Перейти к содержанию

Весна-Літо 2016.


Кривич

Рекомендуемые сообщения

в понеділок викачав останній мед, закінчую загодівлю. Пластини цього року - Флувалісан і Варолом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, masterden123 сказал:

Сегодня зацвел последний подсолнух...

 

ВЕЗЕТ!!! 

Охрана на пасеке привела подмогу:

IMG_4746.JPG

Теперь мышам и крысам будет еще хуже у меня жить. Кошка как оказалась старенькая лет 7-8, клык один надломан, но крыс носит ! Уже их даже не считаю.

И охраннику подружку приводили недавно:

IMG_4715.JPG 

Что интересно пчелы у меня хотя и злые, но собака живет в 5 метрах от первых ульев. А его мама за сеткой в 10 метрах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнюю неделю на пасеке сильное воровство. Нужно уже закармливать, но боюсь спровоцировать напад. Пластины ставил Варофарм (Ровно) - через 2 дня осыпь клеща в контрольных семьях по 30-70 шт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Igrok сказал:

Последнюю неделю на пасеке сильное воровство. Нужно уже закармливать, но боюсь спровоцировать напад. Пластины ставил Варофарм (Ровно) - через 2 дня осыпь клеща в контрольных семьях по 30-70 шт..

Кормить советую на ночь в пакетах и все будет  хорошо Я своим начну давать сразу по 8 литров .Только тем семям где надо ограничить яйцекладку молодым маткам.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tolik2362 сказал:

Кормить советую на ночь в пакетах и все будет  хорошо Я своим начну давать сразу по 8 литров .Только тем семям где надо ограничить яйцекладку молодым маткам.:hi:

Последние 3 года тоже кормлю пакетами :ay: , конечно на ночь. Вчера на пасеке оставил на 15 минут ящик открытым (дно вымазано в меду) - всполошилось пол пасеки, полчаса бегал с дымарями и солярой.  Думаю подожду 2-3 дня - обещают похолодание до +20 днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Igrok сказал:

Последние 3 года тоже кормлю пакетами :ay: , конечно на ночь. Вчера на пасеке оставил на 15 минут ящик открытым (дно вымазано в меду) - всполошилось пол пасеки, полчаса бегал с дымарями и солярой.  Думаю подожду 2-3 дня - обещают похолодание до +20 днем.

Умное решение вопроса.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Igrok сказал:

 Вчера на пасеке оставил на 15 минут ящик открытым (дно вымазано в меду) - всполошилось пол пасеки, полчаса бегал с дымарями и солярой. 

Знайома ситуація, а от як у тих хто ставить під навіс корпуси для осушки. В мене напевно вся округа злетілась би, потім не можна було б відбитися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, sij сказал:

Знайома ситуація, а от як у тих хто ставить під навіс корпуси для осушки. В мене напевно вся округа злетілась би, потім не можна було б відбитися.

Лично я себе могу позволить  подкормку вечером и на ночь просушку рамок а если это с делать днем то меня соседи самого на улей посадят .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дне улья обнаружил вот такую личинку...?c3724557f7a6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спирт її:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Igrok сказал:

Последнюю неделю на пасеке сильное воровство. 

Переглядаю по кілька вуликів ввечері після 19ої. Вдень відкрити неможливо - купа гостей...

1 минуту назад, gardener сказал:

В спирт її:umora:

Вип'є...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ромео сказал:

Переглядаю по кілька вуликів ввечері після 19ої. Вдень відкрити неможливо - купа гостей...

Вип'є...:)

Я взагалі зараз тільки після 19ї переглядаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дворі +33 і злодійки сходять з розуму. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ss77 сказал:

На дне улья обнаружил вот такую личинку...?c3724557f7a6t.jpg

Личинка воскової молі...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Під час тихої заміни бджоли зразу вбивають стару матку після виходу молодої чи вже аж після того як молода почне червити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буває по різному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kit сказал:

Під час тихої заміни бджоли зразу вбивають стару матку після виходу молодої чи вже аж після того як молода почне червити?

Якщо міняють иншопородну або ШО - зразу.

Якщо стару, свою - можуть з двома в зиму піти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, gardener сказал:

Я взагалі зараз тільки після 19ї переглядаю.

Переглядав вчора сім'ї між 16-18 год. - бджоли як "бакфаст" - тихі, спокійні, без нападок - аж самому було дивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Галичанин сказал:

Переглядав вчора сім'ї між 16-18 год. - бджоли як "бакфаст" - тихі, спокійні, без нападок - аж самому було дивно...

Я своїх в суботу скорочував та ставив полоски. Десь до 17 було все досить спокійно, а потім пішов досить сильний напад і прийшлось пришвидшуватись. Так що осінь на порозі... Хоча погода поки літня і ваги в мінуса поки не йдуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мене все залежно від точка. В одних напад при огляді, а в інших ніякої реакції, а в загальному бджола досить спокійна і ще носять, але вже і падь піднесли у вулик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, gardener сказал:

Я взагалі зараз тільки після 19ї переглядаю

Хотів подивитись чи сіє молода матка і нічого не зміг побачити:dntknw:, навіть підсвічуюючи ліхтариком. Літа потроху потребують свого. То ж стараюсь роботи по скороченню пасіки і підготовки до зими проводити під самий кінець останнього взятку( зараз соняшник). Враховуючи зміну порід на пасіці цього сезону майже ніхто і не кусав. Сусідського собаку рахувати не будемо- малий іще:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, gardener сказал:

Я взагалі зараз тільки після 19ї переглядаю

Сегодня обнаружил трутовку, Семья была сильная, сейчас около 20 кг меда. Хочу с другого точка привести отводок и заселить в этот улей, а родную семью струсить перед ульем (борьба с трутовкой),. но возникает вопрос, в связи с сезоном воровства, не разворуют ли остальные пчелы эту семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sitar сказал:

Сегодня обнаружил трутовку, Семья была сильная, сейчас около 20 кг меда. Хочу с другого точка привести отводок и заселить в этот улей, а родную семью струсить перед ульем (борьба с трутовкой),. но возникает вопрос, в связи с сезоном воровства, не разворуют ли остальные пчелы эту семью.

А що Вам заважає, ще трохи почекати. А в загальному витусити можна і вже ввечері а з'єднати через газету, якщо вулики корпусні і підкормити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с утра воровства нет- работать можно до 10-11--------------- потом полная жопа начинается))    на контрольном неделя как по нулям- закармливаю---хочу успеть до похолодания---говорят с 10 сентября начнёться  -------Дым пушка рулит----- уже 4 раза стрельнул  уже как две недели назад -тактиком---- на выходные спирт с щявелкой по плану---------клещя было норм----даже не считал-- так как дохрена))--- ставил  только под   одну самую сильную семейку --бумагу с вазелином-думаю в остальных не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Wladimir_K сказал:

А що Вам заважає, ще трохи почекати. А в загальному витусити можна і вже ввечері а з'єднати через газету, якщо вулики корпусні і підкормити.

Боюсь, що трутовка сильно ослабне, а з молодою маткою і з великим запасом меду, за вересень сім'я ще нароститься. У відводка невеликий запас меду і бджоли, на мою думку, обмежує матку (обсиджують 5 рамок). Гніздо на 300, магазини на 145. Планую завтра об'єднати після 15:00. Сьогодні в 10:30 зміг подивитись дві сім'ї, потім почався напад, навіть на пусту суш. Можна просто підставити в гніздо, ці 5 рамок і окропити всіх м'ятним розчином, і напада тоді не повинно бути, але боюсь, що бджоли виберуть не те, що потрібно, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...