Перейти к содержанию

Кондуктор для рамок!


Пчеломучитель_ua

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пчеловоды!

Поделитесь пожалуйста чертежами кондуктора для сбивания пчелиных рамок(на много рамок за раз). Или дайте советы по его изготовлению!

Рамки планирую сбивать дадановские с разделителем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ютуб в помощь там все есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интеренете очень много - задайте кондуктор для сборки рамок 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой кондуктор. Правда уже выставлял видео:ah:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Уважаемые пчеловоды!

Поделитесь пожалуйста чертежами кондуктора для сбивания пчелиных рамок(на много рамок за раз). Или дайте советы по его изготовлению!

Рамки планирую сбивать дадановские с разделителем!

сделайте одну наружную коробку (как для дверей) длинной 2000 мм Х 440 мм высотой ну примерно-точно  ниже высоты рамки - ок 250 мммм  и потом внутреннюю коробку, шщчтобы в рамку входила - єто меньше чем .... ну чтобы планки рамки в  между ними встали. вот и всё клёпайте на здоровье. всё просто коробка в коробке. Внутренняя оказывается после сборки рамок вроде как внутри их, но потом её можно извлечь  или просто с неё рамки снять и фсё.

Да, длинна может быть и другой 2000 мм это не стандарт - можно и меньше, а ширина предельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Любомир сказал:

сделайте одну наружную коробку (как для дверей) 2000 мм Х 440 мм высотой ну примерно-точно  ниже высоты рамки - ок 250 мммм  и потом внутреннюю коробку, шщчтобы в рамку входила - єто меньше чем .... ну чтобы планки рамки в  между ними встали. вот и всё клёпайте на здоровье.

Почему 440 а не 435?

Как в таком случае избежать такого как "пропеллер"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Почему 440 а не 435?

Как в таком случае избежать такого как "пропеллер"?

435 - это размер рамки, а нам нужно больше, чтобы она свободно там становилась, можно делать в притирку но тогда и работать придётся в притирку. Сделаю сначала больше (440)  это по 2,5 мм с каждой стороны зазор, а если не понравится ... с большего меньй можно сделать. 

Может кто чего ещё подскажет. Я так себе соображаю, тоже хочу сделать. Ещё не делал и таким не работал. Ничего не утверждаю. Тоже буду "втыкать". 

7 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Почему 440 а не 435?

Как в таком случае избежать такого как "пропеллер"?

пропеллер рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Любомир сказал:

пропеллер рамки?

Ну когда рамка не имеет одной плоскости, а как бы изогнута как лопасть на вентиляторе=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчеломучитель_ua сказал:

Ну когда рамка не имеет одной плоскости, а как бы изогнута как лопасть на вентиляторе=)

Это не от сборки рамок и не от кондуктора зависит, а от точности изготовления (перпендикулярности) реза плоскостей планок рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також собі зробив кондуктор на власний розсуд, бо ніхто так і не підказав тонкощів. А вони є. По-перше, слід строго дотримуватись строгої перпендикулярності в усіх зєднаннях - це, зрозуміло, головне. По-друге, слід залишати хоча б 1 мм зазору між боковою планкою рамки та планкою кондуктора, в противному разі збиті рамки буде важко виймати. Збивати в кондукторі зручно такі рамки, в яких зроблено  пази  в верхній планці під ,,рожки,, бокової планки. В такому випадку всі планки стають на свої місця, що значно економить час при збиванні рамок. Для кондуктора бажаний пневмостеплер, а молоточком та цвяшками досить загайно... Слід використовувати клей ПВА піноподібний - він міцніше тримає. Якось так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ЮМос сказал:

Також собі зробив кондуктор на власний розсуд, бо ніхто так і не підказав тонкощів. А вони є. По-перше, слід строго дотримуватись строгої перпендикулярності в усіх зєднаннях - це, зрозуміло, головне. По-друге, слід залишати хоча б 1 мм зазору між боковою планкою рамки та планкою кондуктора, в противному разі збиті рамки буде важко виймати. Збивати в кондукторі зручно такі рамки, в яких зроблено  пази  в верхній планці під ,,рожки,, бокової планки. В такому випадку всі планки стають на свої місця, що значно економить час при збиванні рамок. Для кондуктора бажаний пневмостеплер, а молоточком та цвяшками досить загайно... Слід використовувати клей ПВА піноподібний - він міцніше тримає. Якось так.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, Любомир сказал:

435 - это размер рамки, а нам нужно больше, чтобы она свободно там становилась, можно делать в притирку но тогда и работать придётся в притирку. Сделаю сначала больше (440)  это по 2,5 мм с каждой стороны зазор, а если не понравится ... с большего меньй можно сделать. 

Может кто чего ещё подскажет. Я так себе соображаю, тоже хочу сделать. Ещё не делал и таким не работал. Ничего не утверждаю. Тоже буду "втыкать". 

пропеллер рамки?

Правильно Любомир каже, треба робить не 435 а  трохи більше на 1-2 мм з кожної сторони потім можна піджать. У мене кондуктор на 10 рамок 145 але збиваю і 230 рамку молотком вагою 120 грам без клею рамки получаються міцні. Для зборки в кондукторі треба щоб заготовки були якісні а боковинки з рожками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кагарлик сказал:

Для зборки в кондукторі треба щоб заготовки були якісні а боковинки з рожками.

Я зробив примітивний кондуктор на 1 рамку для збивання без рожок. Мене влаштовує і виготовлення деталей набагато простіше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене тоже такий є на ньому збиваю 300 рамки без рожок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, ЮМос сказал:

 Слід використовувати клей ПВА піноподібний - він міцніше тримає. Якось так.

Извините , а что это за ПВА ???:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, N_Nemo сказал:

Извините , а что это за ПВА ???:hmm:

наверное имелось ввиду полиуритановый клей, но он не из дешевых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, N_Nemo сказал:

Извините , а что это за ПВА ???:hmm:

Это не ПВА.

 

8 минут назад, N_Nemo сказал:

піноподібний

Это професиональный полеуритановый столярный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже собрался делать кондуктор. Сначала думал сделать простенький, типа как у Мико. А потом все же решился сделать по мотивам PNS. Видео есть на ютубе, но автор там ничего не объясняет, типа догадывайтесь сами;). Короче как только будет готов кондуктор, выложу фотки и все расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виталик К. сказал:

Тоже собрался делать кондуктор. Сначала думал сделать простенький, типа как у Мико. А потом все же решился сделать по мотивам PNS. Видео есть на ютубе, но автор там ничего не объясняет, типа догадывайтесь сами;). Короче как только будет готов кондуктор, выложу фотки и все расскажу.

 кондуктор має загальні принципи: зовнішня коробка з зазором на  боковий розмір рамки (435+4-5) мм і внутрішня фіксаційна система, яка повинна бути на 2-2,5 мм менша від внутрішнього перерізу рамки. У PNS вона представлена трубами, які фіксують бокові планки рамок і встановлені на відстані, що дорівнює сумі товщини планки + 1-2 мм як зазор. І от саме в даному варіанті :evrika: я би використав опускання труби під силою  своєї ваги по скошеному отвору в бік планки, щоби труба притискувала планку до стінки зовнішньої коробки та фіксувала її в нерухомому стані. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Любомир сказал:

 кондуктор має загальні принципи: зовнішня коробка з зазором на  боковий розмір рамки (435+4-5) мм і внутрішня фіксаційна система, яка повинна бути на 2-2,5 мм менша від внутрішнього перерізу рамки. У PNS вона представлена трубами, які фіксують бокові планки рамок і встановлені на відстані, що дорівнює сумі товщини планки + 1-2 мм як зазор. І от саме в даному варіанті :evrika: я би використав опускання труби під силою  своєї ваги по скошеному отвору в бік планки, щоби труба притискувала планку до стінки зовнішньої коробки та фіксувала її в нерухомому стані. 

А трубу тоже треба якось фіксувать?

Только что, Виталик К. сказал:

Тоже собрался делать кондуктор. Сначала думал сделать простенький, типа как у Мико. А потом все же решился сделать по мотивам PNS. Видео есть на ютубе, но автор там ничего не объясняет, типа догадывайтесь сами;). Короче как только будет готов кондуктор, выложу фотки и все расскажу.

Віталік скинь те відео щось не можу знайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кагарлик сказал:

А трубу тоже треба якось фіксувать?

Віталік скинь те відео щось не можу знайти.

Я не Віталік, але відео ось:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кагарлик сказал:

А трубу тоже треба якось фіксувать?

У  PNS  ну, дуже вже зарозумний кондуктор. А труби видно як фіксуються в отвори, про які я писав, що ці отвори зробити зкошеними (продовженими навкіс в сторону рамок) тоді під власною вагою труба опускатиметься по скосу і притискатиме рамку (планку) до зовнішньої стінки кондуктора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тоже с хитринкой: 

 

а эт самый простой - две коробки мезду стенок ставит человек планки и сбивает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую, тепер ясно як труби фіксуються!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Любомир сказал:

У  PNS  ну, дуже вже зарозумний кондуктор. А труби видно як фіксуються в отвори, про які я писав, що ці отвори зробити зкошеними (продовженими навкіс в сторону рамок) тоді під власною вагою труба опускатиметься по скосу і притискатиме рамку (планку) до зовнішньої стінки кондуктора.

 

Ні, під своєю вагою вони будуть притискати сильно слабо! Труби піджимають ексцентриками. Так, кондуктор цей трохи замислуватий, але в ньому є свої плюси. Тим більше кондуктор робиш і раз і на довгі роки! Тому можна один раз і попотіть.

До речі, може хто підскаже, у PNS в якості труб для прижимів використовуються подовжувачі для валиків (якщо я правильно зрозумів). Він коштує до 100грн., а їх потрібно 4 штуки. Не хило по карману б'є. Може є якість дешевші варіанти? Буду вдячний, якщо хтось підскаже толковий варіант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...