Перейти к содержанию

Весна-Літо 2016.


Кривич

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, vovchik13033 сказал:

Круто конечно , с одного улья 14 получить .

Я уже писал как с 3  семей 14 получил . И то они больше напоминали отводки или нуклеусы ( называйте как хотите ) поэтому и зимовали попарно . А тут с 1 да 14 ?! Да ещё мёду накачать ???? Как ?:Jumpy: :ak:Я тоже так хочу !!!

 

3 часа назад, ДобровоЛ сказал:

 

Прямо Стаханов наших днів! :umora:

Точно ! :umora:

Тут вопрос подкрадывается . Зачем люди пакеты покупают , пускают в зиму уйму семей ?:dntknw: 

Ведь , согласно книге , выходит что достаточно 3 - 4 зимовалых семей , которые на медосборе будут работать уже в 50 ульях , давать товарную продукцию , вообщем радовать пчеловода . Прям " дастиш фантастиш " :Jumpy: , уму не постижимо :crazy: А может у автора было спрятано в посадке ещё штук 8 - 10 вспомогательных семей ? :umora: Что более реально , либо же он и представления не имеет что такое пчёлы и с чем их " есть " .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovchik13033 сказал:

 

Точно ! :umora:

Тут вопрос подкрадывается . Зачем люди пакеты покупают , пускают в зиму уйму семей ?:dntknw: 

Ведь , согласно книге , выходит что достаточно 3 - 4 зимовалых семей , которые на медосборе будут работать уже в 50 ульях , давать товарную продукцию , вообщем радовать пчеловода . Прям " дастиш фантастиш " :Jumpy: , уму не постижимо :crazy: А может у автора было спрятано в посадке ещё штук 8 - 10 вспомогательных семей ? :umora: Что более реально , либо же он и представления не имеет что такое пчёлы и с чем их " есть " .

Це чергова книга для любителів наукового бджільництва і таких книги у нас видавали і видають досить багато. 

Можна з сім'ї створити напевне 3-4 відводка, які будуть мати змогу перезимувати, але для цього потрібно їх робити в кінці травня на плідних матках і хоча б 1-2 місяці підкормлювати.  Хотів би зауважити, що в переважній більшості люди, які так розширюють пасіку маток виводити не вміють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mits сказал:

Медоносная база и мастерство у всех разное.Ничего там такого не написано.

 

Весной из 20 семей к лету делаем 150-200 в зиму пускаем 40 и результат по меду о......льный и пасека удвоилась и это не теория а практика:hi:

 

Если бы было так все просто, и все сходило только к "мастерству", Вы бы и сами не держали 150т семей,а всего лишь два десятка, да и слово "ПАКЕТ пчел" никто бы такого не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mits сказал:

 

 

Весной из 20 семей к лету делаем 150-200 в зиму пускаем 40 и результат по меду о......льный и пасека удвоилась и это не теория а практика:hi:

 

Раз подходит ко мне человек (в народе Коля-Дурак) и просит одолжить ему грамм двести воска. На вопрос зачем, ответил что в "ульи" насыпать нужно. На вопрос где пчел взял, ответил что на цветках наловил.  На вопрос как, ответил что за крылышки. У меня вопрос: сколько нужно наловить пчел за крылышки, чтобы из 20 зимомовалых получить 150-т семей и "о.....льный" результат по меду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Це чергова книга для любителів наукового бджільництва і таких книги у нас видавали і видають досить багато. 

Можна з сім'ї створити напевне 3-4 відводка, які будуть мати змогу перезимувати, але для цього потрібно їх робити в кінці травня на плідних матках і хоча б 1-2 місяці підкормлювати.  Хотів би зауважити, що в переважній більшості люди, які так розширюють пасіку маток виводити не вміють.

Маючи певний стаж роботи з бджолами я це добре розумію :). Але подумайте про тих хто тільки починає - до чого їх доведе дана схема . :ak:

Але найбільш жалко в даній ситуації бджіл , які стають приреченими в цій схемі із-за амбіцій таких " професорів " які роблять собі імя не чураючись нічого і нікого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схемка ИМХО с тех времен когда был лозунг - "Слабые семьи, наше все !"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, mits сказал:

если следовать данной инструкции, пасеку можно увеличить во сколько хочешь раз

Выложите на форуме это пособие пожалуйста, если можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    надо внимательно смотреть схему. Цифра сверху это количество семей - изначально было 10 сильных семей, внизу схемы - 60 отводков. От каждой семьи было сделано по 5 отводков, первый на плодную матку делением на "пол лета" , все остальные делались на не плодных маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vovchik13033 сказал:

 

Ведь , согласно книге , 

В книге описан метод по ускоренному увеличению пасеки,с чего начали его к медосбору примерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если я правильно поняла, то лучше не спешить и не делать много отводков (это получаются не полноценные семьи, а только формирующиеся, так?), а расшириться, на сколько получится, и смотреть по ситуации?

Скажите ещё, а почему очень многим нравится Рута? Чем такая маленькая рамка лучше, чем та, что вполовину больше?

P.S. Понимаю, что женщине лучше не соваться на мужской форум, это чревато как минимум насмешками, но мне действительно стали интересны пчёлы, когда муж начал заниматься ими, а у него не всегда спросишь: то "я тобі вже це казав", то сам не в курсе, потому что опыта мало.

P.P.S. Фанат, Кривич, своё фото я выставляла в теме "На пасеке" на стр. 22, однако поспешу вас разочаровать: я - обычная, а не такая, как помощницы Мико или девочки с фото и видео, что любит выставлять Fabro))))) :dntknw: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Не зрозумів - про що ви? У нас дощить вже тиждень . І добре дощить. Навіть позаливало деякі колектори...

 

Ну так и у нас дожди  вокруг ходят-ходят, но за последние 2 недели не дойдут никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, mits сказал:

Это пособие для сельхоз-техникумов.Называется"Пчеловодство" Авторы С А Розов А Ф Губин П М Комаров Г Ф Таранов В А ТЕМНОВ издание 1948г

скачать книгу http://moufermer.ru/book/8/Rozov%20-%20Pchelovodstvo%20(1948).zip

там еще много интересного. http://moufermer.ru/index.php/literatura-po-pchelovodstvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минуты назад, Алёна сказал:

 

Скажите ещё, а почему очень многим нравится Рута? Чем такая маленькая рамка лучше, чем та, что вполовину больше?

Та тому, що рамка Рута загально прийнята в усьому світі як стандарт і найбільш поширена як оптимальна рамка для розвитку бджіл та отримання меду. В окремих країнах прийнята тільки така рамка. Не буде секретом, якщо скажу, що на сьогодні багато хто з пасічників вже відмовляється і від такої рамки на користь піврамки на 145, принаймні в надставках.  А причина банальна - важкі повномедні корпуси навіть з рутівською рамкою, не говорячи про даданівську.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёна сказал:

 

1 час назад, Алёна сказал:

В общем, если я правильно поняла, то лучше не спешить и не делать много отводков (это получаются не полноценные семьи, а только формирующиеся, так?), а расшириться, на сколько получится, и смотреть по ситуации?

 

 

:IMHO1:В Вашем случае - да . И мёд увидите , и пасеку расширите , и опыта наберётесь .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

В книге описан метод по ускоренному увеличению пасеки,с чего начали его к медосбору примерять.

Это я понял , только что они таким увеличением хотят добиться ? Все ранние медосборы пролетают однозначно . Поздний , что бы получить - нужно как минимум семьи объединять . А это , такой кусок работы что об этом и думать не хочется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёна сказал:

P.S. Понимаю, что женщине лучше не соваться на мужской форум, это чревато как минимум насмешками, но мне действительно стали интересны пчёлы, когда муж начал заниматься ими, а у него не всегда спросишь: то "я тобі вже це казав", то сам не в курсе, потому что опыта мало.

P.P.S. Фанат, Кривич, своё фото я выставляла в теме "На пасеке" на стр. 22, однако поспешу вас разочаровать: я - обычная, а не такая, как помощницы Мико или девочки с фото и видео, что любит выставлять Fabro))))) :dntknw: :wub:

Алена не воспринимайте это все всерьез. Это знаки внимания и интереса к вам :) 

Ну как не потягать девочку за косички, тем более когда она одна в классе ;) 

Если честно, то я свою супругу заразить не могу пчеловодством, помогает  когда прошу, но без энтузиазма.

Так что вашему мужу надо только радоваться :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Это я понял , только что они таким увеличением хотят добиться ? Все ранние медосборы пролетают однозначно . Поздний , что бы получить - нужно как минимум семьи объединять . А это , такой кусок работы что об этом и думать не хочется .

Прочитал, это просто способ быстрого увеличения пасеки, при котором мед берется с первой семьи, если не надо отдавать слабым отводкам, остальные работают на себя. Ни о каких хороших показателях медосбора там не пишет. 

 

 

265.JPG

266.JPG

267.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёна сказал:

В общем, если я правильно поняла, то лучше не спешить и не делать много отводков (это получаются не полноценные семьи, а только формирующиеся, так?), а расшириться, на сколько получится, и смотреть по ситуации?

Скажите ещё, а почему очень многим нравится Рута? Чем такая маленькая рамка лучше, чем та, что вполовину больше?

P.S. Понимаю, что женщине лучше не соваться на мужской форум, это чревато как минимум насмешками, но мне действительно стали интересны пчёлы, когда муж начал заниматься ими, а у него не всегда спросишь: то "я тобі вже це казав", то сам не в курсе, потому что опыта мало.

P.P.S. Фанат, Кривич, своё фото я выставляла в теме "На пасеке" на стр. 22, однако поспешу вас разочаровать: я - обычная, а не такая, как помощницы Мико или девочки с фото и видео, что любит выставлять Fabro))))) :dntknw: :wub:

:IMHO1:Краще з однієї сімї зробити один відводок. Заодно і протиройовий метод і пасіку збільшите і з медом багато невтратите.

Рут краще тим що корпус легший і наспину легше. Хоча я вважаю що 145 ще краще. Два корпуса по 145 поставив і можна поставить рамку на 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MaXUA123 сказал:

Рут краще тим що корпус легший і наспину легше. Хоча я вважаю що 145 ще краще. Два корпуса по 145 поставив і можна поставить рамку на 300.

Да и можно комбинировать рамки,  когда не хотят подниматься через РР.

Если уже многокорпусный, то лучше 145 , 230 не туда не сюда.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MaXUA123 сказал:

:IMHO1:Краще з однієї сімї зробити один відводок. Заодно і протиройовий метод і пасіку збільшите і з медом багато невтратите.

Рут краще тим що корпус легший і наспину легше. Хоча я вважаю що 145 ще краще. Два корпуса по 145 поставив і можна поставить рамку на 300.

Буду советовать мужу так и поступить. Всё равно с семи штук до пятидесяти сразу не дойдёшь, это ни к чему.

22 часа назад, Фанат сказал:

 Насчет ульев тоже. Несколько станочков и рейсмус JET и вы с рамками и 20 ваших ульев окупят станки.

А насчёт того, чтобы делать самим улья, то у него есть 2 циркулярки, фрезерный станок, но нет материала и пока не хватает времени с этим всем разобраться, мы живём и работаем в Полтаве, а в селе за выходные много не сделаешь. Обещает в новом сезоне разобраться, а пока проще купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Алёна сказал:

Буду советовать мужу так и поступить. Всё равно с семи штук до пятидесяти сразу не дойдёшь, это ни к чему.

А насчёт того, чтобы делать самим улья, то у него есть 2 циркулярки, фрезерный станок, но нет материала и пока не хватает времени с этим всем разобраться, мы живём и работаем в Полтаве, а в селе за выходные много не сделаешь. Обещает в новом сезоне разобраться, а пока проще купить.

Чому? я ж працюю тільки навихідних. Але звичайно це вашко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З ранку +1, падає дрібний сніжок і відразу тане, сиро, холодно.

Винос вуликів з зимівника переноситься на неділю - ніби + 13 має бути..... Веснуємо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Кривич сказал:

Если уже многокорпусный, то лучше 145 , 230 не туда не сюда.

хіба, що робити 230 з підкришником 70 мм, тоді корпус і підкришник буде як один даданівський

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бджолопотам сказал:

Винос вуликів з зимівника переноситься на неділю - ніби + 13 має бути..... Веснуємо

Та я й виносити не знаю що.... бо й заносити не заносив:hmm:. А обліт жду с, на вівторок і блінчики со стімулятором підготовлю.Наше ГІСМЕТЕО мабуть почало 8-е березня відмічати ще в кінці зими:az:. Плюс 13..14 все обіцяють і все віддягують на невизначений термін. Чимось вони мені напоминають наших депутатів...УУУУУУ.... нехароші люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёна сказал:

P.P.S. Фанат, Кривич, своё фото я выставляла в теме "На пасеке" на стр. 22, однако поспешу вас разочаровать: я - обычная, а не такая, как помощницы Мико или девочки с фото и видео, что любит выставлять Fabro))))) :dntknw: :wub:

Дело в том , что кто хоть немного учил психологию и интересовался только тот разберется в этом сразу. Вы ответили, что фото на аватар вы прикрепили такое потому, что ТАМ ДЕВОЧКА С ЧАШКОЙ, КОТОРАЯ ПЬЕТ КОФЕ, А Я ЛЮБЛЮ КОФЕ. Это женская логика. Никто с присутствующих смотря на аватар не разберется и не поймет, что в руках чашка с коооофем.Это мужская логика. Да все мы и не будем туда смотреть...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...