Ракетин

Порода пчел Бакфаст (Buckfast Bee)

7 258 сообщений в этой теме

10 часов назад, Грандовець сказал:

І що ви з цим робите?Не ставите РР,чі відкриті льотки в корпусах?

В моих условиях и системе ульев решетку не применяю.Пчел удаляю удалителем. 

Пасека не медового направления.

За два года все поменялось.

Поделиться сообщением

В 03.01.2017 в 20:13, Рудаков Юрий сказал:

По бакфасту Юхани линдена из Финляндии 

не подскажете 

если знаете 

его бакфаст имеет по вароостойкости 6 баллов из 6 ти? 

и зимостойкость так же максимальная 6 из 6 ти?

Вообщем просьба инфу повторить по Юхани 

если конечно несложно 

нашёл информацию и перевёл 

спасибо 

неищите и не выкладываете 

а то вдруг кто задался целью помочь с информацией 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

нашёл информацию и перевёл 

спасибо 

неищите и не выкладываете 

а то вдруг кто задался целью помочь с информацией 

Если нашли инфу, то виложите здесь. Многим будет интересно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, кузмич сказал:

2 часа назад, Мико сказал:

пчеловодство перешло на новый уровень 

Освоив передовые технологии,вы бы растолковали человеку задаваемые вопросы

"до первой звезды нельзя" - теперь два дня ждать:ae: 9 999

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ну там много текста на английском 

вкратце:

закупился Приморской пчелой Юхани Линден из Финляндии где то конец 90-х 2001 год 

он пчеловодит не на юге Финляндии а где то в северных районах

ну и решил свою пасеку запустить без обработак от клещя с 2008 года 

до этого немного щавелькой с сиропом обрабатывал( перевод)

Клещя считает -мониторит каждый год 

Вначале отход был 20-25 %

потом был год с отходом в 70%

размножает выживших ,у него изоляция 8 км от соседей

вторая сильная гибель была в 15 году и тоже 70%

.....Он пытался в разные годы вводить  чтоб пчела стала подобрее то карнику 

то карнику+бакфаст то итальянку  и они быстро без обработак вымирали 

где то зацепил гнильца на несколько семей  

как то от него избавился и вроде потом опят цапанул 

его пасека порядка 100 семей  

в 15 году опять ввёл какую то колумбийскую пчелу (перевод)

по мёду не увидел конкретных цифр на круг 

были только "мало"  и "хорошо"--такие определения 

вроде продаёт маток по 500 евро июльских 

пчела по злобе-неровная 

есть добрые а есть злюки 

Этих маток Приобрёл от Колера 

потом маток отдавал Юргину Браузе (если неперепутал по памяти) и другим бакфасчикам на тесты 

а он ещё удивлялся что у него пчела показывает злость а у других бакфасчиков она ведёт себя более менее смирно 

и он делает предположение что раз те немного обрабатывают от клещя а он нет 

то пчела под осень становится злее из за накопления клещя

потом пчела возбудившись (разозлившись) часть клещя сбрасывает (самоочищается) и становится добрее

До приморских (дальневосточек) вроде у него был бакфаст (изначально)

У нас один форумчанин так охарактеризовал этих пчёл ( он переписывался и инфу искал ранее по Ю Линдену)

очень зимостойкие клещестойкие и довольно продуктивные 

похоже я переводил типо дневника Линдена 

ссылки с российского форума думаю непройдут 

Поделиться сообщением

12 часа назад, Seos сказал:

Хочу вписатись тут за пана Леоніда. Отримав в минулому сезоні від нього матки В73 і В45. Не знаю чи голандський матковод наділив його самим цінним своїм матеріалом чи ні, та порівнюючи її з В73 про яку тут були тільки позитивні відгуки, то по моєму суб'єктивному враженню В45 по переду. 

Дякую, Seos, за відгук! :ay: Днями виставлю все у відповідній темі.:hi:

9 часов назад, Мико сказал:

Только с РР Никот пчеловодство перешло на новый уровень 

Без решетки не мыслю пчеловодство 

Апилифтом снял три -четыре корпуса и осталось гнездо с маткой в двух корпусах

Сделал необходимую работу, РР на место и на диванчик  

А потом ветродуйкой выдул за 40 минут, 20-30 корпусов ,без ревизии расплода

и отвёз помошнице на откачку ,сам опять на диванчик или к ноуту :rofl:

:umora::ay: Ну, Мико,  9 999 - і Остання!:ah::az::veselo:

Изменено пользователем ДобровоЛ
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, кузмич сказал:

Освоив передовые технологии,вы бы растолковали человеку задаваемые вопросы, что у нас с Вами разные системы ульев,и перейдя на корпуса 145, вам в спешном порядке пришлось

Велике дякую за відповідь.Я побачів яка в Вас система вуликів!В мене такаж як і в Міко,і теж поспішно переходжу з ДАДАН:blink:А ви продаєте бджіл на руті?Вибачаюсь за порушення-відповідь  можно в ПП.

Изменено пользователем Грандовець

Поделиться сообщением

Сколько не пробывал 145 рамку,всеравно на300 розвитие лутше.Пришол к выводу,гнездо 300 все что выше145.Бакфасту так нравится.:)

12 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

49 минут назад, Грандовець сказал:

Велике дякую за відповідь.Я побачів яка в Вас система вуликів!В мене такаж як і в Міко,і теж поспішно переходжу 

На 145 корпусах без решетки (говорят никак)не обойтись.

У меня гнездо 2(3) корпуса рут, сверху 145е корпуса без летков, соответственно матки  практически не идут в верхние корпуса.

При наших взятках,матка не успевает подняться вверх.

55 минут назад, Грандовець сказал:

А ви продаєте 

Нет 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, кузмич сказал:

На 145 корпусах без решетки (говорят никак)не обойтись.

У меня гнездо 2(3) корпуса рут, сверху 145е корпуса без летков, соответственно матки  практически не идут в верхние корпуса.

При наших взятках,матка не успевает подняться вверх.

Нет 

Я Вас зрозумів!Дякую.Я так розумію ми земляки)Річка з назвою мого міста бере витік з озера в Люботині біля помістя Мірських-яке доречі чув не так давно спалили:(

Поделиться сообщением

В 02.01.2017 в 19:17, Брониславович сказал:

Интересно в чем конкретно проблемы ? Я зимую без подкормок и проблем нет..

Я зимую на гнездовой 300-й рамке, а бак с медом в гнезде "борется" + у бака очень слабый медовый "поясок" в гнезде на расплодных рамках (у некоторых его вообще нет). То есть на осень у баков гнезда пустые - хоть качай их, хоть не качай на протяжении сезона.

В 02.01.2017 в 19:26, Wladimir_K сказал:

Переходите на карніку?

Карника (Пешец от Артема) показала наилучший результат в сезоне 2016 г, а в 2015 была в середнячках. Но миролюбие и подготовка к зимовке у карники на высоте. У меня сложилось впечатление, что с карникой легче всего работать. На подсолнухе конечно проигрывает и баку, и местной.

В 02.01.2017 в 19:58, андрейКАЕ сказал:

Вот это интересно .Селекция местной пчелы или из приобретенной заморской выбираете лучших, в поколениях?

А где она уже "чистая" местная?)))) Я иногда как послушаю местных пчеловодов, так такие породы "проскакивают" что я и не слышал. Например есть "медунка" - причем серая и желтая)))) А есть порода "прима". "Ватры" пока неМа.))))) Так что сейчас на одну деревню - пять пород и восемь линий))))

В 02.01.2017 в 20:06, кузмич сказал:

Руслан ,с Новым годом!

Поднял настроение! 

Спасибо Игорь, тебя тоже с прошедшими и наступающими!:az:

В 02.01.2017 в 20:06, кузмич сказал:

Так ШО ,пробуем итальянку? 

Я пока "подержу" ее читая форумы;):umora: А там "будем посмотреть"

В 02.01.2017 в 22:57, Deka777 сказал:

ну оставил корпус меда и не парься :umora:, че жмешси чтоли???))))

Я не жмот - я Экономный))))

В 02.01.2017 в 00:19, ДобровоЛ сказал:

Жаль, лайки скінчилися...

И как всегда на мне....((((

В 03.01.2017 в 15:39, Uran сказал:

а може він джмелів хоче розводити і великі і не кусають коли в руці не стиснути

Може й хочу....Кстати меня и пчелы не кусают - если я их не "тисну"

Вообще сегодня по ящику был репортаж о "равлыках"....задумался. Я когда-то о разведении шиншил тоже "задумался". Хорошо что человек с ником "шиншила" появился на форуме - перехотелось. Теперь вот буду ждать "равлыка"

В 03.01.2017 в 22:02, Граніт сказал:

Немного поржал:umora:. Особенно улыбнуло :)то, что ваш коллега не помнит сколько лет знаком с бакфастом. Очень объективна информация.:ay: А еще вспомнились ваши с ним посты в этой теме многолетней давности. ;)  И тут встал ваш вопрос о доверии ... .

Гыыы.. "ржать" дело не хитрое - это вам не матками барыжить через неделю после покупки "мамки"))). Шо, продажи не идут? Наверное "и тут встал вопрос о доверии" )))))

А количество бакфаста у меня, может подтвердить например Артем (Паланочка). Я ведь у него маток не "для подмора" три года подряд покупал.

В 04.01.2017 в 09:18, Мико сказал:

Интересно было  почитать , что писалось в теме Порода пчёл Бакфаст в 2013 году :ay:Такие баталии :hmm:

Так на то и форум... Было время, я за жигуля любому "пузотеру заграничному" глаза бы выцарапал. Время идет, и чтобы хоть как-то "шкутыльгать" рядом с бегущими - нужно о "кедах" заботиться.))))

12 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Отвечаю Русу. У меня бакфаст тоже на 300й и над ним рутовские рамки с медом, в одной семье. Таково его гнездо...украинка от Бабенко одна семья тоже гнездо как у вас и над ним на 300й оставил мед и нормально

Изменено пользователем Uran

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Uran сказал:

Отвечаю Русу. У меня бакфаст тоже на 300й и над ним рутовские рамки с медом, в одной семье. Таково его гнездо...украинка от Бабенко одна семья тоже гнездо как у вас и над ним на 300й оставил мед и нормально

Теряется смысл 300-й рамки (зимовка в одном корпусе).

11 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 12.01.2014 в 22:25, uslav сказал:
larson писал:
оце питання пере кожної ночі піднімає в холодному поту,- хто воин у кого 100-200 сімей і вони перейшли на бакфаст?

Прыведу пример. Колега купив у меня 20 маток в2012г в 13 году пасеку в 150-200 семей полностью перевел пасеку на бакфаст, хотя он занимался продажей пакетов и я ему говорил что непакетная пчела. Почему он прынял такое решения я так и непонял. хотя 150-200 семей иногда и больше

А чьому не пакетна?Людиж продають пакети?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

28 минут назад, Рус сказал:

Теряется смысл 300-й рамки (зимовка в одном корпусе).

Мне на оборот бакфаст рациональными показались, под конец медосбора 2\3х рамки с медом остальное расплод. :hmm:

Да-а, слабее терьеров и остальных в зиму пошли, но работы "осенью" действительно в разы меньше...

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Рус сказал:

Я зимую на гнездовой 300-й рамке, а бак с медом в гнезде "борется" + у бака очень слабый медовый "поясок" в гнезде на расплодных рамках (у некоторых его вообще нет). То есть на осень у баков гнезда пустые - хоть качай их, хоть не качай на протяжении сезона.

Весь час ми тут про це говорили як про перевагу бакфаста, а виявляється що не завжди так. У карніки після закінчення взятку з соняшника гнізда готові до зими, але вона слабша. Мабуть  бакфаста таки доречно тримати на 145 рамці, тоді в зиму просто видаляєш маломедний  нижній, а зверху додаєш медовий.

Изменено пользователем nibond
6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Шахматист сказал:

Мне на оборот бакфаст рациональными показались, под конец медосбора 2\3х рамки с медом остальное расплод. :hmm:

У меня так с карникой

4 минуты назад, nibond сказал:

Весь час ми тут про це говорили як про перевагу бакфаста, а виявляється що не завжди так. У карніки після закінчення взятку з соняшника гнізда готові до зими, але вона слабша. Мабуть  бакфаста таки доречно тримати на 145 рамці, тоді в зиму просто видаляєш пустий нижній.

Да, я тоже думал о 145-й. Но жалко запасы суши на 300 и 230, ульев..... Начинать с ноля на 145-й - не хочется, да еще и в такое время. Добавить еще ульи на 145-ю в хозяйство - вообще голова кругом пойдет. Да и опять же "притираться" к 145-й долго придется.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Рус сказал:

Да, я тоже думал о 145-й. Но жалко запасы суши на 300 и 230, ульев..... Начинать с ноля на 145-й - не хочется, да еще и в такое время. Добавить еще ульи на 145-ю в хозяйство - вообще голова кругом пойдет. Да и опять же "притираться" к 145-й долго придется.

Як вихід, частину сімей тримати в в двокорпусному +145 варіанті, як донори повномедних стільників на 300.

Изменено пользователем nibond
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

26 минут назад, nibond сказал:

Весь час ми тут про це говорили як про перевагу бакфаста, а виявляється що не завжди так. У карніки після закінчення взятку з соняшника гнізда готові до зими, але вона слабша. Мабуть  бакфаста таки доречно тримати на 145 рамці, тоді в зиму просто видаляєш маломедний  нижній, а зверху додаєш медовий.

Можливо й так. Але ж й бакфаст то різним буває...:IMHO:

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, nibond сказал:

Як вихід, частину сімей тримати в в двокорпусному +145 варіанті, як донори повномедних стільників на 300.

Можно, но опять же лишний размер рамки:hmm:

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Можливо й так. Але ж й бакфаст то різним буває...:IMHO:

Так вот это и настораживает. Кто даст гарантию, что сможет поставлять мне линию с однаковыми ХПП. Мне  понравилась Б21 Паланочки и вижу что неплоха будет Б50, но думаю что Артем (при всей его ответственности и скурпулезности:hi:) не сможет мне гарантировать поставку  маток одинаковых по ХПП на протяжении хотя бы 10 лет. Может и сможет через ИО, но это для пользовательской пасеки дорого ИМХО. А Ф-ки на таком разношерстном трутне как у меня, очень не стабильны. И главное агрессия вылазит у некоторых, даже больше чем у местных. Кстати Ф2 карники, хоть и погнали немного желтизну, миролюбие не пострадало. Но судя по своему не большому опыту и по отзывам на просторах - она не для подсолнуха, а он у нас "папа")))). У меня был чуть-чуть опыт работы с итальянкой еще в 90-х, не знаю какой именно правда ( но уже на то время матки были с номерками). Хорошо работает, тут не поспоришь - но плохо зимовала. А Ф-ки так вообще не перезимовывали. Сейчас читаю что в плане зимовки итальянка шагнула далеко вперед, но опять же - где найти "макароника":) чтобы поставлял одинаковый племенной материал? В общем, как не крути - кругом одна "зрада"((((

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Рус сказал:

:ay:

Поделиться сообщением

10 минут назад, Рус сказал:

Можно, но опять же лишний размер рамки:hmm:

Так вот это и настораживает. Кто даст гарантию, что сможет поставлять мне линию с однаковыми ХПП. Мне  понравилась Б21 Паланочки и вижу что неплоха будет Б50, но думаю что Артем (при всей его ответственности и скурпулезности:hi:) не сможет мне гарантировать поставку  маток одинаковых по ХПП на протяжении хотя бы 10 лет. Может и сможет через ИО, но это для пользовательской пасеки дорого ИМХО. А Ф-ки на таком разношерстном трутне как у меня, очень не стабильны. И главное агрессия вылазит у некоторых, даже больше чем у местных. Кстати Ф2 карники, хоть и погнали немного желтизну, миролюбие не пострадало. Но судя по своему не большому опыту и по отзывам на просторах - она не для подсолнуха, а он у нас "папа")))). У меня был чуть-чуть опыт работы с итальянкой еще в 90-х, не знаю какой именно правда ( но уже на то время матки были с номерками). Хорошо работает, тут не поспоришь - но плохо зимовала. А Ф-ки так вообще не перезимовывали. Сейчас читаю что в плане зимовки итальянка шагнула далеко вперед, но опять же - где найти "макароника":) чтобы поставлял одинаковый племенной материал? В общем, как не крути - кругом одна "зрада"((((

А Ви спочатку попробуйте карніку на соняху, тільки слідкуйте щоб був простір зверху для складання меду. Може Вам карніка і сподобається  і не будете щось інше шукати. А за макароників можу сказати, хто шукає той завжди знаходить. Далеко йти не треба, тут на форумі є люди які тримають її не один рік, і дуже нею задоволенні. Ще є Бакфаст який я впевненний на Вашому соняху покаже себе в усій своїй красі. Вибір є, треба тільки правильно скористатись своїм вибором. І тоді не прийдеться говорити про зраду

11 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Грандовець сказал:

А чьому не пакетна?Людиж продають пакети?

По началу я думал что у бакфаста поздний старт и к продаже пакетов он опаздует. но на деле всё не так....потом пришёл к другим выводам.  так как пчела не ройливая и требует минимум затрат времени то её выгодней оставлять для себя на мёд...Вторая причина это плотность рассплода   на местной пчеле даёш 4 р.печатки но по факту это 2 плотных..а бакфаст  4 расплодных и есть 4 р.от бруска до бруска..  (как-то не совсем экономно в сравнении с местной получается ).....ну  короче--   такая пчела нужна самому...

15 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Рус сказал:

Гыыы.. "ржать" дело не хитрое - это вам не матками барыжить через неделю после покупки "мамки"))). Шо, продажи не идут? Наверное "и тут встал вопрос о доверии" )))))

А количество бакфаста у меня, может подтвердить например Артем (Паланочка). Я ведь у него маток не "для подмора" три года подряд покупал.

Опять не угадал, ну что вам так не везет?  Удивляет, что Паланочка  может подтвердить, а вы  точно не знаешь сколько лет у тебя бакфаст, сколько линий и т.д.  Иначе как  понимать ваш пост в понедельник  в 19.05 ? Теперь любая информация от вас воспринимается критически.:IMHO: В одном с вами соглашусь, тут не улыбаться нужно, тут плакать.  Все так запущено или есть надежда?.

Поделиться сообщением

8 часов назад, nibond сказал:

Но в этом случае 145 рамка будет светлая ,а поздней зимой или ранней весной матка будет стараться засеять рамки в темных рамках на 300,которые изначально пусты.Пчелам будет затруднительно перетаскивать мед из 145 рамки вниз к расплоду,а может при низких температурах и невозможно 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас