Перейти к содержанию

Весна-Літо 2016.


Кривич

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, tolik2362 сказал:

в нас все в пиреди зимуем.

У нас на неділю і понеділок по прогнозу досить сприятлива погода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Wladimir_K сказал:

У нас на неділю і понеділок по прогнозу досить сприятлива погода. 

Хотілось би . А то  все в голові крутяться методи визначення погоди , які нам показав пан Fabro . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Fabro сказал:

 

BP82OStjACc.thumb.jpg.26a5150242ae249825

Куплю и я себе кубики. Почти целый день моросит дождик, +8, тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут такая бредовая идея возникла, в общем в 50 метров от моей пасеки стоит пустующее поле, скорее всего оно распаевано или ждет своего в плане продажи участков под застройку но его уже никто не обрабатывает лет 10-15 в километре от меня уже куски этого поля застроены котеджами с кусками земли по соток 30, что будет если взять втихаря и перепахать гектара 2-3 и посадить фацелию, у кума есть мощный мотоблок думаю осилим, но вопрос в том не возьмет ли хозяин за ж...пу, но там уже умники чернозем во всю вывозят а тут же не какого вредительства не будет только польза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BVL_Studio сказал:

У меня тут такая бредовая идея возникла, в общем в 50 метров от моей пасеки стоит пустующее поле, скорее всего оно распаевано или ждет своего в плане продажи участков под застройку но его уже никто не обрабатывает лет 10-15 в километре от меня уже куски этого поля застроены котеджами с кусками земли по соток 30, что будет если взять втихаря и перепахать гектара 2-3 и посадить фацелию, у кума есть мощный мотоблок думаю осилим, но вопрос в том не возьмет ли хозяин за ж...пу, но там уже умники чернозем во всю вывозят а тут же не какого вредительства не будет только польза...

А Ви затрати порахуйте і який прибуток з цього отримаєте? Думаю затрати не виправдають прибуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BVL_Studio сказал:

У меня тут такая бредовая идея возникла, в общем в 50 метров от моей пасеки стоит пустующее поле, скорее всего оно распаевано или ждет своего в плане продажи участков под застройку но его уже никто не обрабатывает лет 10-15 в километре от меня уже куски этого поля застроены котеджами с кусками земли по соток 30, что будет если взять втихаря и перепахать гектара 2-3 и посадить фацелию, у кума есть мощный мотоблок думаю осилим, но вопрос в том не возьмет ли хозяин за ж...пу, но там уже умники чернозем во всю вывозят а тут же не какого вредительства не будет только польза...

 Я уже подобное просчитывал- не рентабельно. Только кочёвка спасёт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, BVL_Studio сказал:

У меня тут такая бредовая идея возникла, в общем в 50 метров от моей пасеки стоит пустующее поле, скорее всего оно распаевано или ждет своего в плане продажи участков под застройку но его уже никто не обрабатывает лет 10-15 в километре от меня уже куски этого поля застроены котеджами с кусками земли по соток 30, что будет если взять втихаря и перепахать гектара 2-3 и посадить фацелию, у кума есть мощный мотоблок думаю осилим, но вопрос в том не возьмет ли хозяин за ж...пу, но там уже умники чернозем во всю вывозят а тут же не какого вредительства не будет только польза...

Лучше найдите нектароносов типа буркуна, синяка, лофан перемешайте с песком и раскидайте по полю - экономически это будет более выгодно.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vladimir5 сказал:

 Я уже подобное просчитывал- не рентабельно. Только кочёвка спасёт .

У меня уликов пока мало, взяток с акации и липы есть хороший а потом едем на гречку за 130 км затраты получаются такие же как и посадка под боком 1 гектара фацелии в прошлом году на гречке взял с 10 ульев всего сто с копейками литров так приехали поздно...  вот и думаю стоит ли куда-то возить или проще нанять трактор и посадить фацелию гектара 2, я прекрасно понимаю что вокруг буду кормить по селам пчел... Ближе выезжать на гречку не получается так как там можно в очередь становится и на 100 гектар привозят по 200-250 семей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, aleksanderche сказал:

У нас в Измаиле + 8.

В городе идет плановая обрезка деревьев обрезают софору :blink:. Такой себе кардинальный способ. К сожалению за последние несколько лет в городе уничтожены сотни деревьев. 

IMG_4145.thumb.JPG.908d1bcdc47b861f457ff

Из приятного: Начала цвести ива (я так понимаю Бредина или козья), как я думал, ну собственно так и оказалась как раз в центре бабушки ее продавали. 

IMG_4149.thumb.JPG.f0de1428b212e84088799IMG_4151.thumb.JPG.3755990d0f21054fab464 купил себе 6 веточек по 1.6 метра и посадил в землю:IMG_4152.thumb.JPG.3936cee495ae234e156e2

Теперь будем поливать и посмотрим сколько приняться верхушки могут не пойти а вот нижние черенки в такой почве как сейчас должны пустить корни. 

Не помню ни одного года что-бы до восьмого марта она уже начала цвести. Теплый февраль всему виной.

Скажи своему меру, тому что обрезал софору, что он св-чь. Прошедшим летом я случайно увидел единственное дерево в селе облепленное пчёлами по возвращению с кочёвки в середине августа- это была софора, которую местная бабушка когда-то привезла с Евпатории. Осенью договорился и мне уступили два одногодичных саженца по 100грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, aleksanderche сказал:

У нас в Измаиле + 8.

В городе идет плановая обрезка деревьев обрезают софору :blink:. Такой себе кардинальный способ. К сожалению за последние несколько лет в городе уничтожены сотни деревьев. 

IMG_4145.thumb.JPG.908d1bcdc47b861f457ff

Из приятного: Начала цвести ива (я так понимаю Бредина или козья), как я думал, ну собственно так и оказалась как раз в центре бабушки ее продавали. 

IMG_4149.thumb.JPG.f0de1428b212e84088799IMG_4151.thumb.JPG.3755990d0f21054fab464 купил себе 6 веточек по 1.6 метра и посадил в землю:IMG_4152.thumb.JPG.3936cee495ae234e156e2

Теперь будем поливать и посмотрим сколько приняться верхушки могут не пойти а вот нижние черенки в такой почве как сейчас должны пустить корни. 

Не помню ни одного года что-бы до восьмого марта она уже начала цвести. Теплый февраль всему виной.

Берёте топор, рубите козью вербу на черенки по 50см и под наклоном втыкаете на 1/3.У меня принялась и растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, vladimir5 сказал:

Берёте топор, рубите козью вербу на черенки по 50см и под наклоном втыкаете на 1/3.У меня принялась и растёт.

Можливо у Вас не козяча верба?

Вікіпедія:

Цитата

Розмножується виключно насінням, на відміну від інших видів верби нездатна розмножуватися живцями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, konoval_am сказал:

Саша, вимушений розчарувати. На козячу теж давно увагу звернув і планую нею ранньовесняну базу пилконосну собі покращити, але стійкі повідомлення про те, що це чи не єдиний вид верб, що не розмножується черенками, заставив засумувати. Дуже буду чекати твого результату. Хочу помилятися. Тому якщо твоя ласка, то повідом про те як прийнялись і чи прийнялись.

я в прошлому році штук 300 черенків посадив біля річки майже всі пришялись в цьому році продовжу садити головне садити поближче до води росте як на дрождях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, targal сказал:

я в прошлому році штук 300 черенків посадив біля річки майже всі пришялись в цьому році продовжу садити головне садити поближче до води росте як на дрождях

Рослина для весняного розвитку просто "бомба". Тільки потрібно з днів 5 погоди під час цвітіння.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, BVL_Studio сказал:

У меня тут такая бредовая идея возникла, в общем в 50 метров от моей пасеки стоит пустующее поле, скорее всего оно распаевано или ждет своего в плане продажи участков под застройку но его уже никто не обрабатывает лет 10-15 в километре от меня уже куски этого поля застроены котеджами с кусками земли по соток 30, что будет если взять втихаря и перепахать гектара 2-3 и посадить фацелию, у кума есть мощный мотоблок думаю осилим, но вопрос в том не возьмет ли хозяин за ж...пу, но там уже умники чернозем во всю вывозят а тут же не какого вредительства не будет только польза...

Ви повинні розуміти, що нічійної землі неиає. І по тихому невийде це 100%. Вона а бо сільської ради, або можливо роздана під забудову і приватизована. Тільки переорете так власник і появиться. У нас плата за 1га орної 1500 гривасиків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись наближається свято:ole_ole::hmm:

56daa2cb786a5_.JPG.2673751dcc9acf2e2f3ba 56daa2e335671_.JPG.42dcd8b3979ff22c01e69

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вікіпедія:

Цитата

Розмножується виключно насінням, на відміну від інших видів верби нездатна розмножуватися живцями.

Здравствуйте, уже писал об этом несколько лет назад в разделе "ива козья", это информация которую перепечатывают друг у друга сайты по кругу. Но она не соответствует действительности. Я не поверил в нее сходу, т.к. неукореняемых растений в действительности очень мало, можно даже получить корнесобственные черенки яблони или сосны, если всё правильно сделать и применить укоренитель, слышать такое про вербу было очень странно. И сразу проверил на примере 10 черенков воткнутых в конце огорода. Да их приживаемость и выживаемость первый год заметно ниже чем у других верб, есть такая, например, тоже дает что-то типа котиков но это не козья, у нее цвет коры другой, так та вообще дает выход 100 из 100. У козей хуже, обычно остается один росток из самой нижней проснувшейся почки. Но тем не менее они укореняются. Даже в дикую. А если вы еще ради "озеленения" готовы завести школку, где будет перекопанный грунт полив и небольшое притенение в летний зной то вполне себе укореняемая штука. В прошлом сезоне даже проэксперементировал с посадкой рядка черенков в теплицу, выход прижившихся как ни странно не увеличился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я садил и нормально она приживается. Надо нарубить веток толщиной как указательный палец, верхушки обрезать секатором, и в места где много воды  ранней - ранней весной натыкать поглубже. Где то 8 из 10 приживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ромео, свято таки наближається. Sinoptik и нам обещает теплые праздничные дни, а вот дальше... ;) Но это все же лучше, чем заморозки:)

погода1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ромео сказал:

Кажись наближається свято:ole_ole::hmm:

56daa2cb786a5_.JPG.2673751dcc9acf2e2f3ba 56daa2e335671_.JPG.42dcd8b3979ff22c01e69

 

1 час назад, nadij сказал:

 Ромео, свято таки наближається. Sinoptik и нам обещает теплые праздничные дни, а вот дальше... ;) Но это все же лучше, чем заморозки:)

погода1.JPG

Точно , наближається ! По всій Україні однакова погода  :umora:. В синоптиків вже наступило. :veselo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрібна термінова порада. Маю кілька сімей, що скоріш за все майже немають, або не мають корму є тільки підставлена густа помадка. Сталої погоди для огляду ще нема (коливається зранку 0, в обід +5, +10). Найближчих 10-ть днів теж холодно.

Так от питання почати їм давати рідкий сироп(боюсь може бути розплід а корму немає), чи не обкакаються вони, якщо давати сиропчик а тиждень не буде погоди для обльоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Юрко сказал:

Потрібна термінова порада. Маю кілька сімей, що скоріш за все майже немають, або не мають корму є тільки підставлена густа помадка. Сталої погоди для огляду ще нема (коливається зранку 0, в обід +5, +10). Найближчих 10-ть днів теж холодно.

Так от питання почати їм давати рідкий сироп(боюсь може бути розплід а корму немає), чи не обкакаються вони, якщо давати сиропчик а тиждень не буде погоди для обльоту?

Якщо сильні сім'ї, то рідкий засвоять, а якщо слабкі, то підставляв би підігріті рамки з кормом. А на опоношення, то такі речі бувають до обльоту і в основному в сім'ях, які мали проблеми з зимівлею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрібна термінова порада. Маю кілька сімей, що скоріш за все майже немають, або не мають корму є тільки підставлена густа помадка. Сталої погоди для огляду ще нема (коливається зранку 0, в обід +5, +10). Найближчих 10-ть днів теж холодно.

Так от питання почати їм давати рідкий сироп(боюсь може бути розплід а корму немає), чи не обкакаються вони, якщо давати сиропчик а тиждень не буде погоди для обльоту?

Меду в кульку зверху на гніздо покласти і всі проблеми на мою думку найкращий варіант .

Надіслано від мого GT-S7562, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, uam_63 сказал:

Меду в кульку зверху на гніздо покласти і всі проблеми на мою думку найкращий варіант .

Надіслано від мого GT-S7562, використовуючи Tapatalk

Мед почне плавитися і бігти в гніздо. Якщо так хочеться, то потрібно виготовити канді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, uam_63 сказал: Меду в кульку зверху на гніздо покласти і всі проблеми на мою думку найкращий варіант .

Надіслано від мого GT-S7562, використовуючи Tapatalk

Мед почне плавитися і бігти в гніздо. Якщо так хочеться, то потрібно виготовити канді.

Нікуди він небуде текти бджоли його будуть зразу забирати по мірі прогрівання . А канді це лишня морока мая думка.

Надіслано від мого GT-S7562, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, uam_63 сказал:

Нікуди він небуде текти бджоли його будуть зразу забирати по мірі прогрівання . А канді це лишня морока мая думка.

Надіслано від мого GT-S7562, використовуючи Tapatalk

Зараз у сім'ях є розплід і відповідно температура в гнізді досить висока, якщо сім'я сильна, то мед буде плавитися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...