросс) сделанный в Украине ,которые себя показали на уровне КЛАССовых ,можно оценивать более чем в 500$ .

Сомневаюсь,что матковод продаст свою племенную матку ,от которой взяты заказы на следующий год ,продаст даже за 1000$.

Но здесь есть и другая сторона медали.На эту матку в других руках может и не найтись достаточное количество заказчиков на дочек.Так что одни не захотят продавать а другие-покупать за такие деньги.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, андрейКАЕ сказал:

Но здесь есть и другая сторона медали.На эту матку в других руках может и не найтись достаточное количество заказчиков на дочек.Так что одни не захотят продавать а другие-покупать за такие деньги.

Эту сторону медали я не рассматриваю.

Просто хотел сказать ,что выражение   "пан сам склецав" це - не рівня.. ,у нас уже не работает .

Потому что

. Лучше скана и фоток было бы услышать отзывы о дочерях маток.

Поделиться сообщением

2 часа назад, военрук сказал:

Почитав Вашу ссылку возникает вопрос у кого эта матка? У ДобровоЛа или у Martin Klein?

У Добровола 1 матка , а у Martin Klein B45(LJ ) аж 9 штук ;) і у Bertus & Jannie Jochems щось ще є.... зхоже мова йде про назву для групи маток, а не однієї.

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Синя мітка,- значить 2015 -го. Ну, а прийшла вона до мене із-за бугра торік - у травні 2016.

ну так все прояснилось. це власне зимувала дочка B45(LJ )  тому і ціна вища. Bertus & Jannie Jochems  доречі за своїх маток на 17 рік просить по 100Є за штуку...

зосталось вияснить який там трутень і напишемо матці родовід :)

Изменено пользователем Паланочка

Поделиться сообщением

..

Изменено пользователем Паланочка

Поделиться сообщением

В 31.12.2016 в 16:33, ДобровоЛ сказал:

Так хіба ж проблеми в компактності гнізд. яких у свого бакфасту ніколи не спостерігав?

Головне, щоб мед добре носили і не хворіли. А ви, Рус,  скількох бакфастів мали самі? На яких і скількох  пасіках України побували,  що так переконливо це  заявляєте ? :ah::dntknw:

Бакфаст у меня 4-й год кажется. В зиму пошло семей 70-т семей бакфаста, шесть или семь линий. Правда у меня все Ф-ки. Для себя решил что баки не для меня, поэтому пойдут под замену весной.  Ежегодная своя селекция дает лучшие результаты. Хотя уже оплачены на этот год новые матки бака и карники - а шоб не скучно было )))).  Шо руки у меня не "оттуда" и вообще я "профан" знаю - писать не нужно))))

Насчет компактности. Я пчел не закармливаю - зимуют на своем меде. А с этим у бака проблемы, и менять 90% процентам семей гнезда в зиму (ибо пустые) меня напрягает. Ледачий я)))))

Из плюсов бака - это хороший старт и не ройливость.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Рус сказал:

Насчет компактности. Я пчел не закармливаю - зимуют на своем меде. А с этим у бака проблемы, и менять 90% процентам семей гнезда в зиму (ибо пустые) меня напрягает.

Интересно в чем конкретно проблемы ? Я зимую без подкормок и проблем нет..

Поделиться сообщением

20 минут назад, Рус сказал:

Бакфаст у меня 4-й год кажется. В зиму пошло семей 70-т семей бакфаста, шесть или семь линий. Правда у меня все Ф-ки. Для себя решил что баки не для меня, поэтому пойдут под замену весной.  Ежегодная своя селекция дает лучшие результаты. Хотя уже оплачены на этот год новые матки бака и карники - а шоб не скучно было )))).  Шо руки у меня не "оттуда" и вообще я "профан" знаю - писать не нужно))))

Насчет компактности. Я пчел не закармливаю - зимуют на своем меде. А с этим у бака проблемы, и менять 90% процентам семей гнезда в зиму (ибо пустые) меня напрягает. Ледачий я)))))

Переходите на карніку?

Поделиться сообщением

1 час назад, Паланочка сказал:

зосталось вияснить який там трутень і напишемо матці родовід :)

Пишіть уважно;).... "механічна помилка" 33-35WK меда, Іранский меда.  Не правильно.  Абсолютно не правильно( раньше не так было:hmm:) и Мать В182(думаю правильно) P.S/ Для самоосвіти опановую статтю(на скільки дозволяє зрозуміти зміст перекладач:blink:) за цим посиланням http://www.buckfast-niedersachsen.de/zucht/bewertung-auswahl/ автор статті мабуть не остання людина в селекції бакфаст, згадуе про родоводи і їх зміст....

Поделиться сообщением

39 минут назад, Брониславович сказал:

Интересно в чем конкретно проблемы ? Я зимую без подкормок и проблем нет..

Наверное система ульев разная.(у вас МК на 145).Оставить в зиму 2-- полномедных магазина сверху и нет проблем. Впрочем и с многокорпусным их не должно по идее быть(корпус с медом оставлять)Ну и судя по описаниям(сам не имею) и среди Бакфаста есть отдельные линии, которые осенью мед в гнездо тащат(видно не попадалась такая ).А вообще каждый выбирает что себе удобней.

1 час назад, Рус сказал:

.  Ежегодная своя селекция дает лучшие результаты.

Вот это интересно .Селекция местной пчелы или из приобретенной заморской выбираете лучших, в поколениях?

Поделиться сообщением

59 минут назад, Рус сказал:

а шоб не скучно было )))). 

Шо руки у меня не "оттуда" и вообще я "профан" знаю - писать не нужно))))

Руслан ,с Новым годом!

Поднял настроение! :az:

41 минуту назад, Wladimir_K сказал:

Переходите на карніку?

Руслан балованый.

Украинской желтушке не изменяет.

1 час назад, Рус сказал:

менять 90% процентам семей гнезда в зиму (ибо пустые) меня напрягает. Ледачий я)))))

Так ШО ,пробуем итальянку? 

Поделиться сообщением

26 минут назад, кузмич сказал:

Руслан балованый.

Украинской желтушке не изменяет.

Так ШО ,пробуем итальянку? 

1 час назад, Wladimir_K сказал:

Переходите на карніку?

Весна наверное расставит все на свои места.А вообще хотелось бы чтобы зимовала  Украинская,весна и май это уже была карпатка или Карника с бурным развитием и ранним взятком,на подсолнух это уже должна быть итальянка или бакфаст с сильными семьями и большим приносом меда.Но так к сожалению не бывает.Вот и приходится выбирать.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, андрейКАЕ сказал:

.Вот и приходится выбирать.

Отож!

Несколько человек знаю,которые в поиске.(семей 50+)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Рус сказал:

ну оставил корпус меда и не парься :umora:, че жмешси чтоли???))))

Поделиться сообщением

7 часов назад, кузмич сказал:

Врядли соглашусь.

Не зрозумів я тебе, Ігоре.:dntknw: Твоя думка - то продасть чи ж ні?

Це для нас страшенна сума. А на заході... Але матку за 1 тис. євро вряд чи ви найдете на продаж. Бо всі такого класу у них на обліку в товариствах матководів. Окремо мало хто з них працює.:IMHO: Це з того, з чим я був стикнувся.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Рус сказал:

Дякую. Жаль, лайки скінчилися... А щодо баків - то кожен вправі вибирати те, що йому підходе чи він уподобав. Я  з своїми 6 (шістьма) дачними сотками не можу тримати жодної "не зовсім толерантної" сім"ї. Бо у мене вже 40 з гаком сімей на тих 6 сотках. Тепер всі вони, крім трьох, що на випробовуванні, - виключно бакфаст. Саме їх спокійний норов переміг у виборі породи. Але було одне повідомлення мені, що з однієї моєї неплідки сімейка вийшла не зовсім толерантна. Пасічнику тому довіряти можна. То думаю, що то можливо вина чийогось сусідського (*на щастя не моїх сусідів-пасічників, яких я час від часу нагороджую потрібними мені матками бакфасту) трута.:hi: Тож всяке буває у бджолиному царстві.:dntknw:

Поделиться сообщением

Можливо ви й праві. Але я ж ще старої закалки... І мені більше задоволення буває від того, що людина залишається вдячною мені, а ніж від якихось матеріальних вигод.  Тож якось не з руки ставити 200 гривасів за неплідку. Невідомо ж, що з неї буде. :ah: Та навіть вже перевірених на кладку плідних і то я, відправляючи, переживаю, щоб все було ок. Мені простіше було б відправляти вже перевірених на спадок - тобто після ознайомлення з їх дітками - робочими бджолами. Так само переживаю, коли не зовсім швидко, як хотілося б,  виконую замовлення.  Але це, видно, від властивостей характеру, тут вже нічого не зробиш.:dntknw:

Купуючи неплідних дочок від такої матки приймаєш всі ризики по хпп. Пан або пропав.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

ну так все прояснилось. це власне зимувала дочка B45(LJ )  тому і ціна вища. Bertus & Jannie Jochems  доречі за своїх маток на 17 рік просить по 100Є за штуку...
зосталось вияснить який там трутень і напишемо матці родовід

І в чергу.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

8 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Але було одне повідомлення мені, що з однієї моєї неплідки сімейка вийшла не зовсім толерантна. Пасічнику тому довіряти можна. То думаю, що то можливо вина чийогось сусідського (*на щастя не моїх сусідів-пасічників, яких я час від часу нагороджую потрібними мені матками бакфасту) трута.:hi: Тож всяке буває у бджолиному царстві.:dntknw:

даже десяток злых пчел формируют мнение о семье. Достаточно при спаривании одного трутня передающего злобу и семейка - не зовсім толерантна. Пчелы в семье являются не полнородными сестрами. Но и положительные ХПП даже одного трутня также влияют на семью.  Например трутень передает чистоплотность и в семье часть его пчел это поддерживают, нет ни моли, ни вароа.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти