Перейти к содержанию

Рои неизвестного происхождения


Sanich

Рои неизвестного происхождения  

132 пользователя проголосовало

  1. 1. Попадались ли вам рои неизвестного происхождения последние 5 лет

    • Да, регулярно ловлю рои неизвестного происхождения
      59
    • Попадались иногда
      39
    • Нет, попадались только рои, которые я знаю откуда вылетели
      11
    • Я рои не ловлю
      23


Рекомендуемые сообщения

Как мы все знаем, рои могут улетать на десятки километров. И это все имеет большое отношение к племенной работе и районированию в частности. Интересно узнать сколько пчеловодам попадались рои, о происхождении и родословной которых они не ведают. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал "попадались иногда", т.к. специально не ловлю, но мимо периодически пролетают рои из разных направлений. Кто они и от куда знать просто не реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю рои в округе, мне очень нравится это занятное дело, единение с природой, спортивный интерес и тд. и тп., короче "кайфую" от этого. Когда рои ловлю, обязательно их обрабатываю от клеща, переганяю на вощину и меняю матку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все в том числе я ценим каждый рой наверное это от бедности. У меня есть знакомый который  собирает только свои рои. Он всегда пройдёт мимо чужого роя  и наверное это правильно!! Из за чужого роя можно потерять всю свою пасеку. Разговоры о лечении о  карантине это  самоуспокоения. Мы много не знаем от чего гибнут пасеки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

Мы все в том числе я ценим каждый рой наверное это от бедности. У меня есть знакомый который  собирает только свои рои. Он всегда пройдёт мимо чужого роя  и наверное это правильно!! Из за чужого роя можно потерять всю свою пасеку. Разговоры о лечении о  карантине это  самоуспокоения. Мы много не знаем от чего гибнут пасеки!!!

Из чужого роя можно обрести всю пасеку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, aleksanderche сказал:

Из чужого роя можно обрести всю пасеку... 

Если нечего терять то можно!!!:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, aleksanderche сказал:

Из чужого роя можно обрести всю пасеку... 

С думающей головой можно

 

54 минуты назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

Из за чужого роя можно потерять всю свою пасеку

Из-за "дурной" головы:IMHO1:

14 минуты назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

Если нечего терять то можно!!!:umora:

Даже если и есть что терять. Не обязательно пойманные рои размещать сразу на пасеке, но обязательно соблюдать карантинные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Fabro сказал:

С думающей головой можно

 

Из-за "дурной" головы:IMHO1:

Даже если и есть что терять. Не обязательно пойманные рои размещать сразу на пасеке, но обязательно соблюдать карантинные меры.

Вы читаете только последние посты? Я писал что  не отказываюсь от роёв.   О карантине писал  и о  профилактике.Америка тратит миллионы и не чего не могут придумать (Умной головой ) и теряют пасеки а они не глупые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, aleksanderche сказал:

Из чужого роя можно обрести всю пасеку... 

У меня на начальной стадии половина пасеки была с пойманных роев , а потом я их использовал для усиления слабых семей . Высыпал даже матку не искал . И нечего всё было отлично. И каждый сезон ставил и буду ставить ловушки . Меняем матку и на следующий год отличная семья . 

 

40 минуты назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

Если нечего терять то можно!!!:umora:

Так мы же не в вакууме живем ! Когда ставишь ловушки , прикидываешь  откуда рой прилетит . Стало быть "разнюхаешь" что на тех пасеках творится . И почему рои бежат . Обработку от клеща делаю обязательно , а дальше по необходимости. 

Зато не мало денег сэкономил !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

и теряют пасеки а они не глупые

А Задорнов совсем другого мнения:umora:. Извините за флуд:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vovchik13033 сказал:

Так мы же не в вакууме живем ! Когда ставишь ловушки , прикидываешь  откуда рой прилетит . Стало быть "разнюхаешь" что на тех пасеках творится . И почему рои бежат . Обработку от клеща делаю обязательно , а дальше по необходимости. 

я наприклад почав ставити в лісі і нерозвідував де є великі пасіки поблизу. біля своєї пасіки, можна сказать на пасіці, вісить теж ловушка, незнаю чиї туди рої залітали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё течёт и всё изменяется! Раньше и секс был безопасный пока спид не появился.Раньше семьи семенили до глубокой осени а сейчас  в сентябре уже почти нет.  Я  не противник роёв потому что готов рисковать но мы говорим о риске!!

5 минут назад, Fabro сказал:

А Задорнов совсем другого мнения:umora:. Извините за флуд:ah:

Давайте скажем по другому. Умеют считать денежки!!:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, СЄРЖ сказал:

я наприклад почав ставити в лісі і нерозвідував де є великі пасіки поблизу. біля своєї пасіки, можна сказать на пасіці, вісить теж ловушка, незнаю чиї туди рої залітали.

 

И как ? Много болячек было не считая клеща ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минуты назад, vovchik13033 сказал:

И как ? Много болячек было не считая клеща ?

за моє пасічникування ніяких болячок не було, від кліща обробляв лише на зиму одними полосками. правда був зліт від кліща в роя з чорною маткою і бджолою як карпатка але на наступний рік після зими десь в кінці серпня. привіз на зимовий точок і бачу що в них кліща аж страшно було дивитись. через пару днів привіз полоски на всю пасіку, а того рою вже небуло.

і хворів однин відводок на аскосфероз, матка від Миська.  з зими відводок вийшов на 4 р., а сильно розлилась місцева річка під самий точок + я тоді мабуть сильно розширив гніздо.  а так дукую Богу без болячок, чого і всім бажаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СЄРЖ сказал:

за моє пасічникування ніяких болячок не було, від кліща обробляв лише на зиму одними полосками. правда був зліт від кліща в роя з чорною маткою і бджолою як карпатка але на наступний рік після зими десь в кінці серпня. привіз на зимовий точок і бачу що в них кліща аж страшно було дивитись. через пару днів привіз полоски на всю пасіку, а того рою вже небуло.

і хворів однин відводок на аскосфероз, матка від Миська.  з зими відводок вийшов на 4 р., а сильно розлилась місцева річка під самий точок + я тоді мабуть сильно розширив гніздо.  а так дукую Богу без болячок, чого і всім бажаю.

Я сомневаюсь что больной рой далеко залетит . Вы я так понимаю больше ловили свои рои , ну может быть соседей . А если бы в округе была больная пасека то я думаю Вы бы знали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Я сомневаюсь что больной рой далеко залетит . Вы я так понимаю больше ловили свои рои , ну может быть соседей . А если бы в округе была больная пасека то я думаю Вы бы знали. :)

думаю так, а рої ловив від пасіки по прямій десь і за 15-20 км в лісі.

дак чому вони мають бути хворі, роїння це ж розмноження. я розумію, що розмножуються і хворі але в першу чергу це сильні сімї які встигли швидко нароститися. 

в тому році думав не вивішувати ловушки крім тієї, що на пасіці але вільний час і азарт всеодно взяли верх.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СЄРЖ сказал:

 

думаю так, а рої ловив від пасіки по прямій десь і за 15-20 км в лісі.

дак чому вони мають бути хворі, роїння це ж розмноження. я розумію, що розмножуються і хворі але в першу чергу це сильні сімї які встигли швидко нароститися. 

в тому році думав не вивішувати ловушки крім тієї, що на пасіці але вільний час і азарт всеодно взяли верх.:ah:

Да , азарт - великая сила !:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мало проголосовавших. :(   Всего 15. А нужно 100! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю роёв сравниваю с охотой!

Я к примеру на охоту хожу не за мясом и не для побухать.Основная причина для охоты, это единение с природой , и отвлечься от рутинных дней жизни городской! :-)

НО самая главная причина , это понять природу зверя или птицы, изучить повадки и привычки животного.

Охота становится удачной с того момента, когда ты начал понимать зверя( птицу). А как только ты понимаешь животного, ты наччинаешь понимать как его перехитрить!

Так вот ловля роёв для меня, это дополнительное время на природе , возможность изучить и понять пчелу, и не редко наблюдаю за другими животными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только забираю свои,в прошлом году снял два и то своем дворе,провтыкал с раширением.Не стороник  этого дела.Можно занести разной заразы:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил ловушки уже 2 сезона у меня это как одно из хобби. Которых у меня много :)  Покупал только первых 2 семьи и два безсотовых пакета Говерлы. Роями усиливаю семьи, увеличиваю численность и помогаю знакомым. Обрабатываю на всякий от клеща, наблюдаю и принимаю решение о замене матки.  Ловушки стоят в радиусе 40 км от ПМЖ, места выбираю через гугл. Когда начинается сезон я как наркоман, еду даже перед работой поставить или проверить ловушки :) 

Болезни да возможно можно занести, но точно такая же вероятность например залета чужого трутня или покупки матки или пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, paseznik2013 сказал:

Можно занести разной заразы:IMHO1:

Согласен, на охоте можно подцепить клеща, может напасть бешенная лисиза, упасть в заброшенный колодец, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только на охоте как правило погибает, тот на кого охотитесь, а при ловле роёв как правило никто не гибнет:IMHO:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергiйко сказал:

Да, только на охоте как правило погибает, тот на кого охотитесь, а при ловле роёв как правило никто не гибнет:IMHO:


 

Согласен, но вероятность гибели животного на охоте часто преувеличена.

Мне вот 1.01.16  лиса чуть не обмочила ботинки, все остались живы, поржали, и теперь есть новая байка у охотников.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кривич сказал:

 Когда начинается сезон я как наркоман, еду даже перед работой поставить или проверить ловушки :) 

:ay:фанатизма:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...