Перейти к содержанию

Весна-Літо 2016.


Кривич

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, владислав78 сказал:

И мои заложили в одной семье маточники. Пришлось сделать налет на маточник с перестановкой ульев. Оставил один красивый правильной формы.  Посмотрим может и маточки от пана Добровольского пожоспеют как раз подсажу.

что лучше налёт на маточник или на матку?- У меня павильон матки хреновенько блётуються 50 на 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Алёна сказал:

У нас что-то пчёлы совсем обезумели: такие агрессивные, проходу вообще не дают! Цепляются, как собаки. Что это с ними может быть? smile437.gif

рапс закончился)-нет нектара-да и погода- они чувствуют акация рядом а вылетить по нармальному собрать не могут вот и переживаю(волнуються)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, владислав78 сказал:

И мои заложили в одной семье маточники. Пришлось сделать налет на маточник с перестановкой ульев. Оставил один красивый правильной формы.  Посмотрим может и маточки от пана Добровольского пожоспеют как раз подсажу.

Слава, цього сезону запускаю десь за 60 нуків.  Але основна маса вже  лупитися буде у кінці та на початку червня. До цього чимало маточників мусів вибраковувати.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир@ сказал:

рапс закончился)-нет нектара-да и погода- они чувствуют акация рядом а вылетить по нармальному собрать не могут вот и переживаю(волнуються)))))

Да, погода пока не налаживается. Ну что ж, будем ждать :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Владимир@ сказал:

что лучше налёт на маточник или на матку?- У меня павильон матки хреновенько блётуються 50 на 50

Опыта мало, но думаю на матку лучше, не теряется время, плодная матка сразу сеет, время это самое дорогое что есть у пчеловода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, владислав78 сказал:

Опыта мало, но думаю на матку лучше, не теряется время, плодная матка сразу сеет, время это самое дорогое что есть у пчеловода!

по логике и я так подумал- пока маточник пока выйдет облетаеться не облетаеться- а так матка с мукачево всё порешает-в новом отводке а старая пусть сеет-если они ей место оставят под засев- всё от погоды будет зависить-как выделять акация будет - да и смогут ли летать  часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир@ сказал:

Да если чисто судить по книгам- (что после цветения вишни до акации 5-6 недель) то книги малёха не угадуют- больше по книгам судить не буду- должна была зацвести с 20)))

вишня      22.04.13   12.04.14   14.04.16, акацыя     10.05.13   16.05.14 в 16 зацветет завра-послезавтра:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Sasha456654 сказал:

Вопрос, Сколько дней до выхода роя матка начинает петь,квакать,можна прослушать трубкой в леток и определить роение 
 

Якщо чути що матка квакають у вулику, то швидше за все рій або вийшов, або вийде при найменшій можливості...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Перший виходить по часу десь із 9.30 до 10.30

А температура яка має бути на вулиці?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Віталію, поправка,- у різних пород це буває по-різному. Тобто кількість днів до виходу рою після запечатування маточника.:IMHO:

Скажу навіть більше. У деяких порід (таких як карніка, бакфаст) ці всі ознаки можуть взагалі бути відсутні. Окрім звичайно ж маточників, і то вони їх заложують не так і багато. Сім'я може активно працювати, вощину будувать, а матка до останнього моменту сіять. Ну і звичайно легко виходять з ройового при сильному взятку або розширенню вощиною. Переконався на власному досвіді. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sasha456654 сказал:

Вопрос, Сколько дней до выхода роя матка начинает петь,квакать,можна прослушать трубкой в леток и определить роение 
 

Дней 0. скорее всего первак уже тю-тю. Вышла молодая матка, а остальные ..надцать сидят в маточниках. готовые выйти с них. Молодая матка вышедшая - бегает по всему улью и поет: потерпите сестрицы)))) я выпорхну с первыми теплыми лучами солнца. А другие что в маточниках квакают: давай быстрее подруга ушивайся - тесно нам сидеть. ждать пока ты улетишь.))) как то так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2016 в 16:18, Дима Бердянск сказал:

Допустил ошибку!Нужно было ложить на дозревание в семью а не над семьёй!Маточники охладил и выйдут позже, так-как проверял вчера почти все живы и уже темнеют,матки нужны для тренировки ИО и потом скорее всего под ноготь.У кого-то было подобное?

Дима, какова судьба охлажденных маточников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Cfif сказал:

Дней 0. скорее всего первак уже тю-тю. Вышла молодая матка, а остальные ..надцать сидят в маточниках. готовые выйти с них. 

Бувають виключення. Через дощову погоду стара матка не може вилетіти, а молудухи вже квакають...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бджолопотам сказал:

Бувають виключення. Через дощову погоду стара матка не може вилетіти, а молудухи вже квакають...

А бывает,что при плохой погоде старушку и приговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малевич сказал:

А бывает,что при плохой погоде старушку и приговорили.

Буває й таке, якщо яку з молодих проворонять бджілки. Але найчастіше бджоли не дають молодухам вийти з маточників. І вони тоді й квакають. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю з чого, але бджоли активно почали носити брудно-жовту обножку у великих кількостях. І видно що з однієї культури - бджоли мають вимазане пилком місце на голові між великими очима:dntknw: Ріпаку в нас не має, та й коли з ріпаку, то в них грудки вимазані в пилок.... В лісі цвіте клен-явір... може з нього...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Бджолопотам сказал:

Не знаю з чого, але бджоли активно почали носити брудно-жовту обножку у великих кількостях. І видно що з однієї культури - бджоли мають вимазане пилком місце на голові між великими очима:dntknw: Ріпаку в нас не має, та й коли з ріпаку, то в них грудки вимазані в пилок.... В лісі цвіте клен-явір... може з нього...

Скорее всего с него родимого грязножелтая с серым оттенком:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алёна сказал:

У нас что-то пчёлы совсем обезумели: такие агрессивные, проходу вообще не дают! Цепляются, как собаки. Что это с ними может быть? smile437.gif

:hi: , в прошлом году  у меня точно такие же были  перед масовой ройкой. потом  ни минуты покоя небыло (из за неопытности )  спасибо сосед помог немного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, targal сказал:

на хозяїна  томущо дав согрішити хозяйці. (шутка):az:

Ну вот, теперь придётся перестать грешить, раз такие шпионы завелись!smile40.gif

1 час назад, Stserjant сказал:

:hi: , в прошлом году  у меня точно такие же были  перед масовой ройкой. потом  ни минуты покоя небыло (из за неопытности )  спасибо сосед помог немного.

 

Так что, надо следить, чтобы роения не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Максим Чернышёв сказал:

Дима, какова судьба охлажденных маточников?

Открывал,матки были живы и начинали набирать цвет(темнеть),потом глянул они все померли!Выкинул!Жду возможности сделать новую закладку!

Сижу с 3-мя детьми дома а жена в роддоме с 4-м пацаном,как только их выпишут так сразу и приступлю.

9-го мая у меня было прибавление в семье и на пасеке + 20 пакетов!:umora:   

IMG_20160510_104304[1].jpg

20160509_045957[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дима Бердянск сказал:

Сижу с 3-мя детьми дома а жена в роддоме с 4-м пацаном,как только их выпишут так сразу и приступлю.:ay:

:ay: Поздравляю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дима Бердянск сказал:

Сижу с 3-мя детьми дома а жена в роддоме с 4-м пацаном,как только их выпишут так сразу и приступлю.

9-го мая у меня было прибавление в семье и на пасеке + 20 пакетов!:umora:   

IMG_20160510_104304[1].jpg

 

smile9.gifsmile436.gif

Клёво! Поздравляю вас! Здоровья вам всем! smile221.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за поздравления!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дима Бердянск сказал:

Открывал,матки были живы и начинали набирать цвет(темнеть),потом глянул они все померли!Выкинул!Жду возможности сделать новую закладку!

Сижу с 3-мя детьми дома а жена в роддоме с 4-м пацаном,как только их выпишут так сразу и приступлю.

9-го мая у меня было прибавление в семье и на пасеке + 20 пакетов!:umora:   

IMG_20160510_104304[1].jpg

20160509_045957[1].jpg

Поздравляю!!!!!!!!:ole_ole::baby::ay: Дети наше ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!! Ради них трудимся!!!! Матка тебе плодовитая попалась:umora:, мне моя уже тоже двоих родила:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим Чернышёв сказал:

Поздравляю!!!!!!!!:ole_ole::baby::ay: Дети наше ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!! Ради них трудимся!!!! Матка тебе плодовитая попалась:umora:, мне моя уже тоже двоих родила:ay:

Мабуть мы хорошие труты:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...