Перейти к содержанию

Медогонки фирмы МЕЛИСА 93


Кузьмич

Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, nibond сказал:
В 08.02.2016в21:27, Sanich сказал:

 

Вирішив показати тест-драйв своєї - МР 12/24.

Цікаво. :) Бак - нержавка?

Там оберти можна виставити будь-які при автоматичній відкачціі? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, einar сказал:

Цікаво. :) Бак - нержавка?

Там оберти можна виставити будь-які при автоматичній відкачціі? 

Так, нержавійка. Там пять програм:дві автоматичні 1,2 -  для радіальної і хорди з фіксованими налаштуваннями, дві автоматичні 3,4 - для радіальної і хорди з можливістю установки будь-яких налаштувань, і ручний режим 0. Інструкція на блок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2016в15:21, кузмич сказал:

Он сам мне показывал узлы которые модернизированны и которые собираются модернизировать.

Лучше бы они на "Машеньке" кассеты оборотные сделали, я был в шоке:blink:, когда увидел, что они не оборотные, недоразвитый гибрид, какой-то получился, нормально будет качать только 145-ю рамку, остальное- маркетинговый ход, типа "новая" универсальная медогонка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andruhan сказал:

типа "новая" универсальная медогонка

Нічого нового. Ідея запозичена з радянського періоду. В свої часи подібну конструкцію медогонок випускав Стерлітамацький завод бджолоінвентарю. Багато років користувався такою.

f5fee1ebef3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Немолодой сказал:

Нічого нового. Ідея запозичена з радянського періоду. В свої часи подібну конструкцію медогонок випускав Стерлітамацький завод бджолоінвентарю. Багато років користувався такою.

f5fee1ebef3c.jpg

Який її діаметр і скільки рамок 145 стає радіально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позбувся її три роки тому. В радіальному режимі не качав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Немолодой сказал:

В свої часи подібну конструкцію медогонок випускав Стерлітамацький завод бджолоінвентарю. Багато років користувався такою.

Володимир Максимович, у мене подібна, тільки на 32 145-х!:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кагарлик сказал:

Який її діаметр і скільки рамок 145 стає радіально?

По фото видно що в одному відділенні стає чотири рамки значить 16 і в мене так стає я переробляю хорду. Думав що більше влізе, діаметр бака 62, ротор 58.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Andruhan сказал:

Лучше бы они на "Машеньке" кассеты оборотные сделали, я был в шоке:blink:, когда увидел, что они не оборотные, недоразвитый гибрид, какой-то получился, нормально будет качать только 145-ю рамку, остальное- маркетинговый ход, типа "новая" универсальная медогонка!

Доброго дня ви знайомі з цією медогонкою, якщо да то що можите розповісти про неі про 230 рамку  чи викачуватиме мед з неі .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2016в00:52, nibond сказал:

Вирішив показати тест-драйв своєї - МР 12/24.

 

 

 

Вже в запису чутно якийсь ледве вловимий писк, але біля медогонки я його не чув. Можливо у мікрофона інша чутливість? Взагалі, після 200 об/хв інтенсивність шумів значно зростає. Надіюсь, що при роботі мед і стільники будуть поглинати ці шуми, адже пустий і чистий бак медогонки все одно що барабан.

 

тест драйв всех радиалок нужно показывать при откачке подсолнуха из свежеотсроенных рамок , вот если у вас из 24 рамок без головной боли с програматором откачает без обрывов все 24 , тогда :ole_ole: а так вы просто гоняете барабан и все:IMHO1: , я два дня игрался пока не выстроил программу с учетом наружной температуры и тп , и чесно говоря понял что не зря купил именно Лысоневскую радиалку ))) спасибо правда и Александру Мельнику , он эту процедуру "под себя" выстраивал несколько лет раньше ))):baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Andruhan сказал:

, я был в шоке:blink:, когда увидел, что они не оборотные, недоразвитый гибрид, какой-то получился, нормально будет качать только 145-ю рамку, остальное- маркетинговый ход, типа "новая" универсальная медогонка!

Я конечно извиняюсь, может я чего то не понимаю в тонкостях технологии откачки,

но зачем при НЕ оборотных кассетах  делать автоматический режим для электропривода?

смысл тогда теряется, в чём выигрыш и целесообразность делать такие режимы в блоке,

если механика не предполагает оборотные рамки?

куча индикаторов,кнопок, настроек..что это даёт?

какой выигрыш и в чём он будет  ,при  переходе  в этом блоке управления  от одного режима до другого,

ведь   это всё при не оборотных кассетах.?

буду благодарен за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mag58 сказал:

Я конечно извиняюсь, может я чего то не понимаю в тонкостях технологии откачки,

но зачем при НЕ оборотных кассетах  делать автоматический режим для электропривода?

 

 

 

Всё просто ,и элементарно.

Производство ,изготавливает мелогонки.Закупая стандартные привода,с одинаковой прошивкой.

Шаг в лево,или вправо = повышение цены ,за которое никто не хочет платить:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2016в15:04, Andruhan сказал:

Лучше бы они на "Машеньке" кассеты оборотные сделали, я был в шоке:blink:, когда увидел, что они не оборотные, недоразвитый гибрид, какой-то получился, нормально будет качать только 145-ю рамку, остальное- маркетинговый ход, типа "новая" универсальная медогонка

Шо значить " в шоці", Ви її купили чи просто бачили?, Це варіант для тих хто водить 300+145, та ще в двері влазе і має не велику вагу. Вони качають в основному зі 145-ятої і тільки іноді з 300-тої (nibond із таких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mag58 сказал:

буду благодарен за разъяснения.

у Вас також у блоках по чотири-п*ять програм, а на початку взагалі було шість, тобто що душа побажає.Так і на "машенькі", можна відкачувати всю пасіку на програмі радіальної медогонки, потім касети вставив, перепрограмувався і докачав гніздові рамки в кінці сезону.

 

1 час назад, mag58 сказал:

куча индикаторов,кнопок, настроек..что это даёт?

а це як у мобілкі, куча функцій а викоритовуєм тільки позвонити та СМС отримати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минуты назад, larson сказал:

у Вас також у блоках по чотири-п*ять програм, а на початку взагалі було шість, тобто що душа побажає.Так і на "машенькі", можна відкачувати всю пасіку на програмі радіальної медогонки, потім касети вставив, перепрограмувався і докачав гніздові рамки в кінці сезону.

а це як у мобілкі, куча функцій а викоритовуєм тільки позвонити та СМС отримати

Так это же   разные вещи.!В требованиям к телефонам есть определённые общие стандарты.   для медогонок,таких единых стандартов нет.на сколько я знаю

Я же САМОДЕЛЬЩИК.

у меня блок изначально планировался,как универсальный, под разные шкивы  двигатели и разные виды механики,

потому что рассчитан так же на самодельщиков,у которых шкивы то от  стиралки БУ а ,у кого от детской коляски колёса,

"кто в лес кто по дрова"   как говорится.

и от этой универсальности есть свои минусы. ( зачем же им следовать?..))

если бы у меня,допустим  ,привод был рассчитан на определённый тип механики,то и КПД системы я добился бы  бы выше

Посмотрите видео работы немецкого блока "Карл Фриц", у них электронный блок с реверсом идёт с медогонкой

у которой поворачиваются рамки,

механика соответствует программам электроники,конкретному двигателю,конкретной механике.

тут всё логично.

 

а делать про запас... лишь потому что блок идёт на другие типы медогонок тоже....я бы делать не стал,

Во первых,это будет путать людей.

я считаю,чем проще,тем лучше и значит удобнее.

но опять же,это МОЁ личное мнение,мой подход.

в противном случае я бы стал этот универсальный блок и радиальщикам советовать, вместо блока "Хамелеон" или "Кузя" например.

а им этого не надо,как они сами писали мне.и просили отдельный,под конкретный тип медогонки.

сказали,что  им  эти  лишные "заморочки" ни к чему.

 

собственно у меня поэтому и возник такой вопрос.

понимаете., есть такой универсальный складной набор инструментов,плоскогубцы,ножницы,отвёртка,нож, всё в одном инструменте, это удобно,когда в попыхах, экстренно что то понадобилось,а ничего нет под рукой

но ,если профессионально  предстоит сделать работу  предпочтительнее и удобнее пользоваться такими вещами,  когда они  берутся по отдельности., отдельно отвёртка с хорошей и удобной ручкой,отдельно мощные плоскогубцы из хорошей стали..итд.

 

уровень подхода разный,

мы ж не в попыхах собираемся и спешим, мы ж ДЛЯ СЕБЯ, а не для выставки и демонстрации.

но из ответов,я понял логику,

типа....-на всякий случай.

я то думал ,что там действительно в этом есть какая то целесообразность и "новое слово".

ну,чтобы почерпнуть для себя,новое  что то  ,там "пробелы" в моих познаниях  из этой области ,я же сам НЕ пчеловод,а всего лишь инженер,

и всё,что я узнал про откачивание мёда,я узнал от пчеловодов за время общения с ними,а специальную литературу про технологию откачки мёда я не читал.поэтому вполне допускаю,что ещё очень много не знаю,а вернее знаю очень мало и надо учиться и учиться..)

А с этой многофункциональностью всё оказалось значительно проще..)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, larson сказал:

Шо значить " в шоці", Ви її купили чи просто бачили?, Це варіант для тих хто водить 300+145, та ще в двері влазе і має не велику вагу. Вони качають в основному зі 145-ятої і тільки іноді з 300-тої (nibond із таких)

В шоке, это значит, что солидная фирма, казалось бы, но вернулась во вчерашний день, поставив на медогонку не оборотные кассеты! У меня тоже 145 + 300, сначала думал брать, очень понравилась, а когда увидел, что кассеты под 300-ю рамку не оборотные- н**рен она мне такая не нужна!:at: Да и 230, откачивать будет сомнительно! Друг из старой советской, сделал радиалку под 145-ю рамку, но просто навесив оборотные кассеты, качает хордиально 300-ю, и это в домашних условиях, а тут фирма и так...:blink:

 

6 часов назад, mag58 сказал:

но зачем при НЕ оборотных кассетах  делать автоматический режим для электропривода?

Владимир, Вы это у меня спрашиваете?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mag58 сказал:

но зачем при НЕ оборотных кассетах  делать автоматический режим для электропривода?

Наверно у них другого нет. Да и судя по видео, программа для радиалки далека от совершенства.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andruhan сказал:

....это значит, что солидная фирма, казалось бы, но вернулась во вчерашний день, поставив на медогонку не оборотные кассеты! ........ Друг из старой советской, сделал радиалку под 145-ю рамку, но просто навесив оборотные кассеты, качает хордиально 300-ю, и это в домашних условиях, а тут фирма и так...:blink:

 

Владимир, Вы это у меня спрашиваете?:dntknw:

Да и у Вас тоже и у всех кто в этой теме,   (просто мне действительно это тоже было непонятно,я думал там технологии новые какие то применены)

А относительно конструкции в целом   Лично Я с Вашими рассуждениями согласен,и вот почему,

затраты на новую конструкцию с оборотными рамками скорее всего будут не так уж высоки,

ведь основное то уже сделано,и блок управления   уже приспособлен для других режимов,

Блок то получился у них неплохой ,осталось дожать чуть..чуть чтобы и механика соответствовала

ну если проще, выжать всё из имеющегося, основное то уже сделано.

и в другом  Вы правы,

народ сейчас уже "разбалован" и покупая изделие, ему уже не достаточно,чтобы просто бочку мотор крутил, 

ведь  люди видели уже много конструкций  медогонок ,и сравнивая., каждый,конечно же хочет лучшее для себя,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mag58 сказал:

затраты на новую конструкцию с оборотными рамками скорее всего будут не так уж высоки,

Да, чтоб были кассеты оборотными, была бы :ay:,  а блок я у Вас с Игорем просил, под неё, а теперь...:dntknw: как-то неудобно получилось:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр Д сказал:

Доброго дня ви знайомі з цією медогонкою, якщо да то що можите розповісти про неі про 230 рамку  чи викачуватиме мед з неі .

А вас задовольняє, що в цю медогонку ввійде не більше 8 рамок на 230. Для нормальної роботи потрібна ємність не менше 20 рамок - 2 корпуси. Для цього потрібен бак діаметром 75см, або на кілька см. менше, тоді відкачка буде добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минуты назад, mag58 сказал:

Блок то получился у них неплохой ,осталось дожать чуть..чуть чтобы и механика соответствовала

ну если проще, выжать всё из имеющегося, основное то уже сделано.

Тому я і виставив на огляд відео з акцентом на блоці, бо на мій погляд режим радіальної відкачки не зовсім досконалий - дуже короткий  перехід з першої на другу швидкість (2-3 сек). Практично в прошивці його мабуть не має, просто перехідний процес. Коли я вказав на це виробнику медогонки, то вони порекомендували мені використовувати хордіальний режим. Якось не солідно. Потрібна досконаліша прошивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nibond сказал:

Потрібна досконаліша прошивка.

Дякую, перший раз побачив переваги штучного виробництва над серійним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУЗМИЧ, что там с визитом на Мелису? Узнавали насчет медогонок хордиальных на 12 рамок?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, nibond сказал:

. Коли я вказав на це виробнику медогонки, то вони порекомендували мені використовувати хордіальний режим. Якось не солідно. Потрібна досконаліша прошивка.

Вообще удивляюсь,

им бы бегать за каждым клиентом и " в рот им  заглядывать",  ловить каждое слово, каждое замечание,

это же в их интересах в первую очередь,чтобы у них покупали,а не у конкурентов

люди им ПОДСКАЗЫВАЮТ, они СПАСИБО должны говорить за это,а не советы свои давать пчеловодам,как им лучше мёд откачивать, они ,пчеловоды, сами разберутся в каком режиме лучше,,

такое впечатление,что просто отмахнуться хотят.как от назойливых мух.))

Я просто поражаюсь,Тут Свеклов над каждым клиентом "порхает",буквально уговаривает,

- Люди добрые! пришлите отзывы! что не нравится,подскажите,мы подкорректируем,

спрашивает ,видео, постоянно,а в ответ  -фиг Вам..:ae:, как говорится,редко кто выкладывает,за что им огромное спасибо,лично для нас это очень важно,делать выводы.

а тут человек пришёл к ним, с конкретным предложением, предлагает, как улучшить,а они ему вместо спасибо,

советы дают откачивать как в хордиалке..)

конечно "ступенька" при переходе с одной скорости на другую большого вреда не принесёт,двигатель всё таки инерционная система. но всё же ,я в своих приводах  давно уже это устранил,просто самому не нравилось,

кто пользуется приводом ,вероятно заметили,как плавненько переходит с одной скорости на другую,даже если лампочки включить вместо двигателя,это видно по плавному зажиганию....

не знаю на сколько это практично,но выглядит более красиво,и при переходе нет резкого "удара" по механике и соответственно по рамкам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...