Перейти к содержанию

Осыпается семья


Рекомендуемые сообщения

В 3 лютого 2016 р.в18:21, Влад_ сказал:

Обычно в отводках такого не должно происходить, а лучший вариант не торопить весну она и так торопится раньше времени.

Не хочется терять эту семью. Матка с питомника, понравилось как работает!!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сейчас ничего предпринимать не  надо. Оставь их в покое. Лишнее взбудораживание семьи будет только ухудшать ее положение. Ведь от клеща (если он причина), сейчас не обработаешь, лекарств (если болячка какая-то), тоже не дашь, мышей, говоришь, нету, корма... Кстати, мышка в маленький леток залезть может запросто, я бы посоветовал (если уж  матка такая ценная) насыпать немного пшенички травленой для мышей возле задней стенки - она не повредит, проверено, сам так делаю, а весной после облета при чистке с подмором выбросишь...Нету мышки - хорошо, а если забредет (может быть такое) , найдет себе гостинец... Перекрой щели, чтобы сквозняков в гнезде не было, утепли сверху и с боков - все равно в нашей местности матки червить начинают в середине февраля, по любому, охлаждение осложнит им жизнь. Все рамки, где пчелы нет или ее очень мало, убери, пчелу (где мало), стряхни, старайся не  на дно, а на верх рамок, она вниз опустится. Если останется 3-4-5 рамок, это нормально. Пустых или очень малообсиженых быть не должно.  Нижний леток открой полностью, настежь, все остальное перекрыть. Если сомневаешься в кормах, можно в целофановый пакет тонкий положить 1,5 кг меда, выдержать его в  теплой комнате (прогреть) и положить сверху рамок, не повредит. И не тревожь их до первого облета. Все работы надо выполнить быстро.

Как правило, если семья погибает, матка погибает в конце ( это если не какая-нибудь экстраординарная ситуация). Весной , если они почти все осыпятся, а матка останется, возьмешь рамку (2,3,...) с пчелой и кормом из другой семьи - и сюда. Весной они не дерутся, объединяются - переставляются легко, можно и без мер предосторожности. Ну, если сильно хочется, можно, конечно, брызнуть чевой-то... можно и водки... грамм 10-15 на дно или стенки... для успокоения...  Я , например, сделал бы так . Но тут народу много, может, подправит кто-то или чего-то подскажет.

Вариант, что проблемы в этой семье от, помягче как бы сказать - излишнего внимания к ней - искючен ? А то если зимой их тревожить, такое запросто может быть. 

Кстати, а что за матка? Порода и от кого?

Скинь свой тел мне в личку, может, соседи мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Саша К. сказал:

Мне кажется, что сейчас ничего предпринимать не  надо. Оставь их в покое. Лишнее взбудораживание семьи будет только ухудшать ее положение. Ведь от клеща (если он причина), сейчас не обработаешь, лекарств (если болячка какая-то), тоже не дашь, мышей, говоришь, нету, корма... Кстати, мышка в маленький леток залезть может запросто, я бы посоветовал (если уж  матка такая ценная) насыпать немного пшенички травленой для мышей возле задней стенки - она не повредит, проверено, сам так делаю, а весной после облета при чистке с подмором выбросишь...Нету мышки - хорошо, а если забредет (может быть такое) , найдет себе гостинец... Перекрой щели, чтобы сквозняков в гнезде не было, утепли сверху и с боков - все равно в нашей местности матки червить начинают в середине февраля, по любому, охлаждение осложнит им жизнь. Все рамки, где пчелы нет или ее очень мало, убери, пчелу (где мало), стряхни, старайся не  на дно, а на верх рамок, она вниз опустится. Если останется 3-4-5 рамок, это нормально. Пустых или очень малообсиженых быть не должно.  Нижний леток открой полностью, настежь, все остальное перекрыть. Если сомневаешься в кормах, можно в целофановый пакет тонкий положить 1,5 кг меда, выдержать его в  теплой комнате (прогреть) и положить сверху рамок, не повредит. И не тревожь их до первого облета. Все работы надо выполнить быстро.

Как правило, если семья погибает, матка погибает в конце ( это если не какая-нибудь экстраординарная ситуация). Весной , если они почти все осыпятся, а матка останется, возьмешь рамку (2,3,...) с пчелой и кормом из другой семьи - и сюда. Весной они не дерутся, объединяются - переставляются легко, можно и без мер предосторожности. Ну, если сильно хочется, можно, конечно, брызнуть чевой-то... можно и водки... грамм 10-15 на дно или стенки... для успокоения...  Я , например, сделал бы так . Но тут народу много, может, подправит кто-то или чего-то подскажет.

Вариант, что проблемы в этой семье от, помягче как бы сказать - излишнего внимания к ней - искючен ? А то если зимой их тревожить, такое запросто может быть.

Кстати, а что за матка? Порода и от кого?

Скинь свой тел мне в личку, может, соседи мы.

Все что вы писали выше сделал, вместо меда канди. Матка Нежинского с нашей области украинская степная. Да, я тревожить их больше не буду. Рамку доставал потому как очень хотелось посмотреть что с кормом, бывает мед кристалами белыми  берется, как мелкий сахар пчелы его не могут употреблять, но на рамке все нормально, запаха никакого нет. Просто для дальнейшего хочу разобраться, как говорится что учится надо на ошибках, но не обязательно только на своих.)) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2016в20:25, андрейКАЕ сказал:

Сдать в вет лабораторию.Проверят наличие клеща и присутствие ноземы.Но это все Вы проделаете ,когда все облетятся .

Не розумію, чому чекати. Підмор від цієї сім'ї можна дослідити вже зараз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nibond сказал:

Не розумію, чому чекати. Підмор від цієї сім'ї можна дослідити вже зараз..

Ваша правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, nibond сказал:

Не розумію, чому чекати. Підмор від цієї сім'ї можна дослідити вже зараз..

Звонил сегодня в лабораторию, сказали что только на клеща проверить могут.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fortons сказал:

Звонил сегодня в лабораторию, сказали что только на клеща проверить могут.

 

Може бути початок вирусного параличу
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fortons сказал:

Звонил сегодня в лабораторию, сказали что только на клеща проверить могут.
 

Старі працівники ветеринарних лабораторій добре знають як досліджувати на нозематоз. Потрібен тільки мікроскоп, вони по-любому там є, хоч підійде і шкільний мікроскоп. Звернись особисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nibond сказал:

Старі працівники ветеринарних лабораторій добре знають як досліджувати на нозематоз. Потрібен тільки мікроскоп, вони по-любому там є, хоч підійде і шкільний мікроскоп. Звернись особисто.

Мікроскоп взагалі не проблема, яка процедура дослідження, що я маю побачити там?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Рус сказал:

Так а причем здесь нозематоз? Больше всего что пчела "битая" клещем в зиму пошла

Якщо всі сім'ї оброблялись однаково, то чому в цій сім'ї бджола бита? Може паді нанесли осінню або соків фруктів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Арій сказал:

 

Якщо всі сім'ї оброблялись однаково, то чому в цій сім'ї бджола бита? Може паді нанесли осінню або соків фруктів.

Так "обделались" бы, а гнездо я понял чистое? А то что все обрабатывались вместе ничего не значит, может старая пчела в зиму пошла. Я год назад тоже все обрабатывал, а результаты разные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fortons сказал:

Мікроскоп взагалі не проблема, яка процедура дослідження, що я маю побачити там?
 

Ось таке.

000096.gif

Краще, щоб один раз хтось показав, там дитячий дослід. Можна почитати і самому розібратись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рус сказал:

Так "обделались" бы, а гнездо я понял чистое?.......

Зараз це не обов'язково, пізніше буде і це. Більш за все там два в одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рус сказал:

Так "обделались" бы, а гнездо я понял чистое? А то что все обрабатывались вместе ничего не значит, может старая пчела в зиму пошла. Я год назад тоже все обрабатывал, а результаты разные были.

Или изношенная выращиванием расплода и переработкой сиропа в мед.По ноземе-сейчас говорят ,что есть и второй вид скрытый,без поноса Летом видна по ползающим пчелам с раскрылицей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Или изношенная выращиванием расплода и переработкой сиропа в мед.По ноземе-сейчас говорят ,что есть и второй вид скрытый,без поноса Летом видна по ползающим пчелам с раскрылицей

Ну все равно я считаю, перед осыпанием следы бы были хоть по краям гнезда. А этот второй вид можно подвести под многие болезни, так как нозема как таковая всегда в семье будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Или изношенная выращиванием расплода и переработкой сиропа в мед.По ноземе-сейчас говорят ,что есть и второй вид скрытый,без поноса Летом видна по ползающим пчелам с раскрылицей

Ползающі бждоли літом (трутні раніше) це інвазія Вароа.

23 минуты назад, Рус сказал:

Ну все равно я считаю, перед осыпанием следы бы были хоть по краям гнезда. А этот второй вид можно подвести под многие болезни, так как нозема как таковая всегда в семье будет.

Підтримую, як сипеться сім'я полюбом сліди поносу є, де більше де менше, але є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Арій сказал:

Якщо всі сім'ї оброблялись однаково, то чому в цій сім'ї бджола бита? Може паді нанесли осінню або соків фруктів.

Думаю, що коли б корм був поганий то і сім'я загинулаб вже вся.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

На жаль у мене схожа ситуація.

Перед 14 лютого прочистив льотки від підмору, сподіваючись що синоптики не підкачають і день справді буде теплим.  14 лютого з хвилюванням чекав потепління, перед обідом температура справді піднялась і бджоли облетілись.  Потім знову похолодало. В минулу суботу вирішив провести заміну дна в вуликах, в одній сім'ї (яка гарно/дружно облетілась 14.02.2016) дуже багато підмору,- льотка не видно. Уявіть мій стан... 

Корм в рамках є, канді, що для "страховки" даю в середині-кінці січня, майже не зачепмли, бджіл на рамках - "жменя", дуже мало.

Цікавит думка форумчан, буду дуже вдячний.

Прочитав цей розділ форуму, дякую Броніславовичу, за пораду.

В суботу митиму підмор з цього вулика. 

 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2016в23:13, Рус сказал:

Так "обделались" бы, а гнездо я понял чистое? А то что все обрабатывались вместе ничего не значит, может старая пчела в зиму пошла. Я год назад тоже все обрабатывал, а результаты разные были.

Нозема церана не дає тикої картини як при ноземі апіс. Тобто щоб дуже "обдєлались" такого нема.

Сам тією весною стикавсь з такою проблемою, сипались на очах, а сильної опоношеності небуло. Зробив аналіз показало нозему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сироп с сосновых молодых веток на зиму даете семьям ? Попробуйте, профилактика нозематоза и клещ не любит запах. Даю осенью вместе с сиропом и весной добавляю в канди, заодно витаминная подкормка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуют при нозематозе кислые подкормки и настой полыни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене ситуація теж прояснилась.

Збирався промивати в мийочумому розчині, але і візуально добре видно.

 

 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Leo сказал:

У мене ситуація теж прояснилась.

Збирався промивати в мийочумому розчині, але і візуально добре вид

Да, очень печально на такое смотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2016в20:59, Leo сказал:

У мене ситуація теж прояснилась.

Збирався промивати в мийочумому розчині, але і візуально добре видно.

Як обробляли від кліща?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...