Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

 

у вас походу там у 10 ти пчеловодов ынтырнет есть

и 2 е

ты с Устиновым активны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати твоя настоящая фамилия

на " ко" заканчивается?

я реально твою фамилию незнаю..

обозначь

разочаруй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

один только и заказы принимает

понятно,где:)..вот и протестируешь в суровых тюменских условиях..как бы матководы есть ,но они больше на местный рынок работают,да и то не очень активно..логистика  вся проблема..да и ответственность,.одно дело для себя выводить,другое на продажу..

 

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

ко

на "ин":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

отзыв оставил ..

хороший

правильно он и  оставил хороший отзыв:)..на сегодняшний день ,одна из маточек ,где-то в конце июля будет ей 2 годика..20180604_150029.thumb.jpg.4a2dd393ee32bc89d09686e00643ca70.jpg20180604_154624.thumb.jpg.c72324262ebf656afc11f02624afac54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши условия не каждый год настолько суровые .

Нынче небывалая аномалия в плане холодной весны Старики такой весны не помнят . Хотя выставка сама и прошла более менее в средние значения, но сирень пока не цветет, как и часть вишни зацвела лишь сегодня, черемуха в месте качевки цветет третий день , а одуван массово зацветёт пожалуй завтра послезавтра с яблонями.

Почти каждый день дожди разной интенсивности и температура днем плюс 10 плюс 14

а ночью плюс минус 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пчеловод 2014 сказал:

правильно он и  оставил хороший отзыв:)..на сегодняшний день ,одна из маточек ,где-то в конце июля будет ей 2 годика..20180604_150029.thumb.jpg.4a2dd393ee32bc89d09686e00643ca70.jpg20180604_154624.thumb.jpg.c72324262ebf656afc11f02624afac54.jpg

ждал пока Устинов опыта наберется и отзывов. .

Плюс ДВаня более денежный пакетный сектор нынче околачивает в ущерб матководному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем нынче впервые на пасеке было тяжеловато в футболке . Выехав на качевку я плотно наставил ульи в 2 ряда выгрузив их на 2е стороны с машины и на следующий день привез рамки с медом на добавку

ну и часть маломедок оставил в корпусах на разграбление . На следующий день была жара и ветер и пчелы были довольно злыми. Кроме того я впервые столкнулся с налетом пчёл на краевые ульи . Пчелы в самом крайнем прибавлялось по рамке в день . Никогда ранее этого не отмечал так явно. В крайнем прибавлялось больше и за ним в одно двух ульях тоже прибавилось но поменьше . Оказались ранние медоносы и основной лет в сторону этих крайних ульев .

Но рамки с медом осушили и пасека успокоилась до нормы , а при начавшимся взятке с одуванчика я стал пижонить и работать частью с поднятой сеткой и временами пчёл стряхивал с разделительной доски в гнездо путем удара этой доски о подкрышник над гнездом .

Пытался отыскать 2 е более строгие семьи с весны .На выбраковку там маток . Думал покажут себя . Но теперь все мирно и спокойно.А специально я их непометил . Теперь придется ждать акта агрессии...

Вообщем в целом вспышку агрессии в целом я вызвал на непродолжительное время.

Сторожа - парни 15 и 17 лет за 2 е суток получили по 2 ужаливания .Я их просил проблемные по муравьям семьи помазать маслом колья и подавить мурашей . Вообщем ищу новых сторожей. 3*через 3 е суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?04?.?06?.?2018 в 11:11, пчеловод 2014 сказал:

правильно он и  оставил хороший отзыв:)..на сегодняшний день ,одна из маточек ,где-то в конце июля будет ей 2 годика..20180604_150029.thumb.jpg.4a2dd393ee32bc89d09686e00643ca70.jpg20180604_154624.thumb.jpg.c72324262ebf656afc11f02624afac54.jpg

соотношение сколько серых и сколько пестрых примерное.

по разным маткам Устинова?

на фото вроде серые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на карнике и приокских

ранее

пчела на рамке выглядела чисто серой ( карника светлей , приокская почерней).

Сейчас в среднем пчела тоже серая сверху , а при взгляде с боку многие желтопузые . Пасеку дотянул до 5 июня без сиропа. На корме в рамках .. Поэтому развитие пошло активно лишь со взятком с 5 июня . Тем немеение 11 вторых корпусов дадан на полные первые накинул (12 рам )

и в лежаках семей 7-8 расширил до 15-17 рам дадан.

Теперь я понял о книжной рекомендации оставлять на северах в зиму в гнезде и на складе по 30 кг корма на семью.

Сахар был в дефиците а лето у нас зачастую не первого июня а позже , и весна одно название ( холод и ветра ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

на фото вроде серые

это одна семья такая,а так пестроваты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камера плохая

но наверное разглядите

2 х укакошенных шершня

ф1 дв. . умеет выживать

WP_20180610_001.jpg

WP_20180610_007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семья на 16 пока рам

сидит в 22 х рамочнике

сторона на 6ть рам пустая и я там оставил небольшой верхний леиок открытым. В итоге там сторожей семья выставила. Но не шибко много, что шершни видимо на крошки старого меда на дне полезли. Ну и результат

На пасеке стоят две бутылки ловушки на ос , поставил вчера и поймал еще 2 х шершней .

Увеличу колво ловушек . Что то место это на шершней богато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче ,в связи с холодной весной и началом июня( тоже холодным)

выяснил одну особенность ДВ пчёл. Категорически их в таких условиях нужно стимулировать.

Я лишь подставлял печатный невскрытый мед.

Результат : Материнки ф0 ДВ отстали по развитию от Ф1 и прилично отстали. И даже от лучшей карники с синей меткой ( продали как словачку , а ей похоже пошел 4 й сезон).

Не зря заводчик рекомендовал метод Блинова для своих Дэвэшек или подкормки .

Ну потерял я немного ...2 е материнки и 2е оставшиеся дв ф0 приотстали.

Пока что даже 2 х корпусов дадан им еще не поставил, сидят почти на полном первом корпусе.

ф1 практически всем воткнул вторые и в теплые дни лили одуванчик и стоял аромат свежего меда по вечерам....Но к сожалению опять днем плюс 12плюс 14 и дожди....

Насколько этой весной лучше выглядит гибрид ДВплюс Сгк

Вот для такой он погоды, плюс 12 и пчела в работе , плюс 16 днем и вечером дуют свежий нектар.

Ненамного от них отстают и ф1 ДВ свободного облёта, по силе чаще даже сильней чем гибрид на сгк, но и гибридные матки уже старушки и нынче под замену ( 3 года и так затянул).

Вот такая погода нынче в Зауралье

В заполярье на Ямале до плюс 30

а у нас плюс 12плюс 18 в среднем за июнь .

Но осадков много

И кипрей жирный лезет и его много

так же много сорняка разного по брошенным полям куда я выехал еще в мае  . Будет жара , нагоним и перегоним!!! С меня нынче видео и фотки на ГВ .Жду как прошлый год 4 х корпусных дадан 12 рам семей . Несмотря ни на что .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест семьи на внешние раздражители..семья  после осмотра..вначале  флагом помахал:),секунд 20 махал с выключенной камерой..через полминуты снимал тест с рукой..после тряпки слегка поднялись, пожужжали,но без агрессии...успокаиваются очень быстро,без дымления...минут через 20 пошел дождь:)...на весах полкило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колись карнику снимал ??

 

;)

или специально из 50 ти семей выбрал самые добрые?

это шутка

очень многие считают дв пчел агрессивными ройливыми помесями.

Я с первой партией маток убедился , что миролюбие в наличии, есть отдельные позлее, но тоже не критично.Ну и поместность .

Давай опять ролик про самую злую ДВ что у меня была залью , у тебя такие есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая миролюбивая дв семья и я ее разбирал во время сентябрьского воровства с полным разбором 3 корпуса без дыморя .

Вторая позлее я с нее наделал потом отводков свободного облёта маток ф1. Одна вышла на силу 48 р дадан и можно было ставить еще корпус . Другие все вышли на 36 рам дадан плюс надставка на полурамку. И по меду каждая дала более 40 ка рам дадан разнотравья (самая сильная более 50 ти).

Хпп передали отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

у тебя такие есть

попадаются..при первом случае в расход :)

 

7 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

или специально из 50 ти семей выбрал самые добрые

ясен перец..это одна семья...остальные- звери,убивают все живое и неживое:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри , ты бракуешь среднезлых

а не думаешь ли при этом ты уходишь в сторону привозных в последнее время карник либо других . И удаляешься от местных линий. Заботит тебя это в принципе ? Такая постановка вопроса? Либо нет и почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я получил позапрошлый год отличные кроссы от самой злой ДВ матки . Я начал несколько переосмысливать распространенный упор на максимальное миролюбие в современной селекции пчел в мире   . Хотя где я и селекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

И удаляешься от местных линий

а почему ты думаешь ,что местная линия должна быть злой или среднезлой ?:)..местные то как раз миролюбивые,хотя по воспоминаниям дедов, ранее была строже..устаканились :umora:...от меня детсад в 70 метрах :)...нетути у меня карник и других.....недалече от меня пользуют,но там пасеки кочевые ,с середины апреля по октябрь  в разьездах...кому то генофонд улучшают :umora:...это у вас там местную пчелу кончили,на каждом заборе сидят карники с бакфастами..:umora:у нас еще все впереди:)

 

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

смотри , ты бракуешь среднезлых

а что я им должен в попу дуть?..если в остальном они не лучше других ????  у тебя то понятно выбора нет ,терпеть будешь.:)...материал завозной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ее как кончили.

могу рассказать по 4 ем пасекам  .

 

1 в нашем селе кочевала на курганский донник и вставала вкруг на поля с узбечками. СССР распался и донник перестали садить. Пасека ослабленная генетически то туда то сюда металась и постояв возле Тобола на падевом взятке , пчела массово повыпадала и так же заместилась матками карники и бакфаст , моими сгк гибридами, и узбекпакетами . После чего пережила по крайней мере еще один массовый падеж . Пчела очень пестрая и много желтых.Спизж..ные пс с нее и проданные сохранились лишь в д Тюменцево но они перемешанные с мои проданными туда помесями с сгк которых я держал до 2007 года как местных , и с узбечками.

Возможно местный генотип там максимум 20-30% по отдельным семьям .

Пасека с Суерка стоит вдоль Тобола пчелы многократно вымирали на 80-90% и замещались карпатками и узбечками, там местной крови тоже считанные %.

Чуть получше в с Буньково.Там мало кочевали .Ввозили конечно карпаток, я по соседству стоял 4 года с своими сгк гибридами .Но в итоге из за того что местный пчеловод ( бывший колхозный) хорошо зимует и сохранил костяк местной пчелы , там скорее всего самый большой % местного генофонда сохранился .Но очень плохие показатели по мнению.Роение зашкаливает .

Итог ,- нечего выбрать с местной селекции как по породе , так и по хпп . В лучшем случае можно найти среднюю и выше средней зимостойкость, но это будет связано с большим разбросом по злобе и повышенной ройкой и разбросом по силе ПС.

Поездил по пасекам других районов и везде плюс минус то же самое .

Провел испытания разных пчёл с разных концов страны и из за границы .

Но в испытания вмешались падевые

взятки 14 и 16 годов .Я и сахара скармливал по 8-9 кг . Но в 16 году я не прокачал нижние корпуса дадан понадеявшись , что в первый взяток на доннике забили низа , да не тут то было .Ни донник ни 9 кг сахара не заменили прокачку нижних корпусов . Обкакались все карники и гибриды с сгк ( с сгк какали очень много и обильно).Да карники сохранили более менее пчелу и обкакались не слишком обильно.

но зачем мне эти перманентные поносы в будущем ? ДВ отзимовывали уверенней всех.

Итог посещение зимовника два года подряд не больше 3 х раз за зимовку, поноса не стало почти ( если не считать 3-4 семьи с каплями у летка). Зимней и весенней гибели маток стало меньше в 2-3 раза. Подмора стало меньше. В последнюю зиму потерял лишь одну слабую семью с 90 шт . Такой расклад меня устраивает . Теперь эти будут местными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?10?.?06?.?2018 в 10:37, Рудаков Юрий сказал:

камера плохая

но наверное разглядите

2 х укакошенных шершня

ф1 дв. . умеет выживать

WP_20180610_001.jpg

WP_20180610_007.jpg

вообщем расклад немного другой

в улей лежак с большим нижним и 2 мя маленькими верхними летками в краях, в свободное пространство капнул меда ( пролил) ввиде лужицы . А леток в свободной части незакрыл

Видимо шершни и пчелы нашли этот подарок . Итог - мертвых пчёл там не было , а два шершня убили.

Потом видя нашествие шершней поставил 5 ловушек по пасеке с квасом и разведеным вареньем.

Поймал за 2 недели порядка 40 ка шершней и вручную убил штук 20.

Вроде одиночные появляются , но такого наплыва как раньше , сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сследующие снимки отснимаю нормальной камерой .

хватит позора с самой слабой камерой на форуме.

Сегодня подсаживаю остатки ДВ маток последних 3 х из 40 ка мне причитающихся , приморский тип .

Что почта России творила при пересылке я догадываюсь.

отправитель связал клетки тонкой вязальной проволокой и увязал их в 3 связки. В итоге клетки пришли в коробке навалом . 5 маток погибших . Посылка отправлена 1 классом ( авиоперевозка)

похоже ее жестко бросали и плющщили  .  

при отправке с Владивостокского почтампта до московского с учетом обработки посылки и сортировки она будет идти от момента отправки до получения порядка 3Суток . Мне отправили с райцентра

и посылку я смог получить в обл центре Тюмень на 6 е сутки , хотя она и пришла на 5е , но по времени работы с сортировки до почтампа не совпало такого, чтобы быстро все оформить и выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...