Перейти к содержанию

Кондуктор для рамок!


Пчеломучитель_ua

Рекомендуемые сообщения

Только что, Виталик К. сказал:

Ні, під своєю вагою вони будуть притискати сильно слабо! Труби піджимають ексцентриками. Так, кондуктор цей трохи замислуватий, але в ньому є свої плюси. Тим більше кондуктор робиш і раз і на довгі роки! Тому можна один раз і попотіть.

До речі, може хто підскаже, у PNS в якості труб для прижимів використовуються подовжувачі для валиків (якщо я правильно зрозумів). Він коштує до 100грн., а їх потрібно 4 штуки. Не хило по карману б'є. Може є якість дешевші варіанти? Буду вдячний, якщо хтось підскаже толковий варіант.

Що за валики, де вони використовуються?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Кагарлик сказал:

Що за валики, де вони використовуються?

ну валики для фарбування

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Кагарлик сказал:

Може є якість дешевші варіанти? Буду вдячний, якщо хтось підскаже толковий варіант.

Замість валиків можна використати як дерев*яні круглі держаки (що на лопатах)  так і металічні труби та ін. В мене наприклад, звичайна доска десь 25мм х 70мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fabro сказал:

Замість валиків можна використати як дерев*яні круглі держаки (що на лопатах)  так і металічні труби та ін. В мене наприклад, звичайна доска десь 25мм х 70мм

У мене тоже доска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Виталик К. сказал:

ну валики для фарбування

Як вже Ваня сказав держаки від граблів/лопат, скосий отвір щоб під власною масою притискали бокові + дожимати їх звичайними резинками  (наприклад нашинкованими з велосипедної камери) або резиновими стяжками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Fabro сказал:

Замість валиків можна використати як дерев*яні круглі держаки (що на лопатах)

 

43 минуты назад, konoval_am сказал:

Як вже Ваня сказав держаки від граблів/лопат

так, держаки було б добре, але найти рівні - проблема! Я не бачив рівних. А треба щоб були рівні, щоб прижимали всі планки. Мабуть буду використовувати бруски 30 на 50-60мм, якщо не знайду альтернативу. І дешево і сердито

46 минуты назад, konoval_am сказал:

скосий отвір щоб під власною масою притискали бокові + дожимати їх звичайними резинками  (наприклад нашинкованими з велосипедної камери) або резиновими стяжками.

мені простіше ексцентриками:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, N_Nemo сказал:

Извините , а что это за ПВА ???:hmm:

ПВА був і залишається: ПіліВінілАцетатний

а столярних клеїв взагалі дуже багато, найпоширеніші: ПВА, кістковий, казеїновий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, Pansky сказал:

ПВА був і залишається: ПіліВінілАцетатний

а столярних клеїв взагалі дуже багато, найпоширеніші: ПВА, кістковий, казеїновий.

ПВА є канцелярський та столярний.Придбав піноподібний, точчніше дисперсійний, продається в господарських магазинах, значно дешевший за канцелярський.

Ось таким працював, тримає -  бомба, але дорогуватий.

25250544-0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ЮМос сказал:

ПВА є канцелярський та столярний.Придбав піноподібний, точчніше дисперсійний, продається в господарських магазинах, значно дешевший за канцелярський.

Ось таким працював, тримає -  бомба, але дорогуватий.

25250544-0.jpg

 

Какой смысл на клей садить? Клей гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 10.02.2016в19:49, Виталик К. сказал:

Короче как только будет готов кондуктор, выложу фотки и все расскажу.

56d1bb37da563_-0048.thumb.jpg.aaba51e31b56d1bb5b5e30b_-0050.thumb.jpg.b78342e66256d1bb686c7ed_-0051.thumb.jpg.e5061da5f756d1bb78932d8_-0053.thumb.jpg.dfa6c0a182

Ну вот наконец-то я доделал свой кондуктор. Делал его по мотивам PNS, за что ему премного благодарен. Как и обещал выкладываю фотки и несколько комментов:

1. Кондуктор сделал на 25 рамок. Почему именно на 25? Потому что бъю по 4 скобы на рамку, получается 100 скоб на одну закладку. В одном блистере как раз 100шт, то есть сбить получится 25 рамок без перезарядки степлера.

2. Такой кондуктор хотя и сложнее в изготовлении у него есть преимущество. В таком кондукторе можно сбивать нижнюю планку сбоку и делать нижнюю планку без замка (обычный брусок 25х10Х415). Так как делаю рамки сам, то это освобождает меня от двух лишних операций. А на многих тысячах рамок, которые планирую делать в будущем это существенная экономия по времени и трудозатратам. Кто покупает рамки с еврозамками (вверху и внизу), то такой кондуктор нет смысла делать. Делайте такой как у Мико:)

3. Крышку не стал делать как у PNS, так как планирую бить сверху одну скобу, то есть не так сложно целиться. Хотя крышку в будущем можно будет доделать, это не проблема. Сбоку в нижние планки бьется скоба без прицела. Но кому лень выфрезеровать 50 отверстий, можно сделать сплошной вырез и тогда нужно будет прицеливаться, но это не проблема, когда набьешь руку.

4. Коробку делал практически без зазоров. Поэтому для того чтобы сбитые рамки без проблем вытягивались из кондуктора боковые стенки сделаны с наклоном наружу на 2мм с каждой стороны, то есть под конус. Для того чтобы компенсировать эти два миллиметра вверху подкладывается пластиковые уголки.

5. В качестве трубок, которые поджимают планки я использовал алюминиевые черенки к швабрам (щеткам). Получилось дешево (20грн. за шт.) и они более менее ровные. Но они оказались не совсем жесткие. Когда поджимаешь эксцентриками то крайние планки они поджимают, а в центре получается небольшой зазор в 0,5-1мм. Но как оказалось это не существенно. Так как позиционировать боковушки будут замки в верхней планке. А трубки нужны только для того, чтобы не падали боковушки пока ты их вставляешь в кондуктор. А с этой задачей они отлично справляются.

6. Недостаток и в тоже время преимущество такого кондуктора состоит в том, что все детали были строго подогнаны к стандарту (своему). Если разделитель будет не 36мм (в моем случае), а 36,5 то они просто не влезут. Или нижняя планка не 25мм, а 25,5мм - тоже. Чуть-чуть меньше можно, больше нельзя. Но в тоже время, благодаря этому мы сможем отбраковывать "нестандартные" детали еще в процессе сборки.

Кондуктор оказался отличный, сбил пробные 25 рамок - все получилось классно!:ay:

Ну вроде какие вспомнил нюансы, рассказал. Может что и забыл, спрашивайте. Надеюсь кому-то будет полезен мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виталик К. сказал:

Надеюсь кому-то будет полезен мой опыт.

Віталік поздоровляю, може й мені колись даси покористуваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Кагарлик сказал:

Віталік поздоровляю, може й мені колись даси покористуваться.

та без проблем! мені він знадобиться максимум неділю на рік, а весь інший час буде припадать пилюкою!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 26.02.2016в22:06, Виталик К. сказал:

та без проблем! мені він знадобиться максимум неділю на рік, а весь інший час буде припадать пилюкою!

Если будет возможность сделать фото снизу с рамками или без них. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, aleksanderche сказал:

Если будет возможность сделать фото снизу с рамками или без них. :hi:

планирую даже видео-обзор снять:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондуктор гана штука якщо рамки з замками у мене всі рамки без замків так як вони одноразові і гарно приловчився без кондуктора за день 400рамок збиваю з великими перекурами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, targal сказал:

кондуктор гана штука якщо рамки з замками у мене всі рамки без замків так як вони одноразові і гарно приловчився без кондуктора за день 400рамок збиваю з великими перекурами

Із замками за 8 год робочий день примітивним кондуктором на одну класичну рамку  збивається не менше  700 рамок,за світловий робочий день зверх 1000 рамок - ,доказано практикою;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Борода-1 сказал:

Із замками за 8 год робочий день примітивним кондуктором на одну класичну рамку  збивається не менше  700 рамок,за світловий робочий день зверх 1000 рамок - ,доказано практикою;)

з замками я з вами согласний а без замків кондуктор не пляше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, targal сказал:

з замками я з вами согласний а без замків кондуктор не пляше.

Ключове слово "примітивний кондуктор".Мій син ще 5 років  тому збирав рамки без рожків на цьому кондуторі між іншим нашому форумчанові Мазаю:az:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите строго за качество видео и изъяснение. Снимал как умел. Еще и запись оборвалась непонятно почему, добавлять уже ничего не стал.:hi:

5 часов назад, targal сказал:

з замками я з вами согласний а без замків кондуктор не пляше.

посмотрите на мой кондуктор. Там нижняя планка без всякого замка. А если его немного доработать, то можно будет сбивать рамки вообще без замков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Виталик К. сказал:

посмотрите на мой кондуктор. Там нижняя планка без всякого замка. А если его немного доработать, то можно будет сбивать рамки вообще без замков.

в ідеалі - це дуже хороший кондуктор. Але уявіть собі, якщо з якихось причин ви зробили нижню планку не 25 а 26 мм, і що ви будете робити далі - доводити планку до 25 мм чи може викидати їх? Ось вам і втрата часу, про який ви згадуєте у відео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, ЮМос сказал:

в ідеалі - це дуже хороший кондуктор. Але уявіть собі, якщо з якихось причин ви зробили нижню планку не 25 а 26 мм, і що ви будете робити далі - доводити планку до 25 мм чи може викидати їх? Ось вам і втрата часу, про який ви згадуєте у відео. 

Якимсь чином це яким? Всерівно робити треба партію, яка проганяється на рейсмусі. 26 може зробити тільки хтось на замовлення :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ЮМос сказал:

в ідеалі - це дуже хороший кондуктор. Але уявіть собі, якщо з якихось причин ви зробили нижню планку не 25 а 26 мм, і що ви будете робити далі - доводити планку до 25 мм чи може викидати їх? Ось вам і втрата часу, про який ви згадуєте у відео. 

Зазвичай планки роблять так - пропускають після фуговки дошки у рейсмусі на потрібну товщину і потім ріжуть на рейки. Якщо потрібна нижня рейка 25х10 , то пропущєна дошка буде скажімо 24,9 - 25,1 а ніяк не 26 мм, це тільки якщо сокирою вистругувати рейки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейсмус? то мрія для багатьох. Більшість пасічників, за сумістництвом столярів, рамки роблять на "колінках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, ЮМос сказал:

Рейсмус? то мрія для багатьох. Більшість пасічників, за сумістництвом столярів, рамки роблять на "колінках".

Тодi нехай i на колiнках iх збивають :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...