Перейти к содержанию

Пильные диски


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Винодел сказал:

Как то  появился вопрос. При распиловке смолистых заготовок происходит ли налипание  древесной пыли на пильный диск ниже и сзади напаек зуба? На именитых дисках.Думаю подобное явление которое наблюдаю у себя  увеличивает сопротивление резанию.

Так без этого ни как  .

Иногда приходиться работать с хвойными , так после окончания работы ( точнее выполнения заказа ) приходиться хорошенько отмывать вал фуганка и пильные диски от смолистых налипаний . Те кто работают постоянно с хвойными используют для уменьшения этих налипаний и предотвращения простую солярку ( ДТ ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте диск на 400мм  для распилки бревен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Артем7 сказал:

Посоветуйте диск на 400мм  для распилки бревен. 

Что за бревна, имеется в виду диаметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир Татомир сказал:

Что за бревна, имеется в виду диаметр

Ольха 150-180мм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете диаметра хватит для пропила на 180 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что хватит, с двух сторон фугую для стойкости и упора и думаю что вийдет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Артем7 сказал:

Посоветуйте диск на 400мм  для распилки бревен. 

 

1 час назад, Артем7 сказал:

Ольха 150-180мм

 

 

1 час назад, Артем7 сказал:

Думаю что хватит, с двух сторон фугую для стойкости и упора и думаю что вийдет .

Я пилил сухую доску 50 мм. на двое , ширина 150 мм. с переворотом 250 мм. пильным диском ( вылет 85 мм. у меня ).

Пилил сухую ольху , как и Вы собираетесь , двигатель 4 квт. 380 в. Распилил метров 20 такой доски , двигатель напрягался прилично , пилу клинило , ремень растянулся прилично при этом , так как нагрузка не хилая .

Если все же желание есть можно и так как я распиливать с переворотом .

А бревна какой влажности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бревна год назад спиленные были, лежали во дворе. Сейчас занес в сарай и будут лежать там до апреля

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Артем7 сказал:

. Сейчас занес в сарай и будут лежать там до апреля

Вам нужен хороший диск для продольного реза.В таких дисках редкий зуб.У меня фирмы PILANO  Чехия и FREUD Италия, оба будут пилить хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Владимир Татомир сказал:

фирмы PILANO

Точнее PILANA :ay:

11 часов назад, Артем7 сказал:

Бревна год назад спиленные были, лежали во дворе. Сейчас занес в сарай и будут лежать там до апреля

 

Бревна хоть и давно спиленные , а вот как они хранились на улице не совсем понятно . И все же влажность предположительно в бревнах будет больше 20 % и при распиловке диски будут сильно греться .

Для таких целей как сказал Владимир Татомир Вам понадобиться хороший пильный диск с напайками ТС.

А вариант по проще на рынок и там поискать пили те что требуют развод зубьев , без напаек  с минимальным количеством зубьев .

НО самый первый и более главный вопрос , у Вас есть уже такой опыт по распиловке кругляка ??

И на каком оборудовании Вы планируете все это дело осуществлять ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за тем что планируете делать из полученного материала ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vladimir1980ist сказал:

А за тем что планируете делать из полученного материала

    Планирую делать рамки.

Появилась одна идея, по скольку опыта у меня ноль и хороший диск стоит за 1000грн то я позвонил на пилораму и они готовы распилить 1 кубометр ольхи за 370грн

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Артем7 сказал:

Появилась одна идея, по скольку опыта у меня ноль и хороший диск стоит за 1000грн то я позвонил на пилораму и они готовы распилить 1 кубометр ольхи за 370грн

Один куб за 370 гр? Неплохо. А на какие размеры, и насколько качественная пилорама? Потому что можно напилить 10мм, и иметь - 10-11, А ведь можна напилить 40ку и иметь 18-62мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 40 и 25мм

4 минуты назад, Иосифович сказал:

насколько качественная пилорама?

пока никто не жаловался

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Артем7 сказал:

    Планирую делать рамки.

Появилась одна идея, по скольку опыта у меня ноль и хороший диск стоит за 1000грн то я позвонил на пилораму и они готовы распилить 1 кубометр ольхи за 370грн

 

Как на меня это решение правильное . Только один Вам совет перед тем как пилить на доску замеряйте влажность этой доски ( возможно у пилорамщиков есть влагомер , если они конечно занимаются сушкой ) .

И добавте еще по пару миллиметров 42 и 27 мм. ( ольху больше крутит чем сосну )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пилил у товарища(у него три фазы и двигатель похоже еще хрущевских времен киловатта  так на два примерно) бруски дл. 430мм. шириной 200мм. глубина пиления около 100мм.  сосна сухая(15-20%), диск простой, без напаек ,редкие , крупные зубья диам. 300мм.Судя по скорости подачи на диск-пилилось лёгко. Потом  пропустили через  рейсмус и получил в два раза больше дощечек 20,5х 200х430мм.-приклею по 40мм. и будут заготовки для фронтонов рутовских корпусов.

Когда -то , лет 15 назад мы с товарищем покупали кругляк  сосны , диаметром до 200мм. прямо в лесу резали на чурки длиной 500 и 450мм. Дома ошкуривали и на рубанке делали три плоскости затем на дисковых пилах разного диаметра выпиливали дощечки 20- ки из которых без строгания делали Рутовские ульи, размер "гулял" 19- 22мм.Таким образом сделано было с тысячу корпусов.Обошлось без производственных травм.Сейчас мы уже не такие молодые  ,бедные, рисковые и поэтому  пиломатериал покупаем или заказываем заготовки.Мокрая сосна фугуется и пилиться легко , дощечки выпиливали до 300мм. шириной.Такое занятие весьма опасно в плане травматизма.Дощечки ,конечно же , коробило , на сучках образовывалась впадина (на ребре), в работу пускать лучше через годик(а  ещё лучше два) ,штабель складывать "по -науке".

Про ольху.Как- то напилил я из мокрой ольхи "боковушек" рутовских рамок , пока высохли размер по ширине "ушёл" на 2мм., до 33мм .Так и не пошли они у меня на рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Всем доброго времени суток. 

Пришло время заняться изготовлением ульев и рамок. Так как денег много на хорошие станки нет ,пришлось купить многофункциональный стеночек. S80116-15490450.thumb.jpg.b95b017ce2029303b54efa9e44977268.jpgНО со столярным делом сильно не знаком подскажите какие нужны мне купить пилы(опять же финансы поют романсы)S80129-20431501.thumb.jpg.48b464b80eb7487046344cb26c61463e.jpgНа станке стоял такой пильный диск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2018 в 20:01, Иосифович сказал:

Потому что можно напилить 10мм, и иметь - 10-11, А ведь можна напилить 40ку и иметь 18-62мм.

Доска уже как неделю напилена. Сегодня замерил размеры и можно сказать что размеры пилорама держит хорошо. Заказывал доску 27мм она и вышла 27мм + - 0,5мм а вот  доска которая должна быть 42 мм оказалась 43 -44мм. Немножко многовато вышло, буду фуговать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Slogger сказал:

Извиняюсь, если мой ответ будет не совсем корректным.

Обычно изучают отзывы об изделии, а потом его покупают.

Чем покупать росийский станок, то лучше работать на УБДН или ручной ножовкой.:IMHO1:

 

336.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Фомич сказал:

Извиняюсь, если мой ответ будет не совсем корректным.

Обычно изучают отзывы об изделии, а потом его покупают.

Чем покупать росийский станок, то лучше работать на УБДН или ручной ножовкой.:IMHO1:

 

336.jpg

Есть отдельные темы где и можно обсуждать "бойкоты".мне добавить больше нечего! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Товариство,підкажіть,будь ласка,яка кількість зубів підійде для продольного та поперечного різу,матеріал осика та липа(в основному осика)?Чи можливо вибрати один(універсальний) диск,чи краще окремо все придбати?Диск 250,посадка 32.Дякую:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Роман Кременчук сказав:

Товариство,підкажіть,будь ласка,яка кількість зубів підійде для продольного та поперечного різу,матеріал осика та липа(в основному осика)?Чи можливо вибрати один(універсальний) диск,чи краще окремо все придбати?Диск 250,посадка 32.Дякую:hi:

 В мене проста кітайська 42зуба, перед кожною великою роботою заточую и все супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Роман Кременчук сказал:

Товариство,підкажіть,будь ласка,яка кількість зубів підійде для продольного та поперечного різу

Насколько, я знаю, то количество зубьев больше влияет на качество (чистоту) пила. Малое количество - для черновых работ, большее количество - для чистовых работ. Для продольного и поперечного реза применяют пильные диски с разными углами заточки и разной формой заточки. У каждого производителя есть диски для поперечного и продольного пила, а некоторые предлагают и универсальные диски. Я использую диски СМТ 250Х30. К сожалению тип сейчас не подскажу. У меня есть нормальной толщины и тонкие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Фомич сказав:

Насколько, я знаю, то количество зубьев больше влияет на качество (чистоту) пила. Малое количество - для черновых работ, большее количество - для чистовых работ. Для продольного и поперечного реза применяют пильные диски с разными углами заточки и разной формой заточки. У каждого производителя есть диски для поперечного и продольного пила, а некоторые предлагают и универсальные диски. Я использую диски СМТ 250Х30. К сожалению тип сейчас не подскажу. У меня есть нормальной толщины и тонкие.

 

Яка "ахілесова" п'ята універсальних дисків на вашу думку?Хочу поперечний (торцовка) та повздовжний різ на одній циркулярці(диску) зробити.Теж дивився на СМТ,але посадочне 32, СМТ не має на 32:dntknw:.Просто,профан у цій справі:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...