Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Uran сказал:

По окрасу карпатка немного другая, не темная точно, серовато с немного с утемнением как бьі. Да и по гнезду и по...обьяснять надо...короче украинка зимой верет себя резво...будто и зимьі нет...она по компактности расплода и всему связующему больше похожа на бакфаст...с той разницей что баки вьікучиваются вверх и непонятно сьели они корм, или нет-то напрягает.

голова у них броде другой формьі

 

 

Вообще насчёт китайской восковой 

я её не видел ни разу

может Эдуард и перепутал??  

Я как эксперт по этим пчёлам никакущий

 

Однако смотрел ролик Кашковского  --но там не было рисунков но было много интересного по Китайской восковой пчеле 

например то что они работают при очень низких внешних температурах при которых не работает пчела медоносная 

и собирают пыльцу ивы весной лучше мелиферы--отлично охраняют запасы от разворовывания  давая отпор многократно превышающим их итальянским пчёлам при этом потери пчелы под летком 1 к 10 в пользу китайских восковых 

могут облётыватся зимой даже в    -10 градусов небольшим кругом перед летком 

В каком то видео Кашковский рассказывал что у них в Москве была небольшая пасека китайских восковых пчёл -- вроде либо он сам за ними наблюдал и не один год 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

 

 

Вообще насчёт китайской восковой 

я её не видел ни разу

может Эдуард и перепутал??  

Я как эксперт по этим пчёлам никакущий

 

Однако смотрел ролик Кашковского  --но там не было рисунков но было много интересного по Китайской восковой пчеле 

например то что они работают при очень низких внешних температурах при которых не работает пчела медоносная 

и собирают пыльцу ивы весной лучше мелиферы--отлично охраняют запасы от разворовывания  давая отпор многократно превышающим их итальянским пчёлам при этом потери пчелы под летком 1 к 10 в пользу китайских восковых 

могут облётыватся зимой даже в    -10 градусов небольшим кругом перед летком 

В каком то видео Кашковский рассказывал что у них в Москве была небольшая пасека китайских восковых пчёл -- вроде либо он сам за ними наблюдал и не один год 

а насчет меда какие они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семьи слабые--мёда мало

при обилии трута от мелиферы.......этот трут обгуливает маток  и они становятся бесплодными ( разные виды)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и часто слетали бросая даже расплод

от грубой работы пчеловода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Пахомич said:

Колесо повернулось в другую сторону и  якут идет осваивать Украину, но девятый вал мы выдержалы и скоро волна пойдет в другую сторону. Насчот пчол, то в этом году пойдет ройка русских пчол. нужно срочно придавить вам  матку мутанта или сльот семей неизбежный.  

Мабуть таке не варто тут писати. Ми знаємо, що навіть їхні блогери за "неправильний" пост в соцмережах можуть отримати строк. Тому не варто провокувати нашого гостя з Росії на якісь коментарі з цього приводу, тим більше що такі гості тут настільки рідко трапляються, що їх треба берегти і плекати як в червоній книзі.:)

Цікаво, що ці далекосхідні або приморські бджоли в США проходять як російські. Американці просто не розрізняють середньоросійських, далекосхідних, українських та інших. Приморську бджолу вони вважають стійкою проти кліща, тому що вона співіснувала протягом 150 років зі "східною медоносною бджолою" (Apis cerana), яка є первісним господарем кліща вароа. Ці бджоли проходять під маркою ARS Russian Honey Bees. Вони вважають, що медоносну бджолу привезли із Західної Росії переселенці - така ось історична неточність, м'яко кажучи. Американські селекціонери вивели кілька ліній бджіл на приморському матеріалі, що здатні протягом тривалого періоду підтримувати рівень кліща в сім'ї на низькому рівні.

The experimental yard in Khorol, Primorsky, approximately 200 km NW of Valdivostock експериментальна пасіка в 200 км від Владивостока, Хорол (яка знайома назва), матеріал збирався з різних пасік Приморського края. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался с интересной информацией читая старые СССРовские журналы Пчеловодство 

за 70-е годы и Пчелолитературу разных лет 

что был год когда только одно Приморье  без других областей и краёв дальнего востока в одиночку 

дало 50% товарного мёда СССР....помоему это было в 70-е годы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 07.01.2017 at 21:00, Рудаков Юрий said:

...я взял подмор с зимующей дальневосточной семьи

мартовский

но у меня на пасеке семьи стоят в линии очень близко

и есть не СГК а вариант приоксих пчёл

могли залететь...

Юра, похоже, Ваших приокских записали обратно в СГК...:)

http://apismelliferamellifera.0pk.ru/viewtopic.php?id=413&p=3#p35796

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там СР всё равно вылазит

СР  под СОЧИ--только от приокских 

там никогда ср не водили--они там невыживают по разным причинам 

Поэтому придумали гибрид СГК и СР   чтоб можно было ранних маток на юге вывести и они не были бы убыточны на юге и при разведении без матководства и мёд тянули тоже 

В итоге в этом гибриде СГК приобладает --это было логично 

Плюс залёт сторонних СГК трутней  снижает СР компонент ещё больше 

Моё мнение что это и есть сегодняшняя приокская --не классическая а практическая

И она мне под тюменью понравилась больше чем карпатская порода 

победила карпатку по разнотравью --по зимовке по товарному в целом 

плюс при подкормках воровала у карпатки зимний корм так что я потом возвращал от этих СГК (приокских) корм карпаткам снова 

переставлял полномедные рамки 

это неплохой и реальный конкурент карники  особенно на несильном разнотравье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Рудаков Юрий said:

там СР всё равно вылазит

СР  под СОЧИ--только от приокских 

там никогда ср не водили--они там невыживают по разным причинам 

Поэтому придумали гибрид СГК и СР   чтоб можно было ранних маток на юге вывести и они не были бы убыточны на юге и при разведении без матководства и мёд тянули тоже 

В итоге в этом гибриде СГК приобладает --это было логично 

Плюс залёт сторонних СГК трутней  снижает СР компонент ещё больше 

Моё мнение что это и есть сегодняшняя приокская --не классическая а практическая

И она мне под тюменью понравилась больше чем карпатская порода 

победила карпатку по разнотравью --по зимовке по товарному в целом 

плюс при подкормках воровала у карпатки зимний корм так что я потом возвращал от этих СГК (приокских) корм карпаткам снова 

переставлял полномедные рамки 

это неплохой и реальный конкурент карники  особенно на несильном разнотравье

А как тогда дальневосточная с прикским типом показала свои преимущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Рудаков Юрий said:

при подкормках воровала у карпатки зимний корм

А вот это уже странно. Карпатка сама у любого сопрет ( у себя налюбовался):).

Наверное у Вас карпатка была не совсем та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставьте рядом карпатку и СГК и кормите сиропом в безвзяток 

пустые семьи 

в кормушки лейте одинаково 

 

потом перед зимовкой сравните --я сравнивал и не один год 

 

у нас медонос номер один донник -там дальневосточка  работала очень хорошо 

потом после донника у меня разнотравье август начало сентября 

на нём лучшими были СГК ( приокские?)

тащили 1.4 -1.6 

а дальневосточка тащила только поддерживающий-на вскидку грамм по 300

может у кого то иная медоносная база иная погода и медоносы и иные результаты--я себе выводы сделал 

под мои места 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу хорошо и о карпатке--на яровом рапсе она была хороша 

бывали привесы 10.8

зимовка всё портила 

после рапса падь  шла ......всё одно в гнездо подкидывала карпатка--и непомерно в зиму корм сьедала --больше всех других 

вообще я не против карпатки в сибири --

я просто пошёл другим путём --причём есть всё ещё несколько словацких карник на паске ф1 и Ф2

бакфасты от старостьи выпали --я не стал заливать их снова-побаловался и хватит 

надо же выбирать одну ну в крайнем случае пару пород  под разные точки 

конечно лучше одну 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Рудаков Юрий said:

и непомерно в зиму корм сьедала --больше всех других 

Это не карпатка.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто?:hmm:

с разных питомников 

с Украины и Ставрополья 7 сезонов 

включая элиту от самого известного украинского селлекционера по карпатке 

предлагаете продолжить поиск? по карпатке?:dntknw:

Есть недалеко и ценители карпатки в Сибири 

Дай бог ....

едут пакеты год за годом  многие десятилетия уже 

матки год за годом 

И куда эта пчела девается??:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для нас карпатка и карника породьі завезенньіе, кто бьі что не говорил...остальное фигня...я тоже остановился на двух пока породах, украинской степной и бакфасте с ударом на украинку, как местную. Пусть даже генетически разношерстную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руттнер писал что рьінок Германии вьітеснил местную карникой, но рьінок Украиньі местную не вьітеснил при огромном завозе бьілом и теперешнем. Мьі не знаем что творится там в воздухе при спаровьівании трутней с матками и какого трутня предпочли матки, местного или другого. Мне кажется всетаки местньій трутень более какбьі живуч и в пространственном и временном цикле побеждает. Дело за генетиками, но в чьих руках материал для проверки той окажется? Или нейтральньіх людей или приверженцев карники или карпатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Рудаков Юрий said:

с разных питомников 

с Украины и Ставрополья 7 сезонов 

включая элиту от самого известного украинского селлекционера по карпатке 

предлагаете продолжить поиск? по карпатке?:dntknw:

Если по Украине, то информация есть на нашем сайте в соответствующей ветке. И кстати, элиту от самого известного Украинского селлекционера тем не очень жалуют.

Я, к примеру, брал непосредственно у Михаила Плиски (первичный репродуктор пчелы Вучковского типа). Но пчела эта никак не соотносится с Вашей характеристикой карпатки. Скорее наоборот. А это яркие представители породы и вот пример:

Karpatka-7.PNG

и еще:

Karpatka-1.PNG

П.С.

Это я Вас не уговариваю, а только констатирую. На сегодня Ваша фаворитка - "дальневосточная" и это очень здорово.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше промеры неделали 

смотрел экстерьер

поведение печатку сотов 

всё соответствовало 

я просто среди дальневосточек нашёл такую же миролюбивую как карпатка 

думаю она не единственная такая--даже в этом уверен 

 

У нас самое главное преимущество карпатки её миролюбие........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

заберите у карпатки миролюбие 

и её у нас будет очень трудно продавать 

 

и наоборот 

добавьте СР и дальневосточке миролюбие и они выдавят иностранок с северов 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Рудаков Юрий said:

У нас самое главное преимущество карпатки её миролюбие.......

А у нас, кроме этого, хорошая работа на слабом/среднем взятке из разнотравья (типа фишки СГК). Кроме этого, наши климатические условия очень близки к услолвиям ее естественного ареала. Более всего - очень высокая влажность вздуха и зимой, и летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2017 в 23:46, Арій сказал:

Мабуть таке не варто тут писати. Ми знаємо, що навіть їхні блогери за "неправильний" пост в соцмережах можуть отримати строк. Тому не варто провокувати нашого гостя з Росії на якісь коментарі з цього приводу, тим більше що такі гості тут настільки рідко трапляються, що їх треба берегти і плекати як в червоній книзі.:)

Цікаво, що ці далекосхідні або приморські бджоли в США проходять як російські. Американці просто не розрізняють середньоросійських, далекосхідних, українських та інших. Приморську бджолу вони вважають стійкою проти кліща, тому що вона співіснувала протягом 150 років зі "східною медоносною бджолою" (Apis cerana), яка є первісним господарем кліща вароа. Ці бджоли проходять під маркою ARS Russian Honey Bees. Вони вважають, що медоносну бджолу привезли із Західної Росії переселенці - така ось історична неточність, м'яко кажучи. Американські селекціонери вивели кілька ліній бджіл на приморському матеріалі, що здатні протягом тривалого періоду підтримувати рівень кліща в сім'ї на низькому рівні.

The experimental yard in Khorol, Primorsky, approximately 200 km NW of Valdivostock експериментальна пасіка в 200 км від Владивостока, Хорол (яка знайома назва), матеріал збирався з різних пасік Приморського края. 

Добре , що ви  не вимовли " Пахомич ти розбещуєш неповнолітніх" Хіба безвусий хлопчина не бачив , шо він кинув.На мою думку там під маскою хлопчини шось друге. Отож , як пасічник пасічникові рекомендую Юрі - ящо не хочиш втратити породу задуши погану матку. На рахунок посадять я розумію послати в заслання з Сибіру в Крим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял это вроде  того случая  как два чукчи на берегу ледовитого океана сидят 

ногами булькают .....

и один другому ..:" Хочешь анигдот про генерального секретаря КПСС расскажу?"

-"Нет ты чего ...сошлют ещё куда нибудь!"

 

на всеобщее признание понимание и доверие не претендую :hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kumpel

А вот "Р"- приморскую по крыльям неизмерите с своими поправками ? ну и в тему бы выложить ..

В Украине "Р" есть у Теплова и других наверное у кого то 

интересно насколько она ушла неушла от украинской степной?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Рудаков Юрий said:

А вот "Р"- приморскую по крыльям неизмерите с своими поправками ? ну и в тему бы выложить ..

В Украине "Р" есть у Теплова и других наверное у кого то 

интересно насколько она ушла неушла от украинской степной?

Да я бы с удовольствием, но таковой не имеется.  А если заинтересованные ребята пришлют материал - так без вопросов и, как говорилось в мультике, безвозмездно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...