Перейти к содержанию

Весна-Літо 2016.


Кривич

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ss77 сказал:


У нас сегодня жарко и сухо!

А у меня дождь пускался два раза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

А у меня дождь пускался два раза 

Вам повезло!

 

2 часа назад, Кагарлик сказал:

Однако 

  • Kоличество семей:Больше 200 семей

Под Ананьевым один бизнесмен поставил 1000 ульев и нанял пасечников. Вот человек развернулся! Это ещё в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2016 в 09:17, Мико сказал:

I степлером збивае i дрiт затягуе i крiпить гвiздочком в бокову i вощину рiже i наващуе .А коли буду ставити ,то ще i до вулика принесе 

А на вiдкачцi ,я тiльки в вулика виймаю i бджолу змiтаю ,всi iнщi  роботи по вiдкачцi  сама робить ,iнколi  доньку або небогу просить допомогти 

Мое дiло разрахуватися вчасно 

За пивом бiгае iнша ,бо перша не вживае

Зробила кави , менi з молоком ,собi  без молока , перерва 

 Так и у меня будет -думаю годка через два))- помошницу только надо найти - вчера откачал последние-5 дней качал-   парядок в этом году!- но если расширяться без помошницы никак))- Романович- у неё дочка красивая?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там одна тысяча в Днепре один не нормальный пят тысяч пакетов купил и точек по 1000 сделал .С Львовечем Горишнеком пытались отговорить .:blink: Но он как бык на новые ворота ;) Народу побывало там много учебный комбенат:ay:Теперь обявы на всех сайтах зарплата по 10000 тыс гр .Вообщем рулят жесть:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2016 в 09:43, Любомир сказал:

ну, як не пасічникувати з такими помічницями, е-е-ех, аж собі захотілось, а то мусив...

погода клас, сонях ще носять, літуємо далі.

Согласен хавки побольше- чтоб не похудать)-и качивать не перекачивать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2016 в 22:45, mitar2007 сказал:

Когда в моем хозяйстве количество сохраняемой суши превысило тысячу, пришлось задуматься: а действительно ли хранение необсушенных сот ведет к плачевным последствиям и потому не допустимо? Попробовал. Оказалось, что все страхи о забродившем меде и особенно его кристаллизации преувеличены, правда, при условии, что сушь хранится надлежащем образом. Я, например, развешиваю ее на специальных рейках в неотапливаемом, светлом, сухом, хорошо проветриваемом (но в то же время недоступном для различных насекомых) помещении. Может быть, внешний вид моих необсушенных рамок и оскорбит тонкие чувства эстетов от пчеловодства, зато на лицо ряд преимуществ. Прежде всего: существенно повышается производительность труда, так как нет необходимости ставить рамки на обсушку, затем стряхивать с них пчел, относить в хранилище. Далее, не существует риска, что обсушка каким-либо образом спровоцирует напад или заражение пасеки. Еще такие соты с остатками меда (особенно если их перед постановкой в семью сбрызнуть водой из «Росинки») быстрее и охотнее осваивают пчелы в весенне-летний период. 
   Вот такая небольшая личностная эволюция в таком, казалось бы, простом деле как обсушка рамок. А, наверное, иначе и быть не может, ведь делая что-либо, мы в первую очередь опираемся на личный опыт и обстоятельства. А ведь и то, и другое вещь такая не постоянная…

 А. Данилка

Я ставлю- так как после откачки там прилично мёда- пчёлам как взяток( по ихним мордам вижу им нравиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2016 в 15:37, ex_edc сказал:

Перша і мабуть остання качка у цьому сезоні :(. в цілому очікував навіть гіршого. з урахуванням що акації було НУЛЬ, соняшника взяв по 27 кг з тим, що годувати не планую (залишав по 8-11 рамок на сім"ю). Що вразило - бджілки наче з цепу зірвалися. таких агресивних ще не бачив. Кусали все що рухається і не рухається. навіть по двору неможливо було ходити без маски. 

 

Чим варто похвалистися - впевнено рухаємося до правильних методів :). вже цього року було поставлено близько 20 напівкорпусів. з них два нічого не дали а інші були саме такі як ми хотіли - повні рамки запечатаного меду, ідеально розпечатуються електроножем, по 24 рамки за один прохід у раділці. І купа естетичного задоволення. ну і вперше спробували розділити відбір і відкачку рамок. 4 напівкорпуси відкачували двічі - тиждень тому і вчора. 

Я наоборот был приятно удивлён -куча лётных пчёл- ---за 5 дней может 50 укусов максимум- мы с ними походу нашли консенсус)) а с батей я теперь не качаю-у него местная- ну их нах))- я ему предлогал не захотел-пусть нанимает- и я сам качаю-вот такие пераги -здесь консенсус не нашли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Владимир@ сказал:

 без помошницы никак))- Романович- у неё дочка красивая?)

Хотел фотку сбросить с одноклассников ,но моему инету это не осилить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Хотел фотку сбросить с одноклассников ,но моему инету это не осилить 

Романович так я тоже в однокласниках-    (Владимир обойдёмся без фамилий )        - так забейте( давно по синьке регестрировался- так решил и оставить)) Быть добру!

В 25.07.2016 в 20:16, ромео сказал:

Я теж переходжу на корпусні. 20 відводків заселено. 

Але чогось у мене лежаки дають більше меду, ніж корпусні. Може щось роблю не так?:dntknw:

Походу да- я как перешол на корпусные-сразу результат на лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос стоит пасека на гречке 60 семей если все откачают а я свои 18 буду качать через две недели, так как у меня не получается качнуть сейчас, мед будет уже на половину печатный гречка через неделю закончится а горчица сейчас только взошла, вот и переживаю не будет ли нападений со стороны тех семей у которых мед выкачали на мои которые с медом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BVL_Studio сказал:

возник вопрос стоит пасека на гречке 60 семей если все откачают а я свои 18 буду качать через две недели, так как у меня не получается качнуть сейчас, мед будет уже на половину печатный гречка через неделю закончится а горчица сейчас только взошла, вот и переживаю не будет ли нападений со стороны тех семей у которых мед выкачали на мои которые с медом...

Якщо сім'ї нормальні - то все буде гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ромео сказал:

Якщо сім'ї нормальні - то все буде гуд

основные семьи сильнее чем у напарников но есть 7 отводков, правда там уже по 10-12 рамок пчелы и по 6 расплода... Вот за них больше всего и переживаю... просто у меня в отводках тоже уже куча меда 2-3 рамки еще на прошлых выходных полномедных и до половины запечатаные...  я вот думаю а что если в сильных семьях корпуса запечатанные струсить просто пчелу и оставить на улье но перегородить пленкой а потом через пару недель забрать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BVL_Studio сказал:

я вот думаю а что если в сильных семьях корпуса запечатанные струсить просто пчелу и оставить на улье но перегородить пленкой а потом через пару недель забрать... 

Глупость. Мало того что мед оставляете там где он был, так еще и пчелам не даете свое добро защищать в случай какой то щели в корпусе.Безопасней будет пчелу струсить и корпуса в поле выставить. по крайней мере семьи целыми останутся.

Не дергайтесь, все будет нормально. А то натворите делов. пчел натрусите. корпуса вместе с медовыми перемычками по отрываете...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2016 в 21:39, Sanich сказал:

Рамку 300-ю в магазин не шибко удобно подымать. Тоесть поднять то можно, но потом возни... 

Решение от обратного: по весне ставлю 145-ю в центр 300-го гнезда. Её отстраивают трутовым языком внизу и матка засевает верх пчелой низ трутом. Как только начали печатать трута извлекаю рамочку с "языком" :umora:. Язык с "клещами"  на гомогенат, а рамку в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, ss77 сказал:
22 часа назад, tolikmelnikov сказал:

Одного корпусу на 12-ти рамочний буде мало на 145, потрібно мінімум 2-3...

А почему мало? Чтобы часто не качать?

Тісно сім'ї в такому вулику

14 часа назад, Маркіян сказал:

У наших краях зі слабким довготривалим медозбором решітка не канає.

Я теж не дуже решітки полюбляю, це по любому бар'єр для бджоли, нехай розмножуються де хочуть, для мене в принципі це не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На весах еще есть привесы до 2 кг. рассчитываем откачать еще мед дней через десять. Сегодня уезжаю готовить потихоньку новый точек у бабушки в селе. Символично в 2012 году увез оттуда 6 дедушкиных семей в следующем планирую вернуть 25, создам там пасеку с которой будут продаваться пакеты и пчелосемьи село на 30 км. южнее основного точка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksanderche сказал:

 создам там пасеку с которой будут продаваться пакеты и пчелосемьи 

А виведення маток вже освоєно? Кому будуть потрібні сім'ї з ройовим минулим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

А виведення маток вже освоєно? Кому будуть потрібні сім'ї з ройовим минулим...

А хто буде знати, що в них ройове минуле!?...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Любомир сказал:

Решение от обратного: по весне ставлю 145-ю в центр 300-го гнезда. Её отстраивают трутовым языком внизу и матка засевает верх пчелой низ трутом. Как только начали печатать трута извлекаю рамочку с "языком" :umora:. Язык с "клещами"  на гомогенат, а рамку в магазин.

:hi:, воно то так але коли кожна сота на рахунку...:IMHO:, я у тому році поробив відмітки ,там де лягають рамки в нижньому напівкорпусі, і кожну третю поклав піврамку а далі другий корпус в який клав дві укр.цілі,  піврамка ,знову дві цілі і т.д.і коли відбудували та засіяли перетасував все у відповідності: перші два півкорпуси -українські цілі рамки, третій-  піврамки. а далі пішло все як по маслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, BVL_Studio сказал:

возник вопрос стоит пасека на гречке 60 семей если все откачают а я свои 18 буду качать через две недели, так как у меня не получается качнуть сейчас, мед будет уже на половину печатный гречка через неделю закончится а горчица сейчас только взошла, вот и переживаю не будет ли нападений со стороны тех семей у которых мед выкачали на мои которые с медом...

Если взятка в округе через пару недель хоть (поддерживающего)не будет- качать не советую(или качать вечером по пару семей- но если горчица будет выделять-и пчёлы пару-тройку дней туда полетают-будет всё норм   (вы расплод походу не так считаете)-наполную рамку надо переводить- так проще поверьте- знать будете точное количество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2016 в 21:39, Sanich сказал:

Рамку 300-ю в магазин не шибко удобно подымать. Тоесть поднять то можно, но потом возни... 

Решение от обратного: по весне ставлю 145-ю в центр 300-го гнезда. Её отстраивают трутовым языком внизу и матка засевает верх пчелой низ трутом. Как только начали печатать трута извлекаю рамочку с "языком" :umora:. Язык с "клещами"  на гомогенат, а рамку в магазин.

Sanich и Stserjant понравилось это  Нравится

замість гніздової ставлю під засів збірну із двох магазинних із засівом розєдную і переношу в магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, михалыч62 сказал:

замість гніздової ставлю під засів збірну із двох магазинних із засівом розєдную і переношу в магазин

я теж так робив, тому у мене питання:  а плечі у ваших рамок які?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, михалыч62 сказал:

замість гніздової ставлю під засів збірну із двох магазинних із засівом розєдную і переношу в магазин

я теж так робив, тому у мене питання:  а плечі у ваших рамок які?

в нижній магазинній плечики обрізані . замість плечиків п подібна шпилька із дроту .в зібраному вигляді шпилька в вертикальному положенні в розібраному-в горизонтальному положенн ізамість плечиків

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Мико сказал:

Хотел фотку сбросить с одноклассников ,но моему инету это не осилить 

Романович хорошие девчонки - привет им)! на Ваших видео увидел)- у Вас свой прайд)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замість плеча вкручую шуруп, правда, в мене рамки ліниві типу примітив з бруска 18х18 тому для шурупа тіла вистачає.

48 минут назад, михалыч62 сказал:

в нижній магазинній плечики обрізані . замість плечиків п подібна шпилька із дроту .в зібраному вигляді шпилька в вертикальному

положенні в розібраному-в горизонтальному положенн ізамість плечиків

 

от би раз побачить хоча б фотку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...