Перейти к содержанию

Медогонки фирмы МЕЛИСА 93


Кузьмич

Рекомендуемые сообщения

Начну с крана,ибо написаны о нём нарекания .

Честно говоря не вижу критических моментов в таком кране .

Единсвенное .соглашусь с тем ,что поворотная крышка тонковата,но поюзав несколько раз не увидел в этом большого недостатка.

Если сравнивать с чугунным или пластиковым ,я бы остановился именно на таком.Нет ну можно и за 500-1000грв втулить ,вот такой.

IMG_1692.thumb.jpg.fad2f8702572cfc38450db2bd6ecc81a.jpg

kran-sharovyy-3-muftovyy-ivr-italiya_ecf5b4112baf7fa_300x300.jpg

Кстати на фото мы видим крепеж не черный а оцинкованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы отметить ещё один узел,который мне кажется продуманным.

Как видим на фото ,пруты ротора не приваренны внахлест,а вставленны в втулку ,после чего проваренны.Такой метод придаёт жесткость узла.

IMG_1697.thumb.jpg.7554b8833c8880e730b4b79054d37c8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, кузмич сказал:

Хотелось бы отметить ещё один узел,который мне кажется продуманным.

Как видим на фото ,пруты ротора не приваренны внахлест,а вставленны в втулку ,после чего проваренны.Такой метод придаёт жесткость узла.

IMG_1697.thumb.jpg.7554b8833c8880e730b4b79054d37c8f.jpg

А также есть возможность таким способом отрегулировать виляние наружного обруча.

У меня совдеповская, трехрамочная с необоротными кассетами, сделана в 70-е годы прошлого века по такому принципу. По всей видимости и они мониторили этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, кузмич сказал:

Т.е. смещение по оси не у всех рамок?

56b64236357e9_009.jpg.f01ef9e3626312df98

Так. В двох секторах з чотирьох в межах допустимого (міліметри), а в двох буду переварювати деякі роздільники. Переварити мені обійдеться дешевше, бо транспортні туди і назад це додатково 1500 грн. Домовились, вишлють заготовки. Сказали, що надалі будуть звертати увагу на радіальність

Можливо це і не суттєвий недолік, але не хочеться ризикувати, в розпал сезону буде не до цього. Та й прикро, адже це не настільки технологічно неможливо, в двох секторах же нормально. Явно в того хто варив не було бажання чи тямки зробити це добре.

А так зовнішньо виглядає медогонка непогано, явних косяків пока не знайшов, крім цього.

До крана претензій не має, навпаки великий діаметр і нержавійка сподобались. Але, заслінку бажано б товщою.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nibond сказал:

 

До крана претензій не має, навпаки великий діаметр і нержавійка сподобались. Але, заслінку бажано б товщою.

 

 

Согласен, я вот о чём подумал, в процессе эксплуатации может подогнуться, и каждый раз прийдется поджимать винтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nibond сказал:

Але, заслінку бажано б товщою.

взагалі то мед не вода, там достаньо легенького притиснення, як на мене то все там в нормі

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала "моя прелесть". 

Скажу сразу, что культура производства на уровне. Сомнений в том,что она стоит своих денег нету. :ay:

Бак и внутренности все нержавейка. 

Обратите внимание на заднюю ножку, которую можно поднять во время слива меда и оставить. Должно упростить процес последнего слива. 

Мотор ДП-108 12В 230Вт. Имею блок питания на 100В. Думал, что потянет пустую для теста - не потянул. Пришлось доставать аккумулятор с автомобиля.  

Не понял с натяжкой ремня в инструкции. Все же как определить, что ремень натянут правильно? 

Кран мне понравился. Не уверен зачем там нужна более толстая заслонка. 

Стенки, конечно, тонковаты и играют при нажатии, но не так чтобы критично. Но и утолщать их проблематично - медогонка и так имеет внушительный вес. 

Что не понравилось. 

  • кассеты не оптимизированы для постановки 2-х рамок на 145. Если вторую рамку ставить верхней  планкой к в середину - она упирается в планку внизу кассеты, если перевернуть - задевает направляющую и может привести к блокировке синхронно-поворотного механизма. 
  • В блоке управления нету плавного наращивания оборотов. В следствии этого при наборе скорости происходят рывки и проскальзивание ремня

 

А вообще, я в диком восторге и буду ждать сезона, чтобы опробовать "мою прелесть" в работе. А там и отзывов будет больше, что понравилось и что нет. 

IMAG0216.jpg

IMAG0218.jpg

IMAG0217.jpg

IMAG0212.jpg

IMAG0213.jpg

IMAG0214.jpg

IMAG0215.jpg

IMAG0219.jpg

IMAG0220.jpg

IMAG0221.jpg

IMAG0222.jpg

IMAG0223.jpg

IMAG0224.jpg

IMAG0225.jpg

IMAG0226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Sanich сказал:

Приехала "моя прелесть". 

Поздравляю!:ole_ole:

12 минуты назад, Sanich сказал:

Все же как определить, что ремень натянут правильно? 

В следствии этого при наборе скорости происходят рывки и проскальзивание ремня

Если ремень проскальзывает, то его нужно подтянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Sanich сказал:

Приехала "моя прелесть".

Поздравляю с приобретением и желаю долгих лет получения удовольствия от работы с таким агрегатом.:ay:

2 минуты назад, Fabro сказал:

Если ремень проскальзывает, то его нужно подтянуть

Но не очень сильно. Проскальзыванием компенсируется стартовая нагрузка на двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kontroler сказал:

Поздравляю с приобретением и желаю долгих лет получения удовольствия от работы с таким агрегатом.:ay:

Но не очень сильно. Проскальзыванием компенсируется стартовая нагрузка на двигатель.

Не здумайте натягувать ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Fabro сказал:

Если ремень проскальзывает, то его нужно подтянуть. 

8 часов назад, kontroler сказал:

Но не очень сильно. Проскальзыванием компенсируется стартовая нагрузка на двигатель.

14 минуты назад, Олег77 сказал:

Не здумайте натягувать ремень.

Я запутался. :(:hmm:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу по другому. Есть ли негативный эффект, если ремень будет недотянут. Прочитал в инструкции тоже, что ремень не нужно сильно перетягивать - повышается нагрузка и износ подшипников двигателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sanich сказал:

Спрошу по другому. Есть ли негативный эффект, если ремень будет недотянут. Прочитал в инструкции тоже, что ремень не нужно сильно перетягивать - повышается нагрузка и износ подшипников двигателя. 

Смотря как недотянуть.

Собственно негативного эффекта никакого не будет, просто проследи в нагрузке(с рамками полномёдными) чтоб не пробексовывалло.

Натягивай ремень до тех пор , чтоб играя как струной было небольшое отклонение по оси.

Ну как то так, не могу словами, мне проще показать.

Да , и еще. Обрати внимание что его в первое время ( эксплуатации)подтягивать н ужно будет.Пока не растянется, и приймет свою форму.Вне сезона натяг ремня можно послабить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кузмич сказал:

Вне сезона натяг ремня можно послабить.

Вне сезона он будет снят, так как перемещать и хранить с ножками медогонку не представляется возможным. 

3 минуты назад, кузмич сказал:

Натягивай ремень до тех пор , чтоб играя как струной было небольшое отклонение по оси.

В инструкции написано 1-2 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, Sanich сказал:

Есть ли негативный эффект, если ремень будет недотянут

Негативний ефект Ви помітите в недотянутому ремні тільки один, це динамічний тормоз, ротор ще не зупинився і рамки не стали в центральне положення а програма двигун уже запустила двигун в іншу сторону, а на звичайну роботу недотянутий ремінь ніяк не сказується.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, larson сказал:

Негативний ефект Ви помітите в недотянутому ремні тільки один, це динамічний тормоз, ротор ще не зупинився і рамки не стали в центральне положення а програма двигун уже запустила двигун в іншу сторону, а на звичайну роботу недотянутий ремінь ніяк не сказується.

тобто недотянутий краще ніж перетянутий. Правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

 

В инструкции написано 1-2 см. 

2см , это они конечно перестраховались:umora:

Да я думаю в процессе подберешь оптимал.

1 минуту назад, Sanich сказал:

тобто недотянутий краще ніж перетянутий. Правильно? 

Да 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

тобто недотянутий краще ніж перетянутий. Правильно?

це ви помітите і зрозумієте як загрузите повні рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнил, блок управления начинает пищать надоедливо, когда запускается программа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Еще вспомнил, блок управления начинает пищать надоедливо, когда запускается программа. 

Поставь тумблерок на динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кузмич сказал:

Поставь тумблерок на динамик.

какой динамик? Там элементная база пищит. Писк постоянный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

какой динамик? Там элементная база пищит. Писк постоянный. 

:hmm::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sanich сказал:

Мотор ДП-108 12В 230Вт

ну раз там вже стоїть цей девайс то в цьому році попрацюєте на заводському блоці а на наступний рік можете купити журнал радіолюбитель зі схемою і прошивкою СЕЗОН від Науменка ( обійдеться билзько 90 грн) і самі спаяєте блок, запчастин приблизно на 150 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, larson сказал:

самі спаяєте блок, запчастин приблизно на 150 грн

На 200грв, без корпуса и проводов:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кузмич сказал:

На 200грв, без корпуса и проводов

так, але це все якщо є вільний час, но то вже кожен вирішує сам для себе:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...