Перейти к содержанию

Весна-Літо 2016.


Кривич

Рекомендуемые сообщения

я с 10 планирую 5 на плодную сборных сделать... но не факт буду смотреть по выходу с зимовки у нас +5 и дождь, думаю сотки 2-3 фацелии засадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуты назад, Алёна сказал:

Скажите, пожалуйста, сколько отводков реально сделать в этом году, если у нас 7 семей?

От7 до14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёна сказал:

Скажите, пожалуйста, сколько отводков реально сделать в этом году, если у нас 7 семей?

Все зависит от того, когда у вас ГВ и когда делать отводки. И какие приоритеты - мед или расширение, или отводок для последующего объединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Маркіян сказал:

Дві повномедні були покладені горизонтально на верхні бруски. Це в лежаках. Так робив Волохович. На тій першій рамці що лежить на брусках печатний розплід.

 

 

Маркіяне, Волохович жив в Казахстані, там стабільно - 30, вітер і зима близько 5 місяців. А Вас що заставляє використовувати той ектрім в нашу зиму. Взагалом ідеїї і методи Волоховича цілком прийнятні, я також деякими користуюсь. Хто не читав, почитайте, не буде зайвим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёна сказал:

Скажите, пожалуйста, сколько отводков реально сделать в этом году, если у нас 7 семей?

Все зависит от целей и ресурсов (улья, рамки , вощина ). Добавить семей без потери медосбора - 3 отводка = 10 в зиму, Если нужно расшириться больше - 7 отводков = 14 в зиму. я бы мог делать в зиму из 7 - 20 ( нужна будет сушь и надо вывести самому маток ) :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиво дня носы с ульев не кто не вы сунет пасмурно может бить и дождь похоже . Зимуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Брониславович сказал:

Все зависит от целей и ресурсов (улья, рамки , вощина ). Добавить семей без потери медосбора - 3 отводка = 10 в зиму, Если нужно расшириться больше - 7 отводков = 14 в зиму. я бы мог делать в зиму из 7 - 20 ( нужна будет сушь и надо вывести самому маток ) :IMHO1:

Броніславович дозволить доповнити; ще й від медоносної бази залежить з погодою.Підтримуючий взяток весь час, то по максимому, а на цукрі, мінімум з проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, vovchik13033 сказал:

 

З цитуванням просто проблема. Цитє тільки один пост. Той що вище. А на інші взагалі не реагує. Це  мене таке буває досить частою Зараз напишу ще в ПРОБЛЕМИ. 

53 минуты назад, Лавр сказал:

Маркіяне, Волохович жив в Казахстані, там стабільно - 30, вітер і зима близько 5 місяців. А Вас що заставляє використовувати той ектрім в нашу зиму. Взагалом ідеїї і методи Волоховича цілком прийнятні, я також деякими користуюсь. Хто не читав, почитайте, не буде зайвим.

Два випадки. В зиму йшли дві сильні по 10 вуличок. Залишав 10 повномедок. Та теплі зими і сильна сім"я - призводить до неперервного червління. В результаті весною відро підмору і вичищені до суху рамки. І що цікаво завмерлого підмору чомусь не було. Чисті рамочки. От тому в лежаках на сильні тепер обов"язково кладу дві повномедки. Положив також і на слабака-середняка. От в ньому картина зовсім протилежна. Тільки тепер піднялись до верху і почали їсти першу рамку. Так що для таких це не потрібно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минуты назад, Маркіян сказал:

З цитуванням просто проблема. Цитє тільки один пост. Той що вище. А на інші взагалі не реагує. Це  мене таке буває досить частою Зараз напишу ще в ПРОБЛЕМИ. 

Два випадки. В зиму йшли дві сильні по 10 вуличок. Залишав 10 повномедок. Та теплі зими і сильна сім"я - призводить до неперервного червління. В результаті весною відро підмору і вичищені до суху рамки. І що цікаво завмерлого підмору чомусь не було. Чисті рамочки. От тому в лежаках на сильні тепер обов"язково кладу дві повномедки. Положив також і на слабака-середняка. От в ньому картина зовсім протилежна. Тільки тепер піднялись до верху і почали їсти першу рамку. Так що для таких це не потрібно.


спробуйте покращити вентиляцію (без сквозняків)  і позабирати утеплення восени, і вони мають сісти в щільні клуби внизу на рамках.

в лежаках при сильних сімях може бути парниковий ефект, тому і розплід взимку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не могу понять у меня пчелы в одном улике подурели забрали уже 1,5 кг канди, хоть заглядывал крайние рамки полномедные клуба уже нет пчела спокойно перемещается, но мед с рамок не берут, а канди выгребают с бешанной скоростью. Это та семья в которой я ложил рамку сверху, а потом забрал и положил канди... Тепло гонят расплод значит есть, может они канди как корм для расплода берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алёна сказал:

Скажите, пожалуйста, сколько отводков реально сделать в этом году, если у нас 7 семей?

Когда начинал , с 3 семей в зиму пустил 14 , одна не вышла . Итого 13 семей на следующую весну . Мёда я конечно не увидел , а точнее 5 л. падевого в конце августа . Тут так , сначала определяешься что тебе , нужно пчёлы или мёд . А тогда , прямой наводкой до достижения цели. :)

P.S. Половина семеек зимовала 2 в 1 через сеточную перегородку . Зимовали на улице ,+ в том что , если зима тёплая  ,то могут зимой сделать облёт , Что для " слабышей " большой +. 

1 час назад, Маркіян сказал:

З цитуванням просто проблема. Цитє тільки один пост. Той що вище. А на інші взагалі не реагує. Це  мене таке буває досить частою Зараз напишу ще в ПРОБЛЕМИ. 

 

Ню , Ню !!:umora: . А я думав , що  зімною поспілкуватись бажаете .:umora::az::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, BVL_Studio сказал:

подурели забрали уже 1,5 кг канди хоть заглядывал крайние рамки полномедные

Звичайно, канді йде на корм...його бджоли в рамки не занесуть...Ви кладете пакет зверху клуба, беруть, і відразу кормлять розплод. В цьому весь прикол канді. Як положили раз (і його активно взяли) то доведеться класти постійно...ну до тепла так точно...На мед підуть як потеплішає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, СЄО сказал:

Сьогодні взнав: знайомий мого товариша втратив з 70 сімей 60. Тобто залишилось 10. Питаю причину, каже, що після пізнього соняшника давав ще сироп. І в зиму йшло по півлітри бджіл. Одним словом - "жадность фраера погубила!"

Надіслано від мого PAP4055DUO, використовуючи Tapatalk

 

4 часа назад, Wladimir_K сказал:

Причина не в цьому. Причина в тому що після зношування і просідання сімей після соняшника пасічник не зумів активізувати нарощування на зиму. А пізня закормка тільки погіршила стан.

Подсолнечник -поздний.Дома стоял-никуда не денешься от него.Остался на кочевке на нем-выше написано.После подсолнуха сразу закормил-места матке нет сеять.Нужно было оставить мед в зиму.дать матке место под засев.Стимулировать ,а не кормить.С другой стороны задним числом все умные.Да к тому же промышленник-вон сколько ульев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алёна сказал:

Скажите, пожалуйста, сколько отводков реально сделать в этом году, если у нас 7 семей?

У меня, Аленка, такой принцип: Две семьи работают до подсолнуха донорами на третью. Тоисть из 10 можно добавить  + 5 семей. Из ваших 7-ми  3,5 плюс. Можно 3 или 4 делать.Это при том, что вы от своих 7-ми семей получите   3 хороших семьи и плюс ( если кочевать) 7 бидонов меда из расчета 1 бидон на зимовалую семью.Я всегда так считаю. Мед по зимовалых семьях.. Прирост плановый- делю все свои семьи на 2. Хотите больше увеличить- мед будет уменьшаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алёна сказал:

Скажите, пожалуйста, сколько отводков реально сделать в этом году, если у нас 7 семей?

Сделать можно много,но сколько перезимует и на чем. Я смотрю по сезону,по развитию.Брониславович описал реальную картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Весна-Літо 2016.
29 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

 

Подсолнечник -поздний.Дома стоял-никуда не денешься от него.Остался на кочевке на нем-выше написано.После подсолнуха сразу закормил-места матке нет сеять.Нужно было оставить мед в зиму.дать матке место под засев.Стимулировать ,а не кормить.С другой стороны задним числом все умные.Да к тому же промышленник-вон сколько ульев.

Ключова фраза стимулювати, а не кормити і бажано пізній пилконос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Цель - скорее, расширением пасеки. Сейчас ждём заказанные 20 ульев, хотим купить у знакомого несколько семей и также сделать свои отводки. Не хочется много покупать, раз уже свои можно сделать. Вот я хочу сориентироваться, на что рассчитывать. Вощины сейчас есть 10 кг, нужно будет ещё брать, судя по всему.

Еще задам глупый вопрос, что такое ГВ?:ah: Встречала несколько раз и даже в гугле смотрела, но там нету, что это такое. Пожалуйста, только не смейтесь и не осуждайте :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алёна сказал:

Еще задам глупый вопрос, что такое ГВ?:ah: Встречала несколько раз и даже в гугле смотрела, но там нету, что это такое. Пожалуйста, только не смейтесь и не осуждайте :baby:

Головний Взяток:ae:

P.S. Не переживайте - все нормально. Новачки всі через це проходили, в тому числі і я...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алёна сказал:

Спасибо всем за ответы! Цель - скорее, расширением пасеки. Сейчас ждём заказанные 20 ульев, хотим купить у знакомого несколько семей и также сделать свои отводки. Не хочется много покупать, раз уже свои можно сделать. Вот я хочу сориентироваться, на что рассчитывать. Вощины сейчас есть 10 кг, нужно будет ещё брать, судя по всему.

Еще задам глупый вопрос, что такое ГВ?:ah: Встречала несколько раз и даже в гугле смотрела, но там нету, что это такое. Пожалуйста, только не смейтесь и не осуждайте :baby:

ГВ головний взяток. Можна і з свої наробити достатньо. Тільки на мед тоді не розраховуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алёна сказал:

Скажите, пожалуйста, сколько отводков реально сделать в этом году, если у нас 7 семей?

Реально количество семей можно удвоить, но на получение меда при этом не рассчитывайте. Или пчелы - или мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Охмалина сказал:

Реально количество семей можно удвоить, но на получение меда при этом не рассчитывайте. Или пчелы - или мед.

Это что за метод увеличения такой,чтобы пасеку всего в двое увеличить еще при этом без меда остаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алёна сказал:

 Цель - скорее, расширением пасеки. Сейчас ждём заказанные 20 ульев, хотим купить у знакомого несколько семей и также сделать свои отводки. Не хочется много покупать, раз уже свои можно сделать. Вот я хочу сориентироваться, на что рассчитывать. Вощины сейчас есть 10 кг, нужно будет ещё брать, судя по всему.

 

А зачем покупать семьи? Выведите маток, сделайте отводки и на крайняк по 200 грам сиропчика на ночь им ежедневно и обойдется наааамного дешевле и еще и молодые матки будут. Насчет ульев тоже. Несколько станочков и рейсмус JET и вы с рамками и 20 ваших ульев окупят станки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Это что за метод увеличения такой,чтобы пасеку всего в двое увеличить еще при этом без меда остаться?

Это не метод, а ответ на вопрос женщине. Если случай чего, мужа-пчеловода не задалбывала. А мед пчелам оставить - для хорошей зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Фанат сказал:

А зачем покупать семьи? Выведите маток, сделайте отводки и на крайняк по 200 грам сиропчика на ночь им ежедневно и обойдется наааамного дешевле и еще и молодые матки будут. Насчет ульев тоже. Несколько станочков и рейсмус JET и вы с рамками и 20 ваших ульев окупят станки.

От для чого "умничать"? Ви вже забули, як були молодим і не мали ні маток ні станочка? ТО для чого ці поради молодому пасічнику? 

Якщо маєте що сказати, то конкретно розкажіть молодому (молодій) пасічнику, як розмножити пасіку без надто великих затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, Алёна сказал:

 

Еще задам глупый вопрос, что такое ГВ?:ah: Встречала несколько раз и даже в гугле смотрела, но там нету, что это такое. Пожалуйста, только не смейтесь и не осуждайте :baby:

Видели как отвечают .:umora: И всё потому что над аватаркой название " Алёна " . А если бы был "Лёша " - то :ak:.

P.S. Без обид в адрес коллег :) Сам такой же :umora:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...