Перейти к содержанию
Кузьмич

Медогонки фирмы МЕЛИСА 93

В теме 832 сообщения

Только что, Fabro сказал:

А ножки у Вашей медогонки прикручены к верхнему уголку или непосредственно к самому баку? Спасибо!

К баку.

Поделиться сообщением

18 часов назад, mits сказал:

К баку.

Предлагаю прислушаться к моему посту и пока еще не сезон переделайте ножки так чтобы они крепились к верхнему уголку, а то будет "беда". В первый же день качки у Вас медогонка начнет подтанцовывать, тем самым разбивая место крепления в баке и к вечеру Ваша медогонка будет уже стоять на ножках как холодец.

Изменено пользователем Fabro

Поделиться сообщением

8 часов назад, Fabro сказал:

Предлагаю прислушаться к моему посту и пока еще не сезон переделайте ножки так чтобы они крепились к верхнему уголку, а то будет "беда". В первый же день качки у Вас медогонка начнет подтанцовывать, тем самым разбивая масто крепления в баке и к вечеру Ваша медогонка будет уже стоять на ножках как холодец.

А у Вас есть какой то совет, как это сделать? У меня есть  такая мысля. Приварить,  в верху к  ножкам,  по две шпильки(по боках), в верхнем уголку бака сделать по 2 отверстия и на гайки. В крышках, проделать отверстия, чтоб крышки не упирались в шпильки с гайками. Или приварить к верху ножек, пластину, см 10-15 и на 2 болта к баку. Пластину вырезать из бака стиралки, она хоть и не пищевая, но будет находится снаружи бака. Вот бы ещё знать, где найти, пару электродов нерж. вообще получилось бы эстетично.

Поделиться сообщением

В 10.11.2017 в 19:44, Мико сказал:

Набрасываю ещё 2 раза по 7 мин 

21 минута =80 кг 

за час 240 кг 

за рабочий день 1920 кг 

:umora:Ну в мене ще рамки не навчилися літати з вулика до медогонки і назад, треба ще корпуси навидувати, рамки розпечатати і вставити в мьодарку. Малось на увазі, що сам процес власне відкачування займає 6-7 хвилин. В день цьогоріч в середньому відкачував 40 корпусів рутовських, до тонни меду.

Поделиться сообщением

В 10.11.2017 в 21:29, mits сказал:

Проверял я, сегодня свою "Мелису" (20 Д, 20Р или 40полурам) . Работает тихо, вибрации нет, думаю качать будет. А то нагнали тут страха, людей пугают. 

Поменше треба слухати хто що каже, а брати й працювати. Я взяв, літо пропрацював і задоволений, за ті гроші що вона коштує свою роботу вона робить нормально і швидко.

Поделиться сообщением

9 часов назад, mits сказал:

А у Вас есть какой то совет, как это сделать? У меня есть  такая мысля. Приварить,  в верху к  ножкам,  по две шпильки(по боках), в верхнем уголку бака сделать по 2 отверстия и на гайки. В крышках, проделать отверстия, чтоб крышки не упирались в шпильки с гайками. Или приварить к верху ножек, пластину, см 10-15 и на 2 болта к баку. Пластину вырезать из бака стиралки, она хоть и не пищевая, но будет находится снаружи бака. Вот бы ещё знать, где найти, пару электродов нерж. вообще получилось бы эстетично.

У меня идея по моей Машеньке такая:делаю 2 кронштейна,скрепляю их между собой.Кронштейны крепятся с одной стороны жестко к стене,вторая сторона-там где крепление крышки есть 2 болта.Вот туда и крепить.Как раз под уголок получится.Сразу вижу минус в том,что загружать рамки можно будет только с одной стороны и то,что постоянно нужно перед откачкой прикручивать,после откачки откручивать(чтоб помыть и т.д)Кто что скажет?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Маслюк сказал:

У меня идея по моей Машеньке такая:делаю 2 кронштейна,скрепляю их между собой.Кронштейны крепятся с одной стороны жестко к стене,вторая сторона-там где крепление крышки есть 2 болта.Вот туда и крепить.Как раз под уголок получится.Сразу вижу минус в том,что загружать рамки можно будет только с одной стороны и то,что постоянно нужно перед откачкой прикручивать,после откачки откручивать(чтоб помыть и т.д)Кто что скажет?

не надо дополнительно ничего крепить - все и так нормально.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Брониславович сказал:

У кого как.

Поделиться сообщением

1 час назад, Маслюк сказал:
6 часов назад, Брониславович сказал:

У кого как.

Тогда надо видео в студию и его передадим на фирму.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Брониславович сказал:

Так есть у Александра пасечника ,хороший видос 

Поделиться сообщением

1 час назад, Брониславович сказал:

1 час назад, Мико сказал:

Так есть у Александра пасечника ,хороший видос 

Уже передали! И видос, и отзывы! Александру медогонку уже переделывают (по старой дружбе)

Поделиться сообщением

10 часов назад, Брониславович сказал:

Уже качать как-бы нечего :dntknw:

Поделиться сообщением

На ринку любому нерж поштучно вариться без проблем.

Надіслано від мого LT25i, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

Поделитесь пожалуйста опытом работы с Машенькой - насколько хорошо качает 230 рамки радиально?

Поделиться сообщением

В 12.11.2017 в 23:19, Fabro сказав:

Уже передали! И видос, и отзывы! Александру медогонку уже переделывают (по старой дружбе)

Тоесть, если "без старой дружбы", то могли бы послать, несмотря на брак? 

Поделиться сообщением

Осенью поменял блок управления на радиалке: сразу после включения он производил жужжание в течение 20-30 секунд, далее затихал, жужжал вентилятор внутри блока управления, хотя далее работал как и положено  - тихо шумел. Я просто снял его, позвонил на Мелису, объяснил что и как, отправил, через время получил такой же новый взамен с гарантией, с доставкой за их счёт. Отношением мелисовцев доволен, как и быстрым разрешением вопроса. Спасибо им.

В 29.11.2017 в 22:00, Sanich сказал:

Тоесть, если "без старой дружбы", то могли бы послать, несмотря на брак? 

Жужжалка стала проявляться на третьей качке, но мёд я качал обычно. Потому уже по завершению сезона сделал замену блока управления.

Поделиться сообщением

В 10.11.2017 в 19:25, Андрій Сумчанин сказал:

На своей мелисовской 36-рамочной радиалке за цикл 6-7 минут откачиваю 70-80 кг меда. Так, к слову.

А за день по факту, без математики? І скільки людей було задіяно?

Поделиться сообщением

15 часов назад, MaXUA123 сказал:

А за день по факту, без математики? І скільки людей було задіяно?

Качало двоє: я на видуві корпусів, та вставлянні-вийманні рамок, батько на розпечатці рамок.

В день 500-800 кг відкачувалось

Поделиться сообщением

Доброго дня шановні форумчани. Хотівби почути вашу думку стосовно можливості встановити електричний привод на 6-ти рамочну з поворотними касетами медогоннку з ручним приводом фірми "меліса 93". Електропривод "Євро модель №2"

Питание электропривода осуществляется от аккумуляторной батареи напряжением 12В, либо от сети 220В через специальный блок питания. Число оборотов  ротора – регулируемое, направление вращения – любое. Электропривод представляет собой червячный мотор -редуктор.  

Мощность электродвигателя 75 Вт.
Диапазон регулирования 30...180 оборотов в минуту.

На перед дякую за конструктивну відповідь.

Поделиться сообщением

Отримав медогонку від "Меліси" (4 рамкова нержав. оборотні касети). Що можна сказать? Меліса не Лисонь. Я не задоволений. Дуже не акуратно зроблені касети (через ці касети я й вибрав Мелісу). Вертикальні прутки після обрізки не зачищені, мають гострі кромки, елементи кріплення підставки такі ж гострі. Прийдеться попрацювати напильником. Українська рамка з розділювачем Гофмана не повністю стає в касету, плечико впирається в радіальний промінь ротора. Цілісність швів бака ще не перевіряв.

Фото0269.jpg

Поделиться сообщением

50 хвилин тому, Петр Павлович сказав:

Українська рамка з розділювачем Гофмана не повністю стає в касету,

На своїй Мелісі я подібну  проблему вирішив шляхом незначнонго збільшення ширини касети. Досяг цього завдяки заокруглення протилежного від вісі обертання торця касети. А саме: зняв касету, всунув у неї кусок труби потрібного діаметру (36-40 мм) і на такій оправці киянкою підрихтував торець касети. Працював кілька років, забувши про ту проблему. Спробуйте, можливо і для вас таке вирішення проблеми буде прийнятним. Успіхів!

dd7c5e7a11d2.jpg

Поделиться сообщением

14 минут назад, Немолодий сказал:

На своїй Мелісі я подібну  проблему вирішив шляхом незначнонго збільшення ширини касети. Досяг цього завдяки заокруглення протилежного від вісі обертання торця касети. А саме: зняв касету, всунув у неї кусок труби потрібного діаметру (36-40 мм) і на такій оправці киянкою підрихтував торець касети. Працював кілька років, забувши про ту проблему. Спробуйте, можливо і для вас таке вирішення проблеми буде прийнятним. Успіхів!

dd7c5e7a11d2.jpg

Дякую. Для мене це не критично. По перше таких рамок качаю не багато, по друге рамка проходить під траверсою не чіпляючи її.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Петр Павлович сказал:

Українська рамка з розділювачем Гофмана не повністю стає в касету, плечико впирається в радіальний промінь ротора.

також маю трохи таких рамок як у вас, і маю ту ж саму проблему, вирішив просто, спиляв кутик на кожній рамці, коли у мене була( та і зразу є, валяється) стара Осівська МР-4 з поворотними касетами, там були ті ж танці з бубном, у роторі повирізав заглибинки на верхньому промені і доварив накладки жорсткості, рамка стала ниряти в касету як годиться, а коли замовляв мелісі медогонку, то про цю проблему просто забув, хоча майстер тричі мені телефонував і все роспитував про мої побажання, все що я йому говорив він виконав а це так і залишилось, я вже не схотів з ними щось вирішувати а залишив так як є, тому думаю комусь треба передати ваш пост мелісі, хай вони на це звернуть увагу і вирішать. Там на промені зігзаг можна зробити, для підприємства думаю це буде не велика проблема, інженери розберуться, аби тільки вони це побачили.

Изменено пользователем larson

Поделиться сообщением

3 часа назад, larson сказал:

тому думаю комусь треба передати ваш пост мелісі, хай вони на це звернуть увагу і вирішать. 

З Мелісою я вже поспілкувався і все їм розказав.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Петр Павлович сказал:

і все їм розказав.

дайте їм ссилку на цей форум і ваш пост, хай самі прочитають і побачать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти