Перейти к содержанию
Кузьмич

Медогонки фирмы МЕЛИСА 93

В теме 832 сообщения

8 минут назад, Виктор С сказал:

+ подогрев не зажать для отстойника, затрата копеечная а польза ого-го. 

Кстати в медогонки тоже класс!

Есть еще положительный момент - при откачке в маленькие емкости типа ведра на 11 литров , частенько мед получается не однородный - темнее, светлее и т.д , в большой емкости его можно и нужно перемешивать для получения однородности. Подогрев отстойника - накопителя необходим при поздних откачках. Если при отборе рамок с медом и их транспортировке  рамки остынут нужно их подогреть перед откачкой, но это отдельный вопрос.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Брониславович сказал:

Подогрев отстойника - накопителя необходим при поздних откачках. Если при отборе рамок с медом и их транспортировке  рамки остынут нужно их подогреть перед откачкой, но это отдельный вопрос.

Да все верно, и карман минимум 150-180литров, можно больше. Но наши производители экономят, + радиалка минимум 45-60 рамок. Одним словом премиум класс.

Поделиться сообщением

1 час назад, mag58 сказал:

так всё равно датчик  уровня надо будет сбоку в бак монтировать, на уровне "критического уровня"

Владимир, Скажи пожалуйста, какой максимальной длины электроды можно припаять в сигнализаторе, представленном тобой у нас на форуме.

Поделиться сообщением

1 час назад, BVL_Studio сказал:

а поставить в блоке тепловое реле защиты двигателя при перегрузке что нельзя?

В моей Лысоньке на 42 рамки в схеме есть защита по току . Как только рамки хватанут мёд , так сразу движок отключается . Пару раз было . И мёд не переливается. Датчики всякие городить не нужно . Всё должно быть в схеме.

Поделиться сообщением

16 минут назад, kontroler сказал:

какой максимальной длины электроды можно припаять в сигнализаторе, представленном тобой у нас на форуме.

полагаю ,что в той схеме длина электродов не критична, 

9 минут назад, Валера Т сказал:

В моей Лысоньке на 42 рамки в схеме есть защита по току . Как только рамки хватанут мёд , так сразу движок отключается . Пару раз было . И мёд не переливается. Датчики всякие городить не нужно . Всё должно быть в схеме.

Я абсолютно согласен, только вот цена такого блока будет такой же (сумасшедшей,по меркам доходов  некоторых пчеловодов)  ,как и  Лысоневского блока, раз там бутет всё точно такое же (затраты при изготовлении  на дополнительные компоненты тоже ведь возрастут) логично?

но не всем пчеловодам по карману такие цены, поэтому  ,лучше надо самому следить за правильной эксплуатацией во время рабочего цикла при откачке мёда.чтобы не переплачивать...

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Валерий,то что Вы привели в пример (ссылка)

это ТОЛЬКО цена запчасти 641 р., 

и то  ограничивает   ток  ДО 10 А, (а предохранители в схеме электропривода на 15 А стоят....)

не будет работать Ваша схема  в медогонке, ток который надо ограничивать  больше 10 А

эта Ваша схема не годится для этих целей, реле там хлипкое с контактами на 10 А (в такие схемы  надо ставить с более мощными контактами,которые стоят дороже гораздо)" в 20 копеек" не получится уложиться.

или же оно и будет работать "на 20 копеек" как и заказывали...

а ещё плюс  к этой запчасти   не учтена  работа по монтажу  к уже существующей конструкции? или купил и всё? проблема решена?

а" за базар" (гарантия)  кто ответит если это не будет работать как надо....

ответите Вы,Валерий?

если это (по Вашим меркам )копеечная цена вопроса,то сделайте людям у которых есть такая  проблема,

а давать советы,за которые не несёте ответственности  конечно  легко...это каждый может

Изменено пользователем mag58

Поделиться сообщением

59 минут назад, Виктор С сказал:

Да все верно, и карман минимум 150-180литров, можно больше. Но наши производители экономят, + радиалка минимум 45-60 рамок. Одним словом премиум класс.

За смену надо качать минимум 300 кг и емкость должна быть такой же по объему, две бочки по 200 литров хватит точно. У меня "Машенька" , ставлю на откачку по 16 магазинных рамок , вполне хватает.

10 минут назад, mag58 сказал:

и то  ограничивает   ток  ДО 10 А, а предохранители на 15 А стоят....

Применяю блок питания от светодиодных лент 12В - 12,5А с встроенной защитой, цена порядка 400 грн (была когда брал).

Поделиться сообщением

7 минут назад, mag58 сказал:

и то  ограничивает   ток  ДО 10 А, (а предохранители в схеме электропривода на 15 А стоят....)

не будет работать Ваша схема  в медогонке, ток который надо ограничивать  больше 10 А

18 минут назад, Валера Т сказал:

Это мне первая ссылка попалась.

Ещё раз , это то что сразу вылезло на АЛИ , без доп. поиска . Искать должен тот кому нужно. 

9 минут назад, mag58 сказал:

эта Ваша схема не годится для этих целей, реле там хлипкое  (надо ставить с более мощными контактами,которые стоят дороже гораздо)" за 20 копеек" не получится уложиться.

Это не моя схема. 

10 минут назад, mag58 сказал:

а ещё плюс  к этой запчасти   не учтена  работа по монтажу  к уже существующей конструкции? или купил и всё? проблема решена?

а" за базар" (гарантия)  кто ответит если это не будет работать как надо....

Монтаж -это два винтика .  Да уж , приплыли... Короче не нужно тут в теме разводить народ . Сами купят кому нужно . У каждого голова на плечах. 

Поделиться сообщением

медогонки габаритами  у всех разные,, в пиковые моменты,бывают кратковременные броски тока,которые гораздо больше рабочего тока ,это можно посмотреть на различных  видео работы медогонок где имеется амперметр для контроля,

по этой причине не все блоки питания от компьютеров подходят для этих целей,чувствительность защиты к пиковым нагрузкам у всех разная, должен быть запас по мощности. :IMHO1:

5 минут назад, Валера Т сказал:

Монтаж -это два винтика .

Валерий,после этой фразы вопросов к Вам больше не имею..

Поделиться сообщением

18 минут назад, mag58 сказал:

Валерий,после этой фразы вопросов к Вам больше не имею..

Владимир , аналогично и давно.)))

Поделиться сообщением

Валерий,я польщён конечно,что ходите за мной,как "ниточка за иголочкой"  или "как банный лист" если точнее из темы в тему из одного форума в другой,

иными словами фанат мой (подарю футболку с автографом,так уж и быть))))

но Вы,как всегда сами себе противоречите, сперва пишете..-а вот у Лысоневского привода..

и тут же пишете что это должно стоить 20 копеек....

а чёж себе купили не за 20 копеек тогда? если всё это копейки стоит и работает так же.....

ограничение тока будет срабатывать всегда,когда есть броски тока,и порой это нервирует людей, что электропривод отключается, поэтому я этого и не делаю в своих схемах, предохранителя достаточно,если что.....

ну а если человек идёт по пути установки более мощного предохранителя,чем рекомендовано производителем,

когда у него начинают перегорать предохранители

то "кто ему доктор?"   

у большинства людей,которые ПРАВИЛЬНО эксплуатируют медогонку,проблем особых с этим нет длительное время.

они даже не догадываются,что предохранитель стоит в их устройстве,который почему то часто горит у другой категории пользователей,

тогда может проблема не в технике,а в головах? и как от этого вида защитить блок? а

пойти по пути  фирмы Лысонь,сделать чтобы невозможно было жать на кнопку,если ты медогонку неправильно эксплуатируешь,

ну тогда и плати ту цену,которую заплатил Валера Т,  купив такой агрегат с такой "защитой от дурака" как её называют в технике.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Защи́та от дурака́ — защита предметов пользования (в особенности, техники), программного обеспечения и т. п. от очевидно неверных действий человека, как при пользовании, так и при техническом обслуживании или изготовлении.

• ванны и раковины зачастую содержат отверстия перелива, расположенные вблизи их верхней кромки и предотвращающие переполнение резервуара водой;
  • контроль данных, вводимых пользователем, на соответствие допустимому типу, диапазону значений, общей длине и т. п. для данной операции, а также пресечение попыток нарушить работу системы путём ввода заведомо неверной информации;
  • форма штекера и ответного гнезда разъёма не даёт соединить их неправильно;
  • детали сборных агрегатов (например, кухонных комбайнов) проектируются таким образом, чтобы не допустить случайную неправильную сборку (вставка их не той стороной, не в той последовательности и т. п.) или включение прибора со снятым защитным кожухом;
  • электроника автомобиля при запуске двигателя проверяет положение рычага переключения передач;
  • многие станки имеют датчики, подающие сигнал, что деталь закреплена неправильно;
  • срезанный угол SIM-карты позволяет вставить её в слот единственным (правильным) образом.

Способы защиты от дурака делятся на уровни (по возрастанию эффективности):

• 1-й уровень — обнаружение несоответствий продукции (система обнаруживает несоответствующую деталь, но не отбрасывает её);
  • 2-й уровень — недопущение несоответствия (исключается возможность обработать несоответствующую деталь на следующей операции);
  • 3-й уровень — конструкционная защита (пример — изделие имеет такую конструкцию, что установить или собрать его непредусмотренным образом невозможно).

в моих электроприводах я рассчитываю на ситуации первого уровня,

2-й и 3-й уровень уже требуют усложнения схемы,и как следствие  удорожания конструкции по этой причине,

я же акцентирую задачи устройства на другое, чтобы рамки не рвало и мёд при этом эффективно откачан был,

а перевоспитывать людей,я задачи такой не ставил ибо это дорого стоит...

Изменено пользователем mag58

Поделиться сообщением

2 часа назад, Виктор С сказал:

Прикрутіть до підлоги,  відкрийте кран- ось вам і весь карман.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Stol сказал:

Прикрутіть до підлоги,  відкрийте кран- ось вам і весь карман.

Хорошо сделанную и правильной электроникой радиалку прикручивать не надо.  А на счёт открытого крана непонял? Уточните

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Виктор С сказал:

Хорошо сделанную и правильной электроникой радиалку прикручивать не надо.  А на счёт открытого крана непонял? Уточните

Если на начало откачки полной загрузки "машеньки" в поддоне будет ведро меда , то во время откачки поддон переполняется.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Брониславович сказал:

Если на начало откачки полной загрузки "машеньки" в поддоне будет ведро меда , то во время откачки поддон переполняется.

Ясно теперь, я не завидую "Машенятам". 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Виктор С сказал:

Ясно теперь, я не завидую "Машенятам". 

Можно и завидовать за 6 минут моя медогонка откачивает 32 полурамки или 40 кг меда.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Брониславович сказал:

Можно и завидовать за 6 минут моя медогонка откачивает 32 полурамки или 40 кг меда.

На своей мелисовской 36-рамочной радиалке за цикл 6-7 минут откачиваю 70-80 кг меда. Так, к слову.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

за цикл 6-7 минут откачиваю 70-80 кг меда. 

Набрасываю ещё 2 раза по 7 мин 

21 минута =80 кг 

за час 240 кг 

за рабочий день 1920 кг 

18 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Так, к слову.

Поделиться сообщением

Скільки часу на розпечатку йде?
Використовуєте стіл для складання розпечатаних рамок?

Надіслано від мого SM-A310F, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

17 минут назад, Zermiunt сказал:

Скільки часу на розпечатку йде?
Використовуєте стіл для складання розпечатаних рамок?

Стiл для розпечатаних рамок на 30 штук ,медогонка на 28 рам 

Але цикл вiдкачки 1 година .За робочий день 8 циклiв по 28  рамок 

Тiльки у мене одна дiвчина i рiже i качае i мед зливае 

максимум 22 корпуса на вiдкачку , мабуть треба щось мiняти 

а то я слиною вдавився ,читаючи як багато за день люди вiдкачують 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Мико сказал:

Стiл для розпечатаних рамок на 30 штук ,медогонка на 28 рам 

Але цикл вiдкачки 1 година .За робочий день 8 циклiв по 28  рамок 

Тiльки у мене одна дiвчина i рiже i качае i мед зливае 

максимум 22 корпуса на вiдкачку , мабуть треба щось мiняти 

а то я слиною вдавився ,читаючи як багато за день люди вiдкачують 

Може варто ще двох добавити, не думаю що сама відкачка у Вас займає багато часу,... 

Поделиться сообщением

Проверял я, сегодня свою "Мелису" (20 Д, 20Р или 40полурам) . Работает тихо, вибрации нет, думаю качать будет. А то нагнали тут страха, людей пугают. 

Поделиться сообщением

1 час назад, mits сказал:

Проверял я, сегодня свою "Мелису" (20 Д, 20Р или 40полурам) . Работает тихо, вибрации нет, думаю качать будет. А то нагнали тут страха, людей пугают. 

Я рад за вас. Оказывается Не все так погано у нашому домi. Пусто приносит наслаждение в работе вам ваша медогонка.

Поделиться сообщением

18 часов назад, mits сказал:

А ножки у Вашей медогонки прикручены к верхнему уголку или непосредственно к самому баку? Спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти