Перейти к содержанию

Весна-Літо 2016.


Кривич

Рекомендуемые сообщения

Маточники позривав, дав вощини. Ройового стану, як такого не спостерігається. Бджола працює інтенсивно. Але маточники (мисочки заляті молочком) ройові.

Ріпак озимий. На північ від смт все жовте. Як знаю, що на ріпак йдуть? Мої власні спостереження-у бджіл голови жовті в пилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2016 в 20:58, luka сказал:

10 дней туда -сюда. Это не срок для цветения по годам.:IMHO1:

 

для півдня різниця є і досить значуща, а для акації тим більш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на пасеке одни позитивные эмоции! :evrika:

Попробую передать. Ну во первых сегодня был первый теплый бездождевой весенний денек после бесконечно долгих, угрюмых, холодных, мокрых дней. Солнце, легкий ветерок, температура около 20 С. Первым, что сделал приехав на пасеку - это проверка контрольного улья. За 4-5 дней на весах минус 2,5кг. Сразу мысль: все пропало! Думаю, наверное рой вышел.:helpme: Быстренько пересмотрел семью и успокоился. Пчелы на месте. Вторая мысль, которая показалась мне реальной: наверное влага ушла, вот и полегчал улейок. Второй позитивный момент - это корма и расплод. Начитавшись тут на форуме про крайние случаи голодания и "безрасплодицы", затаив дыхание перебирал контрольный улей. Все оказалось не так уж и плохо. Рамки далеко не торохтят. По краям гнезда стандартно медовые рамки, а также над расплодом полоска в 3-4 см медка на каждой рамке. Матка по прежнему держит гнездо, есть расплод разных возрастов. И даже заметил, что пчелы начинают заливать кое-где после вышедшего расплода ячейки свежим нектаром. Хотя на весах по прежнему минуса, это вселяет оптимизм. Третий позитив - это маточки в нуках. Выборочно пересмотрел нуки. В некоторых нашел засев,а в одном даже суточные личинки. И когда они успели облетаться? Для меня это осталось загадкой, но им виднее, главное результат!:ay:
Ну и последний положительный момент, который сильно обрадовал и вселил надежды - это акация. Такого я еще не видел. Я думал, что она цветет полным ходом. А оказалось что с такой погодой зацвело только процентов 20. Процентов так 50 еще только начинает белеть. А процентов 30 вообще еще зеленые колоски. Вообще я такого разброса в цветении еще не видел. (фото прилагаются)И при том все три состояния могут быть на одном дереве. Правда на некоторых деревьях вообще не видать цвета. Но это единичные случаи. То есть с таким раскладом цветение должно растянуться на пару недель, это точно. Лишь бы погода не подвела. Недавно погасшая надежда вновь начала теплиться. Вот такие дела на пасеке сегодня.

М.jpg

Д.jpg

И.jpg

А.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СЄРЖ сказал:

а в нас тепло+22 +25, сонячно трохи вітерець подмухує. на прохання доці вискочили до тунелю кохання, прогулялися, послухали пташечок, подихали свіжим повітрям. заскочив на пасіку подивитись як там вчорашня підгодівля з пет. пляшок. збирав для нарощення відводків в безвзяточний період, а прийшлося зараз пустити в хід. дуже сподобалась технологія, все просто і зручно. 1 л. вистачає на 3-4 дня, як раз для пасічників вихідного дня. бджілки працюють, носять пилок, повний різнобій, немає такого щоб якогось більше чи менше. ех ЗАРАБОТАЛА!:ole_ole: на наступний тиждень ніби така ж погода.

 

IMG_6017.JPG

IMG_6038.JPG

IMG_6080.JPG

значущі фотки !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?17?.?05?.?2016 в 19:11, katran54 сказал:

Сьогодні після обіду в мене вийшов рій на 1,5 кг. Я не повірив своїм очам бо від сім"ї відібраний відводок 12 травня, старої матки вже там немає, було 4 маточника (думаю тихої зміни )- зробив нуклеуси, в сім"ї бачив тоді неплодку ( чорно-коричнева красуня вучківського типу ). Тож перебрав сім"ю і, ясне діло маточників не знайшов. Що це було? Невже пішла неплодка на обліт а бджоли за нею??? Рій привився на двох місцях:hmm: 

Рій поселив над основною сім"єю і обіцяв розказати що там було з матками. Але сьогодні побачив що забігали в рою по прилітці - значить матка не вернулась з обльоту (було + 22 ). Мусив об"єднати на вечір.:dntknw: І ще один казус. Відводки з основних сімей із старими матками робив 3 травня і більше не заглядав до них. А вчора з одного відводка виходить рій, я підійшов пошукати в траві матку бо всі з обрізаним крилом. Рій повертається назад, матку не знаходжу перед вуликом, починаю огляд сім"ї. Жодного яйця, жодної личинки. Значить матка пропала ще 3 травня, вийшла свищова приблизно 13 травня і 20 полетіла. Все ніби логічно але чому рій вернувся? На всяк випадок я дав позначену  неплодку з нука, бачив сьогодні її випустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 28, а до акації ще мінімум тиждень, а той днів 10... - зараз вологи було б їй достатньо....

Пішло тепло, почали бджоли гарно літати - в двох сім'ях сьогодні знайшов маточники без личинок і наполовину виїденим маточним молочком - виходять з роєвого стану:ay: 

Карніка цікава - ніби бджіл у вулику мало, а меду таки наносили.....

Сьогодні біля пасток на деревах табуни розвідників літали... Якщо в завтра буде нормальна погода - то має бути кльов....;)

Зняв сьогодні з себе першого в цьому році кліща - тільки примостився і починав присмоктуватись...:at: - будьте обережні...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня летали во  всю- контрольный вечером показал 4 кило ровно-завтра тоже погодка норм будет- процентов 30 там где стою акация уже отцвела- ходил смотрел пчелы море на ней и запах-как в детстве-даже прихавал пару кисточек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, кузмич сказал:

Протапливаю в цехе третий день,+25? , работаю в рубашке " ямайке" .

Дома кондишен работает на обогрев, сплю в теплой пижаме!

С двух сторон два тёплых тела( с одной стороны собака).:-)

Ну,Кузмич,ну крутой, прям как поросячий хвостик.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лавр сказал:

значущі фотки !!!

Так вроде на втором монтаж :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ромео сказал:

Так вроде на втором монтаж :IMHO:

фотки всі сьогоднішні, приїхав поділився, а зараз на роботі і навіть не вмію фотошопить, хоча б пригодилось. є пару таких фото де спрацював фотоспалах і виходить сам тунель виглядає більш ефективніше. якщо буде завтра час покажу з одного місця фото з спалахом і без. візуально тунель як на другому фото але не завжди це можна передати мильнечкою, а телефоном тим більше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СЄО сказал:

Що цікаво, що навчилась манерам поведінки біля бджіл і ходить помало, хвостом не махає, вуха прижимає. і вони її ігнорують. 

Красава, ждём фото!

21 минуту назад, 754432 сказал:

,Кузмич  крутой,
 

Ню ню, а я жду платёжку за эл. энергию, намотанную кондишеном.

Хорошо хоть на работе топлю отходами производства. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , к вечеру потеплело и без облаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СЄРЖ сказал:

фотки всі сьогоднішні, приїхав поділився, а зараз на роботі і навіть не вмію фотошопить, хоча б пригодилось. є пару таких фото де спрацював фотоспалах і виходить сам тунель виглядає більш ефективніше. якщо буде завтра час покажу з одного місця фото з спалахом і без. візуально тунель як на другому фото але не завжди це можна передати мильнечкою, а телефоном тим більше.

Неужели это и правда такая красота может быть настоящей? :ay:

Только что, ромео сказал:

Так вроде на втором монтаж :IMHO:

А не Фома ли Вас зовут?:hmm::unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алёна сказал:

Неужели это и правда такая красота может быть настоящей? :ay:

А не Фома ли Вас зовут?:hmm::unsure:

ні в аватарці точно сказано моє ім"я. так дуже гарно, особливо в такий час як зараз. дерева буяють, насичені і як видно на фото в тонших " стінках" посадки сонце робить цей тунель ніби ребристий. сьогодні людей було не дуже багато. з Київськими, Хмельницькими, Чернівецька, навіть Донецької обл. за нами підїхала машина з росії. ну в таку даль їхати щоб прогуляться по шпалам в лісовому тунелі я не думаю, що варто, можливо вони десь проїжали поряд і заїхали. але по говору було чути що деякі точно не місцеві. а так в сонячну погоду дуже гарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчора перше викачування меду (17 л з двох наставок). мед густющий як клей. Початок є) 

sot.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СЄРЖ сказал:

ні в аватарці точно сказано моє ім"я. так дуже гарно, особливо в такий час як зараз. дерева буяють, насичені і як видно на фото в тонших " стінках" посадки сонце робить цей тунель ніби ребристий. сьогодні людей було не дуже багато. з Київськими, Хмельницькими, Чернівецька, навіть Донецької обл. за нами підїхала машина з росії. ну в таку даль їхати щоб прогуляться по шпалам в лісовому тунелі я не думаю, що варто, можливо вони десь проїжали поряд і заїхали. але по говору було чути що деякі точно не місцеві. а так в сонячну погоду дуже гарно.

Все в порядку Серж, це Алёна про мене так відгукнулась, натякаючи на те, що я Вам не повірив  і обізвавши мене "Фомою неверующим".

П.С. Алёна, за мной не заржавеет:umora::ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СЄРЖ сказал:

ні в аватарці точно сказано моє ім"я. 

Что вы, то же я не вам, а Ромео.. А, он уже тут как тут. :wave:

А скажите, где это такой туннель?:)

Только что, ромео сказал:

 

П.С. Алёна, за мной не заржавеет:umora::ae:

Ничего, "Вы мне ещё (за Севастополь) за бейджик ответите". Я не забыла, что мужем Алёны быть обидно :rolleyes:

P.S. То цитата из " Брата", с телефона не могу нормально оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алёна сказал:

А скажите, где это такой туннель?:)

Клевань. Тоннель любви

Только что, Алёна сказал:

Ничего, "Вы мне ещё (за Севастополь) за бейджик ответите". Я не забыла, что мужем Алёны быть обидно :rolleyes:

:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ромео сказал:

Клевань. Тоннель любви

:ah:

Поздно, батенька, уже нарвались! :refery:

Туннель - невероятное чудо! Ромео, раз знаете, что он настоящий, чего ж не поверили?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Бджолопотам сказал:

Карніка цікава

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алёна сказал:

Туннель - невероятное чудо! Ромео, раз знаете, что он настоящий, чего ж не поверили?:huh:

я й сам придивився на друге фото то здається ніби ми з дружиною вставлені в той пейзаж, це якщо сильно придивиться. Ромео мав на увазі не те що тунеля не існує, а про фотомонтаж 2-гого фото.

а так погода супер, сонечко вже +12 +13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СЄРЖ сказал:

я й сам придивився на друге фото то здається ніби ми з дружиною вставлені в той пейзаж, це якщо сильно придивиться. Ромео мав на увазі не те що тунеля не існує, а про фотомонтаж 2-гого фото

Всё равно нелогично: какой смысл человеку рассказывать о поездке, делать 2 фотки правдивые, а третью фотошопить? В тех двух сомнений-то не было у Ромео.

Так что вы его не защищайте!:al:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после  1,5 недели дождей был таки первый погожий денек.

Из забавного, серия "Из жизни новичков" - просматривали отводок, сделанный 5 дней назад. Сборный из 2-х сильных семей, назовем их А и Б.  Рамку с открытым расплодом дали из А. При сегодняшнем осмотре обнаружили Запечатанные маточники на рамке из Б, роевые по низу!!! и миски с молочком на рамке А, свищевые.

Интерпретировали, что проморгали "заряженные" мисочки при отборе рамок из Б - а отводок только запечатал в нужный срок роевые маточники, которые заделала семья Б. И еще заложил свищевые из А.

Уже с некоторыми ожиданиями пошли пересматривать Б - у тех запечатанных маточников нету. Но были мисочки с маточным молочком и без визуально различимой личинки. Т.е. они после отбора в отводок таки вышли из роевого (надеюсь). Работают, строят. 

 

Теперь имеем в отводке маточники разных периодом из разных семей. Буриданов вопрос. 

 

 

Пчела работает на крушине, игнорируя акацию. Т.е. в первый день после холодов и дождей - крушина сразу начала давать, а акация  - зась. Даже не пахнет.

2.jpg

Открываются первые цветки лесной малины и ежевики.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Svan сказал:

Да-а, я, наверное, счастливый человек!

Ага . Пока в магазине лопатник не вынул . А там , куда то "счастье" девается. :ak:

12 часа назад, ss77 сказал:

По телеку передали - чтобы конкурировать с аргентинским и китайским мёдом, на европейском рынке, закупочная цена должна быть не выше одного доллара(25гр)!

Так давайте тогда качество подгоним под китайский мёд . А то требуют европейское качество , а цену китайскую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Ага . Пока в магазине лопатник не вынул . А там , куда то "счастье" девается. :ak:

Так давайте тогда качество подгоним под китайский мёд . А то требуют европейское качество , а цену китайскую .

По ICTV был репортаж, показывали, рассказывали, вспоминали прошлогодний антибиотик. И высказали мнение - для того чтобы вернуться на европейский рынок нужно снизить цену. А как же ещё подвинуть китайцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...