Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

у кого ровно?:hmm:

Ровно имел в виду стабильно, хорошо. Новые породы могут принести свои сюрпризы это имел в виду.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, daring сказал:

Ровно имел в виду стабильно, хорошо. Новые породы могут принести свои сюрпризы это имел в виду.  

для меня это все -новые породы и бакфаст и дальневосточка-обе новые.

Однако по дальневосточке были завозы пчелы и в 70-е к нам и в 80-е и много исключительно положительных отзывов и по зимовке и по миролюбию и в целом .

По бакфасту настораживает лично меня не только его часть африканских свежих корней , но и то что его селлекционируют в более мягком климате ,чем мой климат .

А для европы в целом зимостойкость сейчас непринципиальна - ежемесячные облёты на большой части европы - теперь норма - включая и большую часть Украины .

Я понимаю почему украинский пасеник берёт бакфаст , он покупает комплекс хпп и не теряет в зимостойкости .  Вообщем я не считаю зимостойкость бакфаста достаточной для СИбири -может в каком то будущем это произойдёт ....может даже в ближайшем .  Для меня будет достаточно если где то в моём регионе перезимует года три пасека в 100 или больше семей на бакфасте уверенно с выходом 95% +.....Пока такого нет -я пас.

Тем более я уже сталкивался с тем ,что потери по той же карпатке у нас многие замалчивают-причём большие потери ....втихую прикупают по весне пакеты .....и на вопрос как перезимовали -в ответ: Хорошо....Сколько раз это было- вранья много -и поверить на слово в зимостойкость сторонней пчелы я теперь просто не могу :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так дальневосточки ф1 отзимовали в теплице под сеном 13 опытных семей разной силы от 6 ти обсиживаемых рамок . Все вышли многие ульи тяжелые . Можно было не выставлять , но немного волновался и нужны были жала для лечения спины . Да и в теплице температура поднималась в марте высокая и часто проветривал теплицу .Зимой по ночам опускалось до -45..как там внутри не отслеживал.Боялся потерь , а теперь счастлив - тем более , что эта зимовка для меня была бесплатной . 1 отдали старое прелое сено 2 сахар не кормил а пчелы натащили позднего рапса. Еще и качнул полтонны сентябрьско начало октябрьского меда . Это вместо закорма .

С зимовника еще не выношу - жду большего тепла - там один отводок отдал богу душу .WP_20190313_001.thumb.jpg.8d4b0d0613e01be7fa42b933c9088567.jpgWP_20190313_002.thumb.jpg.6872dbe85176f401481850e887c01fa4.jpgWP_20190313_003.thumb.jpg.6387383392a6eb626d4004f1b20c7a3e.jpg

WP_20190313_004.jpg

WP_20190313_005.jpg

WP_20190313_006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

вообщем результаты зимовки пасеки на ф1 дальневосточных и ф0 приморских и несколько % поместных беспоподных пчел в этом году следующие предварительные:

1 при отказе от закормки сахаром в зиму и по сезону( весна и холодный июнь) качество зимовки заметно не пострадало . Хотя ванговали неблагополучную зимовку в том числе ввиду того что в гнезда и в отводки вместо сахара взамен попал исключительно поздний рапс и у части семей и отводков это был основной зимний корм .

2 абсолютные потери 2 пятирамочных и один шестирамочный отводок отошли ( всего в зиму пошли 138 единиц) . 2 а из нехватки корма и один погиб с кормом по бокам .

3 три -четыре слабака дополнительно выбракую .

4 из полноценных семей никто не пострадал

5 Предварительный вывод о возможности рапсаво разнотравной зимовки в Сибири (где поздний рапс заменяет сахарную подкормку в зиму ) на ф1 и ф0 дальневосточной породы пчел такой . Сильные и средние семьи зимуют так успешно. Некоторые проблемы у семей от 6 ти рамок и меньше . Хотя вцелом по группе таких небольших семей , отводков и нуклеусов при использовании канди зимой и более качественной подготовкой этих семеек в зиму можно свести потери к минимуму ( 2 отводка из 3х погибли от недостатка корма).

Стоит заметить , что пасека не на 100% состоит из ф0 и ф1 дальневосточек и некоторый % поместной пчелы присутствует и гибель отводков не могу уверено приписать именно дальневосточным линиям либо лишь к поместным. Могу сказать лишь , что зимостойкость дальневосточек значительно повыше чем у поместных ( это проверено в ряде предыдущих зимовок многократно) и скорее всего в прямой отход и на выбраковку пойдет глубоко поместная пчела и ее поздние рои.

По гибридам дв+сгк в остатках где то 10-12 штук имеются отдельные капли у верхних летков . Эти семьи делают частичные очистительные облеты в непосредственной близости у летка в радиусе полуметра метра при наружной температуре -2+3 ( при нуле и минусе на солнце и при плюсах даже в пасмурный день).

видио приложу чуть позже

очень перспективная пчела для Сибири , недооцененная и забытая ( дальневосточная , особенно северные популяции). Да это не самая мирная пчела в целом , хотя уже сейчас есть линии по миролюбию не уступающая существенно и карнике и карпатке и бакфасту). Но часть этих линий сахарозимующие и довольно ройливые . Зимующие на меду и в частности на меду с падью построже , но и среди них есть немало миролюбивых пс.Есть что выбрать по миролюбию и там тоже.....Осталось разобраться с ройливостью , подавить этот инстинкт до уровня бибридной карники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахождение маток в дальневосточных пчелосемьях ( одна из хабаровских пасек) IMG-20190322-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что происходит с степнячкой ,которая проехав на кораблях до Владивостока, затем транссибом зашла в Сибирь .

30 марта +3 по Цельсию и прохладный ветерок. По сути продолжение зимовки после выноса с зимовника.

Ульи 12 рамочные даданы..таких семей примерно половина пасеки ..может чуть больше половины из 134 перезимовавших .

В кормах преобладал поздний рапс. 3 отводка и одна роившаяся в августе алтайская пс эфка,- отошли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра,как приморские отзимовали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ревизию из за погоды не делал...предварительно одна отошла , у одной леток подбрызган поносом и еще у 30% капли отдельные (1-3 ) у летка видны .

Но могу сказать им было трудно, они зимовали не просто на меде , а преимущественно на позднем рапсе . Донья только сегодня собрался менять. Пока на четверочку оцениваю зимовку. Если вспомнить , что яйца и расплод на всех стадиях был у многих в конце октября ( убирал перед постановкой в зимовник и был шокирован этим фактом ..).

И еще многие рано активизировались в зимовнике..Но это часть . Часть зимовали тихо и спокойно до самой выставки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Наверно зимостойкость присутствует:),несмотря на приморские корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основной признак - нет большого подмора и ослабления. Это видно даже без разбора . Пчелы достаточно много .. Сегодня восточный сильный ветер и я не лезу к пчелам +4 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздний расплод , думаю это генетика итальянки "фонит" тем более с вашими поздними поддерживающими взятками до октября , это закономерно.Кстати у многих бакфастов так же поздний расплод ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?03?.?04?.?2019 в 12:04, пчеловод 2014 сказал:

Понятно.Наверно зимостойкость присутствует:),несмотря на приморские корни.

уточнение по подмору: Его реально мало! , почти всем приморкам по количеству подмора 5 баллов из 5. Завтра посмотрю корма . Но из изначально было дефицит в зиму. Общий бал зимостойкости уже на 4 с плюсом пока на этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

уточнение по подмору: Его реально мало! , почти всем приморкам по количеству подмора 5 баллов из 5. Завтра посмотрю корма . Но из изначально было дефицит в зиму. Общий бал зимостойкости уже на 4 с плюсом пока на этот момент.

я не могу объяснить ни хорошую зимовку приморских ДВ на почти чистом рапсе , ни как очень поздний расплод значительно не снизил зимостойкость этих отводков ( зимовалые отводки на 5-7 рамках в среднем). И как поздний расплод вяжется не только с хорошей зимовкой , но и с повышенной вароостойкостью. Вроде уже на 7й сезон с этими пчелами пошел и не перестаю им удивлятся снова.

Нынче благодаря им не купил как обычно по 10 кг сахара на зимний закорм и плюсом накачал позднего сентябрьского рапса. Средний подмор приморок 1стакан , даже меньше , у ф1 амурок по 700 мл , но и семьи те больше в полтора -2 раза.

на некоторых дальневосточный пасеках больше стакана уже считается большой подмор . Норма горсть или десяток пчел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Влил много дальневосточных

И вот что случилось с пчелами и пасекой 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

интересные эфки от дальневосточек получаются

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевозка с липы..фоты в 4 часа утра,загонять та еще радость- дымарь,росинка...

0_20180724_033713.jpg

0_20180724_033658.jpg

0_20180724_033722.jpg

0_20180724_033738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пчеловод 2014 сказал:

Сегодня снял.

семьи у тебя классные . Но имей ввиду -поправка на регион -у нас черёмуха пока ещё не цветёт и ветра свирепствовали до вчерашнего дня и холода . да были небольшие окна тепла .Но именно небольшие окна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще почаще заходите !!!:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

. Но имей ввиду -поправка на регион -у нас черёмуха пока ещё не цветёт и ветра свирепствовали до вчерашнег

У меня только абрикос зацвел..дня три уже.Черемуха не цветет,сегодня утром +5.До 10 апреля выше +12 не было,21 марта -11 утром.Пыльцу с вербы с 15 апреля массово понесли.Думаешь у меня здесь шоколадно:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у вас тепло наступило в феврале и в целом потеплее днем . Мониторю ваш регион по Пограничному району.

Плюсом не проводил сиропных подкормок и отзимовал на проблемном рапсовом меде. То есть сразу два обстоятельства , которые неблагоприятно зачастую отражаются как на самой зимовке пчелосемей , так и на их дальнейшем весеннем развитии.

Хотя вцелом рапс не падь конечно.Но и не качественный жидкий натуральный либо сахарный мед .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра,я никоим образом не пытаюсь сравнить Приморье с Тюменью.В твой огород камни не кидаю:).Просто снял видос от скуки:).А то в литературе пишут,что  у маток Дв пчелы низкая яйцекладка и семьи до главного медосбора не успевают набрать силу....и т.д.и т.п.:)

......Фото семьи на видео на 3 ноября 2018.Так себе -середнячок.

0_20181103_125806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, пчеловод 2014 сказал:

А то в литературе пишут,что  у маток Дв пчелы низкая яйцекладка и семьи до главного медосбора не успевают набрать силу....и т.д.и т.п.

вполне может быть у каких то линий происходящих от сгк в прошлом ... Видимо сказывается впринципе малая изученность этих пчёл 

6 часов назад, пчеловод 2014 сказал:

У меня только абрикос зацвел..дня три уже

у нас такое не растёт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, пчеловод 2014 сказал:

Юра,я никоим образом не пытаюсь сравнить Приморье с Тюменью.В твой огород камни не кидаю:).Просто снял видос от скуки:).А то в литературе пишут,что  у маток Дв пчелы низкая яйцекладка и семьи до главного медосбора не успевают набрать силу....и т.д.и т.п.:)

......Фото семьи на видео на 3 ноября 2018.Так себе -середнячок.

0_20181103_125806.jpg

незнаю будешь в шоке не будешь 

решил нынче взвесить самую сильную 

кондиция 1 корпус 14 рам дадан дно подкрышник крышка и вес .............60 кг (......... я немного пришалел )

и это простояли весь холодный апрель без взятка суммарно 40 к дней с выставки на ветряном точке. Ни осенью ни зимой ни весной не кормил .

...накинул ей магаз теперь она 71кг 

завтра срочно ставлю магазины на сильных и расширяю средних.

 

Погода нас с зимы резко кинула в лето...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2019 в 13:21, пчеловод 2014 сказал:

Юра,я никоим образом не пытаюсь сравнить Приморье с Тюменью.В твой огород камни не кидаю:).Просто снял видос от скуки:).А то в литературе пишут,что  у маток Дв пчелы низкая яйцекладка и семьи до главного медосбора не успевают набрать силу....и т.д.и т.п.:)

......Фото семьи на видео на 3 ноября 2018.Так себе -середнячок.

0_20181103_125806.jpg

желтые приморки....оказывается весной хорошо льют...

и бодренько подрастают ...причём хорошо льют с небольшой силы..что у амурок отсутствовало 

как две разные породы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...