Перейти к содержанию

Внутриульевые поилки


Ю.П.

Рекомендуемые сообщения

В тоже время хочу сказать, что применение наружных поилок, широко рекомендованных в различной пчеловодной литературе, является как раз хорошим приемом для диверсии - заражения других пасек
Хотелось бы обсудить, затронутую Петровичем проблему о поилках. Кто как решает эту проблему. Сразу скажу, что для меня это ещё не решонная задача. Пробовал по всякому, но к лучшему варианту не пришол. Что то я напартачил, открылась дважды тема. Админы выручайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тоже время хочу сказать, что применение наружных поилок, широко рекомендованных в различной пчеловодной литературе, является как раз хорошим приемом для диверсии - заражения других пасек
Хотелось бы обсудить, затронутую Петровичем проблему о поилках. Кто как решает эту проблему. Сразу скажу, что для меня это ещё не решонная задача. Пробовал по всякому, но к лучшему варианту не пришол. Что то я напартачил, открылась дважды тема. Админы выручайте!
Тезка и коллега по интересам! Общественные поилки, как и общественные уборные, в одинаковой степени инфицированы! Вы как человек хорошо представляете наши общественные туалеты. В платных туалетах, и то не всегда поддерживается чистота на должном уровне. Какие позвольте защитные мероприятия Вы устраиваете на своей общей поилке, на территории пасеки? А это место встречи как здоровых насекомых (и не только пчел), так и больных. И чем больше населенность пасеки, тем шанс перезаражения больше. Пример сему распространение птичьего гриппа. Результаты эпидемии для пчеловода будут огромны! Внешние открытые поилки - это от лености пчеловода. Оптимально иметь внутриульевые. Каждый пьет из своей чашки! И это залог здоровья! И если для Вас коллега вопрос этот не решен, то над Вами весит "Домоклав меч". Ленивый ходит дважды - второй раз за лекарствами или за лопатой, чтобы потом весь отмор закопать и поглубже! В этой ситуации каждый делает свой выбор. Я выбрал внутриульевые поилки и кормушки и особенно в ранний период, когда для пчел есть большая потребность в воде, слежу за их состоянием. Промываю, дополняю воду и это для того чтобы пчелы не испытывали потребность лакать воду из луж. Мне могут возразить - "Мол, в природе пчелы в гнезде не пьют, а летают и собирают воду в округе" только те пчеловоды, которые не учитывают большую скученность пчел созданную пчеловодом. В природе таких огромных концентраций семей пчел не бывает! Соответственно и перенос болезнетворной фауны ничтожен. В нашем случае одну природную преграду пчеловод разрушил - увеличив концентрацию пчел на маленькой площади пасеки, и это ему показалось мало, он ко всему прочему рядом строит "общественную уборную" для более тесного контакта больных со здоровыми! Далее больше - поливает своих пчелок амитразом (Бипином), создавая в теле гнезда мертвую зону и убивая этим все полезные микофаги, тем самым, провоцируя новые очаги заболевания. Учеными много раз было доказано что применение подобных методик борьбы влечет и появление и распространение аскосфероза. Какие еще аргументы нужны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович весьма убедительно, если можно чертёжик поилки или фотку, используемой вами поилки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович весьма убедительно, если можно чертёжик поилки или фотку, используемой вами поилки,
Конструкция моей поилки рассчитана на применение в ульях с небольшим внутренним сечением гнезда. Отличие её от традиционных поилок-кормушек только в том, что склеил её сам из прозрачного органического стекла, что позволяет контролировать её состояние, не нарушая покоя пчел и дезинфицировать её при необходимости. Поскольку я работаю корпусами, то поилку я располагаю в многофункциональном магазине, который установлен в верхней части улья. Поилка не должна закрывать всю потолочную часть, лучше, когда их установлено сразу две, что позволяет производить и подкормку одновременно. Вода и корм в таких внутриульевых поилках подогреваются теплом семьи и при ночных понижениях температуры служат аккумулятором тепловой энергии. Преимущества внутриульевых поилок - очевидны.

поилка.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается это та-же потолочная кормушка только с водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

склеил её сам из прозрачного органического стекла, что позволяет контролировать её состояние, не нарушая покоя пчел и дезинфицировать её при необходимости.
Я тоже склеил из оргстекла, но ставить не рискнул, все таки клей - химия, потом решил что дерево все таки лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов к Петровичу. Я неспроста затеял эту тему, потому что пробовал по разному организовать индивидуальный водопой, в том числе и на подобии твоей поилки. От общих я давно отказался. Но у меня создаётся впечатление, что из таких поилок пчёлы только частично удовлетворяют потребность в воде, а основную часть берут из внешних источников. 1. Каким образом заставить пчёл брать только из поилки? Т.к. это особо актуально весной, то только в не лётную погоду пчёлы пользуются на 100% поилкой. В другое время всё равно вылетают за водой. Когда окончательно сходит снег и немного подсушит, ситуация улучшается, но достаточно пройти дождю и пчёлы дружно сидят на молодой зелени и с жадностью пьют. 2. Не пробовали для начала давать сироп, а потом уже воду? Прошлую весну попробовал поилки, расположенные снаружи возле летка. Ухаживать за такими поилками проще, но эфект тот же. 3. Нет ли опыта работы с такими? Сорри за сумбурность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил эту проблему таким образом. У меня поилка коллективная, но проточная. Вода потихоньку стекает по дощечке, пчелы её пьют. Что не выпили - тут же впиталось в землю или испарилось. Попытался создать условия, приближенные к естественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретился с интересной конструкцией индивидуальной наружной поилки. Пока размещу тут, а потом, если надо будет, тему разделим... post-3-1172568997_thumb.jpgК обычной полиэтиленовой крышке прикручивается болтиком крышечка от пластиковой бутылки, в нижней части которой просверлены отверстия. На неё накручивается бутылка, крышка-поддон заполняется поролоном. К бутылке крепится штырь из проволоки и вся конструкция крепится возле летка. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такя есть, только готовая, купил во Львове в пчеломагазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю пчеловодам статью из журнала "Пчеловодство №7 за2002г. ПОВЕДЕНИЕ ПЧЕЛ-ВОДОНОСОВ У высокоорганизованных социальных насекомых — термитов и муравьев — отмечают разделение функций между членами семьи (полиэтизм). Так, одни занимаются строительством гнезда, другие — его защитой, третьи — трофическим обеспечением и т.п. У медоносных пчел нет строгого разделения обязанностей. У них имеется более-менее выраженная возрастная функциональная изменчивость в течение весенне-летнего периода. Например, в зависимости от ситуации пчелы-фуражиры могут работать водоносами, сторожами, кормилицами, участвовать в строительстве сотов и других внутри и вне гнездовых работах. Свободная смена функций обеспечивает пчелам рода Apis преимущество в преодолении неблагоприятных условий жизни. Потребность в воде пчелы испытывают при недостатке или отсутствии на кормовом участке цветущих растений, выделяющих нектар, и при перегреве гнезда в дни с высокой внешней температурой. От потребности в воде пчелиной семьи зависит активность пчел-водоносов. Они, обнаружив источники воды, подобно пчелам-фуражирам при возвращении в гнездо оповещают о месте его нахождения (расстоянии и направлении от улья), исполняя стереотипные движения, сигнальное значение в которых принадлежит звуку и электрическим колебаниям, генерируемым электростатически заряженным брюшком. Активность водоносов зависит от потребности в воде. Они прекращают сигнализировать (танцевать), если ульевые пчелы не вовлекаются в сигнальные движения. После этого все или большинство водоносов переключаются на другие работы. Поведение и продуктивность полетов пчел-водоносов зависят от температуры. Минимальная температура, при которой насекомые могут вылетать к известным им источникам воды, находящимся на небольшом расстоянии (нескольких метров от улья),составляет 6°С. Это происходит в периоды длительных весенне-летних похолоданий. Интересно, что пчелы, занимающиеся доставкой воды при такой температуре, перед вылетом берут в среднем 7 мг меда (максимально — 40 мг). В это время они недолго задерживаются у поилки и набирают небольшое количество жидкости. При 7±ГС пчелы берут в среднем 4,7 мг (максимум 10 мг) воды, затрачивая на это 10-20 с. Из-за интенсивного охлаждения насекомые не могут быстро наполнять зобики (скорость наполнения при указанной температуре 0,5+0,1 мг/с). Повышение температуры активизирует пчел-водоносов. Они чаще вылетают из улья, дольше задерживаются у поилки и больше набирают воды. С повышением внешней температуры уменьшается резервный запас углеводного корма в зобиках водоносов. При 12±2°С его масса составляет в среднем 4,8 мг (максимум — 11 мг), при 22±ГС — 2,1 мг (максимум — 8 мг),а при 27±2°С пчелы чаще всего отправляются к поилке с пустыми зобиками. Повышению температуры сопутствует и уменьшение концентрации углеводов в зобиках насекомых, вылетающих к поилке. При 7+1 °С она находится на уровне 40±10%,при 12±2°С — 23±9% и при 22±1°С —4,4±1,9%. Скорость наполнения зобиков находится в нелинейной зависимости от температуры (рис. 1). Ее повышению от 6 до 23°С соответствует увеличение скорости наполнения зобиков в 2,8 раза, дальнейшее повышение температуры приводит к замедлению данного процесса. Этому соответствует изменение количества воды, доставляемой водоносом после одного визита к поилке, уменьшаясь в среднем с 44,3 мг (максимум — 67 мг) при 23°С до 34,4 мг (максимум — 47 мг) при 30°С. Наполнение зобиков происходит в один или несколько приемов. Время на перерыв в наполнении снижается с повышением температуры. Обычно наибольшей продолжительностью отличается первая приостановка наполнения зобика: в среднем с 16 до 5 с при повышении температуры с 13 до 23°С и варьирует в пределах 1-3 с при 26-ЗГС. Повышению температуры сопутствует уменьшение числа приостановок в наполнении зобиков (рис. 2). Возрастание потребности в воде, связанное с повышением температуры, стимулирует пчел чаще прилетать к поилке. При 10-15°С интервалы между прилетами водоносов к поилке с дистиллированной водой составляют в среднем 375 с, при 20-25°С — 241 с, при 28-31 "С — 167 с. Активность водоносов возрастает, если дистиллированную воду заменить 0,5%-ным раствором хлорида натрия (поваренной соли). Это выражается в уменьшении интервалов между прилетами к поилке в среднем в 1,2 раза. Итак, вода необходима пчелам для выкармливания расплода. Ее недостаток подавляет секрецию маточного молочка, что отражается на уменьшении или полной приостановке воспроизводства рабочих пчел и трутней. Наибольшую потребность в воде пчелы испытывают в периоды похолоданий и при высокой температуре. Поэтому в периоды похолоданий пчелиным семьям, обеспеченным запасами меда, целесообразно давать воду в улей (наливать в надрамочные или боковые кормушки). Желательно, чтобы она содержала около 1% хлорида натрия и микроэлементы, недостающие на кормовом участке (участках, если пасека кочует). От этого зависят физиологическое состояние и жизнеспособность пчел. У них, как и у всех животных, обмен воды в организме связан с электролитным обменом. Ее распределение во многом определяется электролитным составом, от количества и качества которого (минеральных веществ) зависят все жизненно важные процессы в теле пчел. Е.К.ЕСЬКОВ, Г.С.ЯРОШЕВИЧ, Г.А.КОСТРОВА 143903, Московская обл., г. Балашиха, а/я 77

post-3-1172738974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, выходит, что надо-таки воду давать в ульи, во всяком случае, во время похолоданий. А подсоленную надо все время давать? Вспоминаю один случай на пасеке. Пронесся очень сильный ветер и перевернул бочку, в которой навоз настаивался (или то, из чего потом навоз получается). Так пчелы устремились к этому месту и устроили такой лёт, словно там мёдом намазано... Я забеспокоился, даже чуть было не подумал, что у меня пчелы неправильные, но лёт продолжался недолго, что-то около получаса. Теперь я уверен, что не хватало пчелкам каких-то микроэлементов и они их взяли сколько нужно. Так что, коллеги, если начался сильный лёт, это не всегда за взятком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, выходит, что надо-таки воду давать в ульи, во всяком случае, во время похолоданий. А подсоленную надо все время давать? Вспоминаю один случай на пасеке. Пронесся очень сильный ветер и перевернул бочку, в которой навоз настаивался (или то, из чего потом навоз получается). Так пчелы устремились к этому месту и устроили такой лёт, словно там мёдом намазано... Я забеспокоился, даже чуть было не подумал, что у меня пчелы неправильные, но лёт продолжался недолго, что-то около получаса. Теперь я уверен, что не хватало пчелкам каких-то микроэлементов и они их взяли сколько нужно. Так что, коллеги, если начался сильный лёт, это не всегда за взятком...
.... и не всегда в сотах мед запечатан! Так что коллеги не верьте глазам своим, надо включать и обоняние!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Из двух вариантов поилок пчёлы выбрали самопальный.

post-153-1188473627_thumb.jpg

post-153-1188474233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...