Перейти к содержанию
Ракетин

Порода пчел Бакфаст (Buckfast Bee)

В теме 8 581 сообщение

Леня твоя В45(LJ) 2014 года, можно и не успеть проверить ее в наших условиях, дай Бог что бы из под нее что то удалось получить и проверить в наших условиях. Пчеловоды Голландии серьезно производят маток на экспорт . широко применяют ИО и острова, по твоей матке и ее потомству ничего не нашел (ее оценки у заводчика тоже нет). Может у тебя с его слов есть информация о ее ПХХ и интересно заводчик медом занимается или только матками ? Его сайт не работает...

Поделиться сообщением

19 минут назад, Брониславович сказал:

Его сайт не работает...

работает ;) просто найти надо :ah:... 

Поделиться сообщением

28 минут назад, Паланочка сказал:

работает ;) просто найти надо :ah:... 

Я видел ссылку на педигри http://buckfastteeltgroepdehoven.we.bs/

Поделиться сообщением

3 часа назад, кузмич сказал:

На сегодняшний день проявили себя до десятка линий, треть из них made in UA.

И я понимая этот факт , пытаюсь понять ценность материала.

Тем более, в этой теме ,появилось мнение,что чем дороже материал ,тем круче ХПП:hi:

Теория, чем дороже матка тем лучше -развалилась.:ay:

Поделиться сообщением

1 час назад, Брониславович сказал:

Его сайт не работает...

Вот нашел имфу, что на 2017 год подготовили по государственной программе  отцовскую группу с трутнями  В45(LJ)  https://dehoven.wordpress.com 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Граніт сказал:

Не спешите рубить сук на котором сидите (всех касается):IMHO1:

Поделиться сообщением

12 часа назад, dacha сказал:

А неплодок разве можно выводить в неограниченом количестве? :ah: Если человек относится  ответственно к делу, больше 15-20 маточников в одну воспиталку никогда не поставит...:IMHO1:

:IMHO1:Имея на пасеке 50 семей неплодки действительно можно выводить в неограниченном количестве

23 часа назад, ДобровоЛ сказал:

:umora: Та тож рік видався такий, самі ж знаєте... А я за кількістю стараюсь не гнатися.:ah: Тож доводилось багатьом відмовити. А декому й кошти повернути... :dntknw: Але їм компенсація обов"язково буде передбачена вже цього сезону.:hi:

Вам Леонид можно и нужно воспользоваться сложившейся ситуацией вокруг ваших маток.Как я понимаю материнский материал у Вас уникален, иначе не было бы ажиотажа по неплодкам.А раз так, то набирайте заказы на неплодных маток, предварительно поставив на них адекватную цену (минимум 200 грн, а может и больше ). Для тех, кому они действительно нужны это реальная цена. И Вы будете в шоколаде и заказы будут все выполнены:IMHO1:

Поделиться сообщением

15 минут назад, Граніт сказал:

Это не совсем так. Чем дороже матка тем лучше - это так должно быть. Элита должна 100% передавать потомству свои ХПП. А на поверку получается не все то золото, что блестит. То ли элита не совсем элита, то ли под документы подсовывают совсем не элиту:IMHO1:

Поделиться сообщением

28 минут назад, Брониславович сказал:

Я видел ссылку на педигри http://buckfastteeltgroepdehoven.we.bs/

14 минуты назад, Граніт сказал:

отцовскую группу с трутнями  В45(LJ)  https://dehoven.wordpress.com 

:wave:

Поделиться сообщением

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Дякую, Вадиме! З паном Василем я добре знайомий. Та не в тому суть.:ah: Як би і чим не пояснювали, але більше чим 15-20  маточників у одну виховательку бакфаста ставити ніяк не можна. Хіба, якщо то середньоєвропейські лісові чи наші поліські... Про таку кількість писали і Руттнер, Вайсс та Мюллер та й багато ін.  А це класики і я їм вірю, бо сам переконався у подібному.:dntknw:

Та це я добре розумію і сам більше 20 лечинок не даю на виховання (з осиротінням), але питання було в іншому руслі!

20 часов назад, Вадим Василюк сказал:

Я розумію плідні матки проблема, в обмеженні нуклеусного парку, а неплідки можна робить без обмежень. Чи може проблема, що в Дженнтер не сіяла Голандія? То тоді пора освоювать китайського шпателя.

Якщо б Ви написали, що "в мене не хватає виховательок", то без проблем. А відповідь, що вихователька якісно виховує 15-20 лечинок це "обовсьом и неочем".

Поделиться сообщением

6 минут назад, военрук сказал:

:IMHO1:Имея на пасеке 50 семей неплодки действительно можно выводить в неограниченном количестве

Вам Леонид можно и нужно воспользоваться сложившейся ситуацией вокруг ваших маток.Как я понимаю материнский материал у Вас уникален, иначе не было бы ажиотажа по неплодкам.А раз так, то набирайте заказы на неплодных маток, предварительно поставив на них адекватную цену (минимум 200 грн, а может и больше ). Для тех, кому они действительно нужны это реальная цена. И Вы будете в шоколаде и заказы будут все выполнены:IMHO1:

Можливо ви й праві. Але я ж ще старої закалки... І мені більше задоволення буває від того, що людина залишається вдячною мені, а ніж від якихось матеріальних вигод.  Тож якось не з руки ставити 200 гривасів за неплідку. Невідомо ж, що з неї буде. :ah: Та навіть вже перевірених на кладку плідних і то я, відправляючи, переживаю, щоб все було ок. Мені простіше було б відправляти вже перевірених на спадок - тобто після ознайомлення з їх дітками - робочими бджолами. Так само переживаю, коли не зовсім швидко, як хотілося б,  виконую замовлення.  Але це, видно, від властивостей характеру, тут вже нічого не зробиш.:dntknw:

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Граніт сказал:

Вот нашел имфу, что на 2017 год подготовили по государственной программе  отцовскую группу с трутнями  В45(LJ)  https://dehoven.wordpress.com 

Прочитав материал по твоей ссылке я правильно понял, что материал бакфаста имеющийся в ДобровоЛ еще и с клещем варроа борется (Varoaresistente)? Если так, то это повышает его ценность.

Поделиться сообщением

15 минут назад, военрук сказал:

22 минуты назад, Граніт сказал:

Все дуже добре, але є одне "но".Пане Леонід поцікавтесь чи LJ виводив для себе від данної матки дочок в цьому році...

Поделиться сообщением

сьогодні  одержав до своїх IN075 супровідні , прловіл виглядає так .

in075.doc

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Гурович сказал:

Это не совсем так. Чем дороже матка тем лучше - это так должно быть. Элита должна 100% передавать потомству свои ХПП. А на поверку получается не все то золото, что блестит. То ли элита не совсем элита, то ли под документы подсовывают совсем не элиту:IMHO1:

Коллега, я имел ввиду то, что и в Украине уже есть достойный материал  и цена соответственно Украинская.  Вижу смысл покупать за рубежом только дорогих маток.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, alexsandr chumakov сказал:

Все дуже добре, але є одне "но".Пане Леонід поцікавтесь чи LJ виводив для себе від данної матки дочок в цьому році..

А в чем сомнение?Если не выводил в 2016, то мог выводить в 2015г. Откуда то же отцовские семьи от В45(LJ) на  2017год появились и будут выставляться.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, военрук сказал:

Прочитав материал по твоей ссылке я правильно понял, что материал бакфаста имеющийся в ДобровоЛ еще и с клещем варроа борется (Varoaresistente)? Если так, то это повышает его ценность.

Думаю, что так и есть.  Иначе ценник был бы дешевле.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, военрук сказал:

Если не выводил в 2016, то мог выводить в 2015г.

Мог...;)

Поделиться сообщением

6 минут назад, военрук сказал:

А в чем сомнение?Если не выводил в 2016, то мог выводить в 2015г. Откуда то же отцовские семьи от В45(LJ) на  2017год появились и будут выставляться.

От нее выводили, это матка есть и тут http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_MAK_2016.html    и в качестве отцовских тоже...наверно этот от нее прививался, а может ее сразу двум продали...

Поделиться сообщением

1 час назад, Брониславович сказал:

Леня твоя В45(LJ) 2014 года, можно и не успеть проверить ее в наших условиях, дай Бог что бы из под нее что то удалось получить и проверить в наших условиях. Пчеловоды Голландии серьезно производят маток на экспорт . широко применяют ИО и острова, по твоей матке и ее потомству ничего не нашел (ее оценки у заводчика тоже нет). Может у тебя с его слов есть информация о ее ПХХ и интересно заводчик медом занимается или только матками ? Его сайт не работает...

Геннадію, і медом теж потроху підторговує. Сам виготовляє й вощину. У них це родинне,- батько й дід цим займалися. Вже десятки років (як я зрозумів) займається ШО. Він працює з дружиною. Через те й (LJ) ставлять - її та його ініціали. Ту матку - В45(LJ) -вивозив на запліднення десь в Німеччину. А спілкуватися важко,- у них у селах такі діалекти, як кажуть мій зять з дочкою... та й специфіка ж... Як він повідомив, В45(LJ) - була у нього і у всій їх групі найліпша по меду і толерантності за всі роки. Про стійкість до Вароа навіть не говорю, бо у них (бакфастчиків) за кордоном  це є на першому плані. Постараюсь все ж знайти на дачі всі документи через пару днів. Тоді й повідомлю.:hi:

Поделиться сообщением

31 минуту назад, военрук сказал:

Не сомневаясь в написанном хотел бы высказать такое мнение, что не сильно нужно надеяться на пчел ,которые сами борются.если не помочь в борьбе-плачевныЙ результат может оказаться(и это касается всех пород:IMHO1:)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Брониславович сказал:

От нее выводили, это матка есть и тут http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_MAK_2016.html    и в качестве отцовских тоже...наверно этот от нее прививался, а может ее сразу двум продали...

Почитав Вашу ссылку возникает вопрос у кого эта матка? У ДобровоЛа или у Martin Klein?

Поделиться сообщением

1 час назад, Граніт сказал:

Так, Сергію, ця інфо з їх групи. В перекладі там звучить як найліпша лінія по толерантності та медопродуктивності. Про це ще позаторік говорив Йохемс (як я домовлявся про придбання матки). Але конкретних цифр (кг зібраного меду і т.п.) я, на жаль, ніде не знайшов. І проблеми з специфікою перекладу нікуди ж не зникли...:ah: Я виставляв це в перекладі. Та Саніч мене трохи пробанив за те, що не там виставив...  Визнаю, він був правий. Виставлю все у власній об"яві про продаж маток.:hi:

Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

12 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Постараюсь все ж знайти на дачі всі документи через пару днів. Тоді й повідомлю.

На дачу придется ехать раньше запланированного.Но если Вы в себе уверены, то оно того стоит (сьездить и выложить на форуме документы)

Поделиться сообщением

12 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Не сомневаясь в написанном хотел бы высказать такое мнение, что не сильно нужно надеяться на пчел ,которые сами борются.если не помочь в борьбе-плачевныЙ результат может оказаться(и это касается всех пород:IMHO1:)

Ви праві. Але ж бакфаст з"явився дякуючи боротьбі з браулами. А далі вже й з вароа...:IMHO:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти