Перейти к содержанию

Весна-Літо 2016.


Кривич

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, кузмич сказал:

Трава на пасеке по орехи, 

Срочно косу ремонтировать нужно!

Я вчера обкосил. Полстога сена будет .Прилетали дрозды за мясными блюдами. Сфоткать успел, только на дереве .Но фотка не удачная ,отвернулся и не видно пчелу в клюве ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

 фокса не выкрутил ещё ни одного! Хотя с морды снял уже трёх ползущих.

Хоть обработанный?

После приезда с пасеки ползал по квартире, теперь делаю карантин в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Wladimir_K сказал:

У менеє комплект 40 бігуді Джентера, можливо трохи ще притримаю.

 

Наделал шприцов ,выкупил все, что в аптеке были. Чуть больше полсотни .Обрезал ножницами ушки ,водянку натёр .Товарищ обещает 40 бигудей джентера ,только не знает где лежат ,заеду будем искать вместе :friend_drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

Я вчера обкосил. Полстога сена будет .

Теперь диванчик меняйте на сеновал!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Wladimir_K сказал:

Переглянув вчора один з точків, ройових  поки немає

Вірно. Ловушки вже 1,5 тижні висять , а толку ....... :(

3 минуты назад, кузмич сказал:

Теперь диванчик меняйте на сеновал!;)

Романтика ! :ay::umora:

23 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Сьогодні матки вийдуть, що з ними робити при такій погоді, не розумію?

А в мене вже по відводкам тиждень бігають - хоч би облетілися . Засіву ще немає .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Wladimir_K сказал:

Сьогодні матки вийдуть, що з ними робити при такій погоді, не розумію?

По прогнозу ще на добу дощ.

Як добре що я ще в цьому році матками не займався, як відчував... Дочекаюсь більш теплої погоди і тоді вже.... Літо довге, ще встигну... 30 маток... два рази по 15....

Зараз я наприклад навіть до пасіки не доїду - дощ цілу ніч, все розкисло.... Та й ногами 2-3 км по грунтовій дорозі - приємного мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+12. вночі пройшов приливний дощ  і зараз моросить  ще й назавтра буде по прогнозу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь бюджетным средством от клеща. Берете 2 гр ванилина (внимание не ванильного сахара, а ванилина) и разводите в 100 гр водки, настаиваете 3 дня. Потом я залил в "пшикалку" от дэзика и брызгаю собак по холке, груди и ногам утром и вечером (когда могу). Рецептом поделились родственники с "кацапетовки", говорят действует. Я уже месяц обрабатываю - пока клещ не "пробивал". Но у меня охотничьи и овчары еще и Адвантиксом обработаны. Хотя в том году Адвантикс одну собаку не спас. Думаю ванилин будет работать, хотя и не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как вам чисто аглицкая погода? Боюсь, что цветки акации так толком и не распустившись пожелтеют и осыпятся. Ночью лило, как с ведра - плаваем. И это на нашей песчаной почве, когда в былые времена  через час после дождя можно было выходить на огород работать. А что же там на жирных черноземах? Сочувствую... Прогноз погоды на неделю не радует - тепла нет, дождь, небольшой дождь. Но матки все-таки потихоньку облетываются и начинают червить - одно только радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Охмалина сказал:

Ну и как вам чисто аглицкая погода?

Народний прогноз погоди

 Негода у цей день передвіщає сурову і холодну майбутню зиму. А якщо сонце сходить ясно - все літо буде гарне, погоже. У цей час у давнину проводжали весну і зустрічали проліття.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне леХче насчет маток - я облет всегда планирую после акации. Тут другая проблема...гнезда аж торохтят. Еще дня три-четыре и нужно будет кормить семьи. Медовых рамок уже практически нет, придется вспоминать как сироп варить. Но варить на 220 семей - это пляць извращение еще то будет чувствую. Уже хотя бы акация не товарный а поддерживающий дала.:ooops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Любомир сказал:

Народний прогноз погоди

 Негода у цей день передвіщає сурову і холодну майбутню зиму. А якщо сонце сходить ясно - все літо буде гарне, погоже. У цей час у давнину проводжали весну і зустрічали проліття.

Газсбут,облэнерго, уголь поставляющие,с леса имеющие-руки потирают.Правители-репу чухают.Народ в ....сидит ,выглядывает на свет и надеется что народный прогноз не сбудется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю ночь лил дождь, а сейчас переменная облачность и сильные порывы ветра.Сегодня нужно выбрать время подкормить пчёл и посмотреть приём личинок.Купил себе бидоны у пасечника, а в них остатки мёда, получается очень хорошая сыта.:umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел на пасеку.Сверху льет.Пчелы отдельные из летка выскакивают и в недоумении, с выпученными глазами быстренько назад.Как то в теме поднимался вопрос -оставлять ли мед с садов пчелам или откачать.Вопрос сам собой решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кузмич сказал:

Не так поняли, хотел узнать может можно участок земли обработать , траву.

Проще конечно скосить траву , 

В советские времена говорят обрабатывали.

:hi:, "РАУНДАП" ,  "НАПАЛМ" (не тот напалм а гербицд) с утречка часиков в 5, и за две недели травки не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, кузмич сказал:

Трава на пасеке по орехи, эл-коса поламалась, каждй раз с себя снимаю клещей.Один присосался на ноге на щиколотке, в области четыре случая заболевания людей.Может кто знает чем участок обработать?

Срочно косу ремонтировать нужно!

Надо следить за укушенным участком, если начнёт краснеть или опухать - срочно к инфекционисту. Доксициклин - отличный антибиотик для взрослых, там в инструкции как раз есть показания: начальная стадия болезни Лайма (клещевой боррелиоз). Блин, но лучше не шутите и посоветуйтесь с врачом!

Только что, кузмич сказал:

Не так поняли, хотел узнать может можно участок земли обработать , траву

Ой, и я не дочитала... Клещей боюсь ужасно, вот и кинулась сразу советовать.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Мико сказал:

Пересаживал семью бака на трёх корпусах , в улей покупателя .Дал призадуматься .Причина выяснилась быстро , забивали летки и скручивали планками по дождю

Шо ж там за элитный бакфаст такой?;) 11 мая начиная с 18-00 по дождю, трусил себе пакеты  и делил на двое семьи - одну карника и одну бакфаст , которые все четыре в скором времени поедут в Харьков:) Хотя у меня самый обычный бакфаст и карника не звездная, но пользовался одной сеткой , каждую рамку прибивал гвоздями( натрушенные перевозились на 6 км) если и начинали вредничать _ дым быстро успокаивал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цілу ніч возив вулики  - спішив до дощу, ледве встиг останню ходку - вискочив в 4-00 з грунтовки на асфальт вже під дощ. Прогноз на наступний тиждень невтішний - регулярні дощі та не дуже тепло. То слава Богу перевіз пасіку, бо стояла б вона до "нових віників". Акація днів через 3-4 зацвіте, але погодка... Може хоч собі на корм підносять, бо вже годувати замучився - у вуликах "сухо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вчера без дождя но и без взятка хотя пыльцу приносят темно коричневую наверно каштан сами в ней тоже вымазаны, семьи еле посмотрел нападения как осенью корма мало но в семьях пчелы уйма и по 10-11 рамок украинки расплода, думал поделать отводки сборные но маток пока нет и их точно разворуют так как взяток отсутствует, не успевал с улья рамку достать как за спиной стояли облако воровок... Но в принципе в каждой семье на рамках сверху есть венец на 2-3 см запечатаного и по одной медовоперговой рамке думаю до акации протянут лиж бы не пороились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, BVL_Studio сказал:

пыльцу приносят темно коричневую наверно каштан сами в ней тоже вымазаны

каштан пыльца красная, с чуть кирпичным оттенком, таким как самый самый красный кирпич. знаю по городскому точку, там каштановый принос существенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BVL_Studio сказал:

семьи еле посмотрел нападения как осенью

Я взагалі за свій "пасічний вік" (не дуже довгий, не дуже успішний :) ) ніколи не бачив нападу весною. Навіть думати про нього не міг. А на днях підставляв в вулики рамки з медом. не поспішав, розпечатував, бо мед вже сів, бризкав з "Росинки" водою з мелісою. Закриваю вулик - а навколо вже хмара злодійок! Це було для мене повною несподіванкою. Скоротив льотки, потім спостерігав години три, до самого вечора. Здається, відбилися. Ввечері поїхав додому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Svan сказал:

Я взагалі за свій "пасічний вік" (не дуже довгий, не дуже успішний :) ) ніколи не бачив нападу весною. Навіть думати про нього не міг. А на днях підставляв в вулики рамки з медом. не поспішав, розпечатував, бо мед вже сів, бризкав з "Росинки" водою з мелісою. Закриваю вулик - а навколо вже хмара злодійок! Це було для мене повною несподіванкою. Скоротив льотки, потім спостерігав години три, до самого вечора. Здається, відбилися. Ввечері поїхав додому.

Нада било не бризкати з Росинки а просто розпічатати і підставити,тоді злодійок би небуло провірено:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svan сказал:

Я взагалі за свій "пасічний вік" (не дуже довгий, не дуже успішний :) ) ніколи не бачив нападу весною. Навіть думати про нього не міг. А на днях підставляв в вулики рамки з медом. не поспішав, розпечатував, бо мед вже сів, бризкав з "Росинки" водою з мелісою. Закриваю вулик - а навколо вже хмара злодійок! Це було для мене повною несподіванкою. Скоротив льотки, потім спостерігав години три, до самого вечора. Здається, відбилися. Ввечері поїхав додому.

Поки було 2 - 4 сім,ї . Теж не знав що таке напад . Коли вийшов на 20 тоді взнав :) . Що цікаво - коли було до 10 вуликів , так на огляд більше часу йшло , чим тепер коли за 20 :Jumpy::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розпечатувати треба в закритому приміщені і збризкати сівший мед з росинки, а підставляти у вулик треба на ніч. Головне що треба визначати періоди коли появляються ці напади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...