Перейти к содержанию

Аборигенні бджоли України


Паланочка

Рекомендуемые сообщения

не правильная постановка вопроса, противники районирования не обязательно противники степной, или какой другой пчелы. Просто план етот не рабочий и не будет никогда рабочим и тут спорить не о чем. Тем людям которые хотят на самом деле поработать на сохранение степной пчелы стоит думать над реальными схемами , а не витать в облаках. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2016в21:17, Паланочка сказал:

Тем людям которые хотят на самом деле поработать на сохранение степной пчелы стоит думать над реальными схемами , а не витать в облаках.

Також за те. Бачу, вже час відкривати нову тему про аборигенних бджіл, тільки тут вже буде не про  ППР, про нього вже  достатньо сказано і проголосовано.

Були вже виголошені  реальні пропозиції, є європейський досвід, є зацікавлені.

Цікаво було б почути думку матководів, котрі серйозно займаються селекцією УС, карпатки. Про матководів поліської пока не чув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кривич сказал:

Так как для того чтоб отселекционировать, надо запретить хотя бы ввоз в природные ареалы.

селекція до цього не має ніякого відношення , для "індивідуальної" селекції потрібнен контроль спарювання конкретної комбінації, а зовнішній фон не грає ніякої ролі в самому процесі селекції , почитайте якусь книгу по селекції бджоли наприклад Малкова , у нас є на форумі в електороному виді, в бібліотеці. Можливо тоді поміняєте свою думку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кривич сказал:

Для того чтоб иметь конкретные комбинации и сохранить породу, то эти две комбинации должны быть у чистопородных особей! Или не так !?

В другом случае получается гибрид ! 

якщо мова про селекцію якоїсь конкретної породи то звичайно в комбінації повинні і папа і мама бути чистопородними , чому ви задаєте таке питання , воно само собою розуміється :dntknw: Хоча селекція може вестись і при комбінаціях з іншими породами , як у Бакфаста до прикладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Надо бы сначала решить проблему реализации пакетов  и маток карпатки по территории Украины, а потом заняться , может быть,  и другими породами.

3 минуты назад, Кривич сказал:

Так как для того чтоб селекционировать, надо запретить хотя бы ввоз в природные ареалы.

 Селекция пчел любой породы с использованием только свободного спаривания это тупик в котором мы сегодня еще находимся, нужны изолированные точки и ИОМ . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Паланочка сказал:

якщо мова про селекцію якоїсь конкретної породи то звичайно в комбінації повинні і папа і мама бути чистопородними , чому ви задаєте таке питання , воно само собою розуміється :dntknw: Хоча селекція може вестись і при комбінаціях з іншими породами , як у Бакфаста до прикладу.

Как уже писал это будет гибрид, тогда зачем породы вообще !? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам просто написав що в світі існують схеми і не обов'язково чистопородної селекції, які перед собою ставлять ціль лише покращення хпп , чи отримання якихось нових ознак. В нашому випадку мова йде про чистопородну селекцію.

бо в нас додантковою умовою є ще і збереження місцевого типу бджоли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Кривич сказал:

Согласен, но частично. Так как для того чтоб отселекционировать, надо запретить хотя бы ввоз в природные ареалы. А не как уже писал раньше завозить кавказянок в Закарпатье как делалось при СССР. Закон как он есть в этом виде сырой, его надо менять, но не убирать вообще.

То може треба районувати не повсій Україні. А зробити пару  районів для селекції зі строгим контролем за чистопородністю. Де й займатись селекцією.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MaXUA123 сказал:

То може треба районувати не повсій Україні. А зробити пару  районів для селекції зі строгим контролем за чистопородністю. Де й займатись селекцією.

ну чому ж ніяк не можете зрозуміти що треба не райони ізольовувати а місця спарювання. А зробити якісь окремі райони для наприклад створення масиву якогось типу звичайно можна, але то вже мова йде конкретно про збереження вже відселекціонованих типів а не про сам процес селекції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 минуты назад, Паланочка сказал:

я вам просто написав що в світі існують схеми і не обов'язково чистопородної селекції, які перед собою ставлять ціль лише покращення хпп , чи отримання якихось нових ознак.

Я прекрасно знаю историю Бекфаста ;) 

 

17 минуту назад, Паланочка сказал:

ну чому ж ніяк не можете зрозуміти що треба не райони ізольовувати а місця спарювання. А зробити якісь окремі райони для наприклад створення масиву якогось типу звичайно можна, але то вже мова йде конкретно про збереження вже відселекціонованих типів а не про сам процес селекції.

С Карпаткой дело чуть легче, но вот с УС надо изолировать целые области и тогда производить отбор необходимого материала. Так как например миролюбивых УС практически не существует насколько я наслышан. И для того чтоб найти такие комбинации необходима масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того щоб зберегти "аборигенні" породи в умовах ринкової економіки ці бджоли повинні бути конкурентноздатними. щоб це відбулось потрібно з ними проводити роботу на покращення корисних характеристик і закріплення. тобто вести селекцію . А от щоб вести селекцію яка б давала гарні результати, потрібно займатись індивідуальною селекцією , так як масова не витримає конкурентності в зв'язку зі своєю малою ефективністю, і не можливістю на довго закріпити отримані результати. :IMHO1: Що потрібно для того щоб запустити цю роботу. 1. треба розробити схему селекційної роботи, яка включає в себе визначення характеристик по яким вести відбір, розробку методики відбору і так далі. 2. для чистопородного розведення треба обов'язково мати можливість підтвердити чистопородність сім'ї , для цього повинна працювати лабораторія по паромірам екстерєрних показників. 3. Обовязковою умовою є контроль спарювання , тому треба створювати станції ШО і ізольованні облітники, розробити правила роботи на них . 4. Повинно створити спільну базу даних по протестованих матках, паспортизація і так далі. 5. Потрібно щоб люди працювали по одній методиці і робили це якомога одноманітно (як результат  можливість порівнювати результати тестів). Для цього створити практичні курси для тих хто хоче тим займатись , і на практиці показувати правильне застосування методики оцінки. Це в загальному , може ще хто що добавить. По кожному з цих питань потрібно створити робочу групу яка б і зайнялася впровадженням в життя конкретних пунктів, а далі скласти "пазл" разом і працювати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, Патриот17 сказал:

 Предложите свой вариант...

как вариант

27 минуты назад, Патриот17 сказал:

Вы о том, что породистый трутень должен быть, с семьи определенной характеристики?

естествено, я вам о том что говорит Рутнер, прочитайте еще раз ту цытату что я давал.

30 минуты назад, Патриот17 сказал:

Один попробовал Карнику, доволен ровностью семьи, но не радует перспективы приобретать постоянно материал, так-как дочки такой ровностью не обладали...

какая карника у него была ? имею ввиду некотролируемого спаривания или контролируемого , от чего он выводил ? с вашых слов получается что есть какойто материал который при безконтрольном спаривании будет иметь стабильность бальше 1-2 поколений ?

33 минуты назад, Патриот17 сказал:

Давайте представим, чисто гипотетически, что Европа дает денег для сохранения пчелы местной популяции, например 1 000 000 не грн. Глава распределитель  хочет 60% от этой суммы себе в виде отката и просит питомники подтвердить, что деньги ими получены и освоены, а они просят о том чтоб запретить инопороды пчел в стране и взять под контроль завоз маток контробасом. Что Вы сможете противопоставить если за это возьмутся с интересом денежным? Отвечу за вас - ничего... Просто вопрос не стал так, только и всего, 

никто не сможет контролировать на 100% етот процес кроме рынка. милиона доларов не хватит даже чтобы проверить пчел по екстерэру в пару-тройке областей . при етом еще учтите что нужно поменять основательно закон чтобы можно было мерять , потому как без решения суда никакой инспектор права не имеет зайти к вам на пасеку и чегото там мерять. Ето частная собственость , а такой закон будет не так просто принять. Да тут никакого милиона не хватит , для того чтобы ето осуществить надо намного больше денег. Да и не даст вам европа денег потому как там прекрасно знают что тут все украдут. :IMHO1:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Рус сказал:

Вот видите, то есть вы не живете с пасеки, поэтому можно поиграть в патриотизм.

Я не играюсь, мне обидно будет если пропадут наши пчелы и мы будем все больше и больше обществом потребителей, сырьевым придатком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за то чтоб брать готовую пчелу и самим делать бакфаст Карника и прочие, да таких что бы к нам за матками ехали, к примеру Белорусы! Это более вероятней!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рус сказал:

Да не переживайте, если мы будем "голожопые" но супераутентичные, нас быстрей загонят в "резервации". А если мы будем конкурентноспособны-то с нами будут считаться. Карпатка кончилась на 77-й линии (хочется верить что в основу 77-й положена карпатка) а дальше...Не секрет что "взрыв" карпатки как породы, странным делом совпал с завозом 20000 маток карники в СССР. И курировал этим импортом Аветисян. Аветисян для меня можно сказать учитель пчеловодства, но как-то странно все это, правда?

До этого голожопые не были ? Мед то ведь в ЕС экспортировали давно. Да и сейчас процент карники с баком думаю очень мал. Когда ты будешь уважать себя, свой край и не давать его в обиду, то тебя будут уважать и считаться. А когда ты при любом поводе бежишь там где лучше, то и такое отношение к тебе будет.

Иногда чтоб заработать, надо сначала много потерять! 

Промеры 77 линии остались ? Интересно какой был КИ у 77 линии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кривич сказал:

 

Иногда чтоб заработать, надо сначала много потерять! 

 

Чтобы много потерять, нужно много иметь.

5 минут назад, Кривич сказал:

 

Промеры 77 линии остались ? Интересно какой был КИ у 77 линии ?

Так в раше и 77-я осталась:umora: Даже мне обещали в том году, но не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Кривич сказал:

Я не играюсь, мне обидно будет если пропадут наши пчелы и мы будем все больше и больше обществом потребителей, сырьевым придатком.

так кто же против месных пород ? вам говорят что районирование не поможет им , потому как неработало и не будет работать ни одного дня, нет механизмов. Надо его отменять и создавать новую систему при которой и месные породы не пропадут и чужые смогут работать.

41 минуты назад, Рус сказал:

Не секрет что "взрыв" карпатки как породы, странным делом совпал с завозом 20000 маток карники в СССР. И курировал этим импортом Аветисян.

а можно поподробней , а то я не в курсе, етого интересного момента. Гдето можно почитать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минуты назад, Паланочка сказал:

так кто же против месных пород ? вам говорят что районирование не поможет им , потому как неработало и не будет работать ни одного дня, нет механизмов. Надо его отменять и создавать новую систему при которой и месные породы не пропадут и чужые смогут работать.

а можно поподробней , а то я не в курсе, етого интересного момента. Гдето можно почитать ?

Тут есть люди не терпящие компромиссов и готовые полностью уничтожить местные породы, так как там играют их финансовые интересы и пытающиеся это заложить в голову другим. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Паланочка сказал:

 

а можно поподробней , а то я не в курсе, етого интересного момента. Гдето можно почитать ?

Артем, где-то есть в интернете статья Тимченко или Тимшенко. Я встречал. Я первый раз это услышал в 92-м или 93-м году в Киеве на семинаре в институте пчеловодства. Я сильно загорелся сбором пчелиного яда и поехал к ним пробить "сбыт" (вот наивный, да?:umora:). И попал на тот семинар. Вот там и прозвучала эта информация. Потом эту же "байку" я услышал от директора школы пчеловодства что была под Знаменкой, там еще и репродуктор УС был при СССР. Он мне еще подарил подшивки "Пчеловодства" за все года, когда выезжал от туда. Я с ним несколько раз даже на рыбалку ездил с ночевкой, и он под рюмочку много рассказывал, но меня на то время больше рыба интересовала.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Рус сказал:

Артем, где-то есть в интернете статья Тимченко или Тимшенко. Я встречал. Я первый раз это услышал в 92-м или 93-м году в Киеве на семинаре в институте пчеловодства. Я сильно загорелся сбором пчелиного яда и поехал к ним пробить "сбыт" (вот наивный, да?:umora:). И попал на тот семинар. Вот там и прозвучала эта информация. Потом эту же "байку" я услышал от директора школы пчеловодства что была под Знаменкой, там еще и репродуктор УС был при СССР. Он мне еще подарил подшивки "Пчеловодства" за все года, когда выезжал от туда. Я с ним несколько раз даже на рыбалку ездил с ночевкой, и он под рюмочку много рассказывал, но меня на то время больше рыба интересовала.)))

Я же писал в этой теме выдержку с книги Ф.Руттнера из которой видно, что карпатка-это почти та-же краинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кривич сказал:

Тут есть люди не терпящих компромиссов и готовых полностью уничтожить местные породы, так как там играют их финансовые интересы и пытающиеся это заложить в голову другим. 

 

 

Не потрібно ні на крайніх лівих, ні на крайніх правих звертати тут увагу. :IMHO: А повинна нами розглядатися "Золота серединка".

А це, як на мене,- племінні державні заводи- розплідники із достатньою  закритою територією, і найсуворіший контроль їх продукції - РАЗ.

Постійна племінна робота і дослідження (саме робота, а не її імітація) по наших породах - УС. Карпатка, Полісянка,- ДВА.

На пасічництво, вияснилось, виділялись державою мільонні  кошти. А хто з вас хоч гривню з них за ці 25 років одержав? Отож хай прозвітує і держава і ті кому ці кошти переводились за кожну копійку! І Стретович хай не думає, що йому буде тепер падати на шару манна з неба! Запитаємо за кожну копійку і не як члени СПУ, а як громадяни держави, платники податків!:IMHO:

1 час назад, Рус сказал:

Артем, где-то есть в интернете статья Тимченко или Тимшенко. Я встречал. Я первый раз это услышал в 92-м или 93-м году в Киеве на семинаре в институте пчеловодства. Я сильно загорелся сбором пчелиного яда и поехал к ним пробить "сбыт" (вот наивный, да?:umora:). И попал на тот семинар. Вот там и прозвучала эта информация. Потом эту же "байку" я услышал от директора школы пчеловодства что была под Знаменкой, там еще и репродуктор УС был при СССР. Он мне еще подарил подшивки "Пчеловодства" за все года, когда выезжал от туда. Я с ним несколько раз даже на рыбалку ездил с ночевкой, и он под рюмочку много рассказывал, но меня на то время больше рыба интересовала.)))

" Ей рибачок ! Лодка нужна...":ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, Кривич сказал:

Тут есть люди не терпящих компромиссов и готовых полностью уничтожить местные породы, так как там играют их финансовые интересы и пытающиеся это заложить в голову другим. 

Я  здесь таких людей не вижу.  Наоборот нужно помочь сохранить эти породы в местах естественного обитания.  Именно в местах их обитания, а не там, где нарисовали карту районирования. 

В теме прозвучала хорошая мысль. Нужно изолировать от других пород облетники, а не области. Тогда и две породы в области будут не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umora:

1 час назад, Граніт сказал:

Я  здесь таких людей не вижу.  Наоборот нужно помочь сохранить эти породы в местах естественного обитания.  Именно в местах их обитания, а не там, где нарисовали карту районирования. 

В теме прозвучала хорошая мысль. Нужно изолировать от других пород облетники, а не области. Тогда и две породы в области будут не помеха.

Так, Сергію, я теж саме за те, щоб зона вирощування маток наших порід була б хоч не в кожній області, то хоч з десяток на всюУкраїну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рус сказал:

Карпатка кончилась на 77-й линии (хочется верить что в основу 77-й положена карпатка) а дальше...Не секрет что "взрыв" карпатки как породы, странным делом совпал с завозом 20000 маток карники в СССР. И курировал этим импортом Аветисян. Аветисян для меня можно сказать учитель пчеловодства, но как-то странно все.

Доколе завезли карнику ,карпатку в ульях уже в Межгорье Юрик на плечах принес с горы на постоянный точок.От этих пчел и была 77 линия.

Не нужно разбрасываться словами,Аветисян еще до карники познакомился с пчелами Закарпатья. Хорошо бы было,чтобы в Вашем выше изложеном посте было написано МОЯ ДУМКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Кривич сказал:

Тут есть люди не терпящие компромиссов и готовые полностью уничтожить местные породы, так как там играют их финансовые интересы и пытающиеся это заложить в голову другим. 

Як то кажуть "а с этого места поподробней", я щось тут не бачив в коментах закликів "полностью уничтожить местные породы" :dntknw:  Звичайно що напевно 99%  пасічників  противники такого :IMHO:

Мова тут іде про те що для селекції і збереженню породи непотрібно робити "делёж" країни по областям, а просто створювати ізольовані облітники і практикувати ШО!  А ті хто виводять маток карпатки та УС в умовах жорсткої конкуренції будуть вимушені займатись селекцією не тільки на папері, але і на ділі :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...