Перейти к содержанию

План породного районування бджіл: за і проти


realto

План породного районування бджіл  

184 пользователя проголосовало

  1. 1. Чи потрібен план породного районування бджіл в Україні?

    • так, потрібен
      54
    • ні, не потрібен
      103
    • важко відповісти
      27


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Кривич сказал:

А это "тупые" немцы пишут о том что они сделали со своей пчелой - но куда нам учится на чужих ошибках, мы на своих не умеем. НКВДшное государство разосрало все что можно, а мы добьем то что не добили!    http://www.nordbiene.de/home/95.html?task=view

Учиться будем на немецких ошибках.

И если сами немцы пишут, что карника притянута за уши в результате геноцида местной пчелы, а не в результате естественного отбора, то тем более НЕМЕДЛЕННО на всех таможнях необходимо применять ЗАКОН УКРАИНЫ О ПЧЕЛОВОДСТВЕ!

Контрабанде - СТОП!

Национальная безопасность  страны под угрозой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Иван Иваныч сказал:

Тогда единственный выход,это запретная 50 км зона вокруг племенного хозяйства,Запретить содержание вообще каких либо пчел.Все остальное демагогия

Я не знаю подобного успешного опыта где-либо в мире в средних широтах, кроме островов. Заградительные меры, запреты ведут к монополии, ухудшению качеству и деградации - закон экономики. 

10 час назад, Иван Иваныч сказал:

Да ,но облетчик, каким-то образом надо изолировать.Или китайскую стену вокруг будем строить.

Этот вопрос должен волновать только селекционеров, если они хотят работать на рынке. А что это будет - соседский погреб, Чернобыльская зона, остров или ИО - не должно волновать остальных. Их должно волновать качество. Я вижу проблему в том, что есть заводчики местных пчел, которые, извините, не хотят попу оторвать от стула и дальше торговать тем, что на пасеку прилетело. Самый большой выход из зоны комфорта для них - выезд в отделение Новой Почты для отправки матки. Реалии изменились и нужно адаптироваться. По старинке будет все труднее и труднее. 

9 часов назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

Так получилось что мы всё перемешали. В одном дворе держим по несколько пород но говорить что это правильно не есть хорошо.!!!Кто хочет чтобы вашу породистую собачку   бахнул  соседский кундель? 

Если вы своего пуделя выпустили во двор с дворнягами, то проблема наверное не в том, что дворовые собаки оказались беспородными, не правда ли? :) 

6 часов назад, Иван Иваныч сказал:

А как это будет на практике?Племпасеки в резервации и кругом хаос.

А последние лет 60 как-то по другому работает? 

6 часов назад, UkrStep сказал:

Остальные 10% пользующихся завозным материалом  преследуют другую цель: сейчас и здесь немедленно дополнительно 5 копеек ЗАРАБОТАТЬ без оглядки на последствия... А потом скажут: ну не получилось....

Да, потому что люди хотят результат теперь и сегодня. И это - нормально. Жизнь одна и пролетит она очень быстро. Если моя семья живет с пчел - меня интересует максимальный результат, а не преследование каких-то идейных целей с перспективой на 10 лет. Мои дети хотят кушать сегодня. 

Кстати, у селекционеров УС было 20 лет относительной изоляции, чтобы получить результат. И их успешно профукали, судя по качеству местных пчел. Где гарантия, что не профукают следующие 20, если вдруг все проникнуться идеей не завозить пчел? 

5 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Если это удалить,то не за какую селекцию и говорить не надо.Селекция отпадает сама собой,ее вести просто будет невозможно

Вести селекцию в зоне густонаселенной пчелами на трутневом фоне без контроля равносильно ношению решетом воды, независимо от того следуем мы плану районирования или нет. 

2 часа назад, UkrStep сказал:

Вы должны с уважением относиться  к Вашей местной пчеле.

Что такое местная пчела, можете, пожалуйста, определить? Пчелы из соседнего района - местные? 

2 часа назад, UkrStep сказал:

1. 100% чистопородность   ЛЮБОЙ породы для ВСЕХ пчелосемей на любой территории (село, район, область) - абсурд, глупость, добиться ее нереально.

Допустим, что чистопородность 90% в вашей местности. Отбор не гарантирует, что данная цифра останется стабильной или будет расти. Скорее наоборот - через лет 10-20 придется пересматривать морфологический стандарт, дабы сново подогнать под 90%. :) 

2 часа назад, UkrStep сказал:

2. На граничащих ареалах разных пород вероятность чистопородности уменьшается, но она есть. Ближе к ценру - увеличивается.

Даже, несмотря на то, что это не имеет отношения к нашей стране, заявление это требует ссылки на источник с исследованием. :) 

2 часа назад, UkrStep сказал:

Вы должны с уважением относиться  к Вашей местной пчеле. Работать годами и десятилетиями над ее улучшением и передать детям и внукам, а они продолжат. Надо стараться быть самодостаточным.

Должен? Кому? Зачем? Почему? 

1 час назад, UkrStep сказал:

2. Могут ли на одной территории (Харьковская обл, например) существовать несколько пород пчел одновременно в течении длительного времени без последствий?

Спокойно - как и существует уже десятки лет. 

1 час назад, UkrStep сказал:

А миролюбие на дачных участках - это игрушки  для любителей...

Сколько % пчеловодов в Украине любители и сколько % пчеловодов держат пчел в пределах населенных пунктов? Проведем опрос? 

1 час назад, Кривич сказал:

А сейчас вкладывают милионы уеро для востановления своей пчелы, при том что надежда очень призрачна

Даже в Европе и США любят пилить бюджеты на бесполезные проекты и под это выбивать деньги, гранты и т.д. Это же создание рабочих мест на ровном месте. :) Если вы поинтересуетесь перечнем направлений над которыми работают различные ученые, то можете найти такие перлы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, UkrStep сказал:

Извините, я не обратил внимание на количество семей на Вашей аватарке... Косвенно этим определяется подход к пчеловождению - чем больше тем ответственней. За исключением пофигистов.

А дело -ОБЩЕЕ.

 Количество семей это дело наживное и я надеюсь в этом году изменится.  К категории пофигистов себя не отношу, еще раз повторюсь что готов покупать маток УС, но не готов бегать от пчел по подвалам.

 А Вы очень красиво пропускаете неудобные для себя вопросы. 

 Предположим, что подошло время поголовной бонитировки,  я покупал маток только у Вас, но мне не повезло и все мои 10 маток попали в разряд пресловутых 20% не отвечающих требованиям стандарта (ну повезло мне так с матками) даже с " Коридорами допустимых отклонений". Мне отводится " На все несоответствующее - срок 2-3 года на исправление ". За чей счет будет происходить исправление? Пчелы мои, но фактически "брак" Ваш.  Или пойдет разговор мы не знаем, "бачили очі, що купляли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, vovchik13033 сказал:

Да их мед лучше ! А китайский вообще супер !:umora: Но почему-то покупают у нас.:dntknw: . А что нам прикажете делать - на улице 2016 год , а карту районування пород предлагают 80 - х . Чем же наша наука занималась 30 лет ?:dntknw: Только не говорите что науке денег не давали. И потом например  Вы  же не будете пешком ходить 10 - 20 лет пока наши конструктора сделают нормальную машину так можно и не дождаться , а будете покупать сейчас и боюсь не нашу. 

Еще раз повторю ЖЕЛЕЗО ВОЗМОЖНО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ДАЖЕ ПОСЛЕ СОТЕН ЛЕТ УПАДКА И ЗАГНИВАНИЯ, яркий пример это Китай. Был когда то лидером технологий до того как его не колонизировали, сейчас начали вкладывать и Китай уже начинает продавать свои технологии.

11 минуту назад, SASHA.OK сказал:

Вибачте, але таксіст не будує автомобілі, він купує для своєї роботи авто яке йому найільше підходить!  

А до чого наші "науковці" допрацювались? До того що "вивели" трутня який носить воду!

 

А ви часто буваєте в Європі?  Бо я наприклад бачив там і японські, і корейські, і навіть китайські авто!  Так їх там мало, але не по тій причині що хтось комусь не дозволяє їх купляти, а тому що свої авто кращі!

Опять повторюсь сравнивать авто с живым существом не корректно !!! 

У нас например Хмара перевернул понимание ученых о жизни пчелы - мало ?

Какое количество в % соотношении японских авто в ЕС ? Особенно  в Германии.

Ну так вот, там уважающий себя бюргер не купит даже конфетку которая не произведена в его стране, если есть альтернатива. Так как это рабочие места и инвестиция в свое государство !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ильич (альп) сказал:

А Вы очень красиво пропускаете неудобные для себя вопросы. 

 Предположим, что подошло время поголовной бонитировки,  я покупат маток только у Вас, но мне не повезло и все мои 10 маток попали в разряд пресловутых 20% не отвечающих требованиям стандарта (ну повезло мне так с матками) даже с " Коридорами допустимых отклонений". Мне отводится " На все несоответствующее - срок 2-3 года на исправление ". За чей счет будет происходить исправление? Пчелы мои, но фактически "брак" Ваш.  Или пойдет разговор мы не знаем, "бачили очі, що купляли"?

Задавайте конкретный вопрос - получите конкретный ответ. На вопросы некоторых авторов не отвечаю по причине собственной безопасности...

В Вашем предположении математическая ошибка - из 10  2 попадут  в 20%., коридор будет 30% -  Вы вложитесь, за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кривич сказал:

Еще раз повторю ЖЕЛЕЗО ВОЗМОЖНО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ДАЖЕ ПОСЛЕ СОТЕН ЛЕТ УПАДКА И ЗАГНИВАНИЯ, яркий пример это Китай. Был когда то лидером технологий до того как его не колонизировали, сейчас начали вкладывать и Китай уже начинает продавать свои технологии.

 

Да не спорю - можно ! НО ! Тот же Китай " передрал " чужие станки , автомобили и т.п. И теперь продает свои технологии. И 10 - летия не тратил на разработку !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Да не спорю - можно ! НО ! Тот же Китай " передрал " чужие станки , автомобили и т.п. И теперь продает свои технологии. И 10 - летия не тратил на разработку !  

Разницу надо еще раз разжувать ? Ок опять повторю :

Живое существо нельзя воссоздать после того как оно будет утеряно.

Есть еще что то не понятное почему нельзя это все сравнивать ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, UkrStep сказал:

Задавайте конкретный вопрос - получите конкретный ответ.

В Вашем предположении математическая ошибка - из 10  2 попадут  в 20%., коридор будет 30% -  Вы вложитесь, за свой счет.

Нет там математической ошибки. Я писал о тотальном невезении и  мне попались как раз все 10 маток не соответствующих стандарту  от Ваших продаваемых маток (допустим 100 штук и из них 10 у меня), а не купленных мной. Вот такой я не счастливый человек. Получается Вы накосячили ради прибыли, а убыток весь мне? Мне это напоминает Ваши слова о гоняющихся за прибылью дельцов:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван Иваныч, ввиду того что вы вовлечены в диалог - двухдневный бан будет условным, который превратится в месяц только чтение, если вы не будете следовать подобающему тону общения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кривич сказал:

 

Живое существо нельзя воссоздать после того как оно будет утеряно.

 

А оно не утеряно ? Взять хотя бы после сталинские времена когда люди массово с ссылок возвращались. Сколько было пчёл привезено . Тогда никто не думал : чистокровная -не чистокровная . Главное " щоб мед тягала " ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ильич (альп) сказал:

Нет там математической ошибки. Я писал о тотальном невезении и  мне попались как раз все 10 маток не соответствующих стандарту  от Ваших продаваемых маток (допустим 100 штук и из них 10 у меня), а не купленных мной. Вот такой я не счастливый человек. Получается Вы накосячили ради прибыли, а убыток весь мне? Мне это напоминает Ваши слова о гоняющихся за прибылью дельцов:IMHO1:

Ось і пішли позитивні відгуки щодо селекції УС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, Кривич сказал:

Какое количество в % соотношении японских авто в ЕС ? Особенно  в Германии.

Співвідношення я не рахував, але я писав

1 час назад, SASHA.OK сказал:

Так їх там мало, але не по тій причині що хтось комусь не дозволяє їх купляти, а тому що свої авто кращі!

 

30 минуты назад, Кривич сказал:

Ну так вот, там уважающий себя бюргер не купит даже конфетку которая не произведена в его стране, если есть альтернатива. Так как это рабочие места и инвестиция в свое государство !!!

Так, тому що впевнений в їхній якості!  Але якщо вони будуть низької якості, то я дуже сомніваюсь що він буде купляти тільки через умовний "патріотизм" :ah:  Різницю відчуваєте?  А ви хочете щоб я купляв матки низької якості тільки того що виведені в Україні.:dntknw:

P.S. Не хочу образити, але ви нагадуєте мені мене самого десь 5 років тому назад, коли ми з Бортником сперечались тут, я відстоював карпатку, а він яро захищав УС :umora:  І що в результаті - він "сидить" на бакфасті, та і я якось поміняв свою думку :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, SASHA.OK сказал:

 

P.S. Не хочу образити, але ви нагадуєте мені мене самого десь 5 років тому назад, коли ми з Бортником сперечались тут, я відстоював карпатку, а він яро захищав УС :umora:  І що в результаті - він "сидить" на бакфасті, та і я якось поміняв свою думку :ah:

Так они и "сидят": один на бакфасте (УС), а второй на карнике (карпатка). Просто тот кто им продает Ф0 об этом им не говорит.:ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, SASHA.OK сказал:
  1 час назад, SASHA.OK сказал:

Так їх там мало, але не по тій причині що хтось комусь не дозволяє їх купляти, а тому що свої авто кращі!

Немецкие авто лучше Японцев :) 

Не хочу это тут обсуждать, много букв, но японцы всегда были намного более технологичнее, мощнее и экономичнее при тех же объемах и суммах. Конкуренцию только составляют машины F класса.

1 час назад, vovchik13033 сказал:

А оно не утеряно ? Взять хотя бы после сталинские времена когда люди массово с ссылок возвращались. Сколько было пчёл привезено . Тогда никто не думал : чистокровная -не чистокровная . Главное " щоб мед тягала " ! 

В сталинские времена если сравнивать вашей логикой, то и машины никто не выбирал особо, главное чтоб ехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, SASHA.OK сказал:

Так, тому що впевнений в їхній якості!  Але якщо вони будуть низької якості, то я дуже сомніваюсь що він буде купляти тільки через умовний "патріотизм" :ah:  Різницю відчуваєте?  А ви хочете щоб я купляв матки низької якості тільки того що виведені в Україні.:dntknw:

P.S. Не хочу образити, але ви нагадуєте мені мене самого десь 5 років тому назад, коли ми з Бортником сперечались тут, я відстоював карпатку, а він яро захищав УС :umora:  І що в результаті - він "сидить" на бакфасті, та і я якось поміняв свою думку :ah:

А как думаете Карнику селекционировали только одни ученые без участия пчеловодов ? 

Если не будет обратной связи, не будет и хорошего результата в быстрой перспективе.

А заниматься ГЕНОЦИДОМ своих же пчел вы считаете нормальным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Кривич сказал:

 

А заниматься ГЕНОЦИДОМ своих же пчел вы считаете нормальным ?

А геноцином не занімалисі прості пасічники а наші славнозвісні матководи що довели простих пасічників щоб крутити голови маткам тих що у них купляєш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, UkrStep сказал:

Вы должны с уважением относиться  к Вашей местной пчеле.

"местная пчела" - дуже розмите і загальне поняття. Які критерії її ідентифікації? Реальність така, що зараз на кожній пасіці різні бджоли  як за породними ознаками, так і за місцем походження. І цей стан дуже динамічно змінюється. Вже наводив приклад, що тільки мої сусіди (в радіусі 300м від мене) планують цієї весни завезти з закарпаття до 150 бджолопакетів. Хто, які матки і звідки планує закуповувати навіть не уявляю. Про які місцеві бджоли можна вести мову, яку вважати місцевою? Перевірив декілька років тому породну принадлежність своєї рекордистки (тоді це були місцеві бджоли)

 

56bfae7e104f5_9.thumb.jpg.18a2bd0f6b1ea7:

До якої породи віднести цих бджіл, і навіщо дбайливо охороняти їх від впливу інших порід.

Повірте, я ретельно більше 10 років займався племінною роботою на пасіці по традиційній методиці  і рекомендаціях: спочатку масовий відбір, щорічне бонітування, потім розведення по лініях, облік до п'ятого покоління. Якийсь результат це дало, але не вирішило головних проблем: миролюбність, рійливість і стабільність (однородність). Коли я сам перевірив на породну принадлежність, стало ясно, що з цього тупика виходу не має, портібно завозити вже готовий племінний матеріал.

Так що, один пункт породного районування для моєї місцевосці можна вичеркувати, ніякої УС тут вже не існує, зберігати вже не має чого. І якщо провести ревізію в інших регіонах, то картина буде схожа. А план був і 20, і більше років тому. Якщо хтось хоче відновити статус-кво столітньої давнини - то нехай попробує. Тільки це з розряду мрій, для втілення яких ні ресурсів ні бажаючих немає. Та й навіщо?

Цю реальність потрібно визнати, щоб відмовитись від недієвих і нездійснених засобів і планів, а думати, як реально зберегти аборигенних бджіл, виділивши для цього резервації (ентомологічні заказники), та наладити там селекційну роботу європейського зразка, пропозиції тут вже були.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кривич сказал:

 

В сталинские времена если сравнивать вашей логикой, то и машины никто не выбирал особо, главное чтоб ехала.

Это не логика . Тогда не до логики было , все пытались выжить. Когда мой дед с семьей с Сибири вернулся , вынуждены были жить в дальних родственников в сарае , пока развалюху не купили и элементарный ремонт не сделали . Потому что их дом отдали другим ( видно надеялись что те не вернутся ) . А Вы говорите логика . Это сейчас можно философствовать . Брюхо набито , в доме тепло , дети смеются . И дай Бог что бы так было всегда !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кривич сказал:  

В сталинские времена если сравнивать вашей логикой, то и машины никто не выбирал особо, главное чтоб ехала.

Это не логика . Тогда не до логики было , все пытались выжить. Когда мой дед с семьей с Сибири вернулся , вынуждены были жить в дальних родственников в сарае , пока развалюху не купили и элементарный ремонт не сделали . Потому что их дом отдали другим ( видно надеялись что те не вернутся ) . А Вы говорите логика . Это сейчас можно философствовать . Брюхо набито , в доме тепло , дети смеются . И дай Бог что бы так было всегда !!!

У меня родня прожила 30 лет в Магадане, дед с бабкой жили на кухне 2 года с младенцами у чужих людей, дед приходил только под ночь ложился на кожух и утром уходил на работу пока все спят. А вторые не были вывезены чудом и тоже жили не в шоколоде до 60-х.Так что так было у большинства.

Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кривич сказал:

У меня родня прожила 30 лет в Магадане, дед с бабкой жили на кухне 2 года с младенцами у чужих людей, дед приходил только под ночь ложился на кожух и утром уходил на работу пока все спят. А вторые не были вывезены чудом и тоже жили не в шоколоде до 60-х.Так что так было у большинства.

Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk

Мало кого те времена не зацепили и не перемололи. Но мы не об этом . 

Против национальной пчелы я ( и наверное не только я )  ничего против не имею . Она должна быть . Но нам ёё не должны навязывать. Если у нас на пчеловодство государство выделяет деньги , то сделайте какой-то питомник и держите ёё в первозванном виде. А для нужд простых пчеловодов дайте им добро работать с тем что их на данный момент устраивает.

Представьте картину :

Две одинаковые пасеки . На одной пчеловод в разгар лета работает в футболке и шортах , а на другой в костюме плотном ( что бы не пробили ) , перчатках , сапогах и весь в дыму что бы хоть как-то успокоить пчёл. Зато у него национальная пчела....

Вообщем выводы делает каждый сам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не розумію навіть поняття районування, так як відсутнє фактично кругом поняття чистопородності. Жодне племене господарство помірів свої бджіл і трутнів намагається не показувати, а якщо щось показує, то в замаскованому вигляді. 

Держава повинна була б виділити кошти на пошуки і збереження того що залишилось і все.

А далі відкрити шлях матеріалу із за кордону і на його базі зайнятися реальною селекцією з додаванням збереженого матеріалу. 

І нашим матководам і пакетчикам відкрився ринок всього світу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кривич сказал:


Следует отметить, что Carnica не вытеснил естественным образом MELLIFERA в Германии. Ответственный за уничтожение коренного пчелы был несколько "rasseideologisch" тиснением разведение люди, которые указанные с большим усилием иностранного пчела новый "немецкий" Пчела и намеренно уничтожены оригинальный коренных HoneyBee таким образом. Среди человеческой точки зрения можно было бы назвать это геноцидом.

Интересная статья. Сценарий, подобный, возможен и с местной украинской пчелой.

 

3 часа назад, SASHA.OK сказал:

Тільки у конкурентному середовищі можна щось покращити, якщо не має конкуренції немає покращення! (Це ми між іншим і бачимо у нас в Україні в політиці, відсутність конкуренції, одні і тіж рожі, тільки час від часу перекрашуються)

Ходите на выборы, делайте выбор, не давайте шансы руководителям, как не даете шансы слабым пчелосемьями... 

3 часа назад, SASHA.OK сказал:

 

Допустим ми якимось чином заборонемо ввіз нормального матеріалу з тієї ж Європи і що це нам дасть?  Україну поділять на "сфери впливу" (районування) яке самі і будуть порушувати і будуть протонувати матеріал сумнівної якості, тому що не буде альтернативи. І хто від цього виграє - відповідь очевидна, явно не пасічники які працюють на мед. А мед це ще й валютні надходження для країни.

Вони досягли того рівня, що можуть собі позволити ще і не такі проекти. Тим більше це для збереження виду, а не для пром бджільництва. 

Та і ніхто не говорить про те що потрібно знищити УС чи будь яку іншу породу, а про те щоб пасічник мав право вибору!

 

 

Конкуренцию могут составить и частные  питомники которые могут заниматься и селекцией. Уже сейчас занимаются и то что Егошин упустил качество свидетельствует только о  популярности пчелы и не способности обеспечить, качеством всех желающих.  Конкуренцию создать не сложно да и ни кто не создает конкуренцию и монополию репродукторам бакфаста. 

А как можно сберечь породу когда в места обитания и под бок питомников завозят иные породы?! БЕЗ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ОДНИХ, НЕ ВОЗМОЖНО ЗАЩИТИТЬ ПРАВА ДРУГИХ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, targal сказал:

Ось і пішли позитивні відгуки щодо селекції УС

Якщо сам Єгошин на виступав (в Харькові здається) і на питання, чи веде він селекцію на миролюбнісь, відповідає "Мені нормально" то тоді я незнаю...:dntknw:

Прогрес не стоїть на місці і сучасні бджолярі вимагають вищу (іншу) якість бджоли.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Патриот17 сказал:

Интересная статья. Сценарий, подобный, возможен и с местной украинской пчелой.

13 часа назад, SASHA.OK сказал:

Конкуренцию могут составить и частные  питомники которые могут заниматься и селекцией. Уже сейчас занимаются и то что Егошин упустил качество свидетельствует только о  популярности пчелы и не способности обеспечить, качеством всех желающих.  Конкуренцию создать не сложно да и ни кто не создает конкуренцию и монополию репродукторам бакфаста. 

А как можно сберечь породу когда в места обитания и под бок питомников завозят иные породы?! БЕЗ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ОДНИХ, НЕ ВОЗМОЖНО ЗАЩИТИТЬ ПРАВА ДРУГИХ!!!

То что Егошин упустил качество может и свидетельствует о популярности, но если ты занимаешься продажей качественного товара, то должен за это качество отвечать.  Почему например дамские сумки  Louis Vuitton   из не проданной партии производитель отзывает из магазинов всего мира и уничтожает. На них никогда не бывает скидок, они не продаются по акциям. Фирма держит марку и цену. А мы "дурні бо бідні, бідні бо дурні". Надо 100 маток - нате вам 100 качественных, надо 1000 - держите 1000, но мы не смогли качество удержать, так что держите что у нас получилось. Вон и @UkrStep отдает УС с вероятностью 80%,но если что, то я не виноват, исправляйте за свой счет:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ВАДОС сказал:

Якщо сам Єгошин на виступав (в Харькові здається) і на питання, чи веде він селекцію на миролюбнісь, відповідає "Мені нормально" то тоді я незнаю...:dntknw:

Прогрес не стоїть на місці і сучасні бджолярі вимагають вищу (іншу) якість бджоли.

 

 

Вы пользовались материалом Егошина? Тестировали на миролюбивость?

 Если матки молодые, здоровые семьи, что делать в семьях, чтоб они вас жалили или проявляли агрессию? ни ужели перебираете гнездо при каждом осмотре и расширении семьи, магазинов? :dntknw:  Не понимаю пчеловодов которые рассказывают о злобливости местных пчел! Может просто научитесь работать с пчелой и относиться к ней с уважением? Вывожу роевых маток (работают по три года в семьях), приверженец местной пчелы, но ни каких роев пасика не отпускает, злобливость проявляется при остужении гнезда, не аккуратной работе с пчелами, чрезмерном любопытстве.  Стараюсь содержать только сильные семьи, у слабаков меняю маток не жалея их, чтоб даже трута от них не было ни на точку ни в округе. Причины ройливости и злобливости считаю надуманы и  выглядят как отговорки. Пишут о злобливости СРП, много пишут, наверное так и есть, что держит оборону гнезда на 100 м от улья и что подойти нельзя, окуривают их силитрой для замены матки. Та и то нельзя уничтожать породу, ведь иные породы не во всех регионах могут выжить в такую зимовку в 6 месяцев. :IMHO:

1 час назад, Ильич (альп) сказал:

То что Егошин упустил качество может и свидетельствует о популярности, но если ты занимаешься продажей качественного товара, то должен за это качество отвечать.  Почему например дамские сумки  Louis Vuitton   из не проданной партии производитель отзывает из магазинов всего мира и уничтожает. На них никогда не бывает скидок, они не продаются по акциям. Фирма держит марку и цену. А мы "дурні бо бідні, бідні бо дурні". Надо 100 маток - нате вам 100 качественных, надо 1000 - держите 1000, но мы не смогли качество удержать, так что держите что у нас получилось. Вон и @UkrStep отдает УС с вероятностью 80%,но если что, то я не виноват, исправляйте за свой счет:dntknw:

Нужна плановая экономика и в матководстве тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to План породного районування бджіл: за і проти

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...