Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

вообще видио смотрел про иркутского пчеловода 

он пасеку с молодости с одной семьи довёл до 150

ладно ульи ветхие черезмерно и подкрышников нема 

сколько там бокового дождя заливает 

 

показал откачку ...все рамки прогоняет без единой печатной ячейки на видео 

как я понял и так всю жизнь ---да так мёд за пять оборотов медогонки вылетает 

на взреске сотов никого ненада держать -напарника 

 

но гнать всю жизнь брак .....жидкую нектарную водицу вместо мёда 

щас попробую видео найти 

ага нашёл 

 

Я в 80х был в Красноярском крае, той деревни уже нет, по гугл карте смотрел. Так рассказывали местные что мед сливают в емкость, не зрелый подходит к верху, его на медорвуху, с низу тяжелый, густой, считается зрелым, так он хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, teplov сказал:

Так рассказывали местные что мед сливают в емкость, не зрелый подходит к верху, его на медорвуху, с низу тяжелый, густой, считается зрелым, так он хранится.

сомнительный метод :IMHO:

 

у нас если у покупателя мёд расслоится --то он больше к такому продавцу не подайдёт 

а незрелые меда как правило расслаиваются 

так же зачастую сбраживаются пенятся и прокисают 

даже если искусственно влажность убрать 

то там или сахароза будет в анализах превышена 

либо диастазы недостаток 

да и вкус запах будут менее выразительными 

 

да и каплями такой мёд с ложки капает  а не непрерывной струйкой с бугорком 

как его продавать :hmm:......щас же нет дефицита мёда 

клиенты уйдут к конкурентов один за одним 

и оптовики не возмут 

 

на пиво и медовуху такой мёд алтайцы за полцены от опта сдают 

но это копейки ....

в 13 году 2000 р фляга 40 литров 

 

к тому же закупщикам надо не 20% влажности а 18%--всё ужесточается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тут рекорды  как сибирских пчеловодов так и дальневосточных 

ну и общемировые бонусом 

у меня рекорд на контрольном улье  в 2011 году  на огромном массиве донника привес получал 3 дня по 11 кг в сутки 

на рапсе 10.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил предварительное согласие на крылья от Терелы Эдуарда,- Хабаровск 

видео его выкладывал ранее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

..https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=53&ved=0ahUKEwjY04L-zPvRAhXLCJoKHQ4wBss4MhAWCCcwAg&url=http%3A%2F%2Freferat.co%2Fref%2F409392%2Fread%3Fp%3D5&usg=AFQjCNG3C6yZI7VT1Sql7MUDx3NUrNqurw&sig2=iKae9KaMcipGoZL3yw8aQw&bvm=bv.146094739,d.bGs

 

наверное наиболее интересная и познавательная дипломная работа про дальневосточных пчёл  их хпп в условиях Приморья в разных природно климатических 

подзонах края

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2017 в 14:30, Рудаков Юрий сказал:

Получил предварительное согласие на крылья от Терелы Эдуарда,- Хабаровск 

видео его выкладывал ранее

и его наставника Василия ...тот кстати закончил киевский институт пчеловодства в 1976 году

есть надежда даже на маток  на середину июня---хотя что то гарантировать пока рановато 

особенности пчёл Василия --доминирование серой расцветки и работа в течение всего сезона без опущенной пчеловодной сетки 

поживём увидим как оно на самом деле...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

ну вот -наконец то созванился с Василием  с Хабаровска по поводу возможности закупить его маток 

обстоятельно побеседовали за его дальневосточек и вообще  

Во первых не всё так радужно как оказывается по сохранности дальневосточной пчелы в зимовках 

Бывает значительная гибель как в зиму так и варианты КСП слетов 

Однако в целом это редкость 

Затем интересен момент когда я назвал дальневосточных пчёл украинскими степными ,то Василий с этим согласился 

У него основная пчела серая и миролюбивая --работает основную часть сезона с поднятой сеткой на крупных точках 

Я его спросил за желтизну и цветастость  дальневосточек ,на что получил ответ ,что у него такие проскакивают ,но он их на размножение непускает по причине их повышенной ройливости ,хотя в целом признаёт их нормальную паритетную продуктивность в сравнении с серыми 

он сам кроме мёда продает зимовалые семьи и пакеты  сотнями штук 

В зиму скармливает на зимовалую семью примерно 8-10 кг сахара 

 

возможно по маткам срастётся --основное препятствие в этом то что он ранее не высылал маток на большие расстояния 

мнен самому интересно поработать с другими линиями дальневосточек  особенно учитывая что миролюбие этой пчелы на уровне карпатки а зимостойкость для сибири в разы выше и есть запас зимостойкости на всякие форс -мажоры в зимовке в том числе при различных клещщевых -вирусных и грибковых инвазиях пчёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю за миролюбивой дальневосточкой будущее сибирского пчеловодство вкупе с ср 

а карпатка карника бакфаст  временное явление 

южанки и западноевропейские пчёлы  конечно у нас зимуют 

однако при хронических болячках пади  и повышенной сырости в зимовке 

зимовка южанок может быть летальной  большей части пасеки ---дальневосточка же зимует в таких условиях хорошо -проверил лично несколько зимовок 

если разведу дальневосточек побольше количественно то попробую зимовку им усложнить  что бы понять где их предел .....пока я предела им не обнаружил 

карникам карпаткам и бакфастам Ф1 я предел обнаружил довольно скоро --в первый сильнопадевый год 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 05.03.2017 в 01:52, Рудаков Юрий сказал:

мнен самому интересно поработать с другими линиями дальневосточек

а что у Alex 20000 с Приморья маток не возмешь ?..было б интересно  в твоих условиях сравнить северную популяцию дв с южной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что какая-то особая устойчивость ДВ-пчелы к клещу - это миф. Пчеловоды Дальнего Востока обрабатывают пчёл от клеща весной и осенью. Но иногда и этого не хватает.

Влажность в ульях, как и все пчёлы, не переносит. Сразу перевозбуждается, потребляет много кормов и до весны не доживает.

Про 8-10 кг сахара на зиму - это неточность. 8-10 кг - это докормка к 5-7 полномёдным рамкам в ульях.

Миролюбие ДВ-пчелы тоже весьма относительное. Да, она не жалит всех подряд на расстоянии 50 м от пасеки, как некоторые помеси. Но без сетки с ней можно иногда работать только в определённое время и с обязательно дымящим рядом на полную дымарём.

ДВ-пчела, это не украинка, а украинка + ещё как минимум 5 пород пчёл, среди которых дикая восковая пчела (но она далеко не во всех линиях дв-пород) из Китая.

И, насколько я знаю, Василий маток  не продаёт. То есть - он никогда не занимался этим.

 

Рудаков, прекрати вводить людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по поводу устойчивости к клещу Paul Jungels. Надо признать это и не вводить в заблуждение: никаких признаков реального сопротивления не видно! И это относится к каждой расе пчел, используемых в Европе. Можно только надеяться. Единственный свет в конце тоннеля: во время нашествия варроа в начале 80-х годов с середины июля были необходимы меры по спасению колоний. Сегодня до середины августа никакого повреждения не наблюдается, даже в тех местах, где близость необработанных колоний значительно увеличивает давление варроа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 09:06, Эдуард Терела сказал:

ДВ-пчела, это не украинка, а украинка + ещё как минимум 5 пород пчёл, среди которых дикая восковая пчела (но она далеко не во всех линиях дв-пород) из Китая.

мелифера с китайской восковой нескрещиваются...разные виды

5 пород в дальневосточке--   так местами возможно и 8 --

считаем: укр степ, СГК ,кубанка( жёлтая кавказкая), карпатка, лигустика,СР

уже 6 наситал ......

В 16.03.2017 в 09:06, Эдуард Терела сказал:

И, насколько я знаю, Василий маток  не продаёт. То есть - он никогда не занимался этим.

Ну не продаст--будем работать с тем что есть в наличии--сам Василий в переговорах мне не отказал 

хотя 100% и необещал 

В 16.03.2017 в 09:06, Эдуард Терела сказал:

Рудаков, прекрати вводить людей в заблуждение.

обоснуй

В 16.03.2017 в 04:37, пчеловод 2014 сказал:

а что у Alex 20000 с Приморья маток не возмешь ?..было б интересно  в твоих условиях сравнить северную популяцию дв с южной...

он близко к Китаю расположен--а в Китае молочковой итальянки миллионны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 13:19, teplov сказал:

 

Что по поводу устойчивости к клещу Paul Jungels. Надо признать это и не вводить в заблуждение: никаких признаков реального сопротивления не видно!

 

 

В 16.03.2017 в 13:19, teplov сказал:

это относится к каждой расе пчел, используемых в Европе.

с ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМИ ПЧЕЛОВОДАМИ ОБЩАЛСЯ С шРЕКОМ 999 и с другими 

а так же и с нашими --даже мой отец делал ОДНОКРАТНЫЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ по одной семье сколько она выживет без обработки от клещщя местная сибирская поместная 

Шрек говорил о рекорде в 4 года без обработак выживали --но и клещя было в семье красным красно

в среднем 3года 

У моего отца в середине 2000-х семья без обработки прожила 2 зимы три лета и погибла в 3-ю зиму

Игумнов по своим СР пишет что 5 лет необрабатывает 

Юхани Линден своих "Р"+бакфаст 8 лет необрабатывает от клещщя

 

Карника зачастую полного года без противовароотозных обработак невыживет 

 

как говорится ,-почувствуйте разницу 

хотя в медовом плане карника меня полностью устроила .....как и по миролюбию .............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 04:37, пчеловод 2014 сказал:

 

В 04.03.2017 в 20:52, Рудаков Юрий сказал:

мнен самому интересно поработать с другими линиями дальневосточек

а что у Alex 20000 с Приморья маток не возмешь ?..было б интересно  в твоих условиях сравнить северную популяцию дв с южной...

 

я на 56-57 гр сш пчеловодствую --изучал погодно-климатические условия дальнего востока  и увидел что например в центральных и южных частях приморья 

облёты бывают как в ноябре так и в начале(середине) марта 

а посевернее  -уже соответствие моим условиям ,-облёт в начале середине октября и начале середине апреля

хотя лично у меня бывают года когда последний облёт в конце сентября  массовый и с октября нет температуры выше +5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Рудаков Юрий сказал:


 

Карника зачастую полного года без противовароотозных обработак невыживет 


........

Может все гораздо проще .Чем больше масса пчелы -тем меньше процент заклещенности.Карника часто ограничивает яйцекладку,В зиму идет небольшими семьями.Клещ же развивается по своим законам.Процент заклещенности становится большим ,в результате семья не может справиться с клещем.Как то так :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

 

Рудаков, прекрати вводить людей в заблуждение.

 

Я тебе пока вежливо говорю. Ты открываешь тему ДВ-пчелы, привлекая внимание народа, изображая из себя человека, который хорошо знает эту тему и которому как бы можно верить. Для большей убедительности ты размещаешь в ветке имена настоящих пчеловодов, якобы с тобой хорошо знакомых, хотя твоё настоящее имя и местонахождение для всех загадка. При этом ни я, ни Василий вообще не знают кто ты такой и лишь несколько раз тебе ответили по твоей просьбе. В прошлом году ты точно так же разглагольствовал о своём опыте пчеловодвства и поставках пчёл и маток на сайте  http://www.pchelovod.info

После чего многие пчеловоды не получили своих пчёл и маток, хотя отправили тебе деньги. Денег назад тоже не получили.

И, насколько я помню, там ты утверждал, что давно занимаешься дв-пчелой, а здесь пишешь всё со слов Василия, даже не особо утруждаясь вникнуть в то, что он тебе говорит. То у тебя дв-пчела это украинка, то оказывается, ещё помесь многих пород. И, кстати, с восковой пчелой дв-пчела скрещивается и ещё как. Но только не у всех есть такая возможность - пасека должна стоять в глубокой тайге.

4 года без обработки клеща дв-пчела, возможно и выдержит. При условии, что эта пчела была хорошо обработана и пасека изолирована от других пасек, как это у Ивана Богданова (Шрэка) в Амурской области. Но обычно все дальневосточные пчеловоды обрабатывают пчёл от клеща точно так же, как их западные коллеги.

И про породу дв-пчелы. В ней главное не помесь разных кровей, а естественная селекция в сложных климатических и социальных условиях, когда в неровном суровом климате Дальнего востока выживали лишь некоторые семьи из всех. Эти семьи и оставляли дальше на разведение. Так сформировалась порода, которая, кстати, явных внешних признаков какой-то отдельной породы не имеет. Но зато имеет характерные качества выживаемости и работоспособности. Например, дв-пчела носит воду расплоду в несолнечный день при +1С

А на облёт они выходят не по календарю, а по необходимости облёта с осмотром на погоду. Могут облетаться и при +0С в тени (реальная температура на солнце где улья +10С, а на стенках ульев - ещё выше), могут сидеть и ждать +5С, но обычно пчеловоды выносят пчёл из укрытия на точок при температуре +3-7С. У зимующих пчёл на улице есть фора - они не переживают стресс при выносе на улицу и потому спокойно облётываются не сразу всей толпой, а по необходимости, начиная с нескольких пчёл в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, андрейКАЕ сказал:

Может все гораздо проще .Чем больше масса пчелы -тем меньше процент заклещенности.Карника часто ограничивает яйцекладку,В зиму идет небольшими семьями.Клещ же развивается по своим законам.Процент заклещенности становится большим ,в результате семья не может справиться с клещем.Как то так :IMHO1:

Думаю, тут дело вот в чём. Карника - это породистая искусственно выведенная пчела. Она продуктивная, замечательная, но как все селекционные линии - более нежная, чем "бойцовые" дальневосточки или среднерусские. Клещ может одинаково сосать всю зиму и тех, и тех пчёл. Но у дальневосточных и среднерусских есть резервы сил в организме после форсмажоров (бывало, и крысы пробирались в ульи и сжирали почти весь мёд и почти всех пчёл, после чего оставшаяся горсть пчёл с маткой восстанавливала по теплу свою численность довольно быстро), а карника на это не рассчитана. Но, повторяю, клещ для дв-пчёлы - точно такая же проблема, как и для всех остальных пород. И пчеловоды, которые прозевали своевременную обработку пчёл от клещей, теряли свои пасеки полностью, такие случаи на Дальнем Востоке не единичны.

А вот был случай пару лет назад, когда ещё без очков мог разглядеть ворсинки на пчеле - сам видел, как взрослая пчела сняла клеща с молодой и пережевала его мандибулами. Куда он делся дальше - упал или она его "проглотила" - я не смог разглядеть. Рассказывал бывалым пчеловодам - кто-то смеялся, кто-то не верил и лишь очень немногие задумались.

В диких гнёздах клещ не успевает погубить семью, потому что она в любой момент слетает с заклещёванного гнезда. И рои летят на 10 км и дальше - то есть на пространства, где нет засыпанных клещами цеветов от пчёл с других пасек. Ещё один вариант защиты диких пчёл от клещей - большое "подрамочное пространство" в дупле под сотами, в которое сваливаются сброшенные пчёлами клещи и обратно не возвращаются или возвращаются не сразу. А в ульях подрамочного пространства практически нет. Пчёлы даже если и чистятся сами от тех клещей, до которых могут дотянуться - клещи быстро снова оказываются на пчёлах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Эдуард Терела сказал:

Думаю, тут дело вот в чём. Карника - это породистая искусственно выведенная пчела.

Определение не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Эдуард Терела сказал:

И, насколько я помню, там ты утверждал, что давно занимаешься дв-пчелой, а здесь пишешь всё со слов Василия, даже не особо утруждаясь вникнуть в то, что он тебе говорит. То у тебя дв-пчела это украинка, то оказывается, ещё помесь многих пород

эдуард твоя проблема в том  что столкнувшись с пчеловодством  3 года назад ,- ты сразу стал "мастером спорта майором милиции Чингачкугом"

да ещё и не читаешь тему  а выборочно и потом  с неполной информации делаешь выводы

4 часа назад, Эдуард Терела сказал:

При этом ни я, ни Василий вообще не знают кто ты такой и лишь несколько раз тебе ответили по твоей просьбе.

вроде мой адрес в открытом доступе - тюменцы человек 6-7 могут подтвердить моё постоянное место жительства

 

4 часа назад, Эдуард Терела сказал:

После чего многие пчеловоды не получили своих пчёл и маток, хотя отправили тебе деньги. Денег назад тоже не получили.

Да было дело --я в своей теме описал в чём засада --даже прокуратура не завела уголовное дело хотя туда было отправлено обилие заявлений

Тем более что частично погасил долги и погашать намерен и дальше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто порылся на дальневосточных сайтах и нарыл следующую информацию

ценник на пчелосемью в соседнем с Шреком районе архаринском -Амурская область 

пчелы на дальнем востоке вообще почти нечего не стоили при том что я твои и Шрековские ценники на пакеты маток семьи 

тоже знаю -знаю и Василия ценники ---они выше ваших внутренних цен в несколько раз 

Да теперь всё несколько изменилась и у вас появился дополнительный спрос в связи с освоением дальневосточного гектара  и заездом новопоселенцев 

 

Почитай https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwjOh_ybiODSAhXJZCwKHXJzB-YQFgghMAE&url=http%3A%2F%2F2x2.su%2Fsociety%2Farticle%2Fmeda-mnogo-a-devat-nekuda--31245.html&usg=AFQjCNF1r-EQGXYK0G7tTh46UjP6XowcQA&sig2=m27j4cmP_EJpl2Sq7PuyZQ&bvm=bv.149760088,d.bGg

 

у вас конские ценники --я и цены приморья промониторил в том числе  кроме амурской области и Хабаровский край 

Цена матки в 1000 рублей при стоимости пчелосемьи в 500-1000 рублей  это что такое??

Ну и ты пакеты закупил втридорога--видимо денег много лишних карман давило 

 

 

Хотя красиво жить незапретишь 

чё бы непродавать  лохам отделённым тысячами км   товар который стоит рубль за 5 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эдуард--хочешь тему по дальневосточке продолжить --вэлком я с неё уйду 

 

по поводу что в глухом дальневосточном лесу европейская мелифера скрестится с китайской восковой так это 

опровергнул в том числе и Кашковский 

они в подмосковье завели пасеку китайских восковых  и продержали её там несколько лет 

Промлема встала в том что при обилии европейских пчёл и их трутней матки китайских восковых в основном крыли евротрутни 

и эти матки оставались бесплодными трутовками  с годами пасека с китайскими восковыми сошла на нет а не превратилась в мощную гибридную пасеку 

как ты утверждаешь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Эдуард Терела сказал:

Думаю, тут дело вот в чём. Карника - это породистая искусственно выведенная пчела. 

Ох и заносит Вас с карникой.С каких пор в Австрийских Альпах искуственно выводили эту пчелу?Другое дело когда она  отселекционированая по ХПП.....поэтому по искуственным породам Вам  в тему бакфаст,а здесь лучше о дальневосточной :hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Ander сказав:
5 годин тому, Эдуард Терела сказав:

Думаю, тут дело вот в чём. Карника - это породистая искусственно выведенная пчела. 

Ох и заносит Вас с карникой.С каких пор в Австрийских Альпах искуственно выводили эту пчелу?Другое дело когда она  отселекционированая по ХПП.....поэтому по искуственным породам Вам  в тему бакфаст,а здесь лучше о дальневосточной.

Наверное не стоит так категорично. В высказывании Эдуарда все станет на свои места, если слова "искусственно выведенная" поменять на "жестко отселекционированная". В этом случае его предположение имеет право быть. А по поводу Австрийских Альп -  так это всего лишь маленький кусочек естественного ареала карники (от Балкан и до Карпат).

 

31 хвилину тому, Рудаков Юрий сказав:

Эдуард--хочешь тему по дальневосточке продолжить --вэлком я с неё уйду ...

Юра и Эдуард, вам обоим здесь хватит места. Вы только свой междусобойчик прекращайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Kumpel сказал:

если слова поменять на . В этом случае его предположение имеет право быть.

 

Игра слов как говорят и никакого мошенничества,но от этой игры смысл полностью меняется.Когда кто либо делает какое то утверждение(не предположение) нужно быть в подборе слов внимательным.,иначе можно подумать о полной некомпетентности высказывающегося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, андрейКАЕ сказав:

Игра слов как говорят и никакого мошенничества,но от этой игры смысл полностью меняется.

Меняется, да не полностью. Вот как сам Эдуард расшифровывает сказанное в следующем предложении: "Она продуктивная, замечательная, но как все селекционные линии - более нежная, чем "бойцовые" дальневосточки или среднерусские".

В данном случае такое предположение имеет право на существование, хотя может быть и ошибочным. На то оно и предположение...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...