Перейти к содержанию

Автономный подогрев поилки для пчёл весной


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Хочется пчел с весны приучить к поилке на пасеке да и чтобы не летали далеко в поисках теплой воды. 

Ищу вариант подогрева, который мог бы работать автономно днями, так как являюсь пасечником выходного дня. Тоесть, если вода вдруг закончилось, то чтобы обогреватель не сгорел. 

У кого какие предложения или, может, личный удачный опыт? 

А еще - 220В на пасеке имеется, но считаю, что обогреватель должен быть 12 В, чтобы никого случайно не шарахнуло при подливе воды или во время дождя. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sanich сказал:

У кого какие предложения или, может, личный удачный опыт? 

Небольшая портативная солнечная батарея на 12В  что-то типа этого 

Фотоэлектрический модуль ABi-Solar SR-M6064830, (30 Вт, 12 В)

Технические характеристики:

Мощность: 30 Вт

Количество ячеек : 48 шт

Тип элементов: монокремний

Напряжение в открытой цепи: 29.42 В

Ток КЗ : 1.36 А

Напряжение под нагрузкой: 23.82 В

Рабочий ток: 1.26 A

Вес модуля : 3.2 кг

Длина солнечной панели : 666 мм

Ширина солнечной панели: 386 мм

Толщина солнечной панели : 25 мм

А нагревательный элемент в ЮМ прикупить. Но есть вариант что эту систему сопрут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я уже оплатил два таких обогревателя, проведу испытания по времени нагрева. Поставлю 2 кастрюли по 40 литров обошью в каркас с утеплением и возможно крыше. Подвешу за поплавок что-бы грел верхний слой воды. Плотик будет скорее из 20 мм прессованного пенопласта (тот что на пол стелят перед заливом), и тепло будет беречь ну и другого ничего не придумал.

Включаться утром будет в 6 утра выключать как солнце сядет. Тесть овец кормит в это время ему не сложно, а вообще думаю можно и таймер поставить. 

  AT/VA-75 Atman/ViaAqva glass heater 75 Вт – аквариумный обогреватель с терморегулятором 1 187.00 грн 187.00 грн (187.00 грн)
  111138 Aquael Gold 75 Вт Comfort zone – обогреватель с терморегулятором, 111138 1 284.00 грн 284.00 грн (284.00 грн)
  Оплата (Перевод на карту) 1 0.00 грн 0.00 грн (0.00 грн)
Итого: 471.00 грн (471.00 грн)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Fabro сказал:

Небольшая портативная солнечная батарея на 12В  что-то типа этого 

Да это уже перебор. :) Можно постаивть блок питания на 12 В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:

Да это уже перебор. :) Можно постаивть блок питания на 12 В. 

Не, ну можно конечно и блок питания, я не против. Я же как всегда за варианты! Чем больше вариантов, тогда есть над чем поразмыслить, из чего-то выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

є ідея, но потрібно випробувати, якщо час буде то зроблю,значить взяти склоомний опір, на роботі думаю ще знайду,ну і потужність з КОМ,ПІДІБРАТИ ТРЕБА БУДЕ,на кораблі так чай кипятили, а якщо по опору підібрати, а щей через трансформатор 12В або менше, общем завтра інженерам-пасічникам ідею підкину, нехай поексперементують

11 минуту назад, aleksanderche сказал:

 

А я уже оплатил два таких обогревателя, проведу испытания по времени нагрева. Поставлю 2 кастрюли по 40 литров обошью в каркас с утеплением и возможно крыше. Подвешу за поплавок что-бы грел верхний слой воды. Плотик будет скорее из 20 мм прессованного пенопласта (тот что на пол стелят перед заливом), и тепло будет беречь ну и другого ничего не придумал.

Включаться утром будет в 6 утра выключать как солнце сядет. Тесть овец кормит в это время ему не сложно, а вообще думаю можно и таймер поставить. 

readmsg?id=14540992860000000621;0;1&mode AT/VA-75 Atman/ViaAqva glass heater 75 Вт – аквариумный обогреватель с терморегулятором 1 187.00 грн 187.00 грн (187.00 грн)
readmsg?id=14540992860000000621;0;2&mode 111138 Aquael Gold 75 Вт Comfort zone – обогреватель с терморегулятором, 111138 1 284.00 грн 284.00 грн (284.00 грн)
  Оплата (Перевод на карту) 1 0.00 грн 0.00 грн (0.00 грн)
Итого: 471.00 грн (471.00 грн)

відносно терморегулятора це добре но дорого, терморегулятор подешевше треба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, miro сказал:

 

відносно терморегулятора це добре но дорого, терморегулятор подешевше треба

В смысле он встроенный, а вот таймер-

Розетка-таймер электронная недельная Lemanso LM635  такой таймер 275 грн. но можно и за 100  такой как этот но мне больше электронный по душе.Розетка-таймер механическая суточная Feron TM50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aleksanderche сказал:

В смысле он встроенный, а вот таймер-

Розетка-таймер электронная недельная Lemanso LM635  такой таймер 275 грн. но можно и за 100  такой как этот но мне больше электронный по душе.Розетка-таймер механическая суточная Feron TM50

по душе, мне тоже електроний, но по карману механический намного привлекательней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще как такое оборудование будет работать вне помещения. :dntknw::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, miro сказал:

по душе, мне тоже електроний, но по карману механический намного привлекательней

Да но тут еще и функциональность, тот что дешевле вроде надо каждый день устанавливать а электронный один раз.

 

2 минуты назад, Sanich сказал:

Вопрос еще как такое оборудование будет работать вне помещения. :dntknw::hmm:

Планирую розетку ставить под крышей, а дальше от нее будет идти кабель сечением 0.75-1 метров 30 + 10 для другой поилки. Все это в общем-то месяца на два.

Но думается так должно быть хорошо, но посмотрим что скажут пчелки. Вообще многие используют такие аквариумные обогреватели там расчет 1 л воды 1-1.5 вт. думаю хватит, правда на улице прохладнее чем в доме но может дополнительное утепление тоже поможет. Есть и на 100, 200, 300 вт обогреватели но там цена выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aleksanderche сказал:

ообще многие используют такие аквариумные обогреватели там расчет 1 л воды 1-1.5 вт.

Попробую взять, наверное, у Ю.М. обогреватель на 12 В. Блок питания имеется. Еще и для внешнего монтажа. :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж хочу  придбати розетку з таймером для акваріумного підігрівача,   цікавить одне питаня - чи незбиваються в ньому настройки під час відключеня світла. (мається на увазі як механічний так і цифровий таймер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил 2006 сказал:

Теж хочу  придбати розетку з таймером для акваріумного підігрівача,   цікавить одне питаня - чи незбиваються в ньому настройки під час відключеня світла. (мається на увазі як механічний так і цифровий таймер)

У меня такой стоит аквариумный регулятор уже лет пять. Отлично работает. Сбиваться там нечему так как настройка отверткой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рус сказал:

У меня такой стоит аквариумный регулятор уже лет пять. Отлично работает. Сбиваться там нечему так как настройка отверткой))))

Минулої  весни підєднав до поїлки  бджілкам акваріумний підігрівач - і все б добре ящо не враховувати ранкове включаня та вечірнє відключаня даного девайсу. В цьому році хочу поставити  розетку з таймером щоб позбутися проблеми  з вкл. викл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года тоже пользуюсь аквариумными подогревателями. Подумаю в этом году о таймере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2016в00:38, aleksanderche сказал:

Да но тут еще и функциональность, тот что дешевле вроде надо каждый день устанавливать а электронный один раз.

 

Планирую розетку ставить под крышей, а дальше от нее будет идти кабель сечением 0.75-1 метров 30 + 10 для другой поилки. Все это в общем-то месяца на два.

Но думается так должно быть хорошо, но посмотрим что скажут пчелки. Вообще многие используют такие аквариумные обогреватели там расчет 1 л воды 1-1.5 вт. думаю хватит, правда на улице прохладнее чем в доме но может дополнительное утепление тоже поможет. Есть и на 100, 200, 300 вт обогреватели но там цена выше. 

рання весна, думаю пяти літрового бутля (скло) на двоє суток хватить,а от чи хватить такого обігрівача з вбудованим терморегулятором b278ea6a-fe5c-11e0-b477-000d6111ae15_bfc???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один на 25w на 10л ведро, вода с верху тёплая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2016в12:51, Михаил 2006 сказал:

Минулої  весни підєднав до поїлки  бджілкам акваріумний підігрівач - і все б добре ящо не враховувати ранкове включаня та вечірнє відключаня даного девайсу. В цьому році хочу поставити  розетку з таймером щоб позбутися проблеми  з вкл. викл.

Тут веду мову про фотореле, я поставив запит про те щоб таке реле використати навпаки - при світлі - щоб включало, а при смерканні виключало (нагрівач). От таке вишукав, але не  розумію до кінця схеми підключення. Може разом розберемось.

#8 жекка 10.02.2015 16:42

у меня такой вопрос !!!
а как подключить такое реле наоборот ?? если можно то как это сделать ??
что бы свет включался на рассвете, а выключался на закате. мне надо такое для частного хозяйства.

#9 андрей 13.02.2015 22:39

вместо лампочки поставь реле а включение света через нормально замкнутый контакт этого реле только контакты должны соответствовать нагрузке кстати так можно скоммутировать любую мощность

інфа належить сайту http://electricvdome.ru/osvechenie/fotorele-dlya-ulichnogo-osveshheniya.html в коментах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, andrey88055 сказал:

_20160206_155708.JPG

Що це?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумный нагреватель воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по моим представлениям так лучше запрограмировать включение аквариумного подогревателя с терморегулятором(встроенным) в зависимости от темп. окр. воздуха в том режиме когда +10*С и пчелы будут активно летать за водой.Подогреваемая емкость небольшого обьема но с большой площадью поверхности(типа скородки) автоматически пополняется(поплавковым клапаном  как в сливном бачке ватерклозета) из другой выше расположенной закрытой емкости.Думаю аквариумные подогреватели со встроенными регуляторами допускают работу без воды(т.е. реле будет размыкать контакты и стеклянная пробирка не лопнет)при условии вертикальной установки(контакты рег. над спиралью нагревателя) правда при такой уст. минимальная глубина погружения ок. 25см.Цепью питания водяного нагревателя-бытовая сеть один провод которой через нормально разомкнутый контакт эл. маг. реле работой которого управляет терморегулятор допускающий комутирующюю нагрузку(в номенклатуре "укрреле" есть такое по цене ок.270гр.)Как вижу работу,"Укрреле" в розетку,в его нагрузочную цепь магнитный пускатель с него аквариумный нагреватель вставленный в поилку.Темп. воздуха нагрелась до 10 ,"укр реле" отключило питание пускателя пара контактов в нем замкнулась и пошло питание на водонагреватель.Несовершенство схемы в том,что большую часть суток пускатель находится в включенном сост. и потребляет ток.Лучше было бы использование механического термостата (как в холодильниках) который бы замыкал контакты при достижении темп. 10*С.Возможно на рынке есть терморегуляторы которые включают цепь при достижении заданной темп.(8-!1*С) я про них незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а таке може хто практикує? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://o-mega.com.ua/p124048628-termoregulyator-dlya-inkubatora.html я себе брал термо реле на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша поилка для пчел работает без обогревателя,но обеспечивает пчел теплой водой в течении дня,а в жаркое время вода в ней не перегревается и посуда не покрывается зелеными водорослями.Работает  по принципу поилки для цыплят.Состоит из перевернутого пластикового ведра на 11-30 литров,обвернутого 10мм фольгоизолом или др. утеплителем, в которое утром заливается ( горячая вода - ранней весной и прохладная -летом) и ведро накрывается перевернутой  крышкой от ведра большего диаметра или квадратной рамкой обшитой целлофановой пленкой и резко переворачивается и устанавливается на горизонтальную поверхность.По кромке верхней части ведра  прорезаны 3 угольные прорези, не позволяющие пчелам попасть во внутрь ведра.Горячая вода выливается через эти отверстия на крышку или пленку, с невысокими бортиками, чтобы пчелы не тонули,частично теряет температуру и  в продолжении всего  дня является легкодоступной и не холодной, для пчел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Автономный подогрев поилки для пчёл весной

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...