Перейти к содержанию

План породного районування бджіл: за і проти


realto

План породного районування бджіл  

184 пользователя проголосовало

  1. 1. Чи потрібен план породного районування бджіл в Україні?

    • так, потрібен
      54
    • ні, не потрібен
      103
    • важко відповісти
      27


Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, Кривич сказал:

Опять повторюсь сравнивать авто с живым существом не корректно !!! 

Не манипулируйте, сравнение всегда идет по конкретным физическим понятиям (вес, размер и т.д) в данном случае сравнение идет в подходах. А здесь можно сравнивать и духовные материи. Общим критерием как раз и является пример поведенческой реакции человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Патриот17 сказал:

Вы пользовались материалом Егошина? Тестировали на миролюбивость?

 Если матки молодые, здоровые семьи, что делать в семьях, чтоб они вас жалили или проявляли агрессию? ни ужели перебираете гнездо при каждом осмотре и расширении семьи, магазинов? :dntknw:  Не понимаю пчеловодов которые рассказывают о злобливости местных пчел! Может просто научитесь работать с пчелой и относиться к ней с уважением? Вывожу роевых маток (работают по три года в семьях), приверженец местной пчелы, но ни каких роев пасика не отпускает, злобливость проявляется при остужении гнезда, не аккуратной работе с пчелами, чрезмерном любопытстве.  Стараюсь содержать только сильные семьи, у слабаков меняю маток не жалея их, чтоб даже трута от них не было ни на точку ни в округе. Причины ройливости и злобливости считаю надуманы и  выглядят как отговорки. Пишут о злобливости СРП, много пишут, наверное так и есть, что держит оборону гнезда на 100 м от улья и что подойти нельзя, окуривают их силитрой для замены матки. Та и то нельзя уничтожать породу, ведь иные породы не во всех регионах могут выжить в такую зимовку в 6 месяцев. :IMHO:

Конкретно у Егошина не покупал.  Покупал у другого человека пакеты. Ничего не нужно делать, даже в семьи лезть не обязательно, что бы вызвать агресию.  Достаточно пройти в 3 м перед летком и 5 шт гарантированно будут гоняться. Даже во время взятка. О том, что бы лезть в семью - это предварительно так экипироваться нужно было.   Такой материа УС мне попался. Те 2 матки прожила ровно 1,5 месяца.

 Сейчас абсолютно спокойно в шортах не то что мимо хожу, но и в семью залезу и траву мотокосой перед ульями скосить могу и ребенку в руки рамку с пчелами дам посмотреть. Есть как и местные (скорее всего карпатка), так и новомодные пчелы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, Патриот17 сказал:

 :dntknw:  Не понимаю пчеловодов которые рассказывают о злобливости местных пчел! 

Счастливый Вы человек в таком случае ! Что ни разу не попали на агрессивную семью . 

По своему опыту скажу : 

Пока у тебя с 10 семей , агрессия пчёл воспринимается лояльно , особенно если с мирными не работал . А когда хотя бы 30 и хочешь расширятся , то будешь ой как думать где бы взять более мирных . Что бы на пасеку идти не как на каторгу , а хотя бы с удовольствием . 

29 минуты назад, Патриот17 сказал:

 Может просто научитесь работать с пчелой и относиться к ней с уважением? 

 Без уважения к пчёлам на пасеке делать нечего . Вас же туда никто за уши не тянет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела с продвижением супер пород видать совсем в тупик зашли.Что даже тему за породное районирование превратили в рекламную акцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vovchik13033 сказал:

Счастливый Вы человек в таком случае ! Что ни разу не попали на агрессивную семью

Тоже думаю, что Патриот17  -повезло.

А тут 5 скорых на улицу, десятки покусанных и прятание животных по сараям и подвалам,   ночная эвакуация, и в конце необходимость принять решение -ликвидировать пасеку или поменять породу пчел.  Выбор пал на другую породу. И после этого  какой план районирования и кто меня заставит снова держать Украинскую степную?  В крайнем случае, если у власть имущих не хватит ума дать отрасли возможность иметь лучших отселекционированных пчел,  придется переименовать бакфаст на Украинский степной бакфаст. :umora: А карника, это и есть -карпатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Дела с продвижением супер пород видать совсем в тупик зашли.Что даже тему за породное районирование превратили в рекламную акцию.

Да нет - это не реклама . Это реальность. Поработайте с СР. Сразу пыл убавится. 

:IMHO1: Я глубоко не копал , но что-то мне подсказывает по логике , что первоначально районирование пород носило чисто информативный характер , то есть какая порода где проживала -это нужно было для того что бы знать где что искать . Потом уже кому то в голову взбрела " светлая " мысль с этого сделать закон . И как всегда в благих намерениях . Только у нас так - хочешь как лучше , а получается как всегда. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, nibond сказал:

Реальність така, що зараз на кожній пасіці різні бджоли  як за породними ознаками, так і за місцем походження. І цей стан дуже динамічно змінюється. Вже наводив приклад, що тільки мої сусіди (в радіусі 300м від мене) планують цієї весни завезти з закарпаття до 150 бджолопакетів. Хто, які матки і звідки планує закуповувати навіть не уявляю.

Одна з основних проблем  у сучасних пасічників - вони  живуть  і поводяться як бариги та "временщики".

А не як справжні господарі своеї української землі та всього що на ній. Для яких справа життя - покращити та передати нащадкам те, що самі отримали в тимчасове користування.

Не треба мати багато клепок, щоб спрогнозувати подальший перебіг подій у описаній Вами вище ситуації:

неконтрольованість, хаос, повна залежність від імпорту, КРАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Патриот17 сказал:

Не понимаю пчеловодов которые рассказывают о злобливости

А вы попробуйте их понять. :) Может и мнение изменится. 

2 часа назад, Патриот17 сказал:

Нужна плановая экономика и в матководстве тоже.

Плановая экономика это путь в бездну за счет огромных человеческих и других жертв. Этому учит история. 

1 минуту назад, UkrStep сказал:

Не треба мати багато клепок, щоб спрогнозувати подальший перебіг подій у описаній Вами вище ситуації:

неконтрольованість, хаос, повна залежність від імпорту, КРАХ.

Може якраз потрібно мати більше клепок, щоб зрозуміти, де краще прикладати своъ зусилля, а де не варто боротися з вітрякам? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минуты назад, UkrStep сказал:

.... . перебіг подій у описаній Вами вище ситуації:

неконтрольованість, хаос, повна залежність від імпорту, КРАХ.

А более 25 лет разве не так было?. Единственное, что краха в любом случае быть не может и импорт внутренний т.е. с другого ореола обитания и  другой породы пчел.

Я к примеру, еще 25 лет ждать не готов. Нет у меня времени ждать, пока рак на горе свистнет. Вот и пытаюсь что-то изменить пока я жив,  и не дожидаясь пока это узаконят властьпридержащие.  Поскольку плановая экономика канула к лету,  мы переживаем рыночные отношения, то и подходы к этому вопросу тоже должны быть рыночные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, UkrStep сказал:

Одна з основних проблем  у сучасних пасічників - вони  живуть  і поводяться як бариги та "временщики".

А вы конечно к таковым не относитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Патриот17 сказал:

Вы пользовались материалом Егошина? Тестировали на миролюбивость?

 Если матки молодые, здоровые семьи, что делать в семьях, чтоб они вас жалили или проявляли агрессию? ни ужели перебираете гнездо при каждом осмотре и расширении семьи, магазинов? :dntknw:  Не понимаю пчеловодов которые рассказывают о злобливости местных пчел! Может просто научитесь работать с пчелой и относиться к ней с уважением? Вывожу роевых маток (работают по три года в семьях), приверженец местной пчелы, но ни каких роев пасика не отпускает, злобливость проявляется при остужении гнезда, не аккуратной работе с пчелами, чрезмерном любопытстве.  Стараюсь содержать только сильные семьи, у слабаков меняю маток не жалея их, чтоб даже трута от них не было ни на точку ни в округе. Причины ройливости и злобливости считаю надуманы и  выглядят как отговорки. Пишут о злобливости СРП, много пишут, наверное так и есть, что держит оборону гнезда на 100 м от улья и что подойти нельзя, окуривают их силитрой для замены матки. Та и то нельзя уничтожать породу, ведь иные породы не во всех регионах могут выжить в такую зимовку в 6 месяцев. :IMHO:

Нужна плановая экономика и в матководстве тоже.

Чому я повинен пробувать, матеріал від Єгошина, чому повинен тестувать на миролюбність, якщо він сам каже що миролюбність не включає в селекцію.

А те що ми не можемо з бджолою птацювати, ну то я смайла побачив, що то виключно Ваша думка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, ВАДОС сказал:

Чому я повинен пробувать, 

Вот тут я с вами полностью согласен зачем мне что-то пробовать,когда мои пчелы и так хорошо мед носят и зимуют отлично.А то можно напробаваться, что

и без пчел остаться можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, nibond сказал:

Повірте, я ретельно більше 10 років займався племінною роботою на пасіці по традиційній методиці  і рекомендаціях: спочатку масовий відбір, щорічне бонітування, потім розведення по лініях, облік до п'ятого покоління. Якийсь результат це дало, але не вирішило головних проблем: миролюбність, рійливість і стабільність (однородність).

Сожалею что у Вас не хватило духу и вы сошли на пол пути.

Как уже отмечалось выше главные критерии  для ПЧЕЛ на любой нашей украинской территории зто:

1. устойчивость к заболваниям

2. зимостойкость

3. медовитость

...все остальные ройливости, митролюбие, ....

Для ЛЮДЕЙ эта  последовательность выглядит иначе.

На короткое время. Пока не подучат мат.часть и не умерят аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Вот тут я с вами полностью согласен зачем мне что-то пробовать,когда мои пчелы и так хорошо мед носят и зимуют отлично.А то можно напробаваться, что

и без пчел остаться можно

Так никто Вас не заставляет, что-то пробовать. Речь идет о другом... Государство навязывает свои "породы", без каких-либо оснований.

Меня никто не заставит вернуться к местным и думаю никого из тех, кто попробовал качественный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Може якраз потрібно мати більше клепок, щоб зрозуміти, де краще прикладати своъ зусилля, а де не варто боротися з вітрякам?

З вітряками не варто. З  неосвіченністю, нехлюйством варто.

P.s. Прохання не реагувати на мої пости, тому що я не можу ЧЕСНО відповісти на Ваші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pr1zZ сказал:

Так никто Вас не заставляет, что-то пробовать. Речь идет о другом... Государство навязывает свои "породы", без каких-либо оснований.

Меня никто не заставит вернуться к местным и думаю никого из тех, кто попробовал качественный материал.

А давайте попробуем рассматривать с другой стороны.Вы содержите хороших пчел и закон работает .И вот на данный момент решили отменить все ограничения и все теперь могут везти что хочет и куда хочет.Вы у себя на пасеке проводили отбор ваши соседи тоже,у вас была одна порода(помесь) не важно.И один сосед решил попробовать одну породу,другой другую и вокруг вашей пасеки образовался ареал трутней 6 пород.Вы будете рады такому положению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, UkrStep сказал:

Вы должны с уважением относиться  к Вашей местной пчеле. Работать годами и десятилетиями над ее улучшением и передать детям и внукам, а они продолжат. Надо стараться быть самодостаточным.

  То что я должен я выполняю. Например я хожу на работу, плачу ежемесячно почти 2000 грн в бюджет Украины, плачу налог на землю, на автотранспорт из этих налогов часть идет в том числе и на работу института пчеловодства, который должен улучшать и сохранять УС, Карпатку, Полесскую. Я очень законопослушный гражданин Украины. У меня официально оформлены все строения на участке вплоть до туалета (чего нет у 95% землевладельцев) и имеется разрешение от сельсовета на размещение стройматериалов перед моим участком (а этого нет у 99,9%). Моя минипасека на сегодня в разряд налогообложения не попадает, но в случае введения в действие новых нормативных актов буду придерживаться и их.

А Вы лично платите налоги в Госбюджет Украины в полном объеме? Или оформляете на жену, брата, сосоеда проданый мед?  Заристрированы как ООО, ЧП, ФОП в конечном счете и платите налоги с  продажа маток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, трут сказал:

если этот материал будет лучше, - пробуйте меня проконтролировать

Это элементарно,работа ветслужбы и все хождения по мукам закончены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван Иваныч сказал:

А давайте попробуем рассматривать с другой стороны.Вы содержите хороших пчел и закон работает .И вот на данный момент решили отменить все ограничения и все теперь могут везти что хочет и куда хочет.Вы у себя на пасеке проводили отбор ваши соседи тоже,у вас была одна порода(помесь) не важно.И один сосед решил попробовать одну породу,другой другую и вокруг вашей пасеки образовался ареал трутней 6 пород.Вы будете рады такому положению.

Я буду рад, так как у меня будет возможность повысить результаты. Ведь возможности одной породы ОГРАНИЧЕНЫ. 

Так как то, что я и мои соседи вели отбор - ЭТО НОЛЬ! Ведь мы это делали КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ. То есть критерии оценки были разными, исходный материал был разный и т.д. В плане селекции - мы ничему не добились и наша система была не лучше, чем 6 разных пород... 

 

6 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Это элементарно,работа ветслужбы и все хождения по мукам закончены.

У нас ветслужба не может сделать элементарные анализы... А Вы говорите, что какой-то штат в 5 человек на весь район, сможет проконтролировать всех пчеловодов, на наличие районированых пчел? :) СМЕХ ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 час назад, nibond сказал:

Так що, один пункт породного районування для моєї місцевосці можна вичеркувати, ніякої УС тут вже не існує, зберігати вже не має чого. І якщо провести ревізію в інших регіонах, то картина буде схожа. А план був і 20, і більше років тому. Якщо хтось хоче відновити статус-кво столітньої давнини - то нехай попробує. Тільки це з розряду мрій, для втілення яких ні ресурсів ні бажаючих немає. Та й навіщо?

УС  існує. Конкретної інформації у Вас нема. Зробіть проміри і вони Вас здивують. Природа набагато мудріша, йде самозбереження. В інших регіонах по результатах промірів Ви здивуєтеся ще більше.

Статус - кво відновлюється за 5-10 років.

Навіщо? Ви самі даєте відповідь:

16 час назад, nibond сказал:

Цю реальність потрібно визнати, щоб відмовитись від недієвих і нездійснених засобів і планів, а думати, як реально зберегти аборигенних бджіл, виділивши для цього резервації (ентомологічні заказники), та наладити там селекційну роботу європейського зразка,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, pr1zZ сказал:

 

У нас ветслужба не может сделать элементарные анализы... А Вы говорите, что какой-то штат в 5 человек на весь район, сможет проконтролировать всех пчеловодов, на наличие районированых пчел? :) СМЕХ ) 

Было бы желание,уж поверьте без них Вы тогда и шагу в сторону не сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, UkrStep сказал:

УС  існує. Конкретної інформації у Вас нема. Зробіть проміри і вони Вас здивують

С промерами вообще беда :) И Вы это сами знаете, что нормальных промером УС - НЕТ

6 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Было бы желание,уж поверьте без них Вы тогда и шагу в сторону не сделаете.

Даже желание ничем не поможет. У меня есть знакомые в этих службах и нормальных законов пчеловодства, чтобы им что-то сделать пчеловодам - НЕТ.

Даже никто не может заставить пчеловода выйти из Тени... У нас, как минимум 50% пасек - на бумаге не существуют... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

А давайте попробуем рассматривать с другой стороны.Вы содержите хороших пчел и закон работает .И вот на данный момент решили отменить все ограничения и все теперь могут везти что хочет и куда хочет.Вы у себя на пасеке проводили отбор ваши соседи тоже,у вас была одна порода(помесь) не важно.И один сосед решил попробовать одну породу,другой другую и вокруг вашей пасеки образовался ареал трутней 6 пород.Вы будете рады такому положению.

Для этих целей есть в продаже матки ИО в т.ч. УС которых держат для племя и дочки которых идут в семьи на медосбор. Труня проконтролировать не возможно , но для таких целей ( рабочие семьи )и не нужно. Поскольку матка дочке дает не менее 50% наследственности и этого хватает для медопродуктивности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pr1zZ сказал:

С промерами вообще беда :) И Вы это сами знаете, что нормальных промером УС - НЕТ

Даже желание ничем не поможет. У меня есть знакомые в этих службах и нормальных законов пчеловодства, чтобы им что-то сделать пчеловодам - НЕТ.

Даже никто не может заставить пчеловода выйти из Тени... У нас, как минимум 50% пасек - на бумаге не существуют... 

Простой пример введение прав и регистрации на скутера и мопеды.Делается это элементарно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Простой пример введение прав и регистрации на скутера и мопеды.Делается это элементарно .

И что? До сих пор тысячи скутеров ездят без номеров. Более-того на них "верхом" малолетки вообще без прав. И что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to План породного районування бджіл: за і проти

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...